Высоковольтный масляный выключатель

 

1. ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ МАСЛЯНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, содержащий цилиндр , в котором размещены неподвижный дугогасительный контакт и дугогасительная камера, имеющая по крайней мере один воз дущный резервуар в виде полости, открытой со стороны неподвижного контакта, отличающийся тем, что, с целью повыщения отключающей способности, воздущный резервуар снабжен высокопрочным барьером, закрепленным на основании дугогасительной камеры со стороны неподвижного контакта. 2. Выключатель по п. 1, отличающийся тем, что барьер выполнен в виде стакана, открытого и закрепленного на основании дугогасительной камеры со стороны неподвижного контакта. ё (Л сд о: сд со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

+(50 Н 01 Н 33/75

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCMOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1

Фиг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3686232/24-07 (22) 05.01.84 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) В. В. Ионов (71) Научно-исследовательский, проектноконструкторский и технологический институт высоковольтного аппаратостроения Ленинградского производственного объединения «Электроаппарат» (53) 621.316,54 (088.8) (56) 1. Афанасьев В. В. Конструкция выключающих аппаратов высокого напряжения, 1969, с. 313 — 317, рис. 8 — 1 в-к.

2. Там же, с. 325, рис. 8 — 4б. (54) (57) 1. ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ МАСЛЯНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, содержащий ци„„Я0„„1156159 A линдр, в котором размещены неподвижный дугогасительный контакт и дугогасительная камера, имеющая по крайней мере один воздушный резервуар в виде полости, открытой со стороны неподвижного контакта, отличающийся тем, что, с целью повышения отключающей способности, воздушный резервуар снабжен высокопрочным барьером, закрепленным на основании дугогасительной камеры со стороны неподвижного контакта.

2. Выключатель по п. 1, отличающийся тем, что барьер выполнен в виде стакана, открытого и закрепленного на основании дугогасительной камеры со стороны неподвижного контакта.

Il

Изобретение относится к электротехнике, а именно к высоковольтным выключателям.

Известны масляные выключатели, содержащие дугогасительные камеры, в которых обувание электрической дуги и ее гашение осуществляется давлением газов, образуемых самой дугой (1) .

Недостатком этих выключателей является то, что давление в их дугогасительных камерах изменяется вместе с изменением величины тока в дуге. При максимальном значении тока оно оказывается наибольшим, а при прохождении тока через нуль, т.е. в момент наиболее благоприятный для гашения дуги, в значительной степени снижается, что уменьшает эффективность воздействия дугогасящей среды на дугу.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является масляный выключатель, в котором в дугогасительной камере выполнен заполненный воздухом резервуар, который снижает давление при достижении током максимального значения и повышает его в момент прохождения тока через нуль. Высоковольтный масляный выключатель содержит цилиндр, в котором размещены неподвижный дугогасительный контакт и дугогасительная камера, имеющая по крайней мере один воздушный резервуар в виде полости, открытой со стороны неподвижного контакта (2).

Однако при отключении выключателем больших токов короткого замыкания в подкамерном пространстве возникает значительное давление, которое приводит к поломке дугогасительных камер в месте расположения воздушных резервуаров из-за недостаточной механической прочности камер, что ограничивает отключающую способность выключателя.

Цель изобретения — повышение отключающей способности масляных выключателей.

Цель достигается тем, что в высоковольтном масляном выключателе, содержащем цилиндр, в котором размещены неподвижный дугогасительный контакт и дугогасительная камера, имеющая по крайней мере один воздушный резервуар в виде полости, открытой со стороны неподвижного контакта, воздушный резервуар дугогасительной камеры снабжен высокопрочным барьером, закрепленным на основании дугогасительной камеры со стороны неподвижного контакта.

Кроме того, для повышения надежности работы барьер выполнен в виде стакана, открытого и закрепленного на основании дугогасит«льпой камеры со стороны неподвижноГо кон1 ак. а.

Н» фи: 1: риведен пример выполнения выключ,.: . и резервуаром в дугогаситель56159

5 !

О !

20

2 ной камере, выполненным со стороны неподвижного контакта в виде открытой полости, в которой установлен высокопрочный барьер, закрепленный на основании камеры со стороны неподвижного контакта; на фиг. 2 — выключатель, в дугогасительной камере которого установлен высокопрочный барьер в виде стакана, открытого и закрепленного на основании камеры со стороны неподвижного контакта, разрез барьера в виде стакана.

Выключатель, изображенный на фиг. 1, содержит цилиндр 1, в котором расположена дугогасительная камера 2, неподвижный 3 и подвижный 4 контакты. Дугогасительная камера 2 имеет поперечный дутьевой канал

5 и выхлопное отверстие 6. Внутренняя полость резервуара 7 камеры 2 заполнена воздухом при атмосферном давлении. В резервуаре 7 установлен высокопрочный барьер 8, высотой, равной высоте резервуара, который закрепляется на основании камеры со стороны неподвижного контакта. Трансформаторное масло 9 заполняет одкамерное пространство 10, дугогасительную камеру 2 и нижнюю часть резервуара 7.

Выключатель с дугогасительной камерой с барьером, изображенным на фиг. 2,содержит барьер в виде стакана 11, открытого и закрепленного на основании камеры со стороны неподвижного контакта.

Принцип работы выключателя заключается в том, что возникшая в цилиндре 1 при отключении тока короткого замыкания после размыкания контактов 3 и 4 электрическая дуга испаряет часть масла 9 в подкамерном пространстве 10, в результате чего образовавшийся газовый пузырь с нарастанием давления Р1, расширяясь, вытесняет масло из дутьевого канала 5 камеры 2 в сторону выхлопного отверстия 6, производя при этом обдув дуги, и вталкивает часть масла в резервуар 7, сжимая находящийся в полости воздух до давления Р,. Поскольку процесс протекает в сотые доли секунды и носит взрывообразный характер высокопрочный барьер 8 позволяет защитить верхнюю часть резервуара камеры 2 от непосредственного воздействия кратковременных пиков давления, возникающих в момент образования дуги при размыкании контактов 3 и 4, что предотвращает поломки камер в месте расположения воздушных резервуаров и повышает отключающую способность выключателя.

Работа выключателя с дугогасительной камерой и барьером, изображенным на фиг. 2, отличается тем, что барьер 11 защищает как верхнюю стенку резервуара камеры, так и боковые поверхности камеры в месте резервуара от повреждения.

1156159 фи7.. 2

Составитель В. Попова

Реда кто р В. Ко вт у н Texpeд И. Верее Корректор А. Зимокосов

Заказ 3185/50 Тираж 670 1!одписное

ВНИИПИ Государствеl.,îãî комитета СССР по делам изобретений и о1крытий

113035, Москва, УК вЂ”:!5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП гй1атi - . . Ужгород. 1ë. Проектная, 4

Как показали экспериментальные исследования на отключающую способность выключателя при установке высокопрочного барьера в один из двух воздушных резервуаров, выполненных в камере, камера в месте установки барьера в резервуаре не была разрушена и получила повреждения в месте воздушного резервуара, где не был установлен барьер, 4

Применение изобретения позволяет получить большой экономический эффект при эксплуатации, так как установка барьеров позволяет не производить замену действующих дугогасительных камер, имеющих ослабленную механическую прочность в месте установки воздушных резервуаров, а продолжить их нормальную работу.

Высоковольтный масляный выключатель Высоковольтный масляный выключатель Высоковольтный масляный выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к маломаслянын колонковым выключателям

Изобретение относится к электротс.хнике, в частности к дугогасительным устройствам жидкостного выключателя

Изобретение относится к электротехнике , в частности к высоковольтному аппаратостроению, и касается конструктивного выполнения маслоотделителя маломасляного выключателя

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, в частности к конструкции дугогасительного устройства преимущественно для маломасляных выключателей

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, в частности к дугогасительным камерам жидкостных, преимущественно маломасляных, выключателей

Изобретение относится к области электротехники, а именно к конструкциям многоамперных высоковольтных маломасляных выключателей, рассчитанных на большие номинальные токи (2000 А и выше)

Изобретение относится к электротехнике, а именно к высоковольтному аппаратостроению
Наверх