Гайковерт для штуцерных резьбовых соединений трубопроводов

 

1. ГАЙКОВЕРТ ДЛЯ ШТУЦЕРНЫХ РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ ТРУБОПРОВОДОВ , содержащий корпус, привод, установленный на корпусе ключ реактивного момента, включающий губки, предназначенные для взаимодействия со щтуцером резьбового соединения, и промежуточный элемент , установленный на корпусе и соединенный с губками, и активного момента, включающий втулку, наружная цилиндрическая поверхность которой охвачена тросом и которая имеет рабочую головку для гайки. один конец троса закреплен во втулке, а другой посредством коуща связан с приводом , отличающийся тем, что, с целью повышения производительности при работе в труднодоступных местах, он снабжен установленными на корпусе с. возможностью поворота упорным роликом, взаимодействующим со втулкой, и барабаном, соединенным с коушем, и связывающей барабан с приводом червячной передачей, промежуточный элемент выполнен в виде винта, установленного на корпусе, и размещенных на винте с возможностью перемещения двух ползунов, на свободных концах которых размещены губки, а втулка выполнена разъемной в продольной плоскости и имеет прилив со ступенчатым отверстием, в котором закреплен конец троса, и винтовой паз на наружной S цилиндрической поверхности, в котором рас (Я положен трос. 2. Гайковерт по п. 1, отличающийся тем, что барабан имеет приливы, которые выполнены с криволинейным пазом-ручьем для троса и коническим гнездом, в котором размещен коущ. ,

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3681503/25-28 (22) 30.12.83 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) В. В. Филимонов (53) 621.883(088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 724331, кл. В 25 В 21/00, 1977.

2. Информационный справочник. Оборудование и оснастка для изготовления и монтажа судовых трубопроводов. «Судостроение», 1974, вып. 2, с. 145 (прототип). (54) (57) l. ГАЙКОВЕРТ ДЛЯ ШТУЦЕРНЫХ РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ ТРУБОПРОВОДОВ, содержащий корпус, привод, установленный на корпусе ключ реактивного момента, включающий губки, предназначенные для взаимодействия со штуцером резьбового соединения, и промежуточный элемент, установленный на корпусе и соединенный с губками, и ключ активного момента, включающий втулку, наружная цилиндрическая поверхность которой охвачена тросом и которая имеет рабочую головку для гайки, „„SU„„1155438 А

4(59 В 25 В 21/00 один конец троса закреплен во втулке, а другой посредством коуша связан с приводом, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности при работе в труднодоступных местах, он снабжен установленными на корпусе с возможностью поворота упорным роликом, взаимодействующим со втулкой, и барабаном, соединенным с коушем, и связывающей барабан с приводом червячной передачей, промежуточный элемент выполнен в виде винта, установленного на корпусе, и размещенных на винте с возможностью перемещения двух ползунов, на свободных концах которых размещены губки, а втулка выполнена разъемной в продольной плоскости и имеет прилив со ступенчатым отверстием, в котором закреплен конец троса, и винтовой паз на наружной цилиндрической поверхности, в котором расположен трос.

2. Гайковерт по п. 1, отличающийся тем, что барабан имеет приливы, которые выполнены с криволинейным пазом-ручьем для троса и коническим гнездом, в котором размещен коуш.

1155438

Изобретение относится к машиностроению, а именно к гайковертам для штуцерных резьбовых соединений трубопроводов.

Известен гаечный ключ, содержащий корпус, привод, шестерню гаечного зева с зажимными губками, находящуюся в постоянномм зацеплении с приводом вращен ия, в котором вращательное движение гаечному зеву сообщается путем поворота рукоятки вокруг своей оси (1).

Однако при применении данного ключа для штуцерных соединений трубопроводов, характеризующихся значительными крутящими моментами затяжки, возрастают габариты и вес ключа из-за необходимости выполнения большого передаточного отношения. Кроме того, ключ имеет сложную конструкцию.

Наиболее близким к изобретению является гайковерт для штуцерных резьбовых соединений трубопроводов, содержащий корпус, привод, установленный на корпусе ключ реактивного момента, включающий губки, предназначенные для взаимодействия со штуцером резьбового соединения, промежуточный элемент, установленный на корпусе и соединенный с губками, и ключ активного момента, включающий втулку, наружная цилиндрическая поверхность которой охвачена тросом и которая имеет рабочую головку для гайки, один конец троса закреплен во втулке, а другой посредством коуша связан с цриводом (2).

Однако известный гайковерт характеризуется тем, что через каждые 60 поворота ключа активного момента при работе в труднодоступных местах его необходимо переставлять в исходное положение, что снижает п роизводител ьност ь гайковерта.

Цель изобретения — повышение производительности при работе в труднодоступных местах.

Поставленная цель достигается тем, что гайковерт для штуцерных резьбовых соединений трубопроводов, содержащий корпус, привод, установленный на корпусе ключ реактивного момента, включающий губки, предназначенные для взаимодействия со штуцером резьбового соединения, промежуточный элемент, установленный на корпусе и соединенный с губками, и ключ активного момента, включающий втулку, наружная цилиндрическая поверхность которой охвачена тросом и которая имеет рабочую головку для гайки, один конец троса закреплен во втулке, а другой посредством коуша связан с приводом, снабжен установленными на корпусе с возможностью поворота упорным роликом, взаимодействующим со втулкой, и барабаном, соединенным с коушем, и связывающей барабан с приводом червячной передачей, промежуточный элемент выполнен в виде винта, установленного на корпусе, и размещенных на винте с возможностью перемещения двух ползунов, на свободных концах которых размещены губки; а втулка выполнена разъемной в продольной плоскости и имеет прилив со ступенчатым отверстием, в котором закреплен конец троса, и винтовой паз на наружной цилиндрической поверхности, в котором расположен трос.

Кроме того, барабан имеет приливы, которые выполнены с криволинейным пазомручьем для троса и коническим гнездом, 111 в котором размещен коуш.

На фиг. 1 изображен гайковерт, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4— сечение В-В на фиг. 2; на фиг. 5 — сечение

Г-Г на фиг. 2; на фиг. 6 — сечение Д-Д на фиг. 3.

Гайковерт для штуцерных резьбовых соединений трубопроводов содержит корпус 1, .привод 2, ключ реактивного момента, выполненный в виде установленного с воз20 можностью поворота в корпусе 1 винта 3 и размещенных на нем с возможностью перемещения двух ползунов 4 и 5, которые имеют отверстия с левой и правой резьбой, взаимодействующей с резьбой винта 3, на свободных концах ползунов 4 и 5 расположены губки 6 и 7 для зажима штуцера 8 резьбового соединения. Губки 6 и 7 имеют шины 9, размещенные в пазах 10 корпуса 1. Винт 3 выполнен с буртом 11, размещенным в корпусе 1 и закрепленным в последнем планкой 12, вследствие чего винт 3 не имеет осевого перемещения. Для фиксации корпуса 1 гайковерта на штуцере 8 губки 6 и 7 снабжены выступами 13 и 14 и винтами 15 и 16 с коническими концами. Ключ активного момента выполнен в виде предназначенного для установки на гайку 17 резьбового соединения разъемной втулки 18 с приливом 19 и винтовым пазом 20 на ее наружной цилиндр ической поверхности дл я размещения троса 21, а прилив 19 выполнен со ступенчатым отверстием 22 для закрепления посред4о ством олова или свинца конца 23 троса 21.

Разъемная втулка 18 содержит основание 24 и откидную часть 25, соединенную с основанием 24 неподвижно установленной в нем осью 26 и взаимодействующую с ней по4 средством щек 27..В основании 24 выполнено отверстие 28, в котором размещены пружина 29 и фиксаторы 30, предохраненные от выпадания из отверстия 28 кольцами 31, неподвижно установленными в основании 24.

Фиксаторы 30 имеют для их утапливания рр хвостовики-кнопки 32 и входят в отверстия ЗЗ щек 27 откидной части 25 втулки 18, сопряжение которой с основанием 24 происходит по цилиндрической поверхности 34, концентричной оси 26 и по поверхности 35. Втулка 18 снабжена бортами 36 и 37, поверхности 38 вращения которых имеют большой радиус кривизны. Прилив 19 снабжен криволинейной частью 39 для предотвращения резкого перегиба троса 21, взаимодействую1155438 щего посредством коуша 40 с приводом 2.

