Устройство для защиты от дребезга контактов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩШЯ ОТ ДРЕБЕЗГА КОНТАКТОВ, содержащее дифференцирующую цепочку, между первым и вторым входами которой включен элемент нагрузки, первый вход дифференцирующей цепочки соединен с шиной питания, отличающееся тем, что, с целью иовьетения надежности защиты, в него введены первый и второй транзисторные ключи и одновибратор , выход которого соединен с базой второго транзисторного ключа , коллектор которого соединен с коллектором первого транзисторного ключа и выходом элемента нагрузки, база первого транзисторного ключа яв ляется входом устройства, эмиттеры первого и второго транзнсторяых ключей соединены с щиной нулевого потенциала , выход дифференцирующей цепочки соединен с входом одновибратора , выход которого является выходом устройства. (Л СП СТ) о 4 s|

, СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

Н ABTOPCHQ5AY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ФЧЮЮВВачаФ м

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2 1) 3480408/24-24 (22) 13.08.82 (46) 15.05.85 Бюл. Ф 18 (72) N.È.Æóðàâëåâ и Б.И.Гринберг

{53) 681.327. 11(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 398941, кл. G 06 F 3/02, 1973.

Гутников В.С. Интегральная электроника в измерительных устройствах.

Л., "Энергия", 1980, с. 233. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИ П4 ОТ

ДРЕБЕЗГА КОНТАКТОВ, содержащее дифференцирующую цепочку, между первым и вторым входами которой включен элемент нагрузки, первый вход диффе— ренцирующей цепочки соединен с шиной

ÄÄSUÄÄ 1156047 А

4(51)С 06 F 3/02 Н 03 К 17/00 питания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности защиты, в aего введены первый и второй транзисторные ключи и одновибратор, выход которого соединен с базой второго транзисторного ключа, коллектор которого соединен с коллектором первого транзисторного ключа и выходом элемента нагрузки, база первого транзисторного ключа яв ляется входом устройства, эмиттеры первого и второго транзисторных ключей соединены с шиной нулезого потенциала, выход дифференцирующей цепочки соединен с входом одновибратора, выход которого является выходом устройства.

115б047.

Составитель Н.иаксимов

Техред Т.Фанта Корректор А.Тяско

Редактор М.Циткииа

Заказ 3146/45 Тираж 710 Подписное

ВНИИПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и .открытий

113035, Москва, Ж-35, Рвушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при разработке клавиатур электронных вычислительных машин.

Целью изобретения является повышение надежности защиты выходов клавиатур от влияния дребезга контактов.

На чертеже представлена схема устройства защиты от дребезга контак1О тов.

Устройство содержит элемент 1 нагрузки, дифференцирующую цецочку 2, одновибратор 3, первый и второй транзисторные ключи 4 и 5, шину б питания, выход 7, вход 8, шину 9 нулевого потенциала.

Устройство работает следующим образом, В исходном состоянии ключ 4 закрыт. С выхода одновибратора 3 на вход ключа 5 также подан закрывающий потенциал. При нажатии клавиши клавиатуры (на чертеже не показана) сигнал поступает на вход 8 устройства.

25 и фронт дребезгового импульса открывает ключ 4. Сигнал с выхода ключа 4 проходит через дифференцирующую цейочку 2 и запускает одновибратор 3, сигнал с выхода которого открывает ЗО ключ 5. Таким образом, заряд конденсатора дифференцирующей цепочки 2 до потенциала шины 6 питания продолжается независимо от формы напряжения дребезгового сигнала на входе 8. Длительность импульса на выходе одновибратора 3 выбирается заведомо больше постоянной времени переходного процесса в контактах клавиатуры, в которой используется предлагаемое устройство. Поэтому момент нажатия клавиши, т.е. момент поступления первого импульса дребезга контактов на вход 8, надежно фиксируется по спаду выходного импульса одновибратора 3. При отпускании клавиши, т.е. при закрывании ключа 4, сопровождаемом дребезгом контактов, ключ 4 закрывается. К этому времени ключ 5 должен быть закрыт изменившимся на исходное состояние сигналом на выходе одновибратора 3.

Конденсатор дифференцирующей цепочки

2 начинает разряжаться через элемент

1 нагрузки и собственный резистор дифференцирующей цепочки 2. Постоянная времени разряда конденсатора дифференцирующей цепочки 2 выбирается много большей времени его заряда и времени дребезга контатов при размыкании.

Предлагаемое устройство обеспечивает надежную защиту от дребезга контактов за счет раздельного управления временем защиты от дребезга как при замыкании, так и при размыкании контактов.

Устройство для защиты от дребезга контактов Устройство для защиты от дребезга контактов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям электронно-вычислительных устройств, преимущественно к персональным компьютерам, и может быть использовано в быту и в различных отраслях народного хозяйства
Наверх