Бункер

 

1. БУНКЕР для сыпучих материалов , содержащий корпус и механизм для сводообрушения, включающий горизонтальный вал с закрепленными на нем дисками с отверстиями, отличающийся тем, что, с целью повыщения эффективности сводообрущения , диски с отверстиями закреплены на валу под углом к его оси, равным или больще угла естественного откоса материала , причем смежные диски наклонены навстречу один другому. 2. Бункер по п. 1, отличающийся тем, что диски на валу закреплены эксцентрично . (Л ел сд сд ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3678977/28-13 (22) 26.12.83 (46) 15,05.85. Бюл. № 18 (72) В. М. Гриценко и Д. М. Житницкий (71) Научно-исследовательская лаборатория «Мехстрой» Главкиевгорстроя (53) 663.442.2 (088.8) (56) 1, Патент ФРГ № 949936, кл. 81 е 136, опублик. 1956.

2. Патент Германии № 700090, кл. 81 е 136, опублик. 1940.

„„ЯО„, 1155512 A

4сю В 65 D 88/68 (54) (57) 1. БУНКЕР для сыпучих материалов, содержащий корпус и механизм для сводообрушения, включающий горизонтальный вал с закрепленными на нем дисками с отверстиями, отличающий ся тем, что, с целью повышения эффективности сводообрушения, диски с отверстиями закреплены на валу под углом к его оси, равным или больше угла естественного откоса материала, причем смежные диски наклонены навстречу один другому.

2. Бункер по п. 1, отличающийся тем, что диски на валу закреплены эксцентрично.

1155512

Изобретение относится к устройствам для хранения и последующей выдачи трудносыпучих материалов, например молотого мела, склонного к слеживанию и сводообразованию, и может найти применение в строительной и других отраслях народного хозяйства.

Известно бункерное устройство для сыпучих материалов, содержащее корпус и вмонтированный в его стенки приводной вал, снабженный сводообрушителем, выполненным в виде дисков, на поверхности которых имеются фигурные приливы (1).

Однако такое бункерное устройство обеспечивает ограниченную зону сводообрушения.

Известен также бункер, содержащий корпус и механизм для сводообрушения, включающий горизонтальный вал с закрепленными на нем дисками с отверстиями (2).

В данном устройстве зона рыхления материала расширена. Однако, вследствие того, что сводообрушитель установлен вблизи стенки корпуса, его воздействие на свод имеет местное значение.

Цель изобретения — повышение эффективности сводообрушения.

Цель достигается тем, что в бункере, содержащем корпус и механизм для сводообрушения, включающий горизонтальный вал с закрепленными на нем дисками с отверстиями, диски с отверстиями закреплены на валу под углом к его оси, равным или больше угла естественного откоса материала, причем смежные диски наклонены навстречу один другому.

С целью увеличения зоны обрушения диски на валу закреплены эксцентрично.

На фиг. 1 показано предлагаемое бункерное устройство, общий вид; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 и 4 — варианты схем эксцентричного крепления сводообруш ителя.

Бункер содержит корпус 1 в форме усеченного конуса, пропущенный через стенки бункера приводной горизонтальный вал 2, расположенный в зоне возможного образования свода материала, и сводообрушитель, выполненный в виде группы дисков 3, жестко закрепленных на валу 2 под углом к его оси, равным или больше угла естественного откоса сыпучего материала. В дисках 3 образованы отверстия 4. Сечение каждого отверстия обеспечивает пропускную способность материала.

Диски установлены на валу таким образом, что каждый последующий наклонен навстречу предыдущему, образуя полости, приближенные к форме воронки.

15 го

З5

Диски могут быть закреплены на валу с эксцентриситетом е относительно геометрической оси вала.

Закрепление дисков на валу под углом к его оси, равным или больше угла естественного откоса сыпучего материала, снижает коэффициент трения между материалом и поверхностью дисков.

В зависимости от физико-механических свойств конкретного сыпучего материала, формы и высоты бункера, в последнем могут быть смонтированы несколько сводообрушителей.

Устройство работает следующим образом.

Материал, загружаемый через верхнюю часть бункера с помощью транспортера (не показан) либо иным способом, в начальный период беспрепятственно проходит сводообрушитель и ссыпается через выгрузочное окно. По мере увеличения слоя загружаемого в бункер материала происходит его уплотнение и сводообразование.

При прекращении поступления материала из бункера, что свидетельствует об образовании свода, включают привод (не показан), который сообщает валу 2 с дисками

3 вращательное движение. Сами же диски, закрепленные на валу под углом к его оси, совершают круговые движения по сложной пространственной траектории, в результате чего каждый из дисков торцовой и боковой поверхностями воздействует на массу уплотненного материала.

Поскольку смежные диски наклонены навстречу друг другу и образуют приближенные к форме воронки полости, они при вращении осуществляют одновременно подрезание свода, рыхление материала, захват его порциями и разбрасывание внутри бункера, увеличивая скорость высыпания материала через выгрузочное окно.

Благодаря отверстиям 4 в дисках осуществляется пересыпание сыпучего материала из полости в полость между дисками, способствуя интенсивному рыхлению материала и выталкиванию его из полости.

Использование предлагаемого устройства обеспечивает по сравнению с известными устройствами эффективное сводообрушение материалов с низкой сыпучестью и высокой слеживаемостью, что повышает производительность выгрузки бункера при сравнительно небольшой энергоемкости привода.

Устройство отличается надежностью в работе, простотой в изготовлении и эксплуатации.

1155512

Составитель А. Высоцкий

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Ко рр е кто р О. Бил а к

Заказ 3022/18 Тираж 674 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Бункер Бункер Бункер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для хранения и последующей выдачи трудносыпучих материалов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для хранения и последующей выдачи трудносыпучих материалов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к средствам очистки внутренних поверхностей различных полых изделий и предназначено для разрушения сводов и перемычек из слежавшегося сыпучего материала, образовавшихся в труднодоступных изнутри местах контейнеров или бункеров, и очистки их внутренних поверхностей в этих местах

Изобретение относится к средствам очистки внутренних поверхностей различных полых изделий и предназначено для разрушения сводов и перемычек и слежавшегося сыпучего материала, образовавшихся в труднодоступных изнутри местах контейнеров или бункеров, и очистки их внутренних поверхностей в этих местах

Изобретение относится к перегрузке сильносвязных плохосыпучих материалов и может быть использовано для равномерной подачи материала в технологические установки и аппараты в сельскохозяйственном производстве, в химической, пищевой, строительной промышленности

Изобретение относится к средствам для очистки внутренних поверхностей различных полых изделий и разрушения сводов слежавшихся при хранении сыпучих материалов

Изобретение относится к средствам очистки внутренних поверхностей различных полых изделий и предназначено для разрушения сводов и перемычек из слежавшегося сыпучего материала, образовавшихся в труднодоступных местах контейнеров или бункеров, и очистки их внутренних поверхностей в этих местах

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств
Наверх