Зубострогальная гребенка

 

ЗУБОСТРОГАЛЬНАЯ ГРЕБЕНКА , для чистовой обработки зубчатых колес , выполненная в виде зубчатой рейки, режущие кромки по меньшей мере у двух зубьев которой расположены в одной плоскости, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности и качества обрабатывае мой поверхности, плоскость режущих кромок одного из крайних зубьев наклонена к плоскости режущих кромок остальных зубьев на угол 20-60°, высота упомянутого зуба выполнена меньшей, чем высота остальных зубьев, на величину, равную

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3532187/25-08 (22) 29.12.82 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) Г. Г. Овумян (71) Научно-производственное объединение по технологии машиностроения «ЦНИИТМАШ» (53) 621.914.6:621.833 (088.8) (56) 1. Абакумов М. М. Основы зуборезного дела. М., «Высшая школа», !964, с. 73, рис. 39. (54) (57) ЗУБОСТРОГАЛЬНАЯ ГРЕБЕНКА, для чистовой обработки зубчатых колес, выполненная в виде зубчатой рейки, „„SU„„1155383

4(51) В 23 F 21 04 режущие кромки по меньшей мере у двух зубьев которой расположены в одной и ло скости, отличающаяся тем, что, с цел ью повышения точности и качества обрабатывае мой поверхности, плоскость режущих кромок одного из крайних зубьев наклонена к плоскости режущих кромок остальных зубьев на угол 20 — 60, высота упомянутого зуба выполнена меньшей, чем высота остальных зубьев, на величину, равную (0,1 — 0,2) rrz., а торцовый шаг между одноименными профилями указанного зуба и соседнего с ним зуба отличается or шага остальных зубьев н а величин, равную (0,02 — 0„05) т, где т — модуль исходной рейки.

1155383 фиг. 2

Составитель А. Гадателев

Редактор Т. Парфенова Техред И. Верес Корректо ) Е Рошко

Заказ 3001/1! Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при чистовом нарезании крупномодульных зубчатых колес.

Известны зубострогальные гребенки для обработки цилиндрических зубчатых колес в виде зубчатой рейки с одинаковыми углами профиля всех зубьев и расположением режущих кромок в одной плоскости (1).

Однако при обработке за один проход окончательная обработка производится зубьями, участвовавшими в предварительном нарезании, износ которых снижает точность обработки и качество обработанной поверхности.

Цель изобретения — повышен ие точности и качества обрабатываемой поверхности.

Поставленная цель достигается тем, что у зубострогальной гребенки для чистовой обработки зубчатых колес, выполненной в виде зубчатой рейки, режущие кромки по меньшей мере у двух зубьев которой расположены в одной плоскости, плоскость режущих кромок одного из крайних зубьев наклонена к плоскости режущих кромок остальных зубьев на угол 20 — 60, высота упомянутого зуба выполнена меньшей, чем высота остальных зубьев, на величину, равную (0,1 — 0,2) m, а торцовый шаг между одноименными профилями указанного зуба и соседнего с ним зуба отличается от шага остальных зубьев на величину, равную (0,02 — 0,05)m, где т — модуль исходной рейки.

На фиг. 1 показана зубострогальная гребенка (вид со стороны передней поверхности зубьев гребенки); на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Гребенка состоит из зубьев 1 — 4 с углом профиля а. Крайний зуб 4 выполнен с торцовым шагом Р,= (Р -+ (0,02 — -0,03) mJ одноименных профилей с соседними зубом 3, /отличающимся от шага Р 1 зубьев 1 — 3.

Высота крайнего зуба 4 выполнена меньшей, чем высота остальных зубьев 1 — 3 на величину h= (0,1 — 0,2) m. Плоскость В режущих кромок зуба 4 выполнена под углом Х 20 — 60 к плоскости С, в которой расположены режущие кромки остальных зубьев.

Гребенка работает следующим образом.

Гребенка устанавливается относительно обрабатываемого колеса таким образом, чтобы зубья 1 — 3, осуществляющие предварительную обработку, располагались симметрично плоскости, проходящей через ось колеса. Обрабатываемому колесу сообщают непрерывное вращение, согласованное с возвратно-поступательным движением инструмента. Предварительную обработку осуществляют зубьями 1 — 3 с радиальной подачей инструмента. После вреза ния инструмента на полную глубину профиля инструменту сообщают тангенциальную подачу, при которой производится окончательная обработка крайним зубом 4.

Уменьшение высоты шероховатости достигается в результате уменьшения глубины резания чистового зуба 4 до величины

0 2 — 1,5 мм (в зависимости от модуля), что соответствует изменению торцового шага на величину (0,02 — 0„05)m. Наклон режущих кромок чистового крайнего зуба 4 до 60 создает благоприятные условия резания. Уменьшение высоты чистового зуба н а вел ичину (0,1 — 0,2) m определяет обработку чистовым зубом 4 только рабочего профиля зуба колеса и исключение резания вершиной зуба, что в совокупности с наклоном плоскости режу щи х кромок чистового зуба могло бы создать неблагоприятные условия резания. диУА

Зубострогальная гребенка Зубострогальная гребенка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к обработке круговых и арочных зубьев цилиндрических зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке цилиндрических зубчатых колес и шлицевых валов в массовом производстве

Изобретение относится к металлообработке , в частности к инструменту для зубообрабатывающих станков

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в серийном производстве зубчатых изделий

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при серийном производстве зубчатых изделий

Изобретение относится к машиностроению, в частности к производству зуборезных инструментов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве зубчатых колес
Наверх