Гайковерт снабжен установленными с возможностью поворота на корпусе барабаном 41, связанным посредством червячной передачи: червячным колесом 42 и червяком

43 с приводом 2, и взаимодействующим посредством троса 21 с установленным отдельно от корпуса 1 ключом активного момента, конта ктирующим с упорным роликом 44, установленным на корпусе !. Червячная передача посредством червяка 43 соединена с приводом 2. Барабан 41 и червячное колесо 42 жестко насажены на общий вал 45, установленный с возможностью вращения в корпусе !. Привод 2 и опоры 46 червяка 43 закреплены на корпусе i. Борта 47 и 48 барабана 41 снабжены приливами 49 для левого и правого вращения втулки 18. Приливы 49 барабана 41 выполнены с криволинейным паз-ручьем 50 для троса 21 и коническим гнездом 51 для установки коуша 40 с закрепленным в ней другим концом троса 21. Щеки 27 имеют буртик 52 с внутренним диаметром, меньшим диаметра описанной окружности — накидной гайки 17, чтобы удержать на ней втулку 18 с рабочей головкой.

Гайковерт работает следуюгцим образом.

Для затяжки штуцерного резьбового соединения трубопровода втулка 18 с рабочей головкой при откинутой части 25 надевается на гайку 17, фиксаторы 30 с помощью кнопок-хвостовиков 32 утапливаются в основании 24, откидная часть 25 сближается с основанием 24 до контакта по плоскости 35, кнопки-хвостовики 32 отпускаются и фиксаторы 30 под действием пружины 29 входят в отверстия 33 щек 27, фиксируя с помощью буртиков 52 втулку 18 на гайке 17.

Губки 6 и 7 накидываются на штуцер 8, прижимаются к нему винтом 3 и фиксируются на нем винтом 15. При этом упорный ролик 44 контактирует с бортом 47 и высту пает над внешней стороной этого борта на величину, не меньшую хода гайки 17 за три оборота, которые может совершить втулка 18 без его перестановки. Трос 21 укладывается в три витка в винтовой паз 20 втулки 18, заводится в паз-ручей 50 ближайшего прилива 49 борта 36, а коуш 40 своей конической частью вставляется в коническое гнездо 51 и удерживается в нем. Затем включается привод 2, трос 21 натягивается и удерживание коуша 40 прекращается, происходит вращение втулки 18 с гайкой 17.

В большинстве случаев достаточно 1 — 2 оборотов гайки 17 до полной затяжки штуцерного соединения, предварительно собранного вручную. Если вручную не удается достаточно сблизить торцовые поверхности гайки 17 и штуцера 8 из-за дефектов на резьбовой поверхности или из-за перекоса соединяемых труб, то вращение прекращается выключением привода 2, когда на втулке 18 остается один виток троса 21. В случае нарушения этого требования трос 21 разматывается полностью и взаимодействет с криволинейной частью 39 прилива 19, что нежелательно, так как она имеет небольшой радиус кри5 визны. При необходимости втулка 18 и барабан 41 могут быть выполнены и на увеличенное число витков троса 21, обеспечивающих непрерывную затяжку соединения и в случае дефекта поверхности резьбы. После прекращения вращения втулки 18 при10 вод 2 выключается, затем кратковременно включается в обратном направлении вращения, чтобы ослабить трос 21, вынуть коуш 40 из конусного гнезда 51 и освободить барабан 41 от троса 21. Нажатием на кнопкихвостовики 32 сжимается пружина 29 и фик5 саторы 30 утапливаются, откидная часть 25 отводится, втулка 18 снимается с гайки 17, затем снова надевается на нее, если не и роизошло полной затяжки соединения и привод 2 был выключен, чтобы оставить

20 один предохранительный виток на втулке 18.

В большинстве случаев втулка 18 производит затяжку соединения за 1 — 2 оборота и останавливается из-за превышения моментом сопротивления крутящего момента гайковерта. Тогда выключается привод 2, снимается втулка 18 гайки 17, снимается фиксация губок 6 и 7 на штуцере 8 вращением винта 15, осевым перемещением губки освобождаются от штуцера 8 и радиальным перемещением от трубы гайковерт переносится на другое штуцерное соединение трубопровода. Для затяжки соединения другого диаметра берется другая соответствующая втулка с соответствующей длиной троса 21. Диаметры барабанов выбираются из условия обеспечения необходимого удельного давления на прокладку соединения. Для отвертывания

35 гайки 17 втулка 18 перевертывается на 180, о а коуш 40 троса 21 вводится в коническое гнездо 51 прилива 19 борта 37, вследствие чего изменяется направление вращения втулки 18 с рабочей головкой. При этом

40 упорный р, лик 44 выступает над внутренней стороно борта 48 не менее чем на вели-. чину осевог- хода гайки 17 за три оборота, чтобы борт 48 не сошел с ролика 44. Втулка 18 при своем взаимодействии с роликом 44 обкатывается по нему по винтовой линии, вследствие чего обеспечивается их относительное осевое перемещение при завертывании или отвертывании гайки 17. Поверхность 38 бортов 47 и 48 позволяет при установке гайковерта на штуцерном соединении

50 допускать несоосность упорного ролика 44 и втулки 18 без увеличения контактных напряжений их рабочих поверхностей и исключает необходимость их точной .установки.

Винтовой паз 20 на втулке 18 увеличивает на ней шаг навивки троса 21, что исключает

ss на барабане 41 трение троса 21 о соседние витки и его наползание на них. При натяжении троса 21 его витки прижимают откидную часть 25 к основанию 24 по поверхностям 34

1155438 и 35, что снижает силы, действующие на ось

26 и фиксаторы 30 при взаимодействии втулки 18 с роликом 44 под действием силы натяжения троса 21. Борта 36 и 37 откидной части 25 и основания 24 в местах разъема перекрывают друг друга, что исключает образование на их стыке зазора на всю ширину борта и, следовательно, впадины, котора я бы препятствовала обкатыва нию втулки 18 и упорного ролика 44. Раздвигающее усилие на губки 6 и 7, вызванное реактивным моментом, воспринимается винтом 3, а реактивный момент передается через шины 9 ползунов 4 и 5 на корпус 1. Благодаря выполнению ключа активного момента гайковерта в виде разъемной втулки, расположенной отдельно от корпуса гайковерта, обеспечивается непрерывное вращение накидной гайки штуцерного соединения не на 60, как в известном, а на несколько оборотов.

Это повышает производительность при заворачивании и отворачивании штуцерных со о единений трубопроводов, размещенных в труднодоступных местах.

1155438

1155438 фНИИПИ Заказ 3007/14 Тираж l050 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ридб

Фиг.3

Qua. 4

Гайковерт для штуцерных резьбовых соединений трубопроводов Гайковерт для штуцерных резьбовых соединений трубопроводов Гайковерт для штуцерных резьбовых соединений трубопроводов Гайковерт для штуцерных резьбовых соединений трубопроводов Гайковерт для штуцерных резьбовых соединений трубопроводов Гайковерт для штуцерных резьбовых соединений трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Гайковерт // 1150060

Гайковерт // 1147555

Изобретение относится к механизированным монтажным инструментам и может быть использовано для монтажа (демонтажа) агрегатов, в которых применяются разборные резьбовые соединения

Изобретение относится к механизированным инструментам и может быть использовано для монтажа и демонтажа гаек на буксах подвижного состава в транспортном положении

Изобретение относится к контрольно-измерительной оснастке и может быть использовано в различных отраслях промышленности для тарированной затяжки резьбовых соединений

Изобретение относится к стационарным инструментам для свинчивания труб и деталей турбобуров в условиях ремонтных баз

Изобретение относится к области гидравлического инструмента, применяемого для затягивания и ослабления резьбовых соединителей типа болтов, гаек и тому подобных соединений

Изобретение относится к монтажным переносным электроинструментам, а именно винтовертам, шуруповертам, дрелям, и может быть использовано в любой отрасли машиностроения

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам установки самосверлящих винтов

Гайковерт // 2154709
Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано для механизации путевых работ
Наверх