Циркуляционный клапан

 

ЦИРКУЛЯЦИОННЫЙ КЛАПАН, содержащий корпус с радиальными каналами , внутри которого установлен золотник с осевым и радиальными каналами , имеющий затвор и палец в нижней части для взаимодействия с пазом, выполненным на внутренней поверхности корпуса, шток, размещенный в корпусе с возможностью осевого перемещения и образующий с ним кольцевую камеру, верхняя часть которого связана с колонной насосно-компрессорных труб, а нижняя - с золотником, фильтр и узел прямой промывки скважин с перекрьюающим элементом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы его в условиях паронагнетательной скважины при обеспечении многократной гидравлической связи межтрубного и внутритрубного пространств скважин и расщирения функциональньрс возможностей за счет обеспечения работы его в компоновке с различньв«г внутрискважинным оборудованием, затвор золотника выполнен с верхней и нижней посадочными поверхностями, а в корпусе под радиальными каналами выполнены седла под посадочные СО поверхности затвора золотника, причем на штоке размещен с возможностью осевого перемещения фильтр, образующий со штоком полость, гидравлически связанную с кольцевой камерой. а в нижней части фильтра размещен перекрывающий элемент узла прямой ел ел промывкискважин. ND

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБ ЛИН

4(1) 21 В 34/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГТИЙ (21) 3679858/22-03 (22) 27. 12.83 (46) 15.05.85. Бюл. 9 18 (72) В.Н.Коршунов и В.А.Машков (71) Научно-производственное объединение по термическим методам добычи нефти (53) 622.276.5(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 618536, кл. Е 21 В 34/06, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

У 101.6495, кл. Е 21 В 49/00, 1981 .(прототип). (54)(57) ЦИРКУЛЯЦИОННЫЙ КЛАПАН, содержащий корпус с радиальными каналами, внутри которого установлен золотник с осевым и радиальными каналами, имеющий затвор и палец в нижней части для взаимодействия с пазом, выполненным на внутренней поверхности корпуса, шток, размещенный в корпусе с воэможностью осевого перемещения и образующий с ним кольцевую камеру, верхняя часть которого связана с колонной насосно-компрессорÄÄSUÄÄ 1155727 A ных труб, а нижняя — с золотником, фильтр и узел прямой промывки скважин с перекрывающим элементом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы его .в условиях паронагнетательной скважины при обеспечении многократной гидравлической связи межтрубного и внутритрубного пространств скважин и расширения функциональных возможностей за счет обеспечения работы его в компоновке с различным внутрискважинным оборудованием, затвор золотника выполнен с верхней и нижней посадочными поверхностями, а в корпусе под радиальными каналами выполнены седла под посадочные поверхности затвора золотника, причем на штоке размещен с возможностью осевого перемещения фипьтр, образующий со штоком полость, гидравлически связанную с кольцевой камерой. а в нижней части фильтра размещен перекрывающий элемент узла прямой промывки скважин.

1155727

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для освоения и эксплуатации преимущественно паронагнетательных скважин. 5

Известен циркуляционный клапан, содержащий корпус с радиальными отверстиями, в осевом канале которого установлен золотник, выполненный из верхней и нижней частей, соеди1ненных друг с другом замком. Корпус клапана соединен через переводник с колонной насосно-компрессорных труб (НКТ). Клапан приводится в действие инструментом управления, 15 подаваемого сверху, воздействующего ударом по верхней части золотника 1).

Недостатком конструкции является длительность процесса открывания и закрывания радиальных отверстий корпуса золотником при применении инструмента управления, что может привести при разности удельных весов жидкости в межтрубном и внут25 ритрубном пространстве к их перемешиванию; кроме того, кольцевой зазор между корпусом и золотником уплотнен за счет применения эластичных уплотнительных материалов, обладающих низкой термостойкостью; конструкция клапана не предусматривает защиту посадочных и контактирующих поверхностей от попадания на них различных загрязняющих час- Я тиц из межтрубного пространства; диапазон применения клапана ограничен тем, что он может входить в компоновку только с механическими пакерами, поскольку невозможно 40 создать необходимый перепад давления для посадки пакеров с гидравлическим приводом; применение указанного клапана для закачки теплоносителя не позволяет контролировать 45 окончание процесса установки теплоизоляции.

Наиболее близким к данному является циркуляционный клапан, содержащий корпус с радиальными каналами, 50 внутри которого установлен золотник с осевым и радиальными каналами, имеющий затвор и палец в нижней части для взаимодействия с пазом, выполненным на внутренней повехности 55 корпуса, шток, размещенный в корпусе с возможностью осевого перемещения и образующий с ним кольцевую камеру, верхняя часть которого связана с колонной НКТ, а нижняя — с золотником, фильтр и узел прямой промывки скважины с перекрывающим элементом.

Корпус клапана своим нижним концом связан с нижней частью колонны НКТ.

Открывание и закрывание клапана осуществляется осевым перемещением золотника колонной НКТ. Это позволяет обеспечить гидродинамическую связь осевого канала золотника через радиальные каналы в золотнике и корпусе с межтрубным пространством скважины 2 .

Основными недостатками конструкции клапана являются низкая надежность его работы в условиях парона- . гнетательных скважин при обеспечении многократной гидравлической связи межтрубного и внутритрубного пространств скважин, а также невозможность компоновки его с другим внутрискважинным оборудованием гидравлического действия, например гидравлическим пакером, тогда как для работы с механическим пакером предусмотрена возможность передачи крутящего момента через палец золотника на разьемный корпус. При попытке использования прототипа для посадки гидравлического пакера зелотник вместе со штоком смещается относительно разъемного корпуса клапана и присоединенного к нему гидравлического пакера до совмещения радиальных каналов золотника и разъемного корпуса, вслед. ствие чего происходит разгерметизация внутренней полости колонны НКТ. Конструкция циркуляционного клапана предусматривает герметизацию кольцевого зазора между золотником и разьемным корпусом за счет применения, уплотнительных колец из эластичного материала, обладающего низкой термической стойкостью, что ограничивает

lего применение в рабочей среде, имею щей высокую температуру, например н паронагнетательных скважинах. Конструкция циркуляционного клапана не может быть применена в условиях паронагнетательной скважины как технологическая оснастка для установки теплоизоляции в межтрубном пространстве скважины в связи с тем, что невозможно получить сигнал об окончании процесса закачки теплоизоляции, т.е., что межтрубное пространство полностью заполнено тE нлоизоляцион1155727

15 золотником и разъемным корпусом, разрез; на фиг. 2 — то же, при осуществлении процесса посадки гидравлического пакера, который на фиг. 2 не показан; на фиг. 3 — то же, при обеспечении гидравлической связи внутритрубного и межтрубного пространства, процесс промывки скважины при прямой циркуляции жицкости; ным материалом. При этом существует вероятность попадания теплоизоляционного материала внутрь циркуляционного клапана, что может привести к осложнению работы по управлению 5 открыванием и закрыванием золотника, нарушению его герметичности, созданию пробки в клапане и необходимости проведения дополнительных работ.

Цель изобретения — новышение 10 надежности работы его в условиях паронагнетательной скважины при обеспечении многократной гидравлической связи межтрубного и внутритрубного пространств скважин и расширения функциональных воэможностей эа счет обеспечения работы его в компоновке с различным внутрискважинным оборудованием.

Указанная цель достигается тем, 20 что в циркуляционном клапане, содержащем корпус с радиальными каналами, внутри которого установлен золотник с осевым и радиальными каналами, имеющий затвор и палец в нижней части для взаимодействия с пазом, выполненным на внутренней поверхности корпуса, шток, размещенный в корпусе с возможностью осевого перемещения и образующий с ним кольцевую камеру, ЗО верхняя часть которого связана с колонной НКТ, а нижняя — с золотником, фильтр и узел прямой промывки скважин с перекрывающим элементом, затвор золотника выполнен с верхней и нижней посадочными поверхностями, а в корпусе под радиальными каналами выполнены седла под посадочные поверхности затвора золотника, причем на штоке размещен с возможностью 40 осевого перемещения фильтр, образующий со штоком полость, гидравлически связанную с кольцевой камерой, а в нижней части фильтра размещен перекрывающий элемент узла прямой промыв-45 ки скважины.

На фиг. 1 изображен циркуляционный клапан в рабочем положении — герметизации кольцевого зазора между на фиг. 4 — то же, при обеспечении процесса намыва теплоизопяции в межтрубном пространстве скважины при обратной циркуляции жидкости.

Циркуляционный клапан состоит из разъемного корпуса 1 с радиальными каналами 2, кольцевой расточки 3, переходящий в осевой канал 4. В нижней части кольцевой расточки 3 раэьемного корпуса 1 установлено седло 5, а в верхней части выполкено дополнительное седло 6. Верхний конец разъемного корпуса содержит цилиндрическую проточку 7 с седлом 8 в торцовой части, на которое опирается перекрывающий элемент 9 узла прямой промывки скважины, установлс I ного на разъемном корпусе 1 с возможностью осевого перемещения. Перекрывающий элемент 9 жестко связан с фильтром 10. В осевом канале разьемного корпуса 1 установлен золотник 11 с осевым каналом 12 и радиальными каналами 13, жестко связан— ный с осевым каналом 12 и радиальными каналами 13, жестко связанный с затвором 14, на котором выполнены верхняя 15 и нижняя 16 посадочные поверхности. Затвор 14 связан со

I штоком 17, который свободно проходит внутри фильтра 10 и образует с ним подвижное соединение. Шток 17 образует с внутренней поверхностью разъемного корпуса 1 кольцевую камеру 18, гидравлически связанную с полостью 19, образованной внутренней поверхностью фильтра 10 и штока 17.

Кольцевая камера 18 также имеет постооянную гидравлическую связь чере=радиальные каналы 2 в разъемном корпусе 1 с кольцевой камерой 20, образованной перекрывающим элементом 9 при его посадке на седло 8. Шток 17 циркуляционного клапана выходит за пределы фильтра 10 и жестко связан через муфту 21 с верхней частью колонны НКТ 22. На внутренней поверхности разъемного корпуса осевого канала 4 выполнен паз 23, в который входит палец 24, жестко связанный с золотником 11.

Циркуляционный клапан работает следующим образом.

На колонне НКТ 22 в компоновке с другим внутрискважинным оборудованием, например с гидравлическим пакером (не показано), циркуляционный клапан опускается в скважину. Золот1155727 ник 11 с затвором 14 находятся в крайнем верхнем пбложении относительно кольцевой расточки 3 разъемного корпуса 1. Это положение показано на фиг. 2. 5

Процесс посадки гидравлического пакера осуществляют путем подачи давления рабочей жидкости в колонне

НКТ 22 в осевой канал 12 золотника 11 и далее z гидравлическому паке- ру. Поскольку осевой канал колонны

НКТ 22 перекрыт ниже циркуляционного клапана (не показано), то под действием давления рабочей жидкости на площадь поперечного сечения НКТ 22 дополнительное седло 6 перекрывается верхней посадочной поверхностью 15 затвора 14, с отключением кольцевой камеры 18 от кольцевой расточки 3 °

После проведения операции по лере-2О крытию межтрубного пространства скважины золотник 11 с затвором 14 и штоком l7 перемещается колонной

НКТ 22 вниз, По наличию циркуляции из межтрубного пространства скважины определяют, что затвор 14 золотника l1 находится в среднем положении относительно кольцевой расточки 3 разъемного корпуса 1 (фиг. 3). В этом положении ЗО осуществляют процесс промывки межтрубного пространства скважины.

Промывочная жидкость подается из осевого канала 12 золотника 11 через радиальные каналы 13 в кольцевую д расточку 3, которая гидравлически связана с кольцевой камерой 18, полостью 19 фильтра 10 и через радиальные каналы 2 с кольцевой камерой 20.

Фильтр 10 обладает определенным гидравлическим сопротивлением, что способствует определенному перепаду давления между полостью 19 и межтрубным пространством скважины.

Под действием перепада давления перекрывающий элемент 9, жестко связанный с фильтром 10, отрывается от седла 8 и перемещается вверх относи- о тельно разъемного корпуса 1. Тем самым открывается прямой переток жидкости из полости 19 через радиальные каналы 2 в разъемном корпусе 1 в межтрубное пространство сква- 55 жины. В этом случае фильтрующая поверхность фильтра 10 практически выключена из работы и не загрязняется частицами бурового раствора, который находится в колонне НКТ 22.

