Инструмент для чистовой обработки поверхностей вращения

 

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ЧИСТОВОЙ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ ВРАЩЕНИЯ , содержащий соосно установленные шлифовальный круг плоскопараллельной формы и цилиндрический корпус, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обрабатываемых поверхностей и долговечности инстру.мента, он снабжен подпружиненными направляющими втулками с деформирующими шарами и регулировочным упором с конической поверхностью для взаимодействия с соответствующей поверхностью направляющих втулок, при этом последние размещены в радиальных пазах, выполненных в цилиндрическом корпусе, причем последний выполнен из бакелита.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН.»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3687409/25-27 (22) 06.01.84 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) Я. М. Сургунт и А. M. Довгалев (71) Могилевский машиностроительный институт (53) 621.923.77 (088.8) (56) Чистосердов П. С. Комбинированные инструменты для отделочно-упрочняющей обработки. Минск, «Белорусь», 1977. с. 48.

Авторское свидетельство СССР № 852527, кл. В 24 D 5/00, 1975. (54) (57) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ЧИСТОВОЙ

ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ ВРАЩЕ„„SU„„1155431 А

4(59 В 24 В 39/02; В 24 D 5 00

НИЯ, содержащий соосно установленные шлифовальный круг плоскопараллельной формы и цилиндрический корпус, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения качества обрабатываемых поверхностей и долговечности инструмента, он снабжен подпружиненными направляющими втулками с деформирующими шарами и регулировочным упором с конической поверхностью для взаимодействия с соответствующей поверхностью направляющих втулок, при этом последние размещены в радиальных пазах, выполненных в цилиндрическом корпусе, причем последний выполнен из бакелита.

1155431

Составитель В. Кузнецов

Редактор И. Воловик Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 3006/14 Тираж 769 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к обработке металлов резанием и поверхностным пластическим деформированием и может быть использовано для чистовой обработки поверхностей деталей машин.

Цель изобретения — повышение качества обработки и расширение технологических возможностей инструмента.

На чертеже изображен предлагаемый инструмент.

И нструмент содержит последовательно установленные на одной оси 1 шпинделя 2 абразивный шлифовальный круг 3 плоскопараллельной формы и упрочняющий элемент в виде цилиндрического корпуса 4. Корпус 4 выполнен из материала поддающегося правке, например бакелита. В радиальных пазах 5 корпуса 4 установлены деформирующие элементы 6, размещенные в направляющих втулках 7, которые подпружинены пружинами 8. Консоли 9 направляющих втулок 7 взаимодействуют с конической поверхностью 10 упора 11.

Инструмент работает следующим образом.

Деталь зажимают в центрах круглошлифовального станка и сообщают ей вращение. Инструмент закрепляют в шпинделе станка, приводят во вращение и перемещают вдоль образующей обрабатываемой поверхности детали. Абразивный шлифовальный круг 3 снимает установленный припуск. Деформирующие элементы 6 инструмента вследствие центробежной силы перемещаются в направляющих втулках 7 к периферии цилиндрического корпуса 4 и, соприкасаясь с уже обработанной шлифовальным кругом 3 поверхностью, производят ее накатывание.

Перед правкой абразивного круга 3, с целью восстановления его режущей способности и размерной точности, перемещают упор 11 влево. Коническая поверхность

10 упора 11 взаимодействует с консолями 9 направляющих втулок 7, вследствие чего направляющие втулки 7 перемещаются в радиальных пазах 5 к оси вращения 1 комбинированного инструмента. Затем производят правку абразивного круга 3 и цилиндрического корпуса 4. По окончании процесса правки упор 11 перемещают впра20 во. Направляющие втулки 7 с деформирующими элементами 6 выдвигаются в радиальных пазах 5 корпуса 4 к его периферии, обеспечивая требуемый натяг между деформирующим и элементами 6 и поверхностью обрабатываемой детали.

Предлагаемый инструмент повышает качество обработанной поверхности и расширяет технологические возможности.

Инструмент для чистовой обработки поверхностей вращения Инструмент для чистовой обработки поверхностей вращения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению инструментов для отделочной чистовой обработки внутренних поверхностей отверстий деталей машин
Наверх