Устройство для включения реле при пониженном напряжении питания

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ РЕЛЕ ПРИ ПОНИЖЕННОМ НА11РЯ + /« ЖЕНИИ ПИТАНИЯ по авт. св. ЛЬ 957311, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, в него введены нелинейный полупроводниковый элемент ,и второй диод, причем нелинейный полупроводниковый элемент включен между базой транзистора и точкой соединения токоограничинаюнюго резистора и первого диода , а второй диол - между другим выводом токоограничи1заю1це1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5D Н 01 H 47/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 957311 (21) 3671570/24-07 (?2) 05. 12.83 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) А. Е. Аксенов и В. И. Глухов (53) 621.318.5-5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 957311, кл. Н 01 Н 47/04, 1981. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ РЕЛЕ ПРИ ПОНИЖЕННОМ НА11РЯ+- Е о—

ÄÄSUÄÄ 1156162

ЖЕНИИ ПИТАНИЯ по авт. св. ¹ 957311, отличающееся тем, что. с целью повышения эксплуатацио.1ной надежности, в него введены нелинейный полупроводниковый элемент и второй диод. причем нелинейный полупроводниковыи =,.:сх1еHT включен между базой трап".èñòîð I и точкой соединения токоограни1иваюн1еl() резистора и псрвого диода.;I . горой дпол --- межг1 другим выводом токоогра ни ч и ва кн це1о резистора и эмиттером транз:;, 1; .:.

1166162

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах коммутации сети ответственных потребителей объекта, имеющего ограниченный энергоресурс источников питания.

По основному авт. св. ¹ 957311 известно устройство для включения реле при пониженном напряжении питания, содержащее диоды, токоограничивающий и зарядный резисторы, вольтодобавочный конденсатор, тиристор, транзистор, ключ управления и

R-С цепочку, образующих две параллельные цепи, включенные последовательно с ключом управления, одна из которых состоит из последовательно включенных резистора и транзистора, а другая из последовательно включенных реле, тиристора, диода и токоограничивающего резистора. Параллельно указанным цепям включена времязадающая

R-С цепи. Вольтодобавочный конденсатор подключен одной обкладкой к месту соединения зарядного резистора и коллектора транзистора, а другая обкладка указанного конденсатора подключена к месту соединения анода диода с катодом тиристора. Управляющий электрод тиристора соединен со средней точкой времязадающей R-С цепи.

База транзистора подключена к месту соединения катода диода с токоограничивающим резистором, который шунтирован контактом реле.

Однако указанное устройство ненадежно, так как транзистор отпирается падением напряжения на токоограничительном резисторе до окончания заряда вольтодобавочногG конденсатора, что исключает возможность приложения к обмотке реле удвоенного напряжения источника питания. Кроме того, часть энергии, запасенной вольтодобавочным конденсатором после отпирания транзистора, разряжается бесполезно через конденсатор времязадающей R-С цепочки и yllравляющий электрод тиристора, что дополнительно ослабляет воздействие конденсатора на прирост напряжения источника питания и может привести к выходу из строя тиристора.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для включения реле при пониженном напряжении питания введены нелинейный полупроводниковый элемент и второй диод, причем нелинейный полупроводниковый элемент включен между базой транзистора и точкой соединения токоограничиваюшего резистора и первого диода, а второй диод-между другим выводом токоограничивающего резистора и эмиттером транзистора.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

2

Усгройство для включе11ия реле при поннжепно.;1 напряжении питания содержит токоограничиваю1ций резистор 1 и диод 2, включенные между общей шиной и отрицательной обкладкой вольтодобавочного конденсатора 3, положительная обкладка которого соединена с одним из выводов зарядного резистора 4 и коллектором ключевого транзистора 5. Включение устройства осугцествляют ключом управления 6, один из выводов которого соединен с одним из выводов заряд гого резистора 4 и коллектором ключевог0 тра из и стор а 5. Вкл юченне устройства осу1цествляют ключом управления 6, один из выводов которого соединен с одним из выводов обмотки реле 7 и другим выводом зарядного резистора 4, а другой вывод — с шиной питания. Другой вывод обмотки реле 7 соединен с анодом тиристора 8, катод которого соединен с анодом диода 2, а управляющий э.1ектрод — со средней точкой времязадаюшей цепи, состоящей из резистора 9 и конденсатора 10.

Между общей шиной и токоограничивающим резистором 1 вкЛючен отсекающий диод 11, подключенный катодом к общей шине, а анодом к месту соединения токоограничивающего резистора с отрицательной обкладкой конденсатора !.О. Токоограничивающий резистор 1 зашунтирован замыкающим контактом 12 реле 7, а общая точка резистора 1 и диода 2 соединена с базой транзистора 6 через стабилитрон 13.

Устройство работает следующим образом.

В начальном состоянии ключ 6 разомкнут, все элементы устройства обесточены. При замыкании K IIIO 1а 6 HBHHHBCTCH 3BpH3, BOJIbтодобавочного конденсатора 3 через зарядный резистор 4, диод 2, токоограничивающий, резистор 1 и диод !1. Одновременно через резистор 9 начинаег заряжаться времязадающий конденсатор !O, длительность заряда которого больше чем у конденсатора 3. При достижении на конденсаторе 10 величины напряжения, достаточной для пробоя стабилитрона 13, отпираются тиристор 8 и транзистор 5. При этом конденсатор 3 подключается отрицательной обкладкой к обмотке реле 7, а положительный обмоткой к общей шине.

Таким образом, к обмотке реле 7 прикладывается удвоенное напряжение источника питания, образованное последовательным соединснием источника напряжения Е и напряжением заряженного конденсатора 3.

Реле срабатывает и своим замыкающим контактом шунтирует резистор 1. При этом транзистор запирается, препятствуя перезаряду конденсатора 3 обратным напряжением. Диод 1 блокирует цепь разряда конденсатора 3 через управляющий переход тиристора 8 при открытом транзисторе 5, 1!56162

Со ста в ител ь А. Ка рет н ико в

Редактор В. Ковтун Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 3! 85/50 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4(5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 диод 2 защищает транзистор 5 от пробоя напряжением конденсатора 3.

Введение в устройство стабилитрона в базу ключевого транзистора позволило увеличить заряд вольтодобавочного конденсатора до величины напряжения источника питания, что позволяет включать реле форсированным напряжением, равным удвоенному напряжению источника питания, а наличие отсекающего диода позволило исключить разряд вольтодобавочного конденсатора через управляющий переход тиристора, что повысило надежность устройства.

Устройство для включения реле при пониженном напряжении питания Устройство для включения реле при пониженном напряжении питания Устройство для включения реле при пониженном напряжении питания 

 

Похожие патенты:

Реле // 30360

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для клапанов, механизмов сцепления, запорных устройств, а также в электромагнитных коммутационных аппаратах и в других устройствах, работающих в режиме длительного включения, в том числе, в устройствах с автономным питанием

Изобретение относится к средствам автоматизадии управления транспортными средствами

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах коммутации

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах коммутации

Схема (10) управления для электромагнитного реле имеет катушку (11) реле и переключающие контакты с первым устройством (13а) переключения, размещенным между первым выводом катушки (11) реле и первым источником (12а) напряжения, вторым устройством (13b) переключения, размещенным между вторым выводом катушки (11) реле и нулевым потенциалом, и устройством (14) управления. Предусмотрен второй источник (12b) напряжения с более высоким уровнем напряжения, который через третье устройство (13с) переключения, соединенное параллельно с первым устройством (13а) переключения, соединен с первым выводом катушки (11) реле. Устройство (14) управления позволяет для протекания тока через катушку (11) реле сначала все три устройства (13а, 13b, 13с) замкнуть и по истечении заданного интервала времени третье устройство (13с) вновь разомкнуть, а первое и второе устройства (13а, 13b) поддерживать замкнутыми. Технический результат - предоставление простой и экономичной в изготовлении схемы управления, которая имеет короткое время срабатывания. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Использование – в области электротехники. Технический результат – снижение потерь и повышение надежности контактора. Настоящее изобретение относится к способу 60 в блоке 12 управления для замыкания контактора 1. Блок 12 управления выполнен с возможностью обеспечения перемещения между замкнутым положением и разомкнутым положением за счет возбуждения катушки 6 электромагнитной схемы. Способ 60 содержит подачу 61 напряжения на катушку 6; определение 62, в течение первого периода времени, тока, протекающего через катушку 6, и напряжения на катушке 6 и оценку на этом основании параметров модели для модели, предсказывающей поведение тока, протекающего через катушку 6, как если бы контактор 1 оставался в разомкнутом положении, и измерение 63, после окончания первого периода времени, тока, протекающего через катушку 6, и определение 64 разности между, с одной стороны, измеренным током и, с другой стороны, предсказанным током модели, и повторение измерения 63 и определения 64 до тех пор, пока не будет обнаружено изменение состояния с разомкнутого положения на замкнутое положение с помощью разности токов. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх