Устройство для сопряжения

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОПРЯЖЕНИЯ, содержащее генератор импульсов, первый элемент И, первый и второй триггеры , выход генератора импульсов соединен с синхровходом первого триггера и с первым входом первого элемента И, выход которого соединен с входом установки в О второго триггера, выход которого соединен с входом установки в 1 первого триггера, неинвертирующий выход которого соединен с вторым входом первого элемента И и является выходом Запрет второго обращения устройства, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства, в негр введены второй и третий элементы И, элемент ИШ, первый, второй и третий мажоритарные элементы, с первого по седьмой ключи и с первой по третью группы формирователей сигналов , выходы которых подключены к входам мажоритарных элементов с первого по третий соответственно, входы первой группы формирователей сигналов являются первым входом обра1фения устройства, а входы второй и третьей группы формирователей сигналов объединены соответственно с управляющими входами и выходами ключей с первого по третий и являются первым входом чтения и первым адресно-информационньм входом-выходом устройства соответственно, неинвертирующий выход второго н выход третьего мажоритарных элементов соединены соответственно с информационными входами четвертого и пятого ключей, управляющий вход последнего соединен с выходом второго элемента И, первый вход которого соединен с инвертирующим выходом второго мажоритарного элемента, второй вход - с управляющим входом четвертого ключа и с неинвертирующнм выходом первого триггера, инвертирующий выход кото (Л рого соединен с первым входом третьего элемента И и управляющими входами шестого и седьмого ключей, информационньй вход седьмого ключа является первым адресно-информационньм входом-выходом устройства, а выход является вторьм адресно-информационным входом-выходом устройства СП и соединен с выходбм пятого ключа Pi и с информационными входами первоо го, второго и третьего ключей, вы00 ход четвертого ключа является высо ходом чтения устройства и соединен с выходом шестого ключа, информационный вход которого является вторым входом чтения устройства, второй вход третьего элемента И является вторым входом обращения устройства, выход третьего элемента И соединен с первым входом элемента ИЛИ, выход которого является выходом обращения устройства, а второй вход соединен с выходом первого мажоритарного элемента н входом установки в I второго триггера.

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

q g G 06 F 13/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3677352/24-24 . (22) 26.12.83 (46) 15.05.85. Бюл. 9 18 (72) В.И. Антимиров, А.И. Грамотеев, И.Ю. Яблонский и В .А. Шаповалов (53) 681.325.21 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 798775. кл. G 06 Р 3/04, 1980.

Авторское свидетельство СССР

Ф 993235, кп. С 06 F 3/04 ° 1983. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОПРЯЖЕНИЯ, содержащее генератор импульсов, первый элемент И, первый и второй триггеры, выход генератора импульсов соединен с синхровходом первого триггера и с первым -входом первого элемента И, выход которого соединен с входом установки в "0" второго триггера, выход которого соединен с входом установки в "1" первого триггера, неинвертирующий выход которого соединен с вторым входом первого элемента И и является выходом Запрет второго обращения" устройства, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства, в него введены второй и третий элементы И, элемент ИЛИ, первый, второй и третий мажоритарные элементы, с первого

go седьмой ключи и с первой по третью группы формирователей сигналов, выходы которых подключены к входам мажоритарных элементов с первого по третий соответственно, входы первой группы формирователей сигналов являются первым входом обращения устройства, а входы второй и третьей группы формирователей сигналов обьединены соответственно с управляющими входами и выходами

„„SU„„1 I 56083 ключей с первого по третий и являются первым входом чтения и первым адресно-информационным входом-выходом устройства соответственно, неинвертирующий выход второго и выход третьего мажоритарных элементов соединены соответственно с информационными входами четвертого и пятого ключей, управляющий вход последнего соединен с выходом второго элемента И, первый вход которого соединен с инвертирующим выходом второго мажоритарного элемента, второй вход — с управляющим входом четвертого ключа и с неинвертирующим выходом первого C триггера, инвертирующий выход которого соединен с первым входом третьего элемента И и управляющими входами шестого и седьмого ключей, информационный вход седьмого ключа является первым адресно-информационным Я входом-выходом устройства, а выход является вторым адресно-информационным входом-выходом устройства и соединен с выходом пятого ключа и с информационными входами первого, второго и третьего ключей, вы ход четвертого ключа является вы- Ж ходом чтения устройства и соединен с выходом шестого ключа, информационный вход которого является вторым входом чтения устройства, второй вход третьего элемента И является вторым входом обращения устройства, выход третьего элемента И соединен с первым входом элемента ИЛИ, выход которого является выходом обращения устройства, а второй вход соединен с выходом первого мажоритарного элемента и вхо-дом установки в "! "второго триггера.

1 .11

Изобретение относится к вычислительной техника и может быть использовано в вычислительных системах для сопряжения источников и приемников информации.

Цель изобретения — повышение надежности устройства за счет сохранения работоспособности при увеличенном числе неисправностей.

На чертеже изображена структурная схема устройства.

Устройство для сопряжения содержит генератор 1 импульсов, первый

2, второй 3 и третий 4,элементы И, первый 5 и второй 6 триггеры, элемент ИЛИ 7, первый 8, второй 9, третий t0 мажоритарные элементы, первый 1t, второй 12, третий 13, .четвертый 14, пятый 15, шестой 16, седьмой 17 ключи, с первой по третью группы формирователей 18-20 сигналов, входы, входы-выходы, выходы устройства 21-30.

Устройство работает, следующим образом.

Установочным сигналом все элементы устройства приводятся в исходное состояние. С генератора 1 стробирующих импульсов на первый вход первого элемента И 2 и на синхровход первого триггера 5 начинают поступать импульсы.

Рассматривают работу устройства для случая, когда сигнал обращения поступает только на второй вход 29 обращения устройства. Со второго входа. 29 обращения устройства сигнал обращения поступает на второй вход третьего элемента И 4, на первый вход которого поступает единичный сигнал с инвертирующего выхода первого триггера 5, находящегося в исходном состоянии. Сигнал обращения через третий элемент И 4 и элемент ИЛИ 7 проходит через выход 30 обращения устройства в блок памяти.

Одновременно единичным сигналом с инвертирующего выхода первого триггера 5 открываются шестой 16 и седьмой 17 ключи. При этом через открытый шестой 16 ключ со второго входа 28 чтения устройства в блок памяти передается запрос на чтение или на запись информации. При этом в первом случае затребованная информация из блока памяти через адресно- информационный вход-выход

56083

26 устройства и открытый седьмой ключ 17 поступает на второй адресно-инфорь ационный вход-выход 25 устройства, а во втором случае— наоборот — информация со второго адресно-информационного входа-выхода 25 через открытый седьмой ключ 17 проходит на адресно-информационный вход-выход 26 устройства и записывается в блок памяти.

Рассматривают работу устройства для случая, когда первый сигнал обращения поступает только на первый вход 22 обращения устройства. В этом случае с выхода первого мажоритарного элемента 8 первый сигнал обращения проходит через элемент ИЛИ 7 и выход 30 обращения устройства в блок памяти. Одновременно с выхода этого же мажоритарного элемента первый сигнал обращения поступает на вход установки в единицу второго триггера 6 и устанавливает его в единичное состояние.

Выходной сигнал второго триггера 6 поступает на второй вход установки в единицу первого триггера 5, который. при поступлении на его синхровход очередного импульса с выхода генератора 1 устанавливается в единичное состояние.

При поступлении очередного импульса с генератора на первый вход первого элемента И 2 на его выходе появляется единичный сигнал, который устанавливает второй триггер 6 в нулевое состояние, а при поступлении следующего импульса с генератора 1 первый триггер 5 устанавливается в нулевое состояние.

Сигнал с неинвертирующего выхода первого триггера 5 открывает четвертый ключ 14 и одновременно поступает на второй вход второго элемента И 3. При этом, если с первого входа 23 чтения поступил запрос на чтение информации, то через второй мажоритарный элемент 9, открытый четвертый ключ 14 и через выход 27 чтения устройства он проходит в блок памяти.

Если на первый вход 23 чтения поступил запрос на чтение информации, то единичными сигналами, аоступающими на входы второй группы формирователей 19 сигналов и входы .второго мажоритарного элемента 9, открываются первый 11, второй 12 з и третий 13 ключи, через которые информация из блока памяти поступает на первый адресно-информационный вход-выход 24 устройства.

Если на первый вход 23 чтения поступил запрос на запись информации, то на входы второй группы фор= мирователей 19 сигналов и входы, второго мажоритарного элемента 9 поступает нулевой сигнал, который с инверсного выхода второго мажоритарного элемента 9 поступает на первый вход второго элемента И 3, в результате чего. выходной сигнал второго элемента И 3 открывает пятый ключ 15, и информация с первого адресно-информационного входавыхода 24 через третий мажоритарный элемент 10, открытый пятый ключ 15 и адресно-икформационный вход-выход

26 устройства поступает в блок памятке

Предполагают, что при запросе на чтение со стороны внешних вычислительных устройств отказал один из каналов первого входа 23 чтения.

При этом, благодаря тому, что управление первым 11, вторым 12 и третьим 13 ключами осуществляется индивидуально от одного из каналов первого входа 23 чтения, управляющий сигнал снимается только с одного иэ трех ключей. В результате информация иэ блока памяти передается в первый адресно-информационный вход по двум каналам, что позволяет сохранить работоспособность устройства.

В случае возникновения отказа в одном иэ каналов любого иэ входов

22-24 устройства работоспособность . устройства в целом сохраняется, так как благодаря наличию групп формирователей сигналов распространяется не,более, чем на один из каналов любого из резервированных входов, а мажоритарные элементы ка входах обеспечивают работоспособность устройства с выборкой "два

Hs трех" °

Возможна ситуация, когда в устройство одновремекно поступил сигнал обращения с первого 22 и второго 29 входов обращения. В этом случае до тех пор, пока не перебросцтся первый триггер 5 и не закроются ,шестой 16 и седьмой 17 ключи, обслуживается второе обращение.

1156083 4

После того, как первый триггер 5 перебросится, начинается обслуживание первого обращения, а в соответствующий блок обработки на время обслуживания первого обращения с кеинвертирующего выхода первого триггера 5 на выход 21 устройства посылается сигнал на запрет второго обращения.

10 В изобретении повышение надежности достигается резервированием входов, предназначенных для сопряжения с внешними устройствами, для чего на каждом из этих входов установлены мажоритарные элементы, на входах каждого из которых установлены группы формирователей сигналов, Это позволяет, например, обеспе- . чить работоспособность устройства с выборкой "два из трех", а за счет групп формирователей сигналов не допустить распространение отказа иэ одного канала в другой.

Кроме того, надежность прохожде25 ния информации из блока памяти во внешние вычислительные устройства обеспечивается тем, что считывание информации осуществляется через три ключа, имеющих индивидуальное управление от одного иэ каналов первого входа чтения, предназначенного для сопряжения с внешними вычислительными устройствами. В случае отказа при такой организации

35 обмена, в момент запроса со стороны внешних вычислительных устройств в одном из каналов первого входа чтения, управляющий сигнал снимается только с одного из трех ключей.

В результате информация из блока памяти передается по двум каналам

l что позволяет сохранить работоспособность устройства.

Предлагаемое устройство позволя45 ет строить вычислительные системы в

Э которьж несколько устройств сопряжения своими входами, предназначенными для связи с внешними устроиствами, подключаются к общей магистрали вычислительной системы к ко

1 оторои, в свою очередь, подключаются несколько устрсйств обработки, каждое из которых может обращаться в память, .подключенную к выходу у5 любого устройства для сопряжения. В такой вычислительной системе отказ в любом из устройств для сопряже% ния, который приводит к отказу

Составитель И. Алексеев

Редактор С. Копча Техред С.йовжий Корректор Сирохман

Заказ 3147/46

Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыгий.113035, Москва, Ж-35, Рауюская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Ф общей магистрали, приводит к отказу всей вычислительной системы.

Но в случае использования в вычислительной системе изобретения

1156083 вероятность отказа вычислительной системы из-за отказа .одного устройства для сопряжения уменыпается.

Устройство для сопряжения Устройство для сопряжения Устройство для сопряжения Устройство для сопряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в многомашинных вычислительных системах с общей магистралью, в многомашинных системах управления связью

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для построения коммутационных сетей вычислительных систем

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в автоматизированных системах управления технологическими процессам, телемеханике и локальных вычислительных сетях

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в автоматизированных системах управления технологическими процессам, телемеханике и локальных вычислительных сетях

Модем // 2109332
Изобретение относится к области вычислительной техники и касается портативного интерфейсного блока или содема, который позволяет устанавливать временную двустороннюю связь между заключенной в корпус аппаратурой управления технологическим процессом и персональным компьютером общего назначения без использования электрического соединения между ними

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для организации межмашинного обмена в распределенных вычислительных комплексах и сетях ЭВМ

Изобретение относится к устройствам для управления передачами данных через неспециализированную шину между запоминающим устройством или совокупностью внешних устройств (включая процессоры), как по отдельности, так и в совокупности, а более конкретно, к средствам, позволяющим разрешать конфликты на основе приоритетов между устройствами более эффективно, посредством исключения бесполезно отработавших циклов разрешения конфликтов и больших пакетных буферных устройств, и делать пропускную способность доступной для передачи данных

Изобретение относится к схемам модулей диспетчерского управления с дуплексной связью для использования в системе передачи информации, более конкретно к электронным схемам модулей диспетчерского управления с дуплексной связью для использования в системе передачи информации, обеспечивающей передачу информации даже при наличии ошибок в линии связи за счет дуплексной связи между диспетчерскими устройствами
Наверх