Устройство для рыхления волокнистой массы

 

. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЫХЛЕНИЯ ВОЛОКНИСТОЙ МАССЫ, включающее корпус с патрубком для подачи массы и установленный в корпусе рыхлиteль массы, выполненный в виде полого ротора, боковая поверхность которого образована планками, установленными с зазором одна относительно другой, отличающеес я тем, что, с целью повьшекия равномерности распределения рыхленой массы по сечении корпуса, патрубок для подачи массы имеет участок , вьтолненный в виде желоба, охватывающего ио винтовойлияин с зазором наружную поверхность рьпоютеля открытой частью.

(19) (И) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTGPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3693695/29-12 (22) 18.01.84 (46) t5.05.85. Бюл. М- 18

{72) В.3. Еронин, Л.Д. Шохор9

Я.М. Гуревич и Л.И. Каганер (71) Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт целлюлозного машиностроения, Ленинградское отделение (53) 676.1.052,267.676. 1.021.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР и 565545, кл. 0 21 С 7/06, 1975. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЫХЛЕНИЯ

ВОЛОКНИСТОЙ МАССЫ, включающее корq g D21 С 7/06; D21 В1/30 пус с натрубком для подачи массы и установленный в корпусе рыхлитель массы, выполненный в виде полого ротора, боковая поверхность которого образована планками, установленными с зазором одна относительно другой, о т л и ч а ю ц е ес я тем, что, с целью новыа(ения равномерности распределения рыхленой массы по сечению корпуса, патрубок для подачи массы имеет участок, выполненный в виде хелоба, охватывающего по винтовой линии с saзором нарухную поверхйость рыхлителя открытой частью.

1 11 йэобретение относится к устройствам для рыхления целлюлозной массы внутри отбельных реакторов и пред- назначено для применения .в целлюлоз но-бумажной промышленности.

Целью изобретения является равномерное распределение рыхленой массы по сечению корпуса.

На фиг. 1 изображено устройство, продольный разреэ, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на Фиг. 3 — разрез Б-Б на фнг.

Устройство включает корпус 1 с патрубком 2 для подачи массы н уста новленный в корпусе рыхлитель 3.

Рыхлитель 3 состоит иэ ротора 4, боковая поверхность которого образована планками 5, установленными с зазором одна относительно другой.

Рыхлитель 3 охвачен снаружи по всей цлине желобом 6 постоянного или переменного сечения, расположенным по винтовой линии, прикрепленным к атрубку 2 и прилегающим к рыхлителю

3 с зазором 7 своей открытой частью.

Желоб 6 имеет кромки 8. Ротор снабжен лопастями 9 для создания воздушного потока. Ротор приводится во вращение приводом (не показан).

Устройство работает следующим образом.

Плотная волокнистая MBccG через патрубок 2 и корпус 1 подается на боковую поверхность планок 5 ротора

4 рыхлителя 3 и эа счет центробеж55646 ной силы выбрасывается через зазоры

7 между кромками 8 желоба 6 и боковой поверхностью ротора в аппарат.

Лопасти 9 при вращении ротора соз3 дают воздушный поток, который подхватывает выброшенную рыхленую массу и посылает ее вниз в аппарат, не позволяя рыхленой массе достигать стенок аппарата.

Наличие винтового желоба переменного или постоянного сечения по его длине, который охватывает всю наружную поверхность ротора, позволяет равномерно но сечению аппарата расп15 ределить массу, поступающую на рыхление.

В связи с монтажом всего лишь одного ротора упрощается кочструкция, сборка и обслуживание устройст29 ва

Благодаря направленному воздушному потоку, созданному лопастями ротора, рыхленая масса не успевает достигнуть стенок аппарата.

И Применение больших угловых скоростей вращения ротора позволяет получить более качественное рыхление.

Предлагаемое уст ройство для рыхЗЕ ления волокнистой массы может найти широкое применение s реакторах для обработки волокнистой массы газообразными реагентами, в частности в реакторах для кислородно-щелочной отбелки и облагораживания.

1155646

Фиг. 2

Составитель М. Иванов

Редактор Л. Веселовская Техред Л,Мартяшова Корректор М. МаксимижииаЦ

Заказ 3055/25 Тираж 361

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1f3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для рыхления волокнистой массы Устройство для рыхления волокнистой массы Устройство для рыхления волокнистой массы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП), а именно к области получения волокнистого полуфабриката из отходов ЦБП
Наверх