Стенд для испытания гидравлических домкратов и стоек

 

СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ДОМКРАТОВ И СТОЕК по авт. св. № 941603, отличающийс я тем, что, с целью повышения надежности и безопасности работы стенда путем исключения случайного нагружения механизма перемещения буферного устройства, гайка снабжена закрепленными на ней жимками с прорезями , а фиксирующий корпус буферного устройства - коромыслом, выполненным с горизонтальными пазами и щеками, имеющими пальцы и регулировочные винты, при этом жимки установлены внутри щек с возможностью взаимодействия с последними, пальцы щек размещены в горизонтальных пазах коромысла , а регулировочные винты - в прорезях ЖИМ1СОВ. / Л СП ел О) vj «V./

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК л.

Л Ъ

14!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 941603 (21) 3522756/22-03 (22) 13. 12.82 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) В.С.Шамин, Ф.П.Шлаков и Э.Я.Маттис (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт (53) 622.284.54 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР № 941603, кл. Е 21 D 17/00, 1980. (54) (57) СТЕНД ДЛЯ ИСПЬГГАНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ДОМКРАТОВ И СТОЕК по авт. св. № 941603, о т л и ч а ю щ и й—

„„SU„„1155767 А

4(51) E 21 D 17/00; G 01 M 15/00 с я тем, что, с целью повьппения надежности и безопасности работы стенда путем исключения случайного нагружения механизма перемещения буферного устройства, гайка снабжена закрепленными на ней жимками с прорезями, а фиксирующий корпус буферного устройства — коромыслом, выполненным с горизонтальными пазами и щеками, имеющими пальцы и регулировочные винты, при этом жимки установлены внутри щек с возможностью взаимодействия с последними, пальцы щек размещены в горизонтальных пазах коромысла, а регулировочные винты — в прорезях жимков.

1 115576

Изобретение относится к оборудованию для испытания гидравлических домкратов и стоек.

По основному авт.cs.Ð 941603 известен стенд для испытания гидравлических домкратов и стоек, включающий станину, выдвижные ригельные планки, траверсу, бункерное устройство с винтом и гайкой, которое снабжено П-образной направляющей для гайки, втулкой с резь"10 бой и фиксирующим конусом, расположенным ва втулке с возможностью периодического взаимодействия с гайкой буферного устройства (!J.

Недостатком этого стенда является ненадежность erо работы, обусловленная возможными случайными перемещениями винта {например при его эадевании), что приводит к контактам гайки с фиксирующим конусом, при этом уси- 2р лия нагружающих домкратов будут передаваться на винтовую пару, не рассчитанную на эти нагрузки.

Цель изобретения — повьппение надежности и безопасности работы стен- 2g да путем исключения случайного нагружения механизма перемещения буферного устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в стенде для испытания гид- Зо равлических домкратов и стоек, включающем станину, выдвижные ригельные планки, траверсу, буферное устройство с винтом и гайкой, которое снабжено П-образной направляющей для гайки, втулкой с резьбой и фиксирую35 щим конусом, расположенным во втулке с возможностью периодического взаимодействия с гайкой буферного устройства, гайка снабжена закрепленными на ней жимками с прорезями, а фиксирующий корпус буферного устройства - коромыслом, выполненным с горизоитальными пазами н щеками, имеющими пальщю и регулировочные винты, при этом жимки установлены внутри щвк с возможностью взаимодействия с последними,,пальцы щек размещены в горизонтальных пазах коромысла, а регулировочные винты — в прорезях жимков.

На фиг. t изображен стенд, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение А-A на фиг. 2; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 3; на фиг. 5 — вид В на фиг. 3.

Стенд включает станину 1, перемещающуюся по ее направляющим траверсу 2, нагружающие домкраты 3, закрепленные одним концом на станине, а другим — на траверсе, и буферное устройство 4. Испытываемый домкрат 5 соединяют одним концом с траверсой, а вторым — с буферным устройством, которое может перемещаться по направляющим станины и соединено с последней посредством пазов 6 и ригельных планок 7. Гайка 8 винтовой пары помещена в направляющую 9, а винт 10 с рукоятью 11 размещен вдоль оси стенда.

Внутри буферного устройства размещен фиксирующий конус 12 с закрепленными по его концам штурвалом 13 и коромыслом 14, имеющим горизонтальные пазы 15 с помещенными в них пальцамн 16 щек 17., стягивающими своими выступами 18 жимки 19, закрепленные на гайке 8 болтами, щеки 17 имеют регулировочные винты 20, которыми производится регулировка зазора между ними ю

Вращением штурвала 13 фиксирующий конус 12 опускается и коромыслом 14 через пальцы 16 перемещает щеки 17 вниз. Выступы 18 щек воздействуют при этом на жимки, ослабляя усилие зажатия. Рукоятью 11 винт 1О с гайкой 8 и буферным устройством перемещается вдоль оси стенда, устанавливая необходимый для испытаний зазор между траверсой и буферным устройством и располагая при этом ригельные планки 6 напротив пазов 7.

Затем фиксирующий конус вместе с коромыслом поднимается с помощью штурвала 13, а выступы щек при этом своей верхней гранью воздействуют на жимки, которые стягивают винт, мешая последней возможности случайного вращения. Далее ригельные планки 7 буферного устройства вводятся в зацепление с пазами станины, устанавливается испытуемый объект, стенд готов к работе.

Такое выполнение стенда, исключая случайные вращения винта после настройки стенда, предохраняет винтовую пару от поломок и повышает безопасность ведения работ.

f t 55767

1155767

Фиа 1

Составитель В.Пономарева

Техред Т.Дубинчак Корректор М.Демчик

Редактор А.Долинич

Заказ 3108/31

Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раувская наб., д,4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная,4

Стенд для испытания гидравлических домкратов и стоек Стенд для испытания гидравлических домкратов и стоек Стенд для испытания гидравлических домкратов и стоек Стенд для испытания гидравлических домкратов и стоек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может использоваться для временного крепления подготовительных выработок
Наверх