Устройство для центробежной абразивной обработки деталей /его варианты/

 

1. Устройство .для центробежной абразивной обработки деталей, содержащее pfaбочую камеру, образованную обечайкой и закрепленным на валу вращающимся дном, причем между обечайкой и дном расположено уплотнительное эластичное кольцо, отличающееся тем, что, с целью увеличения производительности обработки, устройство снабжено карданным шарниром, соединяющим вал дна с приводом его вращения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК фи В 24 В 31!108

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИД=ТЕПЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3685489/25-08 (22) 17.11.83 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) В. П. Овечкин и В. А. Галашев (53) 621.924.08 (088.8) (56) Патент Франции 2340173, кл. В 24 В 31/02, опублик. 1977. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОЙ АБРАЗИВНОЙ ОБРАбОТКИ ДЕТАЛЕЙ (ЕГО ВАРИАНТЫ).

SU.» 1155427 A (57) 1. Устройство для центробежной абразивной обработки деталей, содержащее рабочую камеру, образованную обечайкой и закрепленным на валу вращающимся дном, причем между обечайкой и дном расположено уплотнительное эластичное кольцо, отличающееся тем, что, с целью увеличения производительности обработки, устройство снабжено карданным шарниром, соединяющим вал дна с приводом его вращения.

1155427 (9 (1, 01

) 2. Устройство для центробежной абразивной обработки деталей, содержащее рабочую камеру, образованную обечайкой и закрепленным на валу врашающимся дном, причем между обечайкой и дном расположено уплотнительное эластичное кольцо, отли1

Изобретение относится к машиностроению, а именно к объемной абразивной обработке деталей.

Цель изобретения — увеличение производительности обработки.

Производительная обработка деталей достигается путем создания перемещающегося, периодически замыкающегося зазора между вращающимся дном и обечайкой, а также сообщения дополнительных перемещений рабочей загрузке.

На фиг. 1 изображена схема конструктивного исполнения устройства по первому варианту; на фиг. 2 — схема устройства по второму варианту; на фиг. 3 — зона контакта ротора и кольца контейнера при их взаимном обкатывании; на фиг. 4 — схема взаимного обкатывания ротора и кольца контейнера.

По первому варианту устройство содержит рабочую камеру, выполненную из обечайки 1 с кольцом 2, облицованным упругим материалом, вращающегося дна 3, также облицованного упругим материалом, вала 4 дна, карданного шарнира 5, вала 6 привода (привод не показан).

Устройство по первому варианту работает следующим образом.

Вследствие установки дна внутри кольца с зазором и за счет соединения валов привода и дна карданным шарниром, ось дна самоустанавливается наклонно относительно оси контейнера. При этом один из участков периферии дна контактирует с соответствующим участком внутренней поверхности кольца.

При включении привода вращение через карданный шарнир 5 и вал 4 передается дну 3. Рабочая среда под действием сил трения о дно и обечайку и центробежных сил вовлекается в сложное тороидальновинтовое движение, что обеспечивает обработку деталей, находящихся в рабочей среде.

Одновременно в точке контакта дна и кольца действует сила трения. Под действием крутящего момента привода и силы трения, приложенной к дну с эксцентриситетом относительно его оси, дно кроме вращения чающееся тем, что, с целью увеличения производительности обработки, устройство снабжено приводом кругового движения, обеспечивающим обкатывание дна кольцом, а нижняя часть обечайки выполнена в виде эластичного пояса, закрепленного в кольце.

2 вокруг собственной оси совершает движение обката по внутренней поверхности кольца.

Под действием центробежных сил, возникающих от движения обката, увеличивается сила

5 нормального давления дна на кольцо и, следовательно, сила трения. Это обеспечивает надежное обкатывание дна по кольцу, смятие их упругой облицовки и ее вспучивание в сторону рабочей среды на величину h.

Происходит циклическое открывание и закрывание зазора между дном и кольцом на каждом участке кольца. Одновременно происходит подбрасывание рабочей среды над точкой (зоной) контакта дна и кольца вследствие вспучивания упругих облицовок.

1s При открывании зазора упругий материал облицовки принимает исходную форму и рабочая среда под действием сил тяжести и действующих в рабочей среде сил давления спускается в направлении зазора.

Но при соблюдении зависимости

20 где Вр — наружный диаметр дна;

D — внутренний диаметр кольца;

h — величина деформации упругих по. верхностей дна и кольца в направлении рабочей среды; ь — требуемая частота вращения ротора вокруг собственной оси;

g — ускорение силы тяжести, частицы рабочей среды не достигают зазора, так как он закрывается раньше и рабочая среда вновь подбрасывается над точкой контакта вспучивающейся упругой облицовкой.

Загрузка и выгрузка рабочей среды в рабочую камеру может осуществляться при вращающемся дне через боковые люки (не показаны) или вследствие опрокидывания устройства с приводом.

По второму варианту устройство состоит из рабочей камеры, выполненной в виде обечайки 1, кольца 2, облицованного упру1155427 ппр. гим материалом, дна 3, также облицованного упругим материалом и вала 4 дна, установленного в подшипниках качения.

Кольцо 2 закреплено на обечайке 1 с помощью эластичного пояса 7 и связано с приводом через кривошип 8, имеющими между собой жесткую кинематическую связь.

Устрйство по второму варианту работает следующим образом.

При включении привода кольцо 2 за счет двух кривошипов, вращающихся в одинаковой фазе, совершает, будучи закрепленным на эластичном поясе, круговое поступательное движение, непрерывно контактируя с периферийной поверхностью дна.

Последнее за счет силы трения, возникающей при его контакте с кольцом, приводится во вращательное движение относительно собственной оси.

Рабочая среда под действием силы трения о дно и обечайку центробежных сил и периодической силы со стороны эластичного пояса совершает сложное тороидально-винтовое движение, которое обеспечивает обработку деталей, помещенных в рабочую среду.

В связи с тем, что точка (зона) контакта дна и кольца непрерывно перемещается вдоль периферийной поверхности ротора, зазор между дном и кольцом в каждой

10 точке кольца периодически замыкается и размыкается, а упругий облицовочный материал дна и кольца периодически соответственно вспучивается в направлении рабочей среды и затем принимает исходную форму.

При этом по аналогии с первым вариан15 том устройства рабочая среда подбрасывается над зоной контакта дна и кольца и затем, опускаясь, не успевает попасть в разомкнутый зазор до следующего его замыкания.

1155427

Составитель Л. Карелина

Редактор Н. Воловик Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 3006/14 Тираж 7% Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для центробежной абразивной обработки деталей /его варианты/ Устройство для центробежной абразивной обработки деталей /его варианты/ Устройство для центробежной абразивной обработки деталей /его варианты/ Устройство для центробежной абразивной обработки деталей /его варианты/ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при финишной обработке свободным абразивным материалом деталей типа тел вращения, имеющих преимущественно сложный профиль наружной поверхности

Изобретение относится к поверхностной обработке деталей и может найти применение в различных областях машиностроения для отделочной и зачистной обработки деталей

Изобретение относится к отделке поверхности свободными абразивами и может быть использовано для декоративной и зачистной обработки мелких деталей в приборостроении, оптико-механической, радиотехнической и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для поверхностной обработки заготовок абразивно-полирующей массой
Наверх