Уровнемер для жидкости

 

УРОВНЕМЕР ДЛЯ ЖИДКОСТИ, содержащий поплавок с жестко укрепленной на нем подпружиненной проводящей пластиной, электрически контактирующей с резистивньгм элементом, выполненным в виде петли из двух натянутых параллельно проводников, расположенных по всей высоте контролируемого диапазона, отличающийс я тем, что, с целью повышения надежности работы, в пластине выполнены два отверстия с заостренными кромками , при этом пластина расположена под углом к проводникам и контактирует с ними своими острыми кромками. сл с

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (I1) 865 A

4(5!1 6 01. Р 23/60 у л

1:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОЬРЕ П.:НИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3589902/24-10 (22) 13.05.83 (46) 15.05.85. Бкл. I 18 (72) P. Г. Локшин, Г,И. Ефимов, Н.П. Кондратьев, Г.A. Рогов, А.А. Семеров и Г.В. йурыгин (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт алюминиевой, магниевой и электродной промьппленности и Николаевский глиноземный завод (53) 681.128,62(088.8) (56) 1. Яковлев Л.Г. Уровнемеры. И., "Иашиностроение", 1964, с. 178.

2. Патент ФРГ Ф 1219236, кл. 42 е 31/02, опублик. 1966 (прототип). (54)(57) УРОВНЕМЕР ДЛЯ ЖИДКОСТИ, содержащий поплавок с жестко укрепленной на нем подпружиненной проводящей пластиной, электрически контактирукпцей с резистивным элементом, выполненным в виде петли из двух натянутых параллельно проводников, расположенных по всей высоте контролируемого диапазона, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности работы, в пластине выполнены два отверстия с заостренными кромками, при этом пластина расположена под углом к проводникам и контактирует с ними своими острыми кромками.

1155865

Изобретение относится .к приборостроению и может быть, использовано для измерения уровня в баковой аппаратуре агрессивных электропроводных и неэлектропроводных жидкостей, оставляющих осадки на погружаемых в эту жидкость элементах конструкции.

Известен уровнемер для жидкости, содержащий проволоки из материала, обладающего большим удельным сопро- Я тивлением, натянутые паралле.".ьно друг другу между дном и крьппкой контролируемого бака (13.

Недостатком уровнемера является низкая чувствительност при контроле 1 жидкостей с малой электропроводностью.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является уровнемер для жидкости, содержащий .по- р плавок с жестко укрепленной на нем подпружиненной проводящей пластиной, электрически контактирующей с резистивным элементом, выполненным в виде петли из двух натянутых параллельно 2g проводников, расположенных.по всей высоте контролируемого диапазона(23.

Недостатком данного уровнемера является низкая надежность работы при измерении сред, способных отлагать на проводниках осадки и пленки.

При образовании пленок и осадков на проводниках пружиняющие контакты проводящей пластины, охватывающей проводники, разойдутся на толщину

3$ осадка и начнут прижиматься к проводникам, покрытым слоем осадка, при этом будет исчезать электрический контакт между проводящей пластиной и проводниками резистивного эле- „ мента, что сделает устройство неработоспособным.

Целью изобретения является повышение надежности работы уровнемера. .. Эта цель достигается тем, что в уровнемере для жидкости, содержащем поплавок с жестко укрепленной на нем подпружиненной проводящей пластиной, электрически контактирующей с резистивным элементом, выполненным в виде петли из двух натянутых парал лельно проводников, расположенных по всей высоте контролируемого диапазона, в пластинке выполнены два отверстия с заостренными кромками, .при этом пластина расположена под углом к проводникам и контактирует с ними своими острыми кромками.

На фиг, 1 показан уровнемер, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг.

Уровнемер содержит установленный в баке 1 резистивный элемент 2, выполненный в виде петли из двух натянутых параллельно проводников, расположенных по всей высоте контролируемого диапазона. С резистивным элементом 2 электриче=ки контактирует подпружиненная проводящая пластина 3» жестко прикрепленная к поплавку 4 и установленная под углом 30-45 к проводникам резистивного элемента 2. В пластине 3 вынолнены два отверстия с заостренными кромками 5, с которыми злектрически контактируют проводники резистивного элемента 2. Последний выполнен из нихромовой проволоки диаметром 1 мм и удерживается в натянутом, состоянии грузом 6, Поплавок 4 выполнен из нержавеющей стали в ниде спаренных цилиндров, соединечных площадкой. Подпружинен-, ная проводящая пластика 3 выполнена из латуни.

Уровнемер работает следующим образом.

При изменении уровня поплавок 4 будет перемещаться вместе с ним, При этом подпружиненная проводящая пластина 3 перемыкает петлю резистивного элемента 2, изменяя его сопротивление. Чем вьппе уровень, тем на более высоком месте будет электрически закорочена петля резистивного элемента 2. При изменении уровня поплавок 4 перемещается и острые кромки 5 пластины 3 очищают проволочный резистор от пленок и осадков, обеспечивая надежный электрический контакт.

Таким образом, конструкция подпружиненной проводящей пластины и способ ее установки позволяют, эффективно очищать проводникй .резистивного элемента от осадков и пленок. При этом взаимные пружинящие свойства проводящей пластины и резистивного элемента не позволяет воспрепятствовать дальнейшему перемещению поплавка в том случае„ если осадок не будет очищен.

11558б5

Составитель Л. Массальская

Редактор М. Недолуженко Техред С.Мигунова Корректор Л. Пилипенко

Заказ 3127/36 Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Уровнемер для жидкости Уровнемер для жидкости Уровнемер для жидкости 

 

Похожие патенты:

В п т б // 392344

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области водоизмерения и водоучета в гидромелиоративных, преимущественно на оросительных системах, и может быть использовано для целей коммерческого и/или технологического водоизмерения и водоучета на участках открытых водораспределительных каналов на ровных участках и с перепадами местности, оборудованных перегораживающими и водосборными сооружениями

Изобретение относится к приборостроению , в частности к электродинамическим чувствительным устройствам поплавковых уровнемеров

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к технике измерений в химической и нефтяной промышленности и может быть использовано для измерения уровней нескольких жидкостей или уровня хладагента и масла в ресиверах хол одильных установок

Уровнемер // 1659736
Изобретение относится к измерениям уровня жидкости в цилиндрических резервуарах и может быть использовано для учета сырья, получаемого предприятием, или учета изготовленной продукции

Изобретение относится к приборостроению , в частности к приборам контроля уровня сжиженных углеводородных газов в железнодорожных цистернах, в танках судов

Изобретение относится к способам изм рения уровня жидкости
Наверх