После промывки межтрубного пространства скважины, не изменяя положения золотника 11 с затвором 14, осуществляют подготовку скважины по закачке теплоизоляционного материала в межтрубное пространство скважины. Циркуляционный клапан в положении закачки теплоизоляционного материала показан на фиг. 4. Подачу жидкого теплоизоляционного материала осуществляют в межтрубное пространство скважины.

Под действием собственного веса и перепада давления на фильтре 10 перекрывающий элемент 9 с фильтром 10 перемещается относительно разъемного корпуса 1 и садится на седло 8, что обуславливает прекращение гидродинамической связи межтрубного пространства скважины через радиальные каналы 2 с полостью 19 и осевым каналом 12 золотника 11. Поток жидкости направляется из межтрубного пространства в колонну НКТ 22 только через фильтрующую поверхность фильтра 10. При подходе теплоизоляционного материала к фильтру 10 он задерживается его фильтрующей поверхностью, что приводит к кольматации и росту давления на фильтре, которое передается к нагнетательной линии насоса. По росту давления судят о заполнении межтрубного пространства скважины теплоизоляционным материалом.

Перемещением колонны НКТ 22 вниз вместе со штоком 17, затвором 14 и золотником 11 осуществляют посадку затвора 14 на седло 5 в кольцевой расточке 3 разъемного корпуса 1 и нагружения затвора 14 весом колонны

АКТ 22. В этом положении осуществляют подачу теплоносителя по колонне НКТ 22, штоку 17 и осевому каналу 12 золотника 11 в продуктивный пласт скважины.

Контактное давление, существующее в месте посадки нижней посадочной поверхности 16 затвора 14 на седло 5, в несколько раз превосходит по своей абсолютной величине давление нагнетания теплоносителя, что гарантирует герметизацию межтрубного пространства скважины от попадания в него теплоносителя.

1155727

При проведении капитального ремонта скважины, когда необходимо осуществить подьем оборудования, предварительно осуществляют вымыв теплоиэоляционного материала иэ межтрубного пространства, который осуществляют при прямой циркуляции жидкости. При этом золотник 11 с затвором 14 располагают в средней части кольцевой расточки 3 разъемного корпуса 1, когда радиальные каналы 13 золотника 11 соединяют осевой канал 12 с кольцевой расточкой 3.

После вымыва теплоизоляционного материала из межтрубного пространства циркуляционный клапан вместе с другим внутрискважинным оборудованием может быть извлечен на поверхность.

Экономический эффект от использования данного изобретения заключается в повышении надежности работы циркуляционного клапана в компоновке с различным внутрискважинным оборудованием в условиях паронагнетательных скважин при t=350-400 С и Р 16-20 МПа, что позволит более эффективно вести разработку месторождений высоковязких нефтей.

l155727

1155727

Ati.4

ВНИИПИ Закаэ 3066129 Хираж 540 Подписное

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул.Проектная, 4

Циркуляционный клапан Циркуляционный клапан Циркуляционный клапан Циркуляционный клапан Циркуляционный клапан Циркуляционный клапан Циркуляционный клапан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в процессе строительства и эксплуатации скважин для предотвращения неконтролируемых выбросов жидкости или газа

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к скважинным клапанным устройствам, преимущественно для промывки насосно-компрессорных труб (НКТ) от асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО)

Изобретение относится к технике нефтегазодобычи и может быть применено для освоения, эксплуатации и/или регулирования- стабилизации режимов работы скважин

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к нефтедобывающей, и может быть использовано при эксплуатации и ремонте скважин

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к устройствам для перекрытия осевого канала ствола пакера при его посадке

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для перекрытия бурильных труб и может быть использовано при бурении, смене инструмента и ремонте скважин без их глушения

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к устройствам, предназначенным для эксплуатации нефтяных и газовых скважин, и может быть использовано для герметичного перекрытия ствола скважины при проведении ремонтных работ

Изобретение относится к технике добычи нефти, в частности к скважинным штанговым глубинным насосным установкам, и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности при механизированной добыче нефти, а также может быть использовано в области гидромашиностроения

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для увеличения отдачи нефтяных пластов
Наверх