Устройство для нарезания шаров из древесины

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ ШАРОВ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ, включающее станину, механизм подачи и зажима заготовок, сверло, фигурную фрезу и привод , отличающееся тем, что, с целью повыщения производительности и качества обработки изделий, сверло и фигурная фреза снабжены приводами их перемещения, а механизм подачи и зажима заготовок снабжен приводом вращення заготовки и выполнен в виде цепного конвейера, причем приводы перемещения сверла, фигурной фрезы и механизма подачи и зажима заготовок кинематически связаны между собой посредством неполнозубого приводного колеса .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 В 27 С 5 00. В 27 С 9 04 (6

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMY СВИД=ТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3681319/29-15 (22) 26. 12;83 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) Э. И. Лобжанидзе, С. М. Раздольский, Т. Э. Лобжанидзе, А. А. Мдиванов и Б. И. Парцхаладзе (71) Грузинское республиканское правление научно-технического общества лесной промышленности и лесного хозяйства (53) 621.954.1 (088.8) (56) 1. Патент Японии № 46 — 33277, кл. В 27 С 9/04, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 967811, кл. В 27 С 9/04, 1980 (прототип).,Я0„„1155447 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ ШАРОВ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ, включающее станину, механизм подачи и зажима заготовок, сверло, фигурную фрезу и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества обработки изделий, сверло и фигурная фреза снабжены приводами их перемещения, а механизм подачи и зажима заготовок снабжен приводом вращения заготовки и выполнен в виде цепного конвейера, причем приводы перемещения сверла, фигурной фрезы и механизма подачи и зажима заготовок кинематически связаны между собой посредством неполнозубого приводного колеса.

1155447

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к области нарезания полых изделий из древесины.

Известен станок для изготовления деревянных изделий, включающий станину, режущие инструменты, механизм зажима и подачи заготовок и привод (1).

Однако этот станок весьма непроизводителен, т.е. он может нарезать только цилиндрические изделия.

Известно также устройство для нарезания шаров из древесины, включающее станину, механизм подачи и зажима заготовок, сверло, фигурную фрезу и привод (2).

Недостаток известного устройства заключается в его малопроизводительности, так как подача заготовки и ее зажим осуществляются вручную, а также в низком качестве обработки (нарезание происходит при перемещении заготовки то к одному, то к другому резцу, и в отсутствии надежности работы отдельных узлов (механизма зажима и салазок).

Цель изобретения — повышение производительности и качества обработки изделий.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для нарезания шаров из древесины, включающем станину, механизм подачи и зажима заготовок, сверло, фигурную фрезу и привод, сверло и фигурная фреза снабжены приводами их перемещения, а механизм подачи и зажима заготовок снабжен приводом вращения заготовки и выполнен в виде цепного конвейера, причем приводы перемещения сверла, фигурной фрезы и механизма подачи и зажима заготовок кинематически связаны между собой посредством неполнозубого приводного колеса.

На фиг. 1 представлена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — шестерни для передачи вращения от неполнозубого приводного колеса.

Устройство для нарезания шаров из древесины состоит из закрепленных на раме направляющих 1, на которых установлен на длинной шпонке ползун 2 механизма подачи и зажима заготовок. На ползуне закреплена втулка 3, снабженная фиксатором 4. На втулке 3 закреплен электродвигатель 5 привода вращения заготовки, снабженный цанговым патроном 6, и палец 7.

На раме устройства имеются звездочки 8 и 9, соединенные цепью 10 цепного конвейера, ветви которого расположены параллельно направляющим 1. На раме устройства закреплены люнет 11 и направляющие

12 соосно с валом электродвигателя 5.

Внутри люнета 11 помещена шайба 13 с возможностью свободного вращения в нем, а внутри направляющих 12 помещена штанга 14, на конце которой в цанговом

50 на шестернях Zq пределах менять

Последнее выбичтобы при одном

5

10 l5

45 патроне 15 установлено сверло 16. Штанга

14 снабжена пальцем, входящим в прорезь двуплечего коромысла 17, шарнирно закрепленного на раме устройства. В прорезь второго плеча коромысла 17 входит палец кривошипа 18, закрепленного на шестерне 19, шарнирно закрепленной на раме устройства и являющейся приводом перемещения сверла. На раме устройства шарнирно закреплены также шестерня 20, являющаяся приводом перемещения фигурной фрезы, и неполнозубое приводное колесо

21. На шестерне 20 установлен палец кривошипа 22, шарнирно соединенный с шатуном

23, соединенным с ползуном 24, на торце которого закреплена фигурная фреза 25.

