Погрузчик для сыпучих материалов

 

1. ПОГРУЗЧИК ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащий платформу , на которой смонтированы ковшовый элеватор и загрузочный конвейер, отличающийся тем, что, с целью расширения зоны обслуживания, элеватор смонтирован с возможностью поворота и выдвижения в вертикальной поперечной плоскости приводом . 2. Погрузчик по п. 1, отличающийся тем, что загрузочный конвейер смонтирован с возможностью поперечного перемещения относительно платформы гидроцилиндрами. (Л ел 01 сд 4 ОО

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

SU„„1155548

4СЮ В 65 G 65 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3709562/27-11 (22) 13.03.84 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) Г. И. Столяров (71) Челябинский трест «Дорспецстрой» (53) 621.869.447.8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 401613, кл. В 65 G 65/02, 1971. (54 (57) 1. ПОГРУЗЧИК ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащий платформу, на которой смонтированы ковшовый элеватор и загрузочный конвейер, отличающийся тем, что, с целью расширения зоны обслуживания, элеватор смонтирован с возможностью поворота и выдвижения в вертикальной поперечной плоскости приводом.

2. Погрузчик по п. 1, отличающийся тем, что загрузочный конвейер смонтирован с возможностью поперечного перемещения относительно пл ат формы гидроцили ндр а ми.

11

1!

Изобретение относится к устройства м для погрузки сыпучих материалов.

Известен погрузчик для сыпучих материалов, содержащий платформу, на которой смонтированы ковшовый элеватор и загрузочный конвейер.

Недостатком известного погрузчика является неудобство, погрузки материалов, неравномерно расположенных на поверхности по фронту захвата ковшовым элеватором, так как он смонтирован неподвижным.

Цель изобретения — расширение зоны обслужи вани я.

Поставленная цель достигается тем, что в погрузчике для сыпучих материалов, содержащем платформу, на которой смонтированы ковшовый элеватор и загрузочный конвейер, элеватор смонтирован с возможностью поворота и выдвижения в вертикальной поперечной плоскости приводом.

Кроме того, загрузочный конвейер смонтирован с возможностью поперечного перемещения относительно платформы гидроцилиндрами.

На фиг. 1 изображен погрузчик, вид спереди (в транспортном положении); на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — погрузчик в рабочем положении, вид сверху; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Погрузчик для сыпучих материалов содержит раму, состоящую из нижней 1 и верхней 2 частей. Нижняя часть рамы 1 закреплена на шасси 3 и снабжена направляющими 4 коробчатого сечения, в которых установлен П-образный кронштейн 5.

Кронштейн 5 связан со штоком гидроцилиндра 6, а своим основанием насажен на поворотную ось 7, с которой соединен рычаг 8 одним концом, а другим концом он шарнирно связан с нижней частью ковшового элеватора 9. Кроме того, рычаг 8 шарнирно связан со штоком гидроцилиндра 10, который обеспечивает возможность перемещения ковшового элеватора 9 из вертикального положения в гс, нзонтальное и обратно. Гидроцилиндр 10 шарнирно связан с кронштейном 1 ползуна 12, который способен перемещаться по направляющей 13 в виде двутавра, жестко закрепленной на нижней части 1 рамы.

Верхняя часть 2 рамы жестко крепится на верхнее основание расходного бункера 14 погрузчика и снабжена подвижной площадкой 15, состоящей из направляющих

l6, в виде швеллеров, на которых смонтирован загрузочный конвейер 17, снабженный гидроцилиндром 18, который обеспечивает возможность поперечного перемещения ленточного конвейера 17 в направ55543

2 ляющих 16 на роликах 19. Подвижная площадка 15 соединена с дополнительным гидроцилиндром 20, жестко закрепленным на верхней части рамы, на которой также крепятся кронштейны 21, служащие опорами для ковшового элеватора 9, а рычаг 22 шарнирно соединяет верхнюю часть

2 рамы с верхней частью ковшового элеватора 9. Подвижная площадка 15 верхней части 2 рамы соединена с направляющими 23 посредством роликов 24.

Транспортировка погрузчика на другое место производства работ производится, когда ковшовый элеватор 9 находится в горизонтальном положении на платформе (фиг. 1).

На месте производства работ осуществляют установку ковшового элеватора 9 из горизонтального (транспортного) положения в вертикальное (фиг. 3). При этом шток гидроцилиндра I O перемещается, приводя в движение рычаг 8, который поворачивается вокруг поворотной оси 7, и перемещает ковшовый элеватор 9 (фиг. 4). В то же время рычаг 22 поворачивается вокруг своей оси на 180 .

Затем начинается работа погрузчика заключающаяся в подборе материала ковшами элеватора 9 и подаче его на загрузочный конвейер 17, с которого погруженный материал поступает в расходный бункер 14 или кузов автомобиля.

Погрузчик обеспечивает при необходимости погрузку материалов, находящихся на некотором расстоянии от ковшового элеватора 9.

Это достигается тем, что верхняя часть 2 рамы состоит из подвижной площадки 15, на которой смонтированы направляющие 16 загрузочного конвейера 17 и кронштейны 21. Перемещение ковшового элеватора 9 относительно продольной оси погрузчика происходит одновременно с выдвижением загрузочного конвейера 7.

После перегрузки всего материала ковшовый элеватор 9 устанавливают в горизонтальное положение на платформу на кронштейны 21, для чего поршень гидроцилиндра 10 поворачивает рычаг 8 вокруг его оси 7, котор ый перемещает ниж ню ю часть ковшового элеватора 9. При этом поворачивается его верхняя часть, поворачивая рычаг 22 на !80

Погрузчик иожет применяться как в самоходном варна нте, так и в виде на весного оборудования на машинах при строительстве и ремонте автомобильных дорог.

При этом погрузчик повышает производительность за счет выдвижения ковшового элеватора и загрузочного конвейера относительно продольной оси погрузчика.

17 (Риг. Г

2.7

1155543

Г

Составитель Б. Савульчик

Редактор Н. Киштулинец Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 3024/19 Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Погрузчик для сыпучих материалов Погрузчик для сыпучих материалов Погрузчик для сыпучих материалов Погрузчик для сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для погрузки крепкого крупнокускового материала

Изобретение относится к машинам для погрузки крепкого крупнокускового материала

Изобретение относится к машинам для погрузки крепкого крупнокускового материала

Изобретение относится к системам автоматизированного управления транспортным средством, предназначенным для использования в подземных условиях, и способам управления транспортными средствами

Изобретение относится к горному делу, в частности к машинам для погрузки крупнокускового материала в условиях уступов карьеров, горных выработок шахт и рудников

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению,в частности к устройствам для загрузки и выгрузки корнеклубнеплодов в хранилищах, Известен транспортер-загрузчик ТЗК-30 о подборщиком ТПК-30, предназначенный для этих целей, содержащий приемный и отгрузочный конвейеры, смонтированные на раме с ходовыми колесами [1] Недостатком такого устройства является усложнение конструкции и неудобство в эксплуатации за счет подборщика, который следует навешивать на место приемного конвейера при выгрузке продукции

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для погрузки сыпучих материалов и уборки просыпей на углепогрузочных комплексах преимущественно при погрузке вагонов, расположенных на железнодорожном пути
Наверх