Арматура устья подводной скважины

 

АРМАТУРА УСТЬЯ ПОДВОДНОЙ СКВАЯСИНЫ, содержащая крестовину со стиоловым каналом и боковым отводом, отклонитесь, выполненный в виде направляющей стрелки, установленной на оси в крестовине с возможностью взаимодействия с подаваемым в стволовый канал инструментом, и фиксатор положения стрелки, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы и упрощения обслуживания, в стволовом канале выполнена ступенчатая расточка, а фиксатор стрелки вьшолнен в виде установленной в расточке с возможностью ограниченного осевого перемещения разрезной втулки с упругими лепестками на торцах.

СОЮЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(s1) Е 21 В 33/035

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,-Н ABTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗ06РЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3665293/22-03 (22) 24.11.83 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) Л.В. Перевезенцев, Х.В. Гаджиев и В.Г. Абдуллаев (71) Азербайджанский научно-исследовательский институт нефтяного машиностроения (53) 622 245 7(088 8) (54)(57) АРМАТУРА УСТЬЯ ПОДВОДНОЙ

СКВАЖИНЫ, содержащая крестовину со стволовым каналом и боковым отводом, отклонитель, выполненный в виде на„„SU„„1155718 А правляющей стрелки, установленной на оси в крестовине с возможностью взаимодействия с подаваемым в стволовый канал инструментом, и фиксатор положения стрелки, о .т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности работы и упрощения обслуживания, в стволовом канале выполнена ступенчатая расточка, а фиксатор стрелки выполнен в виде установленной в расточке с возможностью . ограниченного осевого перемещения разрезной втулки с упругими лепестками на торцах.

1155718 2

Изобретение относится к области газонефтепромыслового оборудования и может быть использовано для обустройства нефтяных и газовых скважин с подводным расположением устья, 5 предусматривающего применение закачиваемых инструментов для проведения различных технологических операций.

Известна также арматура устья подводной скважины, содержащая крестовину с боковым отводом и стволовым каналом. Отклонитель закачиваемых инструментов вводится в стволовой канал крестовины через 13 лубрикатор с палубы обслуживающего плавсредства и представляет собой направляющий клин с подпружиненным рычагом-фиксатором, иа который установлена с возможностью осевого пере- 26 мещения гильза. В верхних частях направляющего клина и гильзы предусмотрены резьбовые нарезки для взаимодействия соответственно со спусковым и подъемным инструментами. Пе- И ред закачкой инструментов (через боковой отвод) отклонитель, соединенный со спускным инструментом, спускается в стволовой канал крестовины и фиксируется там подпружиненным 36 фиксатором, после чего спускной инструмент отворачиваетея и извлекается. При обратном ходе закаченных инструментов клин отклонителя препятствует прохождению их в верхнюю часть стволового канала крестовины и направляет в боковой отвод, через который инструменты были закачаны.

Для извлечения отклонителя на гильзу спускается и вворачивается в 49 ее резьбовую нарезку подъемный инструмент, которым гильза перемещается вверх по зафиксированному клину, от" жимая при этом фиксатор, освобожденный таким образом отклонитель иэвле- 43 кается.

Недостатком этой арматуры является высокая трудоемкость установки отклонителя закачиваемых инструментов и его извлечения (для освобож- Я3 дения ствольного канала), а также необходимость применения при этом специальных спускного и подъемного инструментов.

Известна арматура устья подводной скважины, содержащая крестовину со стволовым каналом и боковым отводом, отклонитель, выполненный в вяде направляющей стрелки, установленной на оси в крестовине с возможностью взаимодействия с подаваемым в стволовый канал инструментом, и фиксатор положения стрелки, Закачиваемый через боковой отвод инструмент отклоняет направляющую стрелку из одного фиксированного положения в другое и открывает себе путь, При обратном ходе (откачке) инструмента стрелка отклоняет его в тот же боковой отвод, оставаясь в том же положении. Боковой отвод крестовины при этом остается полнопроходным.

Однако опробование, освоение и ремонтные работы на скважине проводятся преимущественно с бурового плавсредства или спецсудна через морской стояк, т.е. с использованием стволового канала. Спускаемый, в данном случае на тросе, через стволовой канал инструмент, открывая себе путь, переводит отклоняющую стрелку иэ этого канала в боковой отвод. В таком положении стрелка фиксируется и остается даже после извлечения инструмента, перекрывая собой проход бокового (эксплуатационного) отвода,,через который производится отбор продукции. Находящаяся в эксплуатационном проходе стрелка не только нарушает полнопроходиость подводной фонтанной армату-, ры, создавая гидравлическое сопротивление, но и сама подвержена износу от воздействия проводимой среды.

Цель изобретения - повышение надежности работы и упрощение обслуживания.

Поставленная цель достигается тем, что в арматуре устья подводной скважины, содержащей крестовину со стволовым каналом и боковым отводом, отклонитель, выполненный в виде направляющей стрелки, установленной на оси в крестовине с возможностью взаимодействия с подаваемым в стволовый канал инструментом, и фиксатор положения стрелки, в стволовом канале выполнена ступенчатая расточка,, а фиксатор стрелки выполнен s виде установленной в расточке с возможностью ограниченного осевого перемещения разрезной втулки с упругими лепестками на торцах, На фиг. 1 представлено устройство в исходном положении отклонителя, когда направляющая стрелка отклонена з 1155 в стволовой канал; на фиг. 2 — то же., в положении, когда инструмент канатной техники отклонил направляющую стрелку в боковой отвод.

В крестовине 1 с боковым отводом

2 и стволовым каналом 3 на оси 4 установлена направляющая стрелка 5, подпружиненная пружиной б. Отверстие для установки оси 4 герметизировано уплотнением 7 с пробкой 8. В стволо- 111 вом канале 3 выполнена расточка со ступенями 9-12 и переходными коническими поверхностями 13-15 ° В ступенчатой расточке. установлена разрезная втулка 16 с упругими лепестками 17 1$ и 18 с обоих концов. Осевое перемещение втулки 16 ограничено упорами

19, входящими в ступень 9 ступенчатой расточки. На инструменте 20, подаваемом в .стволовой канал, в ка- 26 навке 21 установлено цанговое кольцо 22.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении, до спуска О в стволовой канал 3 инструмента 20, разрезная втулка 16 находится в крайнем верхнем положении, а направляющая стрелка 5, будучи освобожденной от воздействия этой втулки, от- щ жата пружиной б в стволовой канал 3.

В это время верхние упругие лепестки 17 втулки 16, контактируя с пе ° реходной конической поверхностью 15 ступенчатой расточхи, отогнуты вовнутрь и выступают в ступень 11 этой расточки.

При спуске инструмента 20 (фиг. 1) в стволовой канал 3 находящееся в канавке 21 инструмента 20 цанговое кольцо 22, попадая в ступень 11 расточки, раскрывается, своим нижним торцом упирается в торцы упругих лепестков 17 и перемещает разрезную втулку 16 вниз до упора упорами 19 в основание ступени 9 расточки. Втулка 16 отжимает при этом направляющую стрелку 5 из стволового канала

3 в боковой отвод 2, преодолевая сопротивление пружины б. SO

С перемещением разрезной втулки

16 вниз ее верхние упругие лепестки 17> сползая с переходной конической поверхности 15, в силу своей

718 упругости выпрямляются и выходят из-под цангового кольца 22, пропуская инструмент 20 дальше (фиг. 2).

В то же время нижние упругие лепестки 18 перемещаемой вниз втулки 16 надвигаютея на переходную коническую поверхность 13 и отгибаются вовнутрь, выступая в ступень

12 расточки (фиг. 2).

При дальнейшем спуске инструмента 20 его цанговое кольцо 22, взаимодействуя с изогнутыми вовнутрь упругими лепестками 18, сжимается и собирается в канавку 21, после чего весь набор инструментов беспрепятственно проходит в стволовой канал 3.

Возврат направляющей стрелки в исходное положение происходит путем взаимодействия ее (посредством разрезной втулки 1б) с инструментом 20 при его извлечении. В это время втулка 16 перемещается вверх извлекаемым инструментом 20 после того, как его цанговое кольцо 22 раскроется в силу своей упругости и попадет в ступень 12 расточки под выступающие вовнутрь нижние упругие лепестки 18 разрезной втулки 16. Переместившись вверх, втулка 16 освобождает направляющую стрелку 5 и последняя под воздействием усилия пружины б отклоняется из бокового отвода 2 в стволовой канал 3, т.е. в исходное положение.

Таким образом, возврат отклонителя в исходное положение происходит автоматически, одновременно с извлечением инструмента из стволового канала путем взаимодействия с этими инструментами.

Экономический эффект обусловлен исключением. дополнительной операции прокачки закачиваемых инструментов и связанных с ней затрат времени и материальных средств, т.е. за счет упрощения арматуры устья подводной скважины в обслуживании. Управление отхлонителем осуществляется автоматически путем взаимодействия его е инструментом как при спуске, так и при извлечении последнего из стволового канала.! 155718

12

14

Рог.1

1155718

17 15 11

Составитель И. Кепке

Техред И.Асталов

Редактор О. Колесникова

Корректор М. Самборская

Ю

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3065/28 Тираж 540

ВНИИНИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Арматура устья подводной скважины Арматура устья подводной скважины Арматура устья подводной скважины Арматура устья подводной скважины Арматура устья подводной скважины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам соединения водозащитных колонн с устьевой головкой подводных скважин

Изобретение относится к освоению подводных месторождений полезных ископаемых в арктических условиях, преимущественно жидких и газообразных, а именно к сооружению подводных технологических комплексов, которые обеспечивают проведение работ по методу кустового бурения независимо от погодных условий и наличия ледового покрова

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при бурении нефтяных и газовых скважин на суше и морских скважин с надводным устьем

Изобретение относится к системе для морской добычи нефти или газа, содержащей судно со средством для поддержания нужного положения и ориентации, придонную установку на морском дне для, по меньшей мере, двух добывающих скважин и продуктовые трубопроводы для соединения придонной установки с судном

Изобретение относится к освоению подводных месторождений полезных ископаемых в арктических условиях, преимущественно жидких и газообразных, к монтажу подводных технологических комплексов, которые обеспечивают проведение работ по методу кустового бурения независимо от погодных условий и наличия ледового покрова

Изобретение относится к способам и устройствам для консервации, заканчивания и ремонта скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для извлечения оборудования из устья нефтяной скважины
Наверх