Установка для автоматического контроля физико-химических свойств сыпучих материалов


G01N1 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

УСТАНОВКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ , содержащая устройство для загрузки материала, устройство формирования образца с уплотняющими катками, устройство для подачи образца в зону измер ения , датчики физико-химических свойств, измерительные блоки и приспособление для удаления образца, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности определения содержания элементов путем регистрации их характеристического излучения , устройство для подачи образца в зону измерения выполнено в виде диска с наклонной осью вращения, имеющего на верхней поверхности кольцевую проточку для размещения образца, установка снабжена рабочей камерой с окнами для присоединения датчиков загрузки и удаления образца и каналами для подачи и отвода легких газов, причем окно для присоединения датчика для элементного анализа расположено в верхней части камеры, а перед уплотняюi щими катками установлены разравниватель и каток - рыхлитель. СЛ

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4 G 01 N 1/00, 23/223

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ рения, датчики физико-химических свойств, измерительные блоки и приспособление для удаления образца, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности определения содержания элементов путем регистрации их характеристического излучения, устройство для подачи образца в зону измерения выполнено в виде диска с наклонной осью вращения, имеющего на верхней поверхности кольцевую проточку для размещения образца, установка снабжена рабочей камерой с окнами для присоединения датчиков загрузки и удаления образца и каналами для подачи и отвода легких газов, причем окно для присоединения датчика для элементного анализа расположено в верхней части камеры, а перед уплотняющими катками установлены разравниватель и каток — рыхлитель.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3674280/24-25 (22) 28.09.83 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) Н. М. Кочмола и А. И. Пологович (71) Коммунарский горно-металлургический институт (53) 543.541 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство ЧССР № 157757, кл. G 01 N 33/20, опублик. 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 352173, кл. G 01 N 1/00, 1972. (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащая устройство для загрузки материал а, устройство формирования образца с уплотняющими катками, устройство для подачи образца в зону изме„SU„„1155897 A

1155897

Изобретение относится к количественному и качественному анализу различных материалов, в частности к контролю смесеприготовления и может быть использовано для контроля свойств сыпучих материалов.

Известно устройство для контроля свойств смеси порошков, содержащее вращающийся диск, насыпное приспособление с воронкой, разравниватель, лопаточный съемник отработанного материала и датчик с измерительным блоком (1).

Недостатком известного устройства является невозможность применения легких газов в качестве заполнителя измерительной камеры вместо воздушной среды, что снижает точность анализа на легкие элементы при использовании рентгеноспек-.рального или рентгенофлуоресцентного методов анализа.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой является установка для автоматического контроля физико-механических свойств сыпучих материалов, содержащая устройство для загрузки материала, устройство формирования образца с уплот:— няющими катками, устройство для подачи образца в зону измерения, датчики физикохимических свойств, измерительные блоки и приспособление для удаления образца (2).

Недостатком известной установки является невозможность анализа материала в среде легкого газа, что снижает точность анализа на легкие элементы.

Цель изобретения — повышение точности определения содержания элементов путем регистрации их характеристического излучения.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для автоматического контроля физико-химических свойств сыпучих материалов, содержащей устройство для загрузки материалов, устройство для формирования образца с уплотняющими катками, устройство для подачи образца в зону измерения датчики физико-химических свойств, измерительные блоки и приспособление для удаления образца, устройство для подачи образца в зону измерения выполнено в виде диска с наклонной осью вращения, имеющеro на верхней поверхности кольцевую проточку для размещения образца, установка снабжена рабочей камерой с окнами для присоединения датчиков, загрузки и удаления образца и каналами для подачи и отвода легких газов, причем окно для присоединения датчика для элементного анализа расположено в верхней части камеры, а перед уплотняющими катками установлены разравниватель и каток-рыхлитель.

На фиг. 1 изображена установка для автоматического контроля физико-химичес5

55 ких свойств сыпучих материалов, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Установка содержит основание 1, на котором установлена опора 2 установленных соосно неподвижных взаимоуплотненных дисков 3 и 4, снабженных внутренними выемками 5 и 6, образующими рабочую камеру 7, в которой расположено устройство для подачи образца в зону измерения, выполненное в виде диска 8 с наклонной осью 9 вращения, установленного в опоре 10 на основании 1 и снабженного приводом 11.

Камера 7 снабжена окнами для присоединения датчиков для определения физикохимических характеристик смеси (в данном случае установка имеет датчик 12 сырой прочности и датчик 13 для анализа на содержание в смеси исходных компонентов), загрузочным устройством 14, устройством формирования образца с уплотняющими катками 15 и 16, катком-рыхлителем 17 и отсасывающим патрубком 18 приспособления 19 для удаления образца. В верхней части наклонной оси 9 фиксированно закреплен держатель 20, снабженный разравнивателем 21 и расположенными на разном уровне катками 15 — 17, выполненными в виде усеченных конусов, причем образующая каждого конуса в краинем нижнем положении параллельна верхней кромке кольцевой проточки 22 диска 8. Первый каток 17 снабжен рыхлительными штырями, второй каток 15 установлен выше, а последний каток 16 — на уровне верхней кромки кольцевой проточки 22. Датчики 12 и 13 снабжены измерительными блоками 23 и 24.

Нижний диск 4 снабжен каналами 25 и 26 с патрубками для подачи и отвода слабопоглощающего газа, например гелия.

Установка работает следующим образом.

Порошковая проба поступает через устройство 14 для загрузки в кольцевую проточку 22 диска 8, приводимого во вращение от привода 11, и последовательно проходит под катками 17 — 15, которые разрыхляют, уплотняют и разглаживают ее поверхность. Применение катка-рыхлителя способствует лучшему распределению степени уплотнения пробного материала проточки 22 по высоте и в стороны от профиля рыхлительных элементов, в результате чего повышается равномерность и однородность уплотнения пробного материала в пазе. Уплотненный образец смеси перемешается под датчик 13 анализа материала на содержание исходных компонентов, например рентгеноспектральный. Слабопоглощающий газ подается через газоподводящий канал с патрубком 25, расположенный до места установки датчика 13, и отводится через газоотводящий канал с патрубком 26, расположенный после места установки датчика 13. Выполнение диска на!

155897

Составитель A. Грунина

Редактор М. Недолуженко Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 3130 37 Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 клонным предотвращает попадание слабопоглощающего газа, например гелия, в зону подготовки и уборки пробы, что улучшает условия труда и снижает утечку газа вне зоны анализа датчика 13, который расположен в верхней части камеры.

Далее уплотненный образец смеси перемещается диском 8 под датчик 12 сырой прочности. О величине сырой прочности судят по глубине внедрения наконечника датчика 12, катящегося по образцу. Установка может быть снабжена и другими датчиками для определения физико-химических характеристик смеси. Удаление проанализированной пробы производится пробоуборочным приспособлением через отсасывающий патрубок 18.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет повысить эффективность работы установки путем обеспечения однородности физико-химических свойств образца

10 и точность определения содержания легких элементов в области низких концентраций.

Установка для автоматического контроля физико-химических свойств сыпучих материалов Установка для автоматического контроля физико-химических свойств сыпучих материалов Установка для автоматического контроля физико-химических свойств сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх