Устройство для непрерывного скручивания чайного листа

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО СКРУЧИВАНИЯ ЧАЙНОГО ЛИСТА, содержащее установленные иа коленчатых валах подвижную коническую емкость и подвижный стол с кюветой и расположенньм под ней вьжосньи шнеком , отличающееся тем, что, с целью улучшения качества скручивания и повьввения надежности в работе путем оОеспечения бесперебойной выгрузки, оно снабжено дополнительным неподвижным столом с квадратнь отверстием в центре, расположенным между подвнжньм сто- , лом и вьшосным шнеком, причем параметры квадратного отверстия неподвижного стола, кюветы и каждого коленчатого вала находятся в зависимости . - 2:г, ;, - длина стороны квадратного где отверстия неподвижного стола, ддлина стороны нижней части кюветы, г радиус коленчатого вала. 2. Устройство по П.1, о т л ичающееся тем, что выносной шйек расположен горизонтально и выттнев с уменьшакнцимся диаметром витков шнека по ходу щюдукта. ол ф. 35 :о

1 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СООИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

119) (111

4(51} А 23 F 3/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТБУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

АО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3432653/28-13 (22) 28. 04. 82 (46) 23. 05. 85. Бюл. У l 9 (72) А.Г. Центерадэе, А.В. Талаквадэе и З.М. Андгуладэе (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт чайной промьпкленности (53) 663.95 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 294388, кл. А 23 К 3/12, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке ¹ 3340157!28-13, кл. А 23 F 3/12, 1981. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО СКРУЧИВАНИЯ ЧАЙНОГО ЛИСТА, содержащее установленные иа коленча" тых валах подвижную коническую емкость и подвижный стол с кюветой и расположенным под ней выносным юнеком, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучвения качества скручивания и повькения надежности в работе путем обеспечения бесперебойной выгрузки, оно снабжено дополнительным неподвижньй столом с квадратным отверстием в центре, расположенным между подвижным сто лом и выносным ш1еком, причем параметры квадратного отверстия неподвизяого стола, кюветы и каждого коленчатого вала находятся в зави" симости с, Г, -2r где 1„ — длина стороны квадратного отверстия неподвижного стола, 1 - длина стороны нижней части кюветы, r - радиус коленчатого вала.

2. Устройство но п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем что выносной ш1ек расположен горизонтально и выполнен с уменьшающимся диаметром витков акека по ходу продукта.

11566

Изобретение относится к чайной промышленности и может быть нсполь-, е зовано на чайных фабриках первичной переработки.

Известна непрерывнодействующая машина для скручивания чайного листа, содержащая загрузочное приспособление, подвижную цилиндрическую ем" кость, установленную над столом, имеющим углубление в форме усеченной пирамиды, концентрично укрепленный внутри цилиндра дополнительный цилиндр, нижняя часть которого выполнена в виде раструба, при этом дополнительный цилиндр снабжен желобом ддя отвода скрученного листа Я.

Недостатком данной машины является то, что она не обеспечивает однородного скручивания всей массы чая, т.е. в скрученной массе имеется 20-25% нескрученных.листьев.

Обусловлено это тем, что загрузочное приспособление, закрепленное в верхней части цилиндра, н желоб для отвода скрученного листа находятся на одном уровне и расположены один против другого. Переход скрученного листа из цилиндра происходит тогда, когда заполнен до 36 уровня нижней. части желоба для отвода скрученного листа. При этом часть подаваемого листа, находящаяся на поверхности скручиваемой массы, не попадает в общую циркуляцию и не проходит активную зону скр: чиваниа †. центробежная сила забрасывает эту часть листа непосредственно s желоб для скрученного листа.

Таким образом, нормально скрученные щ листья составляют только 75-80%.

Присутствие нескрученных листьев значительно снижает выход и качественные показатели мелких чаев, пользующихся повышенным спросом потребителя. Этот недостаток усиливается при переработке чайного листа с повышенным содержанием грубых и огрубевших листьев.

Крохе того, недостатком данной Ю машины является то, что выгрузка оставшегося в цилиндре скрученного чайного. листа (в цилиндре после прекращения подачи листа обычно остается 150-180 кг скрученного N чая) осуществляется вручную, посредством смонтированных иа нижней части, кюветы стола дверец, которые приво

19 2 дятся в движение через ходовой винт и штурвал. Для постепенной. выгрузки такого количества листа необходимо 12-15 мин, однако равномерная разгрузка машины все же не удается, особенно при последней. стадии разгрузки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство для непрерывного скручивания чайного листа, содержащее установленные на коленчатых валах подвижную коническую емкость и подвижный стол с кюветой и расположенным под ней выносным шнеком . Однако в связи с тем, что скрученный чайный лист характеризуется высокой степенью вязкости, разгрузить роллер, даже прн полном открытом отверстии кюветы, не всегда удается. Чайная масса в кювете образует свод, разрушать который приходится вручную. Поэтому любое решение, способствующее уменьшению существующего разгрузочного отверстия в кювете, не только препятствует, ио и делает невозможной разгрузку . роллера от скрученного чайного листа.

Вертикальный шнек смