Устройство для передачи на поверхность сигнала о создании депрессии при работе с испытателем пластов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ НА ПОВЕРХНОСТЬ СИГНАЛА О СОЗДАНИИ ДЕПРЕССИИ ПРИ РАБОТЕ С ИСПЫТАТЕЛЕМ ПЛАСТОВ, содержащее корпус с перегород„кой , имеющей каналы, телескопически размешенный внутри корпуса, связанный с колонной труб ступенчатый шток, образующий с корпусом связанную с затрубным пространством верхнюю камеру и нижнюю, установленный в перегородке с возможностью герметизации ее каналов подпружиненный золотник , полости над и под которым связаны соответственно с попсотями затрубного и внутритрубного пространств, и размещенный между щтоком и корпусом кольцевой поршень, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, в верхней камере шток выполнен с кольцевым выступом, а его ступень имеет продольные каналы для сообщения верхней и нижней камер, при этом кольцевой поршень вьшолнен из зластичного материала и установлен между ступенью и выступом штока с возможностью перекрытия кольцевого канала между корсл пусом и выступом штока при его движении вниз.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИ.Х

РЕСПУБЛИК

4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3660392/22 — 03 (22) 09.11.83 (46) 1505.85. Бюл. N 18 (72) Н. А. Скуридин (71) Крымское производственное геологическое объединение "Крымгеологня" (53) 622.245.7 (088.8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР

Р 616398, кл. Е 21 В 49/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 883379, кл, Е 21 В 49/00, 1980 (прототиц), (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ НА

ПОВЕРХНОСТЬ СИГНАЛА О СОЗДАНИИ ДЕПРЕССИИ ПРИ РАБОТЕ С ИСПЬП АТЕЛЕМ

ПЛАСТОВ, содержащее корпу с перегород„кой, имеющей каналы, телескопически размещенный внутри корпуса, связанный с колонной труб ступенчатый шток, образующий

„„SU„„1155736 A с корпусом связанную с затрубным пространством верхнюю камеру и нижнюю, установ- ленный в перегородке с возможностью герметизации ее каналов подпружиненный золотник, полости над и под которым связаны соответственно с полсотями затрубного и внутритрубного пространств, и размещенный между штоком и корпусом кольцевой поршень, отличающееся тем,что,с целью упрощения конструкции, в верхней камере шток выполнен с кольцевым выступом, а его ступень, имеет продольные каналы для сообщения верхней и нижней камер, при этом кольцевой поршень выполнен из эластичного материала и установлен между ступенью и выступом штока с воэможностью перекрытия кольцевого канала между корпусом и выступом штока при его движении вниз.

1155736

Изобретение относится к исследованию скважин, а именно к устройствам для испытания пластов трубными пластоиспытателями.

Известно устройство для передачи на поверхность сигнала о создании депрессии при работе с испытателем пластов, состоящее из корпуса с перегородкой, плавающего поршня, связанного с колонной труб переводника со ступенчатым штоком, образующим с корпусом и перегородкой кольцевую каме- 10 ру, и механизма управления, включающего подпружиненную дифференциальную втулку с уплотнениями (I J.!

Недостатком устройства является наличие большого количества уплотнений на под- l5 вижной подпружиненной дифференциальной втулке, работающей в агрессивной среде, что приводит к снижению надежности устройства.

Известно также устройство для передачи 20 на поверхность сигнала о создании депрес-. сии при работе с испытателем пластов, состоящее из корпуса с перегородкой, имеющей каналы, телескопически размещенный внутри корпуса, связанный с колонной 25 труб ступенчатый шток, образующий с корпусом связанную с затрубным пространством верхнюю камеру и нижнюю, установлен. ный в перегородке с возможностью герметизации ее каналов подпружиненный золотник,30 полости над и под которым связаны соответственно с полостями эатрубного и внутритрубного пространств, и размещенный между штоком и корпусом кольцевой поршень (2).

Недостатком устройства является сложность конструкции, а также сложность в подготовке к эксплуатации, связанная со сливом и заполнением его маслом.

Цель изобретения — упрощение конструк- 40 ции.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для передачи на поверхность сигнала о создании депрессии при работе с испытателем пластов, содержагцем корпус с перегородкой, имеющей каналы, телескопически размещенный внутри корпуса, связанный с колонной труб ступенчатый шток, образующий с корпусом связанную с затрубным пространством верхнюю камеру и нижнюю, установленный s перегородке с возможностью герметизации ее каналов подпружиненный золотник„полости над и под которым связаны соответственно с полостями затрубного и внутритрубного пространств, и размегценный между штоком и корпусом кольцевой поршень, в верхней камере шток выполнен с кольцевым выступом, а его стчпень имеет продольные каналы для сообщения верхней и нижней камер, при этом кольцевой поршень выполнен из эластичного материала и установлен между ступенью и выступом штока с воэможностью перекрытия кольцевого канала между корпусом и выступом штока при его движении вниз.

На фиг, 1 изображено устройство, общий вид; на фиг: 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— устройство в начале сжимающей нагрузки; на фиг. 4 — устройство в момент открытия приемного клапана испытателя пластов.

