Способ испытаний сварных соединений на изгиб

 

СПОСОБ ИСПБ1ТАНИЙ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ НА ИЗГИБ, заключающийся в том, что образец соединения размещают на горизонтальных параллельных опорах таким образом, чтобы продольная ось сварного шва находилась посередине между опорами и параллельно им, нагружают образец через оправку, которую устанавливают вдоль оси сварного шва, и изтибают образец на заданный угол, отличающийся тем, что, с целью повышения точности при испытании преимущественно соединений из сталей с различными пределами текучести путем обеспечения изгиба по центру сварного щва, используют дополнительный сварной образец такой же толщины из однородного материала, который изгибают и производят при этом запись траектории перемещения его контрольного поперечного сечения, удаленного от оси щва, а при испытании образца соединения перемещение его соответствующего контрольного сечения ограничивают записанной траекторией. (Л ел сд ;о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1155904 А

4(58 б 01 N 3/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3677091/25-28 (22) 27.10.83 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) В. А. Ермилов и О. В. Крыскин (53) 620.174.21 (088.8) (56) 1. ГОСТ 6996 — 66 Сварные соединения.

Методы определения механических свойств. п. 9.3. (54) (57) СПОСОБ ИСПЫТАНИЙ CBAPHbIX СОЕДИНЕНИЙ НА ИЗГИБ, заключающийся в том, что образец соединения размещают на горизонтальных п араллельных опорах таким образом, чтобы продольная ось сварного шва находилась посередине между опорами и параллельно им, нагружают образец через оправку, которую устанавливают вдоль оси сварного шва, и изгибают образец на заданный угол, отличающийся тем, что, с целью повышения точности при испытании преимущественно соединений из сталей с различными пределами текучести-путем обеспечения изгиба по центру сварного шва, используют дополнительный сварной образец такой же толщины из однородного материала, который изгибают и производят при этом запись траектории перемещения его контрольного поперечного сечения, удаленного от оси шва, а при испытании образца соединения перемещение его соответствующего контрольного сечения ограничивают записанной траекторией.

1155904

Изобретение относится к механическим испытаниям материалов, в частности к способам испытаний сварных соединений на изгиб.

Известен способ испытаний сварных соединений на изгиб, заключающийся в том, что образец соединения размещают на горизонтальных параллельных опорах таким образом, чтобы продольная ось сварного шва находилась посередине между опорами и параллельно им, нагружают образец через оправку, которую устанавливают вдоль оси сварного шва, и изгибают образец на заданный угол. При этом определяют способность данного соединения принимать заданную форму, причем изгиб образца должен осуществляться по центру шва таким образом, чтобы загиб получался равномерным относительно продольной оси сварного шва 11) .

Недостатком известного способа является низкая точность при испытании соединений из сталей с различными пределами текучести, обусловленная тем, что изгиб происходит не по сварному шву, а по основному металлу одной из составных частей образца, имеющей более низкий предел текучести.

Цель изобретения — повышение точности при испытании преимущественно соединений из сталей с различными пределами текучести путем обеспечения изгиба по центру сварного шва.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу испытаний сварных соединений на изгиб, заключающемуся в том, что образец соединения размещают на горизонтальных параллельных опорах таким образом, чтобы продольная ось сварного шва находилась посередине между опорами и параллельно им, нагружают образец через оправку, которую устанавливают вдоль оси сварного шва, и изгибают образец на заданный угол, используют дополнительный сварной образец такой же толщины из однородно

ro материала, который изгибают и производят при этом запись траектории перемещения его контрольного поперечного сечения, удаленного от оси шва, а при испытании образца соединения перемещение его соответствующего контрольного сечения ограничивают записанной траекторией.

На чертеже изображена схема осуществления способа.

Способ осуществляется следующим образом.

На горизонтальных параллельных опорах 1 размещают сварной образец, части 2 и 3 которого выполнены из однородного материала таким образом, чтобы продольная ось сварного шва 4 находилась посередине между опорами 1 и параллельно им.

На боковой поверхности одной из частей образца на заданном расстоянии от центра шва 4 закрепляют самописец (не показан).

После этого нагружают образец через оправку 5, которую устанавливают вдоль оси сварного шва 4, изгибают образец на заданный угол и производят при этом запись траектории перемещения контрольного сечения при помощи самописца. Затем на опорах 1 размещают сварной образец, части 2 и 3 которого выполнены из сталей с различными пределами текучести таким образом, чтобы продольная ось сварного шва 4 находилась посередине между опорами 1 и параллельно им. При этом образец должен иметь такую же толщину, что и образец, выполненный из однородного материала.

Образец, выполненный из сталей с различными пределами текучести, нагружают через оправку 5, которую устанавливают вдоль оси сварного шва 4, и изгибают образец на тот же угол. При этом перемещение соответствующего контрольного сечения образца, расположенного на части 2 последнего, ограничивают при помощи, например копирного паза 6, взаимодействующего с образцом в контрольном сечении..Причем траектория паза 6 соответствует траектории перемещения контрольного сечения образца из однородного материала. Поскольку перемещение части 3 образца не ограничено, изгиб происходит по центру сварного шва 4.

По величине угла загиба и по наличию трещин судят о технологических свойствах сварного соединения.

Пример. Изгибаются сварные образцы из стали 07Х13АГ20 толщиной 14 мм. При изгибе каждого образца производится запись траектории перемещения контрольного сечения, расположенного на расстоянии 130 мм от центра шва. После этого изгибаются сварные образцы толщиной 14 мм, выполненные из стали 09Г2С и соответственно из сталей 07Х13АГ20, 08Х22Н6Т, 08Х18Г8Н2Т, 08Х21Н6М2Т, 10Х14Г14Н4Т, 06Х17Г17ДАМБ. Предел текучести последних выше предела текучести стали 09Г2С соответственно на 25О/р, 26О/р, 27О/р, 28/о, 65/д, 66/О. При изгибе сварных образцов перемещение контрольного сечения, расположенного на одной из частей на расстоянии 130 мм от центра шва, ограничивают записанной траекторией, Во всех случаях загиб сварных соединений происходит по центру шва.

Предлагаемое изобретение позволяет повысить точность испытания соединений из сталей с различными пределами текучести за счет использования дополнительного образца из однородного материала, при изгибе которого записывают траекторию перемещения его контрольного сечения, и ограничения перемещения соответствующего контрольного сечения образца при испытании записанной траекторией, что обеспечивает изгиб по центру сварного шва.

Способ испытаний сварных соединений на изгиб Способ испытаний сварных соединений на изгиб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике и имеет целью повышение точности способа определения изгибной жесткости объектов, изготовленных из композиционных материалов

Изобретение относится к области средств испытаний материалов, к устройствам для испытания балок на изгиб

Изобретение относится к испытательной технике, в частности, к способам испытания конструкционных материалов на прочность в широком диапазоне температур

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к испытаниям подкрановых балок на выносливость в условиях эксплуатации

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в приборо- и машиностроении

Изобретение относится к дефектоскопии горных пород путем исследования электромагнитных полей, излучаемых породами при разрушении

Изобретение относится к методам испытаний холоднокатаного проката слоистых тугоплавких металлов с нерекристаллизованной структурой без отжига

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в приборо- и машиностроении

Изобретение относится к области испытания качества сварных соединений на многоцикловую усталость

Изобретение относится к области исследования прочностных свойств твердых материалов путем приложения к ним механических усилий, более конкретно к устройствам для испытаний образцов методом трехточечного изгиба
Наверх