Сигнализатор уровня

 

СИГНАЛИЗАТОР УРОВНЯ, содержащий поплавок с постоянным магнитом и установленные на разной высоте два замыкающих магнитоуправляеммх контакта, причем первые выводы каждого магнитоуправляемого контакта соединены между собой и подключены к источнику постоянного напряженияу отличающийся тем, что с целью увеличения срока службы магнитоутфавляемых контактов, в него введены два ключа, два элемента НЕ и триггер с раздельным запуском, причем второй вьюод верхнего магнитеуправляемого контакта через первый ключ соединен с установочным входом триггера, прямой выход которого через первь элемент НЕ соединен с управляющим входом ключа, а второй вывод нижнего магнитоуправллемого контакта через второй ключ сое дииен со сбрасывающим входом триггера, инверсный выход которого через второй элемент НЕ соединен с управля-. (Л ющим ВХОДСЯ4 второго ключа.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (l Ц

4р11 С 01 Р 23/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц :

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОВРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н ABTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3510225/24-10 (22) 09.11.82 (46) 15.05.85. Бюл. Р 18 (72) Г.С. Гутнер, К.И. Ришес, С.А. Обуховицкий, N;N. Пупырев и Г.П. Орунов (53) 681.586.33(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 378724, кл. С 01 F 23/12, 1971 (прототип). (54)(57) СИГНАЛИЗАТОР УРОВНЯ, содержащий поплавок с постоянным магнитом и установленные на разной высоте два замыкающих магнитоуправляемых контакта, причем первые выводы каждого магнитоуправляемого контакта соединены между собой и подключены к источнику постоянного напряжения, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы магнитоуправляемых контактов, в не- го введены два ключа, два элемента

НЕ и триггер с раздельным запуском, причем второй вывод верхнего магнитоуправляемого контакта через первый ключ соединен с установочным входом триггера, прямой выход которого через первый элемент НЕ соединен с управляющим входом ключа, а второй вывод нижнего магнитоуправляемого контакта через второй ключ соединен со сбрасывающим входом триггера, инверсный выход которого через второй элемент НЕ соединен с управля-. кицим входом второго ключа.

1155864

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано, например, для сигнализации о достижении жидкости предельных значений.

Известны уровнемеры и сигнализа- Ю торы уровня с магиитоуправляемымн контактами, приводимыми в действие постоянным магнитом, размещенном на поплавке.

Однако контролируемый уровень изме- 16 няется в зоне срабатывания сигнализатора с очень малой скоростью или совершает колебания с.некоторой амплитудой около точки срабатывания магнитоуправляемого контакта. Контакты, переключаемые под нагрузкой, работают ненадежно, так как не обеспечивается необходимая скорость их .переключеиия, не создается требуемое контактное давление, возможен 26

"дребезг" контактов. Кроме того, для магнитоуправляемых контактов возможно обратное срабатывание вследствие удаления от них унравляющего магнита при дальнейшем повышении значения контролируемого параметра. Искрение, подгорание и сваривание контактов приводит к выводу сигнализатора из строя, Наиболее близким к изобретению « р по технической сущности является устройство, содержащее постоянный магнит на поплавке, магнитоуправляемые контакты, соединенные с электромагнитным Реле и источником питания, причем контакты смещены один относительно другого, обмотка реле включена между положительной шиной источника питания и одним из магнитоуправляемых контактов, второй вывод которого соединен с отрицатель нои шиной источника питания и через размыкающий контакт реле - с соответствующим выводом второго магнитоуправляемого контакта, с другого вывода которого снимается сигнал управления.

Недостатком этого устройства является его низкая надежность, обусловленная небольшим сроком магнито- рр управляемых контактов, переключаемых под нагрузкой.

Целью изобретения является увели-. чение срока службы магннтоуправляемых контактов сигнализатора уровня. Я

Поставленная цель достигается тем, что в..устройство, содержащее поплавок с постоянныммагнитном и установленные на разной высоте два замыкающих магнитоуправляемых контакта, причем первые выводы каждого магнитоуправляемого контакта соедииены между собой и подключены к источнику постоянного напряжения, введены два ключа, два элемента НЕ и триггер с раздельным запуском, причем второй вывод верхнего магнитоуправляемого контакта через первый ключ соединен с установочным входом триггера, прямой выход которого через первый элемент НЕ соединен с управляющим входом первого ключл, а второй вывод нижнего магнитоуправляемого контакта через второй ключ соединен со сбрасывающим входом триггера, инверсный выход которого через второй элемент НЕ соединен с управляющим входом второго ключа.

На чертеже изображена принципиальная схема сигналиэатора уровня.

Сигнализатор содержит магнитоуправляемые контакты верхнего 1 и нижнего 2 уровней, постоянный магнит

3, установленный на поплавке, ключи

4 и 5, элементы НЕ б и 7 и триггер

8 с раздельным запуском. Одни из выводов магнитоуправляемых контактов

1 и 2 соединены и подключены к источнику постоянного напряжения. С прямого выхода триггера 8 снимается инфор-. мация об уровне.

Работает устройство следующим образом.

В исходном состоянии, когда уровень ниже магннтоуправляемого контакта 2, магнит 3 находится в крайнем нижнем положении. Контакты 1 и 2 разомкнуты, на прямом выходе триггера

8 сигнал "0", на инверсном "1". На выходе элемента НЕ 7 сигнал "0", элемента НЕ 6 "1". Ключ 5 закрыт, ключ 4 открыт.

При повышении уровня магнит 3 приближается к контакту 2 и замыкает его, при этом схема сохраняет свое состояние, так как сигнал не проходит через закрытый ключ 5. Размыкание контакта 2 при дальнейшем перемещении магнита 3 вверх также не изменяет состояние схемы. В обоих случаях переключение контакта 2 происходит в обесточенном режиме. Когда магнит 3, приближаясь к контакту 1, замкнет его, сигнал "1" через открытый ключ 4 поступает на устанавливающий вход триггера 8 н опрокидывает его.

1t55864

Составитель В. Курочкин

Редктор М. Недолуженко Техред Т.Маточка

Корректор И, Зрдейи

Заказ 3t26/35 . Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал .ЙПП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

На прямом выхоце триггера 8 появляется, сигнал"1" который пройдя инвертор 6, закроет ключ 4 и обесточит магнитоуправляемый контакт 1. Сигнал с устанавливающего входа триггера 8 S снимается, однако на его прямом выходе сигнал сохраняется.. Одновременно сигнал "0, появившийся на инверсном выходе триггера 8, пройдя через инвертор 7, откроет ключ 5 и подготовит1О схему к срабатыванию при обратном ходе магнита 3, Поскольку контакт 1 перешел в обес-точенное состояние, его размыкание, как при дальнейшем перемещении маг- f$ нита 3 вверх,вниз нли колебаниях около точки срабатываниясигнализатора,не вызовет изменения состояния схемы .

Возврат схемы в исходное состо» яние произойдет только тогда, когда магнит 3, перемещаясь вниз, замкнет контакт 2.

Таким образом, в данном сигнализаторе выходной сигнал после прямого срабатывания сигналиэатора и до мо мента его обратного срабатывания не зависит от состояния управляемого чувствительным элементом контакта, замыкание которого происходит при достижении контролируемыч уровнем заданного значения, а размыкание обоих контактов при любой скорости перемещения чувствительного элемен-„" та всегда происходит в обесточенном состоянии, что исключает "дребезг" контактов под током, их подгорание и сваривание, приводящие к вьщоду магнитоуправляемых контактов из строя.

Сигнализатор уровня Сигнализатор уровня Сигнализатор уровня 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и применяется для измерения уровня жидких сред в емкостях, в том числе находящихся под избыточным давлением

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для измерения уровня сыпучих материалов в различных отраслях промышленности

Уровнемер // 1372190
Изобретение относится к измерительной технике и позволяет расширить диапазон измерения уровня в естественных условиях

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к устройствам для измерения глубины материала в контейнерах. В частности, изобретение относится к устройствам и способам для измерения глубины сухих насыпных фрагментированных материалов, таких как корм для домашнего скота, в контейнерах, таких как бункер. Система для измерения уровня сухого насыпного материала в контейнере (10) содержит колонку (20), выполненную с возможность ее удерживания в вертикальном положении в контейнере. Колонка (20) содержит закрытый нижний конец (23) и сквозные отверстия (21) в ее боковой стенке (22) для прохождения находящегося внутри контейнера (10) сухого насыпного материала протоком в колонку (20) и выхода из нее. Для измерения веса сухого насыпного материала внутри колонки (20) используется динамометрический датчик (25), а затем устанавливается корреляция между весом и уровнем сухого насыпного материала в е(10). Колонка (20) и отверстия (21) в ее боковой стенке могут иметь различные формы и конфигурации. Настоящее изобретение предоставляет простую и экономичную систему и устройство для измерения и контроля уровня сухих твердых насыпных материалов в бункере. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх