Скрепа

 

СКРЕПА, содержащая основание и наклонные щеки, снабженные соединительными элементами, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения надежного соединения скреп в блоке путем скрепления их друг с другом, на противоположных сторонах наклонных щек выполнены вырезы так, что расстояние от бокового края каждой щеки до выреза меньще ширины последнего, при этом каждый соединительный элемент образован расположенными над и под вырезом участками щеки, нижний из которых отогнут внутрь.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 @ В 65 В 13/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3715039/28-13 (22) 22.03.84 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) Ю. М. Мардан, А. А. Гончар, Н. С. Зборовский и Ю. Г. Леонов (71) Украинское научно-производственное деревообрабатывающее об ьединение (53) 621.798.4(088.8) (56) 1. Патент Швеции № 338742, кл. В 65 В 13/34, 1971 (прототип).

„„Я0„„1155499 А (54) (57) . СКРЕПА, содержащая основание и наклонные щеки, снабженные соединительными элементами, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения надежного соединения скреп в блоке путем скрепления их друг с другом, на противоположных сторонах наклонных щек выполнены вырезы так, что расстояние от бокового края каждой щеки до выреза меньше ширины последнего, при этом каждый соединительный элемент образован расположенными над и под вырезом участками щеки, нижний из которых отогнут внутрь.

155499 г.

Фиг. 2

Изобретение относится к средствам пакетирования грузов и может быть использовано для соединения концов стальной упаковочной ленты.

Известна скрепа, содержащая основание и наклонные щеки, снабженные соединительными элементами, отогнутыми внутрь (1).

Недостатком скреп при таком соединении в блоки является необходимость их изготовления из стали сравнительно большой толщины (не менее 0,5 мм), поскольку углубления соединительных элементов должны быть достаточно глубокими для соединения с выступами соседней скрепы и не иметь выпуклостей с обратной стороны, в противном случае их сборка в блок невозможна. Кроме того, изготовление скреп с соединительными элементами в виде углублений, вдавленных внутрь, значительно сокращает срок службы штампов, предназначенных для их изготов-. ления.

Цель изобретения — обеспечение надежного соединения скреп в блоке путем скрепления их между собой.

Указанная цель достигается тем, что в скрепе, содержащей основание и наклонные щеки, снабженные соединительными элементами, на противоположных сторонах наклонных щек выполнены вырезы так, что расстояние от бокового края каждой щеки до выреза меньше ширины последнего, при этом каждый соединительный элемент образован расположенными над и под вырезом участками щеки, нижний из которых отогнут внутрь.

На фиг. 1 изображена скрепа; на фиг. 2— вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — блок из скреп; на фиг. 5 — узел 1 на фиг. 4.

Скрепа имеет основание 1, наклонные щеки 2, на противоположных сторонах которых выполнены вырезы 3 так, что расстояниее от боко вого края каждой щеки до выреза меньше ширины последнего, при этом каждый соединительный элемент образован участками 4 и 5 щеки над и под вырезом, нижний участок 5 отогнут внутрь.

Скрепы удерживаются в блоке за счет сцепления между собой. Сцепление обеспечи1р вается тем, что отогнутые внутрь нижние участки 5 одной скрепы при накладывании на другую входят в прямоугольные вырезы 3 и удерживаются в этом положении за счет их упругости.

Ширина b нижнего участка 5 скрепы определяется по формуле где t — шаг скреп в блоке (расстояние между основаниями двух соседних скреп в блоке); а — угол наклона щеки к основанию.

Например, для скреп, предназначенных для соединения концов стальной упаковочной ленты шириной 20 мм при а=69 и шаге

25 t1,4мм, Принимаем ширину выреза равную 1,7 мм.

При использовании изобретения обеспечивается надежное соединение скреп в блоке, при этом уменьшение толщины стали снижает ее расход на изготовление скреп, а также увеличивает срок службы упаковочных машинок, поскольку при соединении концов стальной упаковочной ленты вместе с ней просекается и двойная толщина материала скрепы.

1 1 55499

Редактор М. Товтин

За каз 3021/17

Составитель В. Турчанинов

Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Тираж 674 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Скрепа Скрепа Скрепа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной технике, предназначено для соединения обвязочной ленты с помощью сминаемой скобы и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к способу обвязки пакетов изделий и может быть использовано при изготовлении средств обвязки пакетов длинномерных изделий, а именно труб

Изобретение относится к устройству для скрепления концов обвязочной ленты сминаемым зажимом и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к средствам пакетирования грузов и может быть использовано для соединения концов металлической обвязочной ленты

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для обтягивания металлической лентой деревянных ящиков, картонных коробок и пакетирования

Изобретение относится к области упаковывания , а именно к устройству для обвязывания предметов, может быть использовано1 в различных отраслях промышленности и направлено на повышение надежности работы

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, в частности к устройствам для обвязки штучных предметов как металлической , так и неметаллической лентой
Наверх