Стенд для испытания и регулировки захватно-срезающего устройства валочно-трелевочной машины

 

СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ И РЕГУЛИРОВКИ ЗАХВАТНО-СРЕЗАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА ВАЛОЧНО-ТРЕЛЕВОЧНОЙ МАШИНЫ, включающий раму, на которой смонтирован аналог гидросистемы машины, пульт управления, измерительные приборы, крепежные захваты и разъемы для подсоединения элементов гидросистемы испытуемого устройства, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости и получения однородных результатов испытаний привода механизма срезания, стенд дополнительно содержит установленный на поворотном кронштейне и снабженный регулятором нагрузки гидронасос с приспособлением для механического присоединения к испытываемому приводу механизма срезания. (Л сд сд 00 :о ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(д) G 01 N 19/00, !7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3685751/29-15 (22) 30.12.83 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) А. Э. Шмерлинг, М. Э. Слуцкий, Л. С. Агранов, И. И. Манухина, Н. В. Тараканов и Н. Г. Померанцева (71) Научно-производственное объединение

«ВНИИземмаш» (53) 620.1.05:634.0.323.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 711413, кл. G 01 М 19/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 398857, кл. G 01 М 19/00, 1972. (54) (57) СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ И РЕГУЛИРОВКИ ЗАХВАТНО-СРЕЗАЮЩЕГО

„„Я0„„1155895 А

УСТРОЙСТВА ВАЛОЧНО-ТРЕЛЕВОЧНОЙ

МАШИНЫ, включающий раму, на которой смонтирован аналог гидросистемы машины, пульт управления, измерительные приборы, крепежные захваты и разъемы для подсоединения элементов гидросистемы испытуемого устройства, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости и получения однородных результатов испытаний привода механизма срезания, стенд дополнительно содержит установленный на поворотном кронштейне и снабженный регулятором нагрузки гидронасос с приспособлением для механического присоединения к испытываемому приводу механизма срезания.

1155895

Изобретение относится к стендам для испытания машин для заготовки и транспортирования леса, в частности к устройствам для испытания рабочего оборудования валоч но-трелевочных маши н.

Известны стенды для испытания грузозахватных приспособлений, включающие раму, на которой смонтирован аналог гидросистемы машины, пульт управления, измерительные приборы, крепежные захваты и разъемы для подсоединения элементов гидросистемы испытуемого устройства (1 и 2).

Недостатками известных стендов является то, что они не обеспечивают возможности создания нагрузок, необходимых для испытания привода механизма срезания захватно-срезающих устройств. Такие испытания проводятся путем распиливания бревна. Результаты испытаний неоднородны и случайны, так как зависят от физико-механических свойств распиливаемого дерева.

Кроме того, сами испытания трудоемки.

Цель изобретения — снижение трудоемкости и получение однородных результатов испытаний привода механизма срезания.

Цель достигается тем, что стенд для испытания и регулировки захватно-срезающего устройства валочно-трелевочной машины, содержащий раму, на которой смонтирован аналог гидросистемы машины, пульт управления и измерительные приборы, крепежные захваты и разъемы для подсоединения элементов гидросистемы испытуемого устройства, дополнительно содержит установленный на поворотном кронштейне и снабженный регулятором нагрузки гидронасос с приспособлением для механического присоединения к испытываемому приводу механизма срезания.

На фиг. 1 изображен стенд с установленным на нем испытываемым захватно-срезающим устройством (показано тонкими линиями), вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — гидравлическая схема стенда вместе с испытываемым устройством (показано тонкими линиями); на фиг. 4 — схема соединения срезающего устройства с нагрузочным гидромотором.

Стенд содержит раму 1 для установки на него испытываемого захватно-срезающего устройства 2. На раме установлены маслобак 3, аналог гидросистемы валочнотрелевочной машины 4, устройство 5 управ5

Зо

45 ления с регулятором нагрузки и приборами контроля, поворотный кронштейн 6, на котором укреплен гидронасос 7 для создания нагрузки на механизм срезания захватносрезающего устройства. Опора 8 предназначена для фиксации устройства 2. Механическая связь 9 позволяет соединять гидронасос 7 с мотором 10 гидропривода механизма срезания. Эта механическаая связь (фиг. 4) выполнена, например, в виде ременной или цепной передачи от шкива привода 11 пильной цепи срезающего устройства к ротору нагружающего гидронасоса 7.

Нагрузка на гидронасос 7 имитируется регулятором 12 (фиг. 3), например дросселем, и регистрируется манометром 13.

Стенд работает следующим образом.

Испытываемое захватно-срезающее устройство 2 устанавливается и фиксируется на опоре 8, а его гидросистема присоединяется к гидросистеме стенда. Рабочая жидкость подается через устройство 5 управления в гидросистему захватно-срезающего устройства 2. Последовательно приводятся в действие механизмы подъема, опускания, поворота, открывания и закрывания челюстей, захватов захватно-срезающего устройства. При выполнении каждой операции производятся регулировка и настройка на рабочий режим предохранительных клапанов.

Для испытания механизма срезания захватно-срезающего устройства под нагрузкой гидромотор 10 привода механизма срезания соединяют с насосом 7, закрепленным на поворотном кронштейне 6, а последний фиксируют относительно захватносрезающего устройства. Насос 7 является имитатором нагрузки на привод механизма срезания (пилу). По нагрузке, создаваемой насосом 7, при помощи регулятора 12, используя прибор 13 контроля, осуществляют регулировку предохранительного клапана механизма срезания захватно-срезающего устройства.

Таким образом, весь комплекс испытаний захватно-срезающего устройства осуществляется на одном стенде и позволяет обойтись без применения бревен. Испытания проходят в однообразных условиях, что дает возможность получать сравнимые результаты. При этом исключаются трудоемкие работы по установке, закреплению и фиксации распиливаемого бревна.

1 (55895

f0

Составитель Ю. Тазов

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 3130 37 Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стенд для испытания и регулировки захватно-срезающего устройства валочно-трелевочной машины Стенд для испытания и регулировки захватно-срезающего устройства валочно-трелевочной машины Стенд для испытания и регулировки захватно-срезающего устройства валочно-трелевочной машины Стенд для испытания и регулировки захватно-срезающего устройства валочно-трелевочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к балансировочной технике, а именно, к способам и устройствам балансировки роторов
Наверх