Установка для формования изделий из бетонных смесей

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ содержащая бункер, расположенное под ним дозирующее приспособление, установленную на внбростоле форму и смонтированное на каретке вакуумирующее приспособление , отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности формования многослойных изделий и удобства эксплуатацни , дозирующее приспособление выполнено в виде смонтированной на каретке мерной емкости с приводным горизонтально подвижным днищем, причем конфигурация емкости в плане соответствует конфигурации формы в плане.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(5У В 28 В 1/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

- Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

") 13 10 Ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3666991/29-33 (22) 30.1!.83 (46) 15.05,85. Бюл, № 18, (72) А. С. Шишкин, А. Ф. Хлопков, В. Д. Лнбенко, В. А. Подлесных, С. Л. Марьяновский, К. Л. Супер, С. Н. Зворыкина, В. Я. Шувалов, М. 3. Галкин н П; А. Каменкович (7I) Конструкторско-технологическое бюро

«Мосоргстройматериалы» Главмоспромстройматериалов (53) 666.97.033.16 (088.8) (56) I. Выложенная заявка Франции № 2392788, кл. В 28 В 1/08, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 823129, кл. В 28 В l 08, 1979, (прототип) .

„„SU„„1155456 А (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ содержащая бункер, расположенное под ним дозирующее приспособление, установленную на вибростоле форму и смонтированное на каретке вакуумнрующее приспособление, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности формоваиия многослойных изделий и удобства эксплуатации, дознрующее приспособление выполнено в виде смонтированной на каретке мерной емкости с приводным горизонтально подвижным днищем, причем конфигурация емкости в плане соответствует конфигурации формы в плане.

1155456

25 за

50

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона.

Известна установка для формования изделий из бетонных смесей, содержащая раму, смонтированный на ней бункер, расположенный под ним ящичный подаватель с силовым цилиндром, промежуточную емкость для предварительного дозирования с днищем в виде подвижного отсекателя, которая стационарно размещена под ящичным подавателем непосредственно над формой, закрепленной на вибростоле (1).

Недостатком этой установки является то, что она не обеспечивает высоких физико-механических показателей формуемых изделий из-за отсутствия в ней вакуумирующего устройства.

Наиболее близким к предлагаемому является установка для формования изделий из бетонных смесей, содержащая бункер, расположенное над ним дозирующее приспособление, установленную на вибростоле форму и смонтированное на каретке вакуумирующее приспособление (2).

Однако известная установка не обеспечивает возможности переменного дозирования бетонной смеси, которое необходимо при формовании двухслойных бетонных изделий с ранее уложенным в форму лицевым слоем, переменный объем которого обусловлен видом и сложностью декоративного рисунка, имитирующим декоративные породы природного камня различных месторождений. Кроме того, дозирующее устройство известной установки не обеспечивает качества изделий из-за сдвига рисунка и образования трещин на лицевой поверхности плиты.

Цель изобретения — обеспечение возмож ности формования многослойных изделий и удобство эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что в установке для формования изделий из бетонных смесей, содержащей бункер, расположенное под ним дозирующее приспособление, установленную на вибростоле форму и смонтированное на каретке вакуумирующее приспособление, дозирующее приспособление выполнено в виде смонтированной на каретке мерной емкости с приводным горизонтально подвижным днищем, причем конфигурация емкости в плане соответствует конфигурации формы в плане.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая установка для формования изделий из бетонных смесей, разрез, общий вид; на фиг. 2 — то же, момент вакуумирования отформованного изделия.

Установка для формования изделий из бетонных смесей содержит раму 1, смонтированный на ней вибростол 2, установленное на каретке 3 вакуумирующее приспособление 4, бункер 5 и дозирующее приспособление-, выполненное в виде неподвижно закрепленных на каретке 3 шиберной плиты 6 и мерной емкости 7 с горизонтально подвижным относительно него днищем 8 и его приводом 9. Вакуумирующее приспособление 4 снабжено механизмом 10 подъемаопускания в промывочную ванну 11, смонтированную на раме 1. На виброплощадке 2 установлена форма 12. Каретка 3 перемещается с помощью привода 13 по направляющим 14, жестко закрепленным на раме 1.

Установка для изготовления изделий из бетонных смесей работает следующим образом.

В начальный момент каретка 3 расположена в крайнем правом положении

Перекрытая подвижным днищем 8 мерная емкость 7, заполненная бетонной смесью, находится над установленной на вибростоле 2 формой 12 с предварительно уложенным в нее лицевым слоем, а шиберная плита 6 перекрывает выходное отверстие бункера 5. В этом положении каретки 3 вакуумирующее приспособление 4 в своем нижнем положении находится в промывочной ванне 11. Заполнение формы 12 бетонной смесью производится при открытии подвижным днищем 8 мерной емкости 7.

При этом в форму 12 поступает избыточное количество бетонной смеси, так как объем мерной емкости 7 больше объема формы 12.

Дозирование бетонной смеси осуществляется при закрытии подвижным днищем 8 мерной емкости 7. В процессе закрытия подвижное днище 8 срезает излишки бетонной смеси, которые автоматически остаются в мерной емкости 7. После окончания дозирования бетонной смеси вакуумирующее приспособление 4 механизмом 0 подъема-опускания поднимается из промывочной ванны 11 в верхнее положение, после чего каретка 3 начинает передвигаться приводом 13 в левое положение. При перемещении мерной емкости 7 над бункером

5 шиберная плита 6 открывает его выходное отверстие, обеспечивая автоматическую подпитку бетонной смесью мерной емкости 7. В крайнем левом положении каретки 3 мерная емкость 7 располагается точно под выходным отверстием бункера 5, а вакуумирующее приспособление 4 — над формой 12.

После окончания процесса вибрирования бетонной смеси в форме 12 на вибростоле 2 вакуумирующее приспособление 4 опускается механизмом 10 подъема-опускания, устанавливается на находящуюся в форме 12 бетонную смесь и после вакуумирования этим же механизмом поднимается в верхнее положение. Затем каретка 3 начинает перемещаться приводом 13 в правое положение, при этом мерная емкость 7 выходит из-под бункера 5 заполненная бетонной смесью, а выходное отверстие бунке1155456

Составитель В. Чайков

Редактор С. Лисина Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 30I 0/15 Тираж 552 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ра 5 автоматически перекрывается шиберной плитой 6. В крайнем правом положении каретки 3 мерная емкость 7 располагается точно над формой 12, а вакуумирующее приспособление — над промывочной ванной 11. Механизмом 10 подъема-опускания вакуумирующее приспособление 4 опускается в промывочную ванну 11 для удаления остатков бетонной смеси с фильтровальной ткани (условно не показано) .

Форма 12 с отформованным изделием снимается с вибростола 2 для выполнения дальнейших телескопических операций, а на вибростол 2 устанавливается очередная форма с предварительно уложенным в нее лицевым слоем. Далее цикл работы установки повторяется.

Использование предлагаемой установки в промышленности сборного бетона и железобетона позволяет изготавливать многослойные изделия с одновременным обеспечением удобства эксплуатации.

Установка для формования изделий из бетонных смесей Установка для формования изделий из бетонных смесей Установка для формования изделий из бетонных смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к бетонным смесям, способам получения элементов из бетонной смеси и технологическим линиям для их изготовления

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для формирования из бетонных смесей различных изделий

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам формования длинномерных железобетонных строительных изделий, например балок пролетных строений автодорожных мостов

Изобретение относится к области производства изделий из строительных смесей

Изобретение относится к производству изделий из строительных смесей
Наверх