Съемник для радиодеталей

 

СЪЕМНИК ДЛЯ РАДИОДЕТАЛЕЙ, преимущественно индикаторных ламп, содержащий размещенные в корпусе толкатель и захват в виде эластичных шайб с центральным отверстием, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации за счет уменьшения прилагаемого усилия, эластичная шайба выполнена тарельчатой формы с радиальными клинообразными прорезями, соединенньми с центральным отверстием.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

272 А (19) (l)) 4(51) Н 05 К 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ4 М

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3676111/24-21 (22)- 12.12.83 (46) 15.05.85. Бюл. Р 18 (72) А.Н. Солдатенков и Д.К. !Осупов (53) 621.396.6.002.72 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

))4 712285, кл. Н 05 К 5/02, 08.05.75

2. Авторское свидетельство СССР

Н 849569, кл. Н 05 К 5/02, 03. 10.79 (прототип). (54)(57) СЪЕМНИК ДЛЯ РАДИОДЕТАЛЕЙ, преимущественно индикаторных ламп, содержащий размещенные в корпусе толкатель и захват в виде эластичных шайб с центральным отверстием, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации за счет уменьшения прилагаемого усилия, эластичная шайба выполнена тарельчатой формы с радиальными клинообразными прорезями, соединенными с центральным отверстием.

45 где 6,6 изменение диаметра отверстия.

C,=о,<2

При этом относительная продольная деформация равна

1 115627

И обретение относится к технологическойй оснас.ке, используемой. при сборке и ремонте радиоэлектронной аппаратуры,в частности дпя извлечения индикаторных ламп иэ лицевых панелей блока.

Известен съемник для радиодеталей, содержащий ручку, соединенную посредством резьбы со стержнем, установленным на основании, на котором шарнирно закреплены стойки с захватами, и подвижную пластину, размещенную соосно на стержне между ручкой и основанием, подпружиненную со стороны основания и снабженную серьгами, через которые пластина шарнирно связана со стойкам (11.

Однако извлечение радиодеталей при помощи укаэанного съемника зат- 20 руднено при расположении приборов в ограниченных объемах и труднодоступных местах.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является 25 съемник для деталей, преимущественно радиоламп, состоящий из корпуса, топкателя и захвата, выполненного нз набора плоских эластичных и металлических шайб с внутренними отверстиями. Наружный диаметр шайб определяется размерами корпуса, а диаметр внутреннего отверстия несколько больше диаметра лампы, обеспечивая этим свободный заход пампы в отверстие захвата $?).

Однако извлечение радиоламп известным съемником, имеющим захват, выполненный иэ набора металлических и эластичных шайб которые при пе1

40 ремещении толкателя деформируются в направлении движения толкатепя и обжимают лампу, затруднено. Это вызвано тем, что для осуществления требуемого обжима лампы пакетом эластичных шайб требуется приложить значительное усилие. Для примера рассмотрим случай, когда диаметр лампы равен 3 мм, а диаметр центрального отверстия 0 В эластичной шайбе 3,4 мм.

Тогда относительная поперечная деформация равна

g «8 »

pl где М вЂ” коэффициент Пуассона (для мягкой резины 0,49). = ого

Напряжение равно

1=и; где Š— модуль Юнга (для резины

0,0015 ГПа)

0,00036 ГПа = 3,6 10 Па

3,6 кгс/см .

Таким образом, в рассмотренном примере для обеспечения зажима лампы на одну эластичную шайбу необходимо приложить усилие, равное

3,6 кгс/см . Это усилие увеличивается при выполнении захвата из набора эластичных шайб. С увеличением диаметра лампы, увепичиваетея размер шайбы. При этом увеличивается и усилие, необходимое для зажатия лампы.

Цель изобретения — повышение удобства в эксплуатации за счет уменьшения прилагаемого усилия.

Цель достигается тем, что в съемнике для радиодеталей, преимущественно индикаторных ламп, содержащем размещенные в корпусе толкатель и захват в виде эластичных шайб с центральным отверстием, эластичная шайба выполнена тарепьчатой формы с радиальными клинообразным прорезями, соединенными с центральным отверстием.

