Маховик

 

1. МАХОВИК, содержащий обод, ступицу с центральным отверстием , размещённую в нем пружину, включающее гайку устройство натяжения пружины и муфту предельного момента, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности , удобства эксплуатации и точности регулировки, муфта предельного момента вьтолнена в виде пальца, предназначенного для установки на валу, несущем маховик, втулки, имеющей на одном торце V-образный паз, с которым взаимодействует палец,.зафиксированной в окружном направлении относительно ступицы и взаимодействунщей другим торцом с одним концом пружины. 2.Маховик по п. 1, отличаю щ и и с я тем, что он снабжен размещенной в отверстии ступицы и взаимодействующей с другим концом пружины ступенчатой втулкой, предназначенной для установки с возможностью осевого перемещения на валу, несущем маховик, большая ступень которой представляет собой направляняцую ступицы, а устройство натяжения пружины взаимодействует со ступенчатой втулкой. 3.Маховик ПОП.1, отличающ и и с я тем, что центральное л отверстие ступицы и наружная поверхность ступенчатой втулки вьтолнены многоугольными в сечении, перпендикулярном оси маховика, в ступице выполнены параллельные оси пазы и резьба, маховик снабжен надетым на ступицу кольцом с обращенными к цент ру пальцами, размещенными в пазах и взаимодействукнцими с другим конш цом пружины, а гайка навернута на резьбу и имеет упорный бурт, взаимодействующий с кольцом.

„„Я0„„1156041

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(sl) С 05 С 1 1О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3606388/25-28; 3606389/25-28 (22) 20.04.83 (46) 15.05.85. Бюл. Ь - 18 (72) Ю.И.Гуркин (53) 621.825(088.8) (56) 1. Справочник конструктора точного машиностроения. Под ред.

Ф.Л.Литвина. M. "Машиностроение",.

1964, с. 386, фиг. 3. (54)(57) 1. МАХОВИК, содержащий обод, ступицу с центральным отверстием, размещенную в нем пружину, включающее гайку устройство натяже— ния пружины и муфту предельного момента, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, удобства эксплуатации и точности регулировки, муфта предельного момента выполнена в виде пальца, предназначенного для установки на валу, несущем маховик, втулки, имеющей на одном торце V-образный паз, с которым взаимодействует палец,.зафиксированной в окружном направлении относительно ступицы и взаимодействующей другим торцом с одним концом пружины.

2. Маховик по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что он снабжен размещенной в отверстии ступицы и взаимодействующей с другим концом пружины ступенчатой втулкой, предназначенной для установки с возможностью осевого перемещения на валу, несущем маховик, большая ступень которой представляет собой направляющую ступицы, а устройство натяжения пружины взаимодействует со ступенчатой втулкой.

3. Маховик по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что центральное отверстие ступицы и наружная поверхность ступенчатой втулки выполнены многоугольными в сечении, перпендикулярном оси маховика, в ступице выполнены параллельные оси пазы и резьба, маховик снабжен надетым на ступицу кольцом с обращенными к цент ру пальцами, размещенными в пазах и взаимодействующими с другим концом пружины, а гайка навернута на резьбу и имеет упорный бурт, взаимо. действующий с кольцом.

1156041

Изобретение относится к машиностроению, в частности к деталям механических передач.

Известен маховик, содержащий обод, ступицу с центральным отверстием, размещенную в нем пружину, включающее гайку устройство натяжения пружины и муфту предельного момента. Муфта выполнена фрикционной (11 .

Недостатками известной конструкции являются разброс регулируемого предельного момента вращения из-за различного состояния трущихся поверхностей, необходимость защиты взаимодействующих фрикционных поверхностей от попадания влаги и масла, закрытый подход к регулировочной гайке (требуется частичная разборка маховика для установки его на требуемый предельный момент вращения) .

Цель изобретения — повышение надежности, удобства эксплуатации и точности регулировки.

Поставленная цель достигается тем, что в маховике, содержащем обод, ступицу с центральным отверстием, размещенную в нем пружину, включающее гайку устройство натяжения пружины и муфту предельного момента, последняя выполнена в виде пальца, предназначенного для установки на валу, несущем маховик, втул ки, имеющей на одном торце V -образный паз, с которым взаимодействует палец, зафиксированной в окружном направлении относительно ступицы и взаимодействующей другим торцом с одним концом пружинш.

Кроме того, маховик снабжен размещенной в отверстии ступицы и взаимодействующей с другим концом пружины ступенчатой втулкой, предназначенной для установки с возможностью осевого перемещения на валу, несущем маховик, большая ступень которой представляет собой направляющую ступицы, а устройство натяжения пружины взаимодействует со ступенчатой втулкой.

Центральное отверстие ступицы и наружная поверхность ступенчатой втулки выполнены многоугольными в се чении, перпендикулярном осН маховика, в ступице выполнены параллельные оси пазы и резьба, маховик снабжен надетым на ступицу кольцом с обращен ными к центру пальцами, размещенными в пазах и взаимодействующими с другим концом пружины, а гайка навернута на резьбу и имеет упорный бурт, взаимодействующий с кольцом.

На фиг. 1 показан маховик, разрез; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — маховик с подвиж ной ступицей, разрез;

Маховик содержит обод 1, ступицу 2 с центральным отверстием 3, размещенную в нем пружину 4, устройство натяжения пружины, включающее гайку 5, кольцо 6 со штырьками 7 и шайбу 8, муфту предельного момента, состоящую из многогранной втулки 9, на которой выполнен V -образный паз, и штифта 10, установленного на валу 11, наружную втулку 12, упорную шайбу 13 и гайку 14. В маховике (фиг. 3) ступенчатая втулка 15 выполняет роль элемента натяжения пружины 4 и промежуточной опоры между ступицей 2 и валом 11, гайка 5 является элементом устройства натяжения пружины.и элементом крепления ступицы 2 относительно вала 11, а в муфту предельного момента входит наружная втулка 16, на которой выполнен Y -образный паз, взаимодействующий со штифтом 10, закрепленным на валу 11.

Маховик работает следующим образом.

Крутящий момент, приложенный к ободу 1, передается через ступицу 2 на многогранную втулку 9 и далее на штифт 10 и вал 11. При воздей ствии на обод 1 крутящего момента, превышающего предельный, многогранная втулка 9 смещается вправо, преодолевая действие пружины 4, штифт 10 выходит из -образного паза втулки 9 на ее торцовую поверхность, а ступица 2 поворачивается относительно вала 11, так как она посажена на вал по посадке с гарантированным зазором и закреплена в осевом направлении с помощью 14 и шайбы 13 также с гарантированным зазором, а наружная втулка 12, прикрепленная к ступице ?, установлена на валу 11 с зазором.

Регулировка требуемого предельного крутящего момента осуществляется изменением жесткости пружины 4 путем воздействия на ее другой конец через шайбу 8 и штырьки 7, закрепленные во втулке 6 и имеющие нозможз 11 ность перемещаться в осевом направлении в пазах ступицы 2, гайкой 5, в которой установлена втулка 6. Фиксация гайки 5 относительно ступицы осуществляется за счет сил трения по торцовым поверхностям между гайкой 5 и втулкой 6. Ход регулировочной гайки 5 ограничен с одной стороны торцом ступицы 2, с другой стороны — шайбой 13.

Маховик (фиг. 3) работает следующим образом.

Крутящий момент, приложенный к ободу 1, передается через ступи— цу 2 и наружную втулку 16, на торце которой выполнен 1 †образн паз, на штифт 10 и вал 11. При воздействии на обод 1 крутящего момента больше предельного ступица 2 махови ка перемещается вправо, преодолевая

56041 4 деиствие пружины 4, штифт 10 выходит из V -образного паза втулки 16 на ее торцовую поверхность, а ступица 2 поворачивается относительно вала 11, так как поверхности сопряжения втулки 16 и вала 11, а также ступицы 2 и ступенчатой втулки 15 выполнены с гарантированным зазором, Регулировка требуемого предельного крутящего момента осуществляется изменением жесткости пружины 4 путем воздействия на ее другой конец через ступенчатую втулку 15 гайкой 5. Втул. ка 15 посажена на вал 11. по посадке с гарантированным зазором. Фиксация гайки 5 может быть осуществлена любым из известных способов.

Таким образом, конструкция маховика позволяет надежно, быстро и точно отрегулировать маховик на требуемый предельный крутящий момент.

115á041

Фс г з

Составитель M,Ðàäóãèí

Редактор M.Öèòêèíà Техред Т.Фанта Корректор Г.Решетник

Заказ 3144/44 Тираж 8б3 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская набi, д. 4/5,Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Маховик Маховик Маховик Маховик 

 

Похожие патенты:

Маховик // 582509

Изобретение относится к ручке, в частности, предназначенной для газового клапана, и к газовой варочной панели, в которой она используется

Изобретение относится к области станкостроения и металлообработки, например к рукояткам для токарных станков

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в tact- ности к ручным органам управления агрегатами трактора
Наверх