Устройство состоит из связанного с колонной труб верхнего переводника 1, жестко соединенного со штоком 2, корпуса 3 и перегородки 4, В нижней части перегородки имеется поперечное отверстие, ось которого совпадает с диаметром поперечного сечения переводника, В отверстии находится механизм управления, состоящий из золотника 5 с двумя уплотнительными резиновыми кольцами и кольцевой проточкой посередине, пружины 6 и заглушки 7. Надпоршневая полость золотника 5 соединена каналом а с затрубным пространством, а подпоршневая — каналом b c внутритрубным пространством 8. Проходное отверстие в средней части перегородки 4 разветвляется на обходные каналы в, проходящие на некотором расстоянии от оси узла, так как ось в этом месте пересекается механизмом управления. В верхней части перегородки жестко закреплен и эагерметизирован разделительный шток 9, верхний конец которого установлен в штоке 2 с возможностью свободного скольжения и загерметизирован сальником 10, поджатым гайкой 11.

Шток 2 имеет центрирующие ступени 12 и

13 с каналами т и д и выступ 14 с заходным конусом IS; Штоки 2 и 9 образуют с корпусом и перегородкой нижнюю кольцевую камеру 16. Над ступенью 13 размещена верхняя камера. В кольцевой камере 16 над перегородкой между цеитрирующими ступенями 12 и 13 штока 2 расположен плавающий поршень 17, выполненный из эластичного материала, например резины. Верхняя камера 18 сообщена с затрубным пространством с помощью отверстия е в корпусе, а подпоршневая — с кольцевой проточкой золотника 5 с помощью канала.

Для обеспечения работы устройство устанавливается между пакером и испытателем пластов.

Во время спуска и подьема устройство находится под действием растягивающих усилий. При этом плавающий поршень 17 раэз 11557 мешается на центрирующей ступени 13 штока

2, обеспечивая свободное. прохождение бурового раствора иэ затрубного пространства через отверстие 18 и каналы ъ и д в камеру 16. Поэтому давление в камере 16 будет равно давлению жидкости в затрубном пространстве.

Давление жидкости внутри штоков 2 и 9 и внутритрубном пространстве 8 также равно давлению в затрубном пространстве, так как этн полости сообщаются с затрубным пространством через фильтр и уравнительный клапан испытателя пластов. Следовательно, давление, действующее на правый и левый торцы золотника 5, одинаковое и равно затрубному. Поэтому золотник 5 под действи ем пружины 6 находится в крайнем правом положении и перекрывает выход жидкости из камеры 16 через каналы в затрубное пространство. 20

Когда низ инструмента достигает забоя скважины, устройство начинает испытывать сжимающую нагрузку, под действием которой шток 2 перемещается вниз. Потоком вытесняемой из камеры 16 жидкости плавающий поршень 17 перемещается вверх, плотно охватывая выступ 14 штока 2 н внутреннюю поверхность корпуса 3. Жидкость

36 4 в камере 16 оказывается перекрытой свер. ху плавающим поршнем 17, снизу — золотником 5 механизма управления. Созданный таким образом затвор останавливает дальнейшее продвижение штока 2 и сдерживает воспринимаемую штоком нагрузку. После пакеровки и открытия приемного клапана испытателя пластов давление жидкости во внутритрубном пространстве 8 резко падает. Более высокое затрубное давление действует чепез канал e(на правый торец золотника 5 и смещает его влево, открывая при этом канал ..я. и связывая камеру

16 с затрубным пространством. Жидкость в камере 16 теряет свойства гидрозатвора, и шток 2 перемещается вниз на длину свободного хода. Перемещение штока 2 практически мгновенно. Импульс перемещения можно наблюдать на устье скважины как визуально, так и по показанию индикатора веса буровой установки.

Экономическая эффективность возникает за счет конструктивного выполнения устройства и позволяет сократить число уплотнений на подвижных частях, что повышает их надежность при работе на буровом раство- „

"- с ре и значительно упрощает обслуживание устройства при его эксплуатации.

9 ф

18

11S5736

18

17 д

1155736

Риа, 3

Редактор О, Колесникова

Составитель И. Кепке

Техред С.Мигунова

Корректор В. Бутяга Заказ 3066/29 Тираж 540

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

17

f4

Устройство для передачи на поверхность сигнала о создании депрессии при работе с испытателем пластов Устройство для передачи на поверхность сигнала о создании депрессии при работе с испытателем пластов Устройство для передачи на поверхность сигнала о создании депрессии при работе с испытателем пластов Устройство для передачи на поверхность сигнала о создании депрессии при работе с испытателем пластов Устройство для передачи на поверхность сигнала о создании депрессии при работе с испытателем пластов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отраслям промышленности, ведущим бурение на нефть, газ и воду

Изобретение относится к предохранительному технологическому оборудованию для производства углеводорода и, в частности, к системе испытания скважины и способу контроля давления в элементах этой системы

Изобретение относится к буровому инструменту, предназначенному для бурения свкажин с опробованием перспективных пластов

Изобретение относится к геологическим исследованиям, а именно к устройствам, предназначенным для отбора и герметизации глубинных проб жидкости из скважин и водоемов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и позволяет измерять ручными методами давление глубинной пробы пластового флюида в приемной камере пробоотборника без открытия запорного клапана в неограниченном диапазоне давлений и на любой стадии исследования пластовых флюидов

Изобретение относится к нефтяной промышленности

Изобретение относится к добыче нефти и предназначено для интенсификации добычи нефти путем улучшения фильтрационных характеристик прискважинной зоны пласта и испытания пластов

Изобретение относится к способам исследования нефтяного пласта, а именно структурного строения кровли
Наверх