Устройство для измерения вязкости жидких сред

 

1. УСТРОЙСТВО ,ТЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЯЗКОСТИ ЩЦКИХ СРЕД, содержащее вертикальный цилиндр с рубашкой, в котором с возможностью вертикального перемещения расположен плунжер ,со штоком и площадкой для груза, индикатор перемещения плунжера, о тEii3 .: Si-;:. личающееся тем, что, с целью повышения -точности измерения . вязкости и уменьшения габаритов устройства , индикатор вьтолнен в виде приспособления для измерения кинематической энергии плунжера, установленном в донной части полого цилиндра на пути движения плунжера, и содержит пьезоэлектрический элемент , на котором прикреплены электроды со встречно-штыревой структурой , через усилитель и блок памяти подключенные к показывающему прибору . 2. Устройство по П.1, о т л и чающееся тем, что приспособление для измерения кинетичес (Л кой энергии плунжера снабжено демпфером , расположенным с возможностью взаимодействия с плунжером и выполненным в виде вертикального штыря, через мембрану и пружину соединенного с ударником,установленньм с возможностью взаимодействия ел с пьезоэлектрическим элементом. СП со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (! 9) (И) 4(51) С Ot N 11 10 с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1 !..

Н RITOPCNOIAf Сведатеъствм

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21} 3687 1 70/24-25 (22) 09. 01 . 84 (46) 15.05.85. Бюл. )) 18 (72) И.А. Шпамас, Ю.К. Стравинскас, С.С. Рупкус, В.П. Маркявичюс и В.А. ПЬтамас (71) Проектно-конструкторское бюро с опытным заводом Министерства пищевой промьпвпенности ЛитССР (53) 532.137 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР В 318854, кл. С 01 К 1.1!10, 1971.

2. Hartin R. А. Smulen J. F. Simp lified Instrumentation for the

Measurement of Chocolate Viscosity Parameters The Manufacturing Confectioace for May 1981, р. 49-53. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ВЯЗКОСТИ ЖЩКИХ СРЕД, содержащее вертикальный цилиндр с рубашкой, в котором с возможностью вертикального перемещения расположен плунжер ,.со штоком и площадкой для груза, индикатор перемещения плунжера, о тличающееся тем, что, с целью повышения точности иэмерения вязкости и уменьшения габаритов устройства, индикатор выполнен в виде приспособления для измерения кинематической энергии плунжера, установленном в донной части полого цилиндра на пути движения плунжера, и содержит пьезоэлектрический элемент, на котором прикреплены электроды со встречно-штыревой структурой, через усилитель и блок памяти подключенные к показывающему прибору2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что приспособление для измерения кинетической энергии плунжера снабжено демпфером, расположенным с возможностью взаимодействия с плунжером и выполненным в виде вертикального штыря, через мембрану и пружину соединенного с ударником,установленным с возможностью взаимодействия с пьезоэлектрическим элементом.

1155915

40

55

Изобретение относится к приборам для измерения вязкости различных веществ, например шоколадных масс.

Известен вискозиметр, содержащий 5 стол, электрическую печь, электрон термоизмерительные приборы, блочный механизм перемещения рабочего органа в сочетании с электромагнитным датчиком и электронным при- 10 емником, а также нагреватель электрической печи, размещенный на внутренней поверхности муфеля,.и механизм поворота емкости для исследуемого вещества, размещенный в ниж- 15 ней части печи. Определение Вязкости на этом вискозиметре осуществляется путем измерения изменения магнитного поля датчика в зависимости от скорости погружения стержня с грузом в исследуемое вещ-ство.

При этом датчик со стержнем кинематически связан посредством блочного механизма 1 i).

Однако ввиду того, что в систему 25 измерения вискозиметра входят несколько последовательно расположенных и кинематически связанных элементов увеличивается значение

1 суммарной ошибки измерения, что сни- З0 жает точность измерения. Кроме того, этот вискозиметр сравнительно больших размеров, что ограничивает возможности его использования в производственных условиях.

Известен также вискозиметр для шоколадных масс, содержащий полый вертикальный цилиндр с рубашкой, в котором с возможностью вертикального перемещения расположен плунжер со штоком, индикатор перемещения плунжера, выполненный в виде приборов измерения времени, за которое плунжер проходит определенный путь в полости цилиндра, запол- 45 ненной исследуемой массой f 2).

Недостатком этого вискозиметра является то, что использование приборов определения времени движения плунжера вводит постоянную ошибку, в результаты опытов. Это объясняется тем, что плунжер в исследуемой массе, расположенной в полости цилиндра, движется не с равномерной скоростью, а закон изменения скорости в каждом опыте меняется.

Наибольшие ошибки определения времени вводятся в начальной стадии движения плунжера с момента начала его движения, когда масса обтекает плунжер неравномерно распределившимися потоками, т,е. в неустановившемся режиме обтекания. Ошибки при определении времени движения плунжера снижают точность определения вязкости и тем. самым точность ее измерения. Кроме того, указанный вискозиметр имеет сравнительно большие габариты, лимитированные точностью измерения вязкости, поскольку с уменьшением высоты цилиндра уменьшается путь, который проходит плунжер, а ошибка при определении времени движения плунжера увеличивается.

Цель изобретения — повышение точности измерения вязкости и уменьшение габаритов устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для измерения вязкости жидких сред, содержащем полый вертикальный цилиндр с рубашкой, в котором с возможностью вертикального перемещения расположен плунжер со штоком и площадкой для груза, индикатор перемещения плунжера, . последний выполнен в виде приспособления для измерения кинетической энергии плунжера, установленном в донной части полого цилиндра на пути движения плунжера, и содержит пьезоэлектрический элемент, на котором прикреплены электроды со встречно-штыревой структурой, через усилитель и блок памяти подключенные к показывающему прибору.

Кроме того, приспособление для измерения кинетической энергии плунжера снабжено демпфером, расположенным с возможностью взаимодействия с плунжером и выполненным в виде вертикального штыря, через мембрану и пружину соединенного с ударвиком, установленнйм с возможностью взаимодействия с пьезоэлек" трическим элементом, Такое выполнение устройства позволяет определять вязкость жидких сред путем измерения кинетической энергии плунжера, что повышает точность измерения вязкости. Кроме того, снабжение устройства приспособлением для измерения кинетической энергии, выполненным в виде пьезоэлектрического элемента, повышает чувствительность всей системы!

559!5 4 на штоке 4 которого установлен груз б. Под действием груза б плунжер

3 продвигается вниз по исследуемой массе и в конце продвижения ударяется о штырь 12. От удара о штырь

12 деформируется мембрана 13, которая, в свою очередь, деформирует пружину !4. В процессе деформации пружины 14 ударник 15 поднимается и

0 ударяет в пьезоэлектрический элемент 7. От удара, в результате прямого пьезоэффекта, в пьезоэлектрическом элементе 7 возбуждается поверхностная аккустическая волна, от которой на пьезоэлектрическом элементе появляются электрические заряды. Электрические заряды от пьезоэлектрического элемента 7 снимаются электродами 8 со встречноштыревой структурой, способствующей более полному снятию зарядов.

Вследствие появления электрических зарядов на электродах 8 на выводах последних появляется импульс электрического напряжения, который усилителем 9 усиливается и подается на блок 1О памяти. Из блока 1О электрический сигнал поступает на показывающий прибор 11, проградуированный в единицах вязкости массы, заполняющей цилиндр 1.

Для варьирования кинетической энергией, которую получает плунжер 3, меняют массу груза б.

Использование системы определения кинетической энергии плунжера

3, выполненной в виде пьезоэлектрического элемента 7, позволяет повысить чувствительность системы измерения и тем самым точность определения вязкости. Кроме того, с увеличением чувствительности системы измерения возможно уменьшение габаритов устройства. измерения устройства, что, в свою очередь, позволяет уменьшить габариты устройства в частности, уменьшить высоту полого вертикальйого цилиндра. На чертеже схематически изображено устройство, общий вид.

Устройство для измерения вязкости жидких сред включает вертикальный цилиндр 1 с рубашкой 2, плун — 1 жер 3 со штоком 4 и площадкой 5 для груза б. В донной части цилиндра 1 расположено приспособление для измерения кинетической энергии плунжеЭ ра, выполненное в виде пьезоэлектри- 1 ческого элемента 7, на котором прикреплены (например, приклеены) электроды 8 со встречно-штыревой структурой, через усилитель " и блок 10 памяти подключенные к пока- 2р зывающему прибору 11, и демпфера, выполненного в виде вертикального штыря 12, через мембрану 13 и пружину 14 соединенного с ударником 15.

Устройство работает следующим 25 образом.

В начале опыта с цилиндра 1 снимают верхнюю крышку с плунжером 3 и полость цилиндра 1 заполняют до

-определенного уровня исследуемой ЗЬ средОЙ, например шоколадной массой. После этого в рубашку 2 подают тенлоноситель с температурой, при которой будет определяться вязкость. Теплоноситель циркулирует

35 в рубашке 2 до тех пор, пока температура шоколадной массы в полости цилиндра 1 достигает заданного значения. Продолжительность циркуляции теплоносителя определяют зара- 40 нее и опытным путем.

По достижении исследуемой массой заданной температуры на верх цилиндра ставят крышку с плунжером 3, 1155915

Составитель В. Вощанкин

Техред М. Надь Корректор С. Черни

Редактор И. Касарда

Тираж 897, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3131/38

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Устройство для измерения вязкости жидких сред Устройство для измерения вязкости жидких сред Устройство для измерения вязкости жидких сред Устройство для измерения вязкости жидких сред 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и позволяет повысить надежность регистрации времени коагуляции при анализе свертывающей системы крови, в частности, при определении базовых тестов коагулограммы, основанных на регистрации процесса фибринообразования

Изобретение относится к конструкциям приборов для исследования реологии вязкопластичных масс и может найти применение в химической и целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к области техники для прессования биополимеров и предназначено для измерения реологических параметров прессуемого материала

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для определения реологических свойств пластично-вязких материалов

Изобретение относится к литейному производству, в частности может быть необходимо для анализа на текучесть любых формовочных и стержневых смесей, используемых на машиностроительных заводах

Изобретение относится к области исследования поведения экструдируемых биополимеров
Наверх