Состав матирующего покрытия для изготовления кальки

 

1. СОСТАВ МАТИРУЮЩЕГО ПОКРЫТИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КАЛЬКИ, содержащий наполнитель, связующее - сополимер винилхлорида с винилиденхлоридом и органические растворители, отличающийся тем, что, с целью повьшения эксплуатационных свойств кальки, он в качестве наполнителя содержит сухую вальцованную пасту, а в качестве растворителей смесь ацетона, бутилацетата и этилацетата при следующем соотношении компонентов, в мас.%: Сухая вальцованная паста0,5-20 Сополимер винилхлорида с вини12-25 лиденхлоридом 16-25 Ацетон 16-28 Бутилацетат с Остальное Этилацетат (Л 2. Состав по п.1, отличающийся тем, что он содержит сухую вальцованную; пасту со следующим соотношением компонентов,мас.%: Двуокись титана75-85 Нитроцеллюлоза 13-20 СП СЛ Олеат меди2-5 Од 4 gD

Взамен ранее изданного

СО(ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) (5и4 D 21 Н5 00 1 22 у р 3aaN% Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЦВВИ(..- йъ.. рида с винилиденхлоридом

Ацетон

Бутилацетат

Зтилацетат

12-25

16-25

16-28

Остальное

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3539028/29-12 (22) 10.01.83 (46) 15.05.85, Бюл. N- 18 (72) E.À.Ãóáàíîâ, В.П.Куница, В.П.Ковтун и А.А.Киселева (71) Шосткинское ордена Октябрьской

Революции производственное объединение "Свема" им.50-летия СССР и Шосткинский филиал Государственйого научно-исследовательского проектного института химико-фотографической промышленности (53) 676.36(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

И - 541908, кл. D 21 Н 5/00, 1975.

Выложенная заявка Японии

Р 54-97684, кл. 25(9) А 11, 1979. (54)(57) 1. СОСТАВ NATHPYIOQEIO ПОКРЫТИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КАЛЬКИ, содержащий наполнитель, связующее — сополимер винилхлорида с винилиденхлоридом и органические растворители, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных свойств кальки, он в качестве наполнителя содержит сухую вальцованную пасту, а в качестве растворителей— смесь ацетона, бутилацетата и этилацетата при следующем соотношении компонентов, в мас.Х:

Сухая вальцованная паста 0 5-20

Сополимер винилхло2. Состав по п. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что он содержит сухую вальцованную: пасту со следующим соотношением компонентов,мас.X:

Двуокись титана 75-85

Нитроцеллюлоза 13-20

Олеат меди 2-5

1 !1

Изобретение относится к области изготовления прозрачных материалов, в частности кальки, которая может найти применение, например для вычерчивания чертежей или печатания текста.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных свойств кальки.

Сущность изобретения заключается в том, что состав матирующего покрытия для изготовления кальки, содержа. щий наполнитель, связующее-сополимер винилхлорида с винилиденхлоридом и органические растворители, в качестве наполнителя содержит сухую вальцованйую пасту, а в качестве растворителей — смесь ацетона, бу,тилацетата и этилацетата, Сухая вальцованная паста (СВП) изготавливается в виде чешуек (пластинок) белого цвета, представляющих собой высокодисп@ргированную в связующем двуокись титана в присутствии диспергатора, и имеет следуюп(ий состав, мас.7:

Двуокись титана 75-85

Нитроцеллюлоза (связующее) 13-20

Олеат меди (диспергатор) 2-5

Испытания показали хорошую растворимость чешуек СВП в предлагаемых растварителях. При стиранииластиком надписи, сделанной карандашом на предлагаемой кальке, требуется меньшее усилие прижатия и она выдерживает большее количество стираний с одного места ее поверхности, так как имеет более мелкие размеры частиц двуокиси титана, создающие меньшее трение при стирании, также частицы ластик вырывает с трудом.

Введение сухой вальцованной пасты в состав покрытия менее 0,5 мас.7 снижает количество стираний, ухудшает плотность матирующего покрытия и четкость надписей, а введение ее в количестве более 20 мас.X нецелесообразно, так как не приводит к увеличению количества стираний.

Использование предлагаемых растворителей позволяет получить наилучшее растворение сухой вальцованной пасты и связующего — сополимера винилхлорида с винилиденхлоридом (смола ВХВД-40) и добиться высокой

55649

55 степени однородности распределения двуокиси титана в связующем, что ведет к улучшению эксплуатационных характеристик: уменьшению усилия прижатия ластика к кальке при стирании надписи и увеличению числа стираний с одного места поверхности.

Содержание растворителей менее нижних пределов приводит к ухудшению указанных характеристик, а повышение верхних пределов нецелесообразно и приводит к увеличению времени сушки кальки.

Введение сополимера винилхлорида с винилиденхлоридом менее 12 мас.7 от состава матирующего покрытия уменьшает количество стираний с одного места и уменьшает прочность удержания слоя, а введение его в количестве более 25 мас.7 нецелесообразно, так как не увеличивает количества стираний и прочности удержания атирующего слоя.

Состав готовят следующим образом, В смеситель загружают сополимер винилхлорида с винилиденхлоридом1 растворители и перемешивают до полного растворения связующего. Параллельно в другой емкости с мешалкой производят растворение сухой вальцованной пасты в растворителях (соотношение 1:3), затем полученную дисперсию вводят в смеситель и перемешивают в течение 0 5-1 часа, Затем полученную композицию наносят на полиэтилентерефталатную основу с помощью мажущей фильеры. .Испытание готовой кальки проводят следующим образом.

Физико-механические испытания проводят на разрывной машине Т-200, прочность рабочего слоя определяют на приборе ПИЭС опытного производства НИКФИ, а усилие стирания — пу— тем сравнения усилия прижатия рукой ластика с целью полного удаления надписи, .

Конкретные составы матирующего покрытия и показатели качества известной и предлагаемой кальки приведены в табл.! и 2 соответственно.

Пример 1. Испытаниям подвергают известную кальку, в состав матирующего покрытия которой входят следующие компоненты, мас.7:

1155649

Как показали проведенные испытания, предлагаемая калька по сравнению 1О с известной имеет улучшенные эксплуатационные характеристики (требует минимального усилия прижатия ластиТаблица 1

Компоненты

Содержание в составе матирующего покрытия, по примерам мас.Ж

Наполнитель (сухая вальцованная паста) 20

0,4

0 5

Связующее (3XBD-40) 30

25

10

Ацетон

Бутилацетат

20

20

16

25

До 100 До 100 До 100

До 100 До 100

Этилацетат

Табл ица 2 олнче с та о тираний одного меса поверхости

Способность к удаленн3о наПрочность матирутощего слоя на ПИЭС

Держание матирующего слоя методом косового,разрыва

Калька по примерам исанного

1 (прототип) Надпись 12 карандашом стирается белыми

Слой сдирается при нагрузке

1200 г

Заусенцы отсутствуют ластиком

То верно усилие стирания меньше.16

То же

То же

I° а

21 и

Слой сдирается при нагрузке

1150 г

BHHHIIH Заказ 3055/25 Тирах 36! Задонское

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4

Н а полн итель (двуокись титана)

Связующее (ВХВД-40)

Толуол

Этаноламин ка при стирании и выдерживает большое число стираний на одном месте поверхности надписей, сделанных карандашом). Кроме того,предлагаемая калька имеет повышенную технологичность изготовления (исключает продолжительное диспергирование и связанные с этим энерго- и трудозатраты, а также неудобства, связанные с пылением порошка двуокиси титана).Указанные преимущества, как показали испытания, получены без ухудшения физико-механических характеристик.

Состав матирующего покрытия для изготовления кальки Состав матирующего покрытия для изготовления кальки Состав матирующего покрытия для изготовления кальки 

 

Похожие патенты:
Наверх