Рабочее оборудование экскаватора-драглайна

 

РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЭКСКАВАТОРА-ДРАГЛАЙНА , включающее ковш с днищем, боковыми и задней стенками , тяговый и подъемный канаты, соединенные соответственно с тяговыми и подъемными цепями, другие концы которых соединены с боковыми стенками ковша, и очистной нож, прикрепленный к одним из плечей двуплечих рычагов, средними частями шарФс/е . 1 нирно установленных на боковых стенках, а другими плечами связанных с механизмом управления очистным ножом, отличающееся тем, что, с целью повышения качества очистки ковша, рабочее оборудование снабжено тормозным канатом, а подъемные цепи соединены с передними и.средними частями боковых стенок посредством дополнительных цепей, при этом механизм управления очистным ножом выполнен из гибких тяг, одни концы которых соединены с плечами двуплечих рычагов, а другие - с тормозным канатом, и из установленного с наружной стороны днища ковша ролика, жестко прикрепленного посредством дополнительных рычагов к средним шарнирам двуплечих рычагов. ел 5 10 СП сд о:) 00 1C

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

+сЮ Е 02 F 3/60

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Т ЦФ д

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3625135/29-03 (22) 04.05.83 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) А. С. Павловский, Н. Г. Дьяконов и Д. В. Булавин (53) 621.879.38 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 682609, кл. Е 02 F 3/60, 1976 (прототип). (54) (57) РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЭКСКАВАТОРА-ДРАГЛАЛНА, включающее ковш с днищем, боковыми и задней стенками, тяговый и подъемный канаты, соединенные соответственно с тяговыми и подьемными цепями, другие концы которых соединены с боковыми стенками ковша, и очистной нож, прикрепленный к одним из плечей двуплечих рычагов, средними частями шар.,Я0„„1155682 A нирно установленных на боковых стенках, а другими плечами связанных с механизмом управления очистным ножом, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения качества очистки ковша, рабочее оборудование снабжено тормозным канатом, а подъемные цепи соединены с передними и,средними частями боковых стенок посредством дополнительных цепей, при этом механизм управления очистным ножом выполнен из гибких тяг, одни концы которых соединены с плечами двуплечих рычагов, а другие — с тормозным канатом, и из установленного с наружной стороны днища ковша ролика, жестко прикрепленного посредством дополнительных рычагов к средним шарнирам двуплечих рычагов.

1155682

Изобретение относится к горной промышлс .;гости, в частности к рабочему оборудованию горнодобывающих машин для роизво ства вскрышных и других видов работ. 5

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является рабочее оборудование экскаватора-драглайна, включающее ковш с днищем, боковыми и задней стенками, тяговый и подъемный канаты, соединенные соответственно с тяговыми и подъемными цепями, другие концы которых соединены с боковыми стенками ковша, и очистной нож, прикрепленный к одним из плечей двуплечих рычагов, средними частями шарнирно установленных на боковых стенках, а 15 другими плечами связанных с механизмом управления очистным ножом (1).

Недостатком указанного рабочего оборудования является ограниченный угол поворота очистного ножа, в результате чего верхняя часть задней стенки не очищается.

Цель изобретения — повышение качества очистки ковша.

Указанная цель достигается тем, что рабочее оборудование экскаватора-драглайна, включающее ковш с днищем, боковыми и задней стенками, тяговый и подъемный канаты, соединенные соответственно с тяговыми и подъемными цепями, другие концы которых соединены с боковыми стенками ковша, и очистной нож, прикрепленный к одним из плечей двуплечих рычагов, средними частями шарнирно установленных на боковых стенках, а другими плечами связанных с механизмом управления очистным ножом, снабжено тормозным канатом, а подъемные цепи соединены с передними и средними частями боковых стенок посредством дополнительных цепей, при этом механизм управления очистным ножом выполнен из гибких тяг, одни концы которых соед иены с плечами двуплечих рычагов, а дру- 4 гие — с тормозным канатом, и из установленного с наружной стороны днища ковша ролика, жестко прикрепленного посредством дополнительных рычагов к средним шарнирам двуплечих рычагов.

На фиг. 1 изображено рабочее оборудо- 4 вание экскаватора-драглайна в момент начала копания; на фиг. 2 — то же, в конце копания; на фиг. 3 — то же, после выгрузки; на фиг. 4 — очистной нож.

Рабочее оборудование экскаватора-драглайна состоит из ковша 1 с режущей частью 2, очистным ножом 3, расположенным внутри ковша и имеющим профиль радиуса задней стенки. Очистной нож 3 посредством двуплечих рычагов и дополнительных рычагов 5 жестко связан с роликом 6. Связь двуплечих рычагов 4 и дополнительных рычагов 5 осуществлена при помощи среднего шарнира 7, выполненного в виде общей оси.

Двуплечие рычаги 4 связаны с тормозным канатом 8 гибкой тягой 9 посредством муфты 10.

Рабочее оборудование экскаватора-драглайна работает следующим образом.

При заборе грунта в начальном положении ковша 1 с режущей частью 2 очистной нож 3 и ролик 6 находятся в нижнем положении. При движении ковша вперед ролик 6 движется под днищем ковша в противоположную сторону, стремясь выйти изпод него, перемещая в верхнев положение очистной нож 3, который находится внутри ковша 1, жестко связан с помощью оси 7 с роликом 6.

Рычаги 5 с осью 7, на которой сидит ролик 6 для достаточной жесткости, сварены.

Таким же образом соединены очистной нож

3 с рычагами 4. По мере движения ковша в грунте ролик 6, наезжая на неровности, колеблется, не давая тем самым налипать грунту на очистной нож 3. Ковш 1 для разгрузки поднимается, затем опускается тяговый канат и подтягивается тормозной канат 8, на котором укреплена муфта 10. К этой муфте прикреплена гибкая тяга 9, связанная с рычагами 4 очистного ножа 3. По мере принятия ковшом 1 вертикального положения происходит принудительное подтягивание гибкой тяги 9 рычагов 4 и перемещение очистного ножа 3, а также ролика 6 в начальное положение. Таким образом счищается грунт с задней стенки ковша 1.

Положительный эффект достигается за счет снижения затрат на очистку ковша, что составляет 10 /o рабочего времени и повышает производительность экскаватора.

1155682

1155682

Редактор А. Долинич

Заказ 3058 26

Составитель А. Патраков

Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рабочее оборудование экскаватора-драглайна Рабочее оборудование экскаватора-драглайна Рабочее оборудование экскаватора-драглайна Рабочее оборудование экскаватора-драглайна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к одноковшовым экскаваторам-драглайнам
Наверх