Дроссельный магнитный усилитель

 

ДРОССЕЛЬНЫЙ МАГНИТНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ , содержащий два витых ленточных сердечника из ферромагнитного материала, рас положенных рядом, рабочую обмотку, охватывающую сердечник, обмотку управления, расположенную на ферромагнитном сердечнике и соединенную электрически с концами ферромагнитного сердечника, отличаюшийс я тем, что, с целью уменьшения габаритов и расхода активных материалов, сердечники выполнены из двух половин однрй сплошной ленты, намотанных в одну сторону, внешние концы лент обою. сердечников изолированы друг от друга, а рабочая обмотка охватывает оба сердечника. :п :35 ND (

СОЮЗ СОВЕТСКИХ . СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (l9) (l1) 4(51) Н 03 F 9 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф

Ф»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3566378/24-07 (22) 14.03.83 (46) . 15.05.85. Бюл. Р 18 (72) В. Н. Острейко, В. Я. Соколов, Ю, Л. Черников и С. С. Черн-:ях (71) Северо — Западный заочный политехнический институт (53) 621.316.723.3 (088.8) (56) 1. Шопен Л. В. Бесконтактные злектри. ческие аппараты автоматики. М., "Энергия", 1976, с. 62-67.

2. Авторское свидетельство СССР )(о 964972, кл. Н 03 F 9/00, 1983. (54) (57) ЛЮССЕЛЬНЫЙ МАГНИТНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ, содержащий два витых ленточнътх сердечника нз ферромагнитного материала, рас положенных рядом, рабочую обмотку, охватывающую сердечник, обмотку управления, расположенную на ферромагнитном сердечнике и соединенную электрически с концами ферромагнитного сердечника, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью уменьшения габаритов и расхода активных материалов, сердечниКИ ВЫПОЛНЕНЫ ИЗ ДВУХ ПОЛОВИН ОДН9Й Cmtalaной ленты, намотанных в одну сторону, внешние концы лент обоих сердечников изолированы друг от друга, а рабочая обмотка охватывает оба сердечника.

1156241

Составитель А. Копачков

Техред СЛегеза

Корректор Е. Сирохман

Редактор Е. Копча

Тираж 872

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д.,4/5

Подписное.Заказ 3194/54

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам с нелинейной управляемой нндуктивностью и может быть использовано в магнитных усилителях.

Известен дроссельный магнитный усилитель, содержащий ферромагнитный сердечник, на ко тором размещены рабочая обмотка и обмотка управления (11.

Недостатками известного дроссельного магнитного усилителя являются большие 10 габариты и невысокий коэффициент полезного действия.

Известен магнитный усилитель, обмотки уп; равления которого выполнены в виде охватывающих ленту спиралей, причем концы ленты каждого сердечника соединены друг с другом через изоляционную . прокладку. Такой магнитный усилитель содержит два сердечника, каждмй из которых выполнен из ферромагнпйтой ленты, на которую до намот-;0 ки сердеиВаса наложена спиральная обмотка управления. Концы ленты каждого сердечника соединейы пруг с другом через изолирующую прокладку. Один из вариантов конструк цни обмотки управления заключается в снираяьиой намотке на голую (неизолированную) ферромагнитную ленту сердечника высокоиреводящей, например алюминиевой, фолаазт. Намотка сердечника осуществляется с прокладкой между витками пленочной

30 изоляции. После наложения рабочеи обмотки магнитный усилитель собирается на двух одинаковых сердечниках, à его обмотки соединяются по известным схемам f2).

Недостатками известного магнитного усилителя являются относительно большие габариты35 и расход меди, что обуславливается применением двух рабочих обмоток. Известно,что магнитные усилители иа одном сердечнике не выполняются, так как создаваемый рабочей . обмоткой переменный магнитный поток нано.- 0 дит в обмотке управления переменную ЭДС., Для устранения протекания. переменных токов в цепи управления в эту цепь включают большую индуктивность, что приводит к ухудшению массогабаритных показателей.

Цель изобретения — уменьшение габаритов и расхода активных материалов.

Поставленная цель достигается тем, что в дроссельном магнитном усилителе, содержащем два витых ленточных сердечника из ферромагнитного материала, расположенных рядом рабочую обмотку, охватывающую сердечник, обмотку управления, расположенную на ферромагнитном сердечнике и . соединенную электрически с концами ферромагнитного сердечника, сердечники выполнены из двух половин одной сплошной ленты, намотанных в одну. сторону, внешние концы лент обоих сердечников изолированы друг от друга, а рабочая обмотка охватывает оба сердечника.

На чертеже изображен дроссельный магнитный, усилитель, Дроссельный магнитный усилитель содержит два расположенных рядом, соосно, сердечника, каждый нз KoYopblx намотан лентой 1, на которую до намотки нанесена спиральная обмотка 2 из фольги. Внутренние концы сердечников соединены электрически и магнитно с помощью перемычки 3. Внешние концы .

4 лент обоих сердечников соединены между собои через изоляционную прокладку 5, а рабочая обмотка 6 охватывает оба сердечника.

Дроссельный магнитный усилитель работает следующим образом.

Выводы 4 сердечника подключаются к . источнику постоянного тока. Постоянный ток, проходя по ленте 1 с обмоткой 2 управления, имеет две составляющие: продельную и поперечную. Совместно продольное и поперечное намагничивание ленты насьпцает ферромагнитный материал ленты и, в результате, изменяет индуктивность рабочей обмотки. Так как переменные ЭДС от тока рабочей обмотки

6 в спиральных обмотках управления направлены встречно, то на выводных концах 4 обмотки управления переменная ЭДС отсутствует.

Дроссельный магнитный усилитель Дроссельный магнитный усилитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть п)именено в устройствах для регулирования тока нагтрузкя и его стабилизации

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено в устройствах автоматического управления

Изобретение относится к усилителям систем автоматического регулирования и управления
Наверх