Заслон для локализации взрывов угольной пыли и газа

 

1. ЗАСЛОН ДЛЯ ЛОКАЛИЗАЦИИ ВЗРЫВОВ УГОЛЬНОЙ ПЫЛИ И ГАЗА, содержащий размещенные ,под кровлей выработки емкости с огнегасящим веществом , механизм спуска, приспособление для опрокидывания и гаситель энергии взрывной волны, отличающийся тем, что, с целью повьшения эффективности гашения взрывной волны, гаситель энергии взрывной волны выполнен в виде нескольких секций, состоящих из шарнирно соединенных меяду собой перфорированных автопокрышек, в которые помещены емкости с огнегасящим веществом , при этом в каждой секции одна из крайних автопокрышек соединена с кровлей выработки, а другая установлена на приспособлении для опрокидывания, которое вьтолнено в виде поворотного кронштейна, прикрепленного к борту выработки. 2. Заслон по п.1, о т л и (Л чающийся тем, что механизм спуска выполнен в виде перфорированного щита, установленного с возможностью перемещения вдоль выработки . ел ел ч

(3 9) ((1) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ЦМ Ю

РЕСПУБЛИК

4(51) E 21 F 5 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

k a8TOPCROMV C TBV (21) 3699710/22-03 (22) 25. 11.83 (46) 15.05.85. Бюл. У 18 (72) Л.А. Гешлин и Б.А. Грядущий (71) Опытно-конструкторское бюро

Киевского научно-исследовательского института гигиены труда и профзаболеваний (53) 622. 807 . 002 . 54 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР к" 920229, кл. Е 21 F 5/00, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

У 761716, кл. Е 21 F 5/00, 1978 (прототип). (54)(57) 1. ЗАСЛОН ДЛЯ ЛОКАЛИЗАЦИИ

ВЗРЫВОВ УГОЛЬНОЙ ПЪЩИ И ГАЗА, содержащий размещенные .под кровлей выработки емкости с огнегасящим веществом, механизм спуска, приспособление для опрокидывания и гаситель энергии взрывной волны, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности гашения взрывной волны, гаситель энергии взрывной волны выполнен в виде нескольких секций, состоящих из шарнирно соединенных между собой перфорированных автопокрышек, в которые помещены емкости с огнегасящим веществом, при этом в каждой секции одна из крайних автопокрышек соединена с кровлей выработки, а другая установлена на приспособлении для опрокидывания, которое выполнено в виде поворотного кронштейна, прикрепленного к борту выработки.

2. Заслон по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что механизм спуска выполнен в виде перфорированного щита, установленного с возможностью перемещения вдоль выработки.

1155777

Изобретение относится к горной промьппленности и может быть использовано для борьбы со взрывами угольной ггыли и газа в шахтах.

Известна перемычка для гашения 5 ударной воздушной волны образующейся при ведении взрывных работ в шахте, включающая элементы сопротивления ударной воздушной волны из автопокрьппек, соединенных между собой !О шинными связями, которые закреплены по периметру выработки (1).

Недостатками такой перемычки является полное перекрытие сечения выработки, что не позволяет исполь- !5 зовать ее в качестве заслона в действующих шахтах, а также малая эффективность гашения ударной волны при взрыве газа и пыли.

Наиболее близок к предлагаемому заслон для локализации взрывов угольной пыли и газа, содержащий размещенные под кровлей выработки емкости.с огнегасящим веществом, механизм спуска, приспособление для опрокидывания и гаситель взрывной волны f23.

Недостатком известного заслона является невысокая эффективность гашения взрывной волны.

Цель изобретения — повышение эффективности гашения взрывной волHbl

Поставленная цель достигается 35 тем, что в заслоне для локализации взрывов угольной пъ|ли и. газа, содержащем размещенные под кровлей выработки емкости с огнегасящим веществом, механизм спуска, приспо- !О собление для опрокидывания и гаситель энергии взрывной волны, последний выполнен в виде нескольких секций, состоящих из шарнирно соединенных между собой перфорированных 45 автопокрышек, в которые помещены емкости с огнегасящим веществом, при этом в каждой секции одна из крайних автопокрьппек соединена с кровлей выработки, а другая установ- 50 лена на приспособлении для опрокидывания, которое выполнено в виде поворотного кронштейна, закрепленного к борту выработки.

Кроме того, механизм спуска вы- 55 полнен в виде перфорированного щита, установленного с возможностью перемещения вдоль выработки.

На фиг.1 показан заслон для локализации взрывов угольной пыли и

L газа, вид спереди в исходном (справа) и развернутом (слева} положениях при вертикальной укладке в исходное положение автопокрышек каждой секции; на фиг.2 — то же, при горизонтальной укладке, на фиг.3 часть заслона с уложенными вертикально автопокрышками каждой секции и параллельным размещением секций в исходном состоянии, вид сверху; на фиг. 4 — схема работы механизма спуска.

Заслон для локализации взрывов угольной пыли и газа представляет собой ряд уложенных под кровлей выработки секций, каждая из которых образована соединенными между собой бывшими в употреблении перфорированными автопокрьппками 1, которые соединены между собой шарнирно, например, посредством металлических колец 2.

Одна крайняя автопокрьппка каждой секции установлена на приспособлении для опрокидывания в виде по воротного кронштейна 3, а другая крайняя автопокрышка этой же секции подвешена к кровле выработки. Центральные отверстия каждой автопокрышки 1 закрьггы с обеих сторон перфорированными крьппками 4, которые могут быть соединены между собой, например, при помощи стяжных болтов 5.

Перфорированные крышки 4 могут быть выполнены из тонкого металла, фанеры, прессованного картона или другого материала. Внутри автопокрышек и между крышками помещены емкости 6 с огнегасящим веществом, например полиэтиленовые мешки. заполненные инертной пылью или.водой. (Количество автопокрышек 1 в каждой из секций целесообразно выбирать таким, чтобы при срабатывании заслона, когда все секции оказываются в висящем положении, по крайней мере одна крайняя автопокрышка каждой секции лежала на почве выработки.

В этом случае перемещение секций заслона потребует больших затрат энергии, т.е. будет обеспечено более полное гашение энергии как взрывной волны, так и летящих предметов.

Заслон состоит из нескольких секций, размещенных последователь3 11 но по ширине выработки и полностью перекрывающих в развернутом состоянии сечение всей выработки. По длине выработки может быть установлено несколько таких заслонов.

Механизм спуска и дистанционного управления срабатыванием заслона, приводимый в действие взрывной волной, содержит установленный под кровлей выработки на некотором расстоянии от заслона со стороны возможного взрыва перфорированный щит 7, соединенный гибкой связью, например тросом 8, с поворотным кронштейном

3. С противоположной стороны кронштейн 3 подпружинен пружиной 9 растяжения, уравновешивающей натяжение троса 8. Однако заслон может работать и когда механизм спуска, например, содержит фотоэлектрические датчики пламени, средства усиления сигнала и исполнительный механизм, осуществляющий сбрасывание секций заслона и приводимый в действие ука-. занным сигналом.

Опорная поверхность кронштейнов 3 со стороны, противоположной очагу возможного возникновения взрыва, снабжена упорами 10.

Заслон работает следующим образоме

Во время взрыва угольной пыли и газа избыточное давление взрывной волны смещает вдоль выработки перфорированный щит 7, натяжение троса 8 ослабевает, пружина 9 растяжения притягивает кронштейн 3 к стенке выработКи, при этом нижняя автопокрышка при вертикальной их укладке или крайняя при горизонталь55777 4 ной укладке теряет опору и падает на почву выработки, секции заслона разворачиваются, перегораживая поперечное сечение выработки. При прохождении взрывной волной заслона происходит интенсивное гашение энергии взрывной волной заслона и задержание летящих предметов (кусков породы, элементов крепи, деталей ма10 шин и т.д.). Благодаря упругим свойствам автопокрышек и трению волочащихся по почве, выработки крайних автопокрышек каждой секции усиливается интенсивность гашения энергии взрыва. Кроме того, под воздействием избыточного давления емкости 6 с огнегасящим веществом, находящиеся в автопокрышках и в полостях между перфорированными щ крышками 4, лопаются и огнегасящее вещество (инертная пыль и вода) распыляется по выработке. При этом происходит гашение пламени взрыва, а также дополнительно гасится энергия взрывной волны.

Изобретение дает возможность более эффективно и полно гасить энергию взрыва, полностью задержи 0 вать летящие предметы, отличается надежностью, простотой и дешевизной, так как на изготовление заслона идут в основном использованные автопокрышки. Такой заслон годен к мно гократному использованию, легко

35 может быть использован как перемычка, в исходном положении не мешает проезду транспорта и проходу людей, легко восстанавливается в исходное

4б пОлОжение пОсле срабатывания

1 155777

1155777

1155777

1155777

Составитель А, Губайловский

Техред Т.Дубинчак . KoppeKTop Л пилипенко

Редактор Л. Пчелинская

Тираж 446 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3109/31

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Заслон для локализации взрывов угольной пыли и газа Заслон для локализации взрывов угольной пыли и газа Заслон для локализации взрывов угольной пыли и газа Заслон для локализации взрывов угольной пыли и газа Заслон для локализации взрывов угольной пыли и газа Заслон для локализации взрывов угольной пыли и газа Заслон для локализации взрывов угольной пыли и газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам профилактики и снижения вероятности взрывов пылегазовоздушной смеси в выработанном пространстве и прилегающих к нему выработках угольных шахт

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при отработке выбросоопасных участков калийных пластов длинными очистными забоями с гидромеханизированными комплексами

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в шахтах, опасных по внезапным выбросам угля и газа

Изобретение относится к области строительства, а именно к вопросу обеспечения защиты горных выработок при многократном действии воздушных ударных волн

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для создания безопасности проходки выработок по газоносным и выбросоопасным угольным пластам

Изобретение относится к горной промышленности и направлено на повышение эффективности взрывных работ в шахтах, опасных по газу (метану)

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для гашения воздушных ударных волн в горных выработках с целью сохранения подземных сооружений и коммуникации от разрушения

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при буровзрывном разрушении горных пород в угольных, нефтяных и озокеритовых шахтах, серных, колчеданных и соляных рудниках, опасных по газу и пыли

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим безопасность проведения взрывных работ
Наверх