Горный комбайн

 

; 1. ГОРНЫЙ КОМБАЙН, содержащий механизм подачи корпуса на забой, механизм перемещения редуктора исполнительного органа вдоль корпуса и трехзвенный дифференциал, одно звено которого связано с двигателем , а второе с исполнительным органом, отличающийся тем, что, с целью снижения нагрузки и повьпиения эффективности работы, он снабжен дополнительным исполнительным органом, с которым связано третье звено дифференциала, при этом на валах второго и третьего звеньев дифференциала насажены маховики.

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU „„1155743

4(51) Е 21 С 27/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3587022/22 — 03 (22) 19.01. 83 (46) 15.05.85. Бюл. Р 18 (72) А.В. Хецуриани и Л.В.Лелуашвили (71) Институт горной механики им.Г.А.Цулукидзе (53) 622.232.72(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 94456, кл. Е 21 С 31/00,.1951.

2. Авторское свидетельство СССР

N . 260558, кл. E 21 С 27/00, 1968 (прототип). (54) (57); 1. ГОРНЫЙ КОМБАЙН, содержащий механизм подачи корпуса на забой, механизм перемещения редуктора исполнительного органа вдоль корпуса и трехзвенный дифференциал, одно звено которого связано с двига" телем, а второе с исполнительным органом, отличающийся тем, что, с целью снижения нагрузки и повышения эффективности работы, он снабжен дополнительным исполнительным органом, с которым связано третье звено дифференциала, при этом на валах второго и третьего звеньев дифференциала насажены маховики.

1155743 на

2. Комбайн и п.1, о т л и ч а .л шийся тем, что редукторы обо,3х исп мнительных органов закреплены жестко на корпусе и связаны с ме1

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для горного машиностроения.

Известна горная машина, включающая исполнительный орган, гидродинамическую передачу, ведущий и ведомые валы которой соединены с полуосями дифференциала, водило которого соединено с барабаном подающей части (13.

Недостатками указанной горной ма-.10 шины являются сложность, большие габариты привода и низкое значение КПД.

Известен горный комбайн, содержащий механизм подачи корпуса на забой, механизм перемещения редуктора 15 исполнительного органа вдоль корпуса и трехзвенный дифференциал, одно звено которого связано с двигателем, а второе с исполнительным органом, при этом ведомые шестерни свя- 2О заны с поршнями гидродомкратов подачи 2 J.

Однако при увеличении сопротивления резанию уменьшается скорость подачи и резания, а момент резания остается постоянным, что приводит к снижению производительности zr эффективности и к неполному использованию мощности.

Целью изобретения является сниже- 30 ние перегрузки и повьш.ение эффектив- ности работы.

Поставленная цель достигается тем, что горный комбайн, содержащий

35 механизм подачи корпуса на забой, механизм перемещения редуктора исполнительного органа вдоль корпуса и трехэвенный дифференциал, одно звено которого связано с двигателем, а второе с исполнительным органом снабжен дополнительным исполнительным органом, с которым связано третье звено дифференциала, при этом на валах v opuro « третьего звеньев дифференциала насажены маховики..ханизмом подачи корпуса на забой с возможностью поочередного подключения каждого исполнительного орга2

Кроме того, редукторы обоих исполнительных органов закреплены жестко на корпусе и связаны с механизмом подачи корпуса на забой с возможностью поочередного подключения каждого исполнительного органа.

На фиг.1 изображена кинематическая схема предлагаемого комбайна; на фиг.2 — то же, вариант, когда редук-, тор связан с механизмом подачи.

Вал двигателя 1 связан с дифференциалом 2, который через зубчатые передачи 3, 4, 5 и 6 связан с исполнительными органами 7 и 8. На полувалах дифференциала 2 насажены маховики 9 и 10.

Маховики 9и 10 жестко насажены на полувалах, связанных с центральными колесами дифференциала 2, которые через сателлиты соединены с водилом, связанным с валом двигателя 1. В симметричном коническом дифференциале

2 для числа оборотов водила пв и полувалов оэ и п, имеем пз +n„ =2рб.

В предлагаемом комбайне о =const, поэтому при увеличении скорости вращения одного полувала происходит уменьшение скорости вращения другого полувала и наоборот.

Механизм подачи 11 корпуса на забой связан с тяговой цепью 12 через звездочку 13. Механизм перемещения

14 служит для перемещения редуктора

15 исполнительного органа 8 вдоль корпуса комбайна (по шлицевому валу шестерни 3).

Особенностью горного комбайна (фиг.2) является то, что редуктор исполнительного органа 8 через зубчатую передачу 16, 17 и 18, а редуктор исполнительного органа 7 через зубчатую передачу 5 и 19 связаны с механизмом подачи 11 корпуса, при этом может быть предусмотрено устройство для поочередного подключения к исполнительным органам 7 и Я(не показан< }.

1155743

Исполнительные органы 7 и 8 имеют разные диаметры и создают одинаковые моменты нагрузки.

Кратковременные перегрузки преодолеваются без заметного изменения скоростей вращения маховиков 9 и 10.

Для номинальных условий работы моменты выгрузки на обоих исполнительнЫх органах (М =М =И ) равны, сКорости резания (У = Ч = V„) также 10 равны и скорости подачи (Ч пт ns

=Ч„.„) имеют номинальные значения.

Принцип работы при длительной перегрузке заключается в искуственном изменении момента нагрузки, за счет 15 чеro происходит заряд малонагруженного маховика и разряд более нагруженного маховика.

Предлагаемый горный комбайн работает следующим образом. 20

При возникновении длительной перегруэки снижается скорость подачи корпуса, например, до 0,8 Ч„, и включается подача редуктора 15 (фиг.1) исполнительного органа 8 25 вдоль корпуса с помощью механизма подачи 14, например, со скоростью

0,2 V и„ . В результате этого нагрузка на исполнительныи орган 7 снижается, а на исполнительном органе 8 ЗО останется неизменной, что приводит к снижению скорости вращения маховика 9 (и увеличению скорости вращения маховика 10). При достижении за.ранее установленной разности этих скоростей механизм подачи 14 выключается, вследствие чего начнется заряд маховика 9 и разряд маховика 10.

Далее процесс повторяется.

Пределы регулирования скорости 40 (Ч „„-Ч„„;„) целесообразно выбирать исходя из того, что маховик отдает большую часть накопленной энергии при снижении скорости на 20-40Х.

При появлении длительной neperp> sки скорость подачи снижается, например . до 0,9V„ и с помощью устройства переключения подключается к редуктору того исполнительного органа, скорость вращения которого больше (фиг.2). В результате приложения дополнительной нагрузки скорость вращения этого исполнительного органа снизится, а скорость вращения другого повысится. При достижении установленной величины скорости вращения произойдет переключение механизма подачи и т.д.

Таким образом путем поочередного подключения механизма подачи то к одному, то к другому исполнительному органу можно обеспечить непрерывный заряд и разряд маховиков 9 и 10, т.е. преодоление избыточного момента сопротивления за счет разрядки маховых масс.

Снижение перегрузки двигателя достигается за счет отдачи накопленной кинетической энергии, т.е. за счет снижения скорости вращения перегруженного исполнительного органа. При этом одновременно происходит увели чение скорости вращения другого исполнительного органа (маховика), который развивает опорный момент, величина которого посредством величины подачи регулируется так, чтобы нагрузка на двигатель не превышала номинального значения °

Повышение эффективности работы достигается тем, что разрушение угля путем разрядки маховых масс будет происходить более интенсивно за счет того, что увеличение силы резания происходит при нерегулируемом двигателе и без изменения передаточного отношения редуктора исполнительного органа.

1155743

Составитель А.Шестимиров

Редактор Л.Авраменко Техред С.Мигунова Корректор В.Гирняк

Заказ 3067/29 Тираж 482 Подписное

HHHHTIH Государственного комитета СССР по депам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал 1П1П "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная, 4

Горный комбайн Горный комбайн Горный комбайн Горный комбайн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стругу для выемки подземным способом, который своим оснащенным добычными инструментами корпусом перемещается по направляющей и на каждом из своих концов опирается посредством основания на лыжу, соединенную с корпусом струга с возможностью отделения и замены

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для разработки пластов полезного ископаемого камерными системами, при разработке забалансовых запасов, в том числе опасных по динамическим явлениям

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности, к выемке полезного ископаемого с помощью струговых установок и струговых агрегатов

Изобретение относится к средствам для выемки полезных ископаемых, в частности к струговым установкам
Наверх