На одном валу с неполнозубым приводным колесом 21 закреплен шкив 26, соединенный ремнем со шкивом 27, закрепленным на выходном валу редуктора 28, соединенного с электродвигателем 29. На одном валу со звездочкой 8 шарнирно установлена шестерня 30, являющаяся приводом механизма подачи и зажима заготовок и находящаяся так же как шестерни 19 и 20 в зацеплении с неполнозубым приводным колесом 21.

Шестерня 30 находится в зацеплении с шестерней Z,,çàêðåïëåííoé на одному валу с шестерней Zq, которая находится в зацеплении с шестерней Zq, закрепленной на одном валу со звездочкой 8 (фиг. 2). На части обода колеса 21 закреплен зубчатый венец 31 с возможностью последовательного вхождения в контакт с зубьями шестерен

30, 19, 20. Число зубьев на венце 31 равно числу зубьев на каждой из шестерен 19 и

20. На раме устройства закреплена электрическая кнопка 32 — путевой датчик.

Принцип действия устройства состоит в следующем.

Деревянная заготовка 33 круглого или квадратного сечения одним торцом зажимается в патроне 6. Другой торец заготовки пропускают сквозь шайбу 13 и включают электродвигатели 5 и 29, при этом заготовка 33 получает вращение. От шкива 27 редуктора 28 движение передается шкиву 26 и сидящему с ним на одном валу неполнозубому приводному колесу 21. При одном обороте этого колеса последовательно поворачивается шестерня 30 и совершают один полный оборот и останавливаются, шестерни 19 и 20. Шестерня 30 свободно вращается на оси звевдочки 8.

На фиг. 2 изображена схема передачи от шестерни 30 к валу звездочки 8. Как видно на фиг. 2, передаточное число iL q ——

Zç, Z5

Я Zg

Изменяя число зубьев и Z q можно в широких передаточное число i, q. рается с таким расчетом, 1155447

21(Ъ

zu(z„

Составитель А. Балин

Редактор С. Лисина Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 3009/15 Тираж 476 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, AC — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 обороте неполнозубого приводного колеса

21 шестерня 30 повернула через звездочку

8 цепь 10, а с ней — и втулку 3 с закрепленной на ней вращающейся от электродвигателя 5 заготовкой на расстояние, равное длине изготавливаемого изделия.

При одном обороте шестерни 19 закрепленный на ней палец кривошипа 18 совершает полную прокачку двуплечего коромысла 17, а вместе с ним и штанги 14 с закрепленным на ней сверлом. При этом сверло входит во вращающуюся заготовку 33 на требуемую глубину и возвращается в исходное положение. Затем при одном обороте шестерни 20 закрепленный на ней палец кривошипа 22 через шатун 23 сдвигает ползун 24 вместе с закрепленной на нем фигурной фрезой 25 в сторону обрабатываемого торца заготовки 33 и возвращает фрезу в исходное положение. При этом фреза 25 придает вращающейся заготовке форму соответствующего тела вращения и отсекает обработанную часть заготовки. Готовая заготовка падает в бункер 34.

При следующих оборотах неполнозубой шестерни 21 процесс повторяется и заготов5 ка 33 укорачивается, так как цепь 10 транспортера последовательно сдвигает заготовку 33 в сторону инструмента. В крайнем положении, когда палец 7 нажимает на кнопку 32, оба электродвигателя 29 и 5 обесточиваются и устройство перестает ра10 ботать. После этого следует освободить фиксатором 4 втулку 3 от цепи 10, сдвинуть втулку 3 по направляющим 1 влево, в исходное положение, и зажать в патрон 6 новую заготовку 33.

Предлагаемое устройство работает в полуавтоматическом режиме, что позволяет одному рабочему одновременно обслуживать несколько таких устройств. Кроме того, устройство надежно в работе и характеризуется качественной обработкой изде О лий; годовой эффект составляет до 15 тыс. руб.

Устройство для нарезания шаров из древесины Устройство для нарезания шаров из древесины Устройство для нарезания шаров из древесины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающему производству, в частности столярному и мебельному
Наверх