Устройство для подключения источника информации к общей магистрали

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ИСТОЧНИКА ИНФОР 1АЦИИ К ОБЩЕЙ МАГИСТРАЛИ , содержащее регистр адреса, счетчик приоритета и первый триггер, выход которого соединен с входом раз решения тактирования счетчика приоритета , тактовый и группа установочных входов .которого соединены соответственно с тактовым входом устройства и с группой выходов регистра адреса, отличающееся тем, что, с целью расширения области применения, в него введены два согласующих элемента, одновибратор, элементы И, 2И-ИЛИ, два триггера и два элемента задержки, при этом вход и выход первого согласующего элемента соединены соответственно с магистралью и с входом одновибратора, выход которого соединен с информационным входом второго триггера и с инверсным входом элемента И, прямой вход которого соединен с входом запроса устройства, выход элемента И соединен с прямым входом первого .триггера, инверсньш вход которого соединен с выходом переполнения счетчика приоритета и с входом первого элемента задержки, выход которого соединен с синхровходом второго триггера и с входом второго элемента задержки, выход которого соединен с прямым входом третьего триггера, (Л инверсньй вход которого соединен с выходом второго триггера, выходы второго и третьего триггеров соединены соответственно с выходами отказа связи и разрешения связи устройства , выход первого триггера и тактовый йход устройства соединены с СП первьм и вторым входами элемента 2И-ИЛИ, информационный вход устройО5 О 00 СП ства и выход третьего триггера соединены с третьим и четвертым входами элемента 2И-ИЛИ, выход которого череэ второй согласующий элемент соединен с магистралью.

СОЮЗ COBETCXHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(511 С 06 Р 13 36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3683922/24 (22) 25.11.83 (46) 15.05.85. Бюл. Р 18 (72) Н.В. Данильченко и И.Н. Райхель (7i) Центрально-Черноземный филиал

Российского отделения Всесоюзного государственного проектно-технологического института по механизации учета и вычислительных работ ЦСУ СССР (53) 681.325(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 860073, кл. G 06 F 9/46, 1979..

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 731438, кл, С 06 F 9/18, 1977. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЧ

ИСТОЧНИКА ИНФОРМАЦИИ К ОБ1цЕЙ МАГИСТРАЛИ, содержащее регистр адреса, счетчик приоритета и первый триггер, выход которого соединен с входом раз решения тактирования счетчика приоритета, тактовый и группа установочных входов .которого соединены соответственно с тактовым входом устройства и с группой выходов регистра адреса, отличающееся тем, что, с целью расширения области применения, в него введены два согласующих элемента, одновибратор, элементы И, 2И-ИЛИ, два триггера и два элемента задержки, при этом вход

„„SU„„1156085 А и выход первого согласующего элемента соединены соответственно с магистралью и с входом одновибратора, выход которого соединен с информационным входом второго триггера и с инверсным входом элемента И, прямой вход которого соединен с входом запроса устройства, выход элемента И соединен с прямым входом первого триггера, инверсный вход которого соединен с выходом переполнения счетчика приоритета и с входом первого элемента задержки, выход которого соединен с синхровходом второго триггера и с входом второго элемента задержки, выход которого соединен с прямым входом третьего триггера, инверсный вход которого соединен с выходом второго триггера, выходы второго и третьего триггеров соединены соответственно с выходами отказа связи и разрешения связи устройства, выход первого триггера и тактовый вход устройства соединены с первым и вторым входами элемента

2И-ИЛИ, информационный вход устройства и выход третьего триггера соединены с третьим и четвертым входами элемента 2И-ИЛИ, выход которого через второй согласующий элемент соединен с магистралью.

1156085

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в распределенных вычислительных системах, содержащих несколько активных источников информации, подключенных к общей магистрали.

Известно устройство для подключения источников информации к общей магистрали, содержащее элементы сог10 ласования, элемент запрета, элементы И, ИЛИ, НЕ, триггеры, элемент задержки, узел синхронизации, узел анализа приоритета, пороговый элемент и соответствующие связи между ними Pg.

Недостатком этого устройства является то, что приоритеты источников информации жестко задаются местом их подключения к общей магистрали. Зто снижает общую гибкость и живучесть структуры вычислительной системы.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является мнс гоканальное устройство для подключения абонентов к общей магистрали, содержащее регистр адреса, счетчик, триггер, группу элементов И, два дешифратора, два коммутатора, сумматор по mod 2 и соответствующие связи между ними $2). 30

Однако известное устройство может быть использовано только в вычислительных системах, общая магистраль которых построена таким образом, что сигналы от нескольких источников З5 складываются по ИЛИ. Если это условие не выполняется, устройство не может быть использовано. Таким образом, недостатком устройства является ограниченная область применения. 40

Кроме того, общая магистраль является многолинейной и значительная стоимость магистрали приводит к тому, что при удалении источников информации друг от друга общая стои- 45 мость вычислительной системы резко возрастает. . Целью изобретения является расширение области применения устройства.

Поставленная цель достигается 50 тем, что в устройство, содержащее регистр адреса, счетчик приоритета и первый триггер, выход которого соединен с входом разрешения тактирования счетчика приоритета, тактовый 55 и установочные входы которого соединены соответственно с тактовым входом устройства и с выходами регистра адреса, введены два согласующих элемента, одновибратор, элементы И, 2И-ИЛИ, два триггера и два элемента задержки, при этом вход и выход первого согласующего элемента соединены соответственно с магистралью и с вхо дом одновибратора, выход которого соединен с информационным входом вто. рого триггера и с инверсным входом элемента И, прямой вход которого соединен с входом запроса устройства, а выход этого элемента И соединен с прямым входом первого триггера, инверсный вход которого соединен ( с выходом переполнения счетчика приоритета и с входом первого элемен. та задержки, выход которого сОединен с синхровходом второго триггера и с входом второго элемента задержки, выход которого соединен с прямым входом третьего триггера, инверсный вход которого соединен с выходомвторого триггера, а выходы второго и третьего триггеров соединены соответственно с выходами отказа и разрешения устройства, выход первого триггера и тактовый вход устройст- ва соединены с входами первой группы элемента 2И-ИЛИ, а информационный вход устройства и выход третьего триггера соединены с входами второй группы элемента 2И-ИЛИ, выхоп которого через второй согласующий элемент соединен с магистралью.

На фиг, 1 приведена структурная схема устройства; на фиг. 2 и 3— временные диаграммы его работы, причем фиг. 3 соответствует случаю, когда рассматриваемый абонент подключается к магистрали, а фиг. 2— случаю, когда его требование на подключение не удовлетворяется (его опережает абонент со старшим адресом) .

Устройство содержит согласующие элементы 1 и 2, одновибратор 3, элемент И 4, триггеры 5-7, элемент

2И-ИЛИ 8, регистр 9 адреса, счетчик

10 приоритета, элементы задержки

11 и 12. Схема содержит также магист раль 13, вход 14 запроса, тактовый и информационный входы 15 и 16 устройства, выходы 17 и 18 отказа и раз решения устройства, вход и выход 19 и 20 устройства для подключения к линии связи.

Первым согласующим элементом 1 может быть, например, операционный

1156085

10 наются после того, как на выходе одновибратора 3 устанавливается "О", Этот момент наступает для всех абонентов с точностью до времени С распространения сигнала по линии связи.

Сигнал " 1" со входа запроса 14 устанавливает в единичное состояние триггер 5, который разрешает прохождение серии ычпульсов со входа 15 через эле мент 2И-ИПИ 8 -и согласующий элемент 24 в магистраль. Одновременно счетчик

10 приоритета отсчитывает серию импульсов, которая. определяется кодом адреса абонента, поступвющии в момент установки триггера 5 с регистра .адреса 9 на установочные входы счетчика 10. Импульс переполнения с выхода счетчика 10 сбрасывает триггер 5, усилитель, вторым согласующим элементом может быть, например, передат чик с двумя парафазными входами. Регистр 9 адреса хранит собственный адрес абонента, определяющий его 5 приоритет, причем в системе не может быть двух абонентов с одинаковыми адресами. Магистраль 13 может. быть выполнена в виде двухпроводной симметричной согласованной линии связи.

Устройство работает следующим образом.

В начальном состоянии триггеры

5-7 находятся в нулевом состоянии, на входе запроса 14 и на выходах "Отказ" 17 и "Разрешение" 18 — логический "О". При передаче по линии связи информации на выходе одновибратора 3 сохраняется "1". Если ма- 20, гистраль свободна, на выходе одновибратора — логический "0" (фиг. 2 и фиг. 3) °

Предположим, что магистраль занята. Пусть некоторые абоненты потребо- вали подключения к линии связи 13 (т.е. установили "1" на входах запроса 14); так как элемент И 4 закрыт по инверсному входу, то попытки подключения абонентов к линии связи начи 30 прекращая таким образом посылку серии импульсов в магистраль, и через элемент задержки 11 этот импульс проходит на синхровход триггера 6.

Триггер 6 устанавливается в "1" только в том случае, если выход одновибратора 3 находится в состоянии "1" (т.е. по магистрали другим абонентом передается серия импульсов большей длительности). В этом случае на выfr fI ходе Отказ устанавливается логическая "1", сигнализируя абоненту о том, что требование на подключение не удовлетворено.

Триггер 7 удерживается в состоянии "О" сигналом логической "1", поступающим на инверсный вход триггера

7 раньше, чем импульс переполнения на прямой вход этого триггера.

В случае, когда к моменту прихода импульса переполнения счетчика 10 на синхровход триггера 6 "Отказ" выход одновибратора 3 находится в состоянии "О" (т.е. серия импульсов, переданная в магистраль 13 рассматриваемым абонентом, самая длительная) триггер 6 остается в состоянии "О", триггер 7 в этом случае установится в единичное состояние и разрешает абоненту передавать информацию со входа 16 через элемент 2И-ИЛИ 8 и согласующий элемент 2 в магистраль 13, Предлагаемое устройство может быть использовано в вычислительных системах с любым типом общей магистрали, в том числе с магистралью, в которой наложение сигналов от несколь ких источников дает неопределенность.

Примером такой магистрали может служить симметричная линия связи, где в качестве согласующих элементов (приемников) используются дифференциальные усилители. На основе такой магистрали, имеющей повышенную помехоустойчивость, могут быть построены не только сосредоточенные, но и распределенные системы.

11 >6085

Фиъ. Р

Миисл роаь О

dh ua юрии

®ОиСт/7а

&/ХДУ защемили

Вход 14 й/ХО лраггер йипд медеи

Ф/АУ/7 й/ХОд1д

Составитель Г. Стернин

Редактор С. Тимохина Техред Т.Фанта Корректор В. Гирняк

Заказ 3148/4? Тираж 710 Подписное .

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подключения источника информации к общей магистрали Устройство для подключения источника информации к общей магистрали Устройство для подключения источника информации к общей магистрали Устройство для подключения источника информации к общей магистрали Устройство для подключения источника информации к общей магистрали 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении управляющих и вычислительных систем высокой производительности

Изобретение относится к области параллельной обработки информации при обращении вычислительных устройств к общим ресурсам и может быть использовано при обработки информации в радиотехнических системах

Изобретение относится к техническим средствам информатики и вычислительной технике и может быть использовано для решения задач по распределению ресурсов и параметров в экономике, распределения памяти в ЭВМ, вычислительных системах и комплексах, в сетях ЭВМ

Изобретение относится к области вычислительной техники и может найти применение в конвейерных потоковых машинах и многопроцессорных вычислительных системах

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам приоритета, и может быть использовано для управления доступом нескольких абонентов к коллективно используемому ресурсу

Изобретение относится к вычислительной технике и используется в автоматических системах управления технологическими процессами

Изобретение относится к распределению ограниченного ресурса между многочисленными пользователями
Наверх