На фиг.1 изображен предлагаемый съемник, общий вид, разрез, на фиг.2 — общий вид съемника в разрезе с зажатой лампой, на фиг.3 эластичная шайба тарепьчатой формы, вид спереди, на фиг.4 — то же, вид сбоку, на фиг.5 — то же с зажатой лампой.

Съемник состоит из корпуса 1 с толкателем 2 и захватом, выполненным в виде эластичной шайбы 3 тарельчатой формы, установленной в корпусе 1. Шайба 3 имеет в центре отверстие 4, диаметр которого несколько больше диаметра вынимаемой (вставляемой) пампы 5. На шайбе 3 имеются прорези б клинообразной формы.

Работа съемника осуществляется следующим образом.

Лампа 5 устанавливается н отверстие 4 эластичной тарельчатой

1i 56272

30

35 з шайбы 3, закрепленной в корпусе 1.

В исходном положении диаметр отверстия 4 несколько больше диаметра снимаемой (вставляемой) лампы 5.

При перемещении толкателя 2 тарельчатая шайба 3 деформируется в направлении движения толкателя 2 и за счет прорезей 6 изменяет свою форму. При этом отверстие 4 уменьшается, а лампа 5, установленная в отверстии 4, зажимается. Для уменьшения усилия, требуемого для зажатия лампы 5, на поверхности тарельчатой шайбы 3 от ее центрального отверстия 4 выполняются клинообразные прорези 6. Толщина шайбы 3, количество прорезей б и их длина зависят от эластичности материала шайбы 3, которая выбирается в зависимости от размера снимаемой (устанавливаемой) лампы 5.

Рассмотрим для примера тарельчатую шайбу диаметром 10 мм с четырьмя прорезями. Тогда будем условно рассматривать каждый кольцевой сектор тарельчатой шайбы в виде балки, закрепленной одним концом.

Известно, что полная нагрузка равна

P=

8ЕИ

Р где Š— модуль Юнга (0,0015 ГПа), f — стрега прогиба — момент инерции где h = Х вЂ” длина балки

rpe а — ширина кольцевого сектора у центрального отверстия, tO

Ь вЂ” наружная ширина кольцевого сектора.

Для шайбы диаметром 10 мм и с центральным отверстием 3,4 мм, величина а и Ъ имеют примерно следующие значения: д 0,2 см, Ь 0,75 см, а Е зададим 0,2 см.

P = 0,086-10 кгс/м =- 0,009 кгс/см .

Таким образом, в рассмотренном примере для обеспечения зажима лампы на эластичную шайбу требуется прикладывать усилие, равное

9 гс/см .

Это происходит благодаря тому, что захват выполнен в виде эластичной тарельчатой шайбы с центральным отверстием и радиальными прорезями, в результате чего при действии толкателя на шайбу она за счет прорезей легко изменяет свою форму. При этом диаметр центрального отверстия уменьшается, а лампа легко зажимается.

1156272

Составитель В. Желов

Техред Т.Дубинчак Корректор M.Ìàêñèìèøèíåö

Редактор М. Бандура

Заказ 3198/56

Тираж 794 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул. Проектная,4

Съемник для радиодеталей Съемник для радиодеталей Съемник для радиодеталей Съемник для радиодеталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к модульным портативным рабочим станциям

Изобретение относится к стационарному корпусу для размещения электрических устройств, в частности, устройств разветвления кабелей

Корпус // 2211550
Изобретение относится к корпусу, состоящему из основной части корпуса и из защитного кожуха, в частности для панелей подключения телекоммуникационной и вычислительной техники

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, а именно, к конструкции блоков пакетного типа, содержащих печатные платы, закрепленные на пластинах и рамках, с межплатными разъемными соединениями

Изобретение относится к лицевому элементу для вставляемых в несущий каркас вставных блоков с электромагнитным экранированием

Изобретение относится к области авиации и космонавтики, а именно к контейнерам для полетных регистраторов (черных ящиков)

Изобретение относится к лицевой поверхности платы электроники, к плате, предназначенной для вставления в корпус, и к способу вставления и извлечения такой платы оттуда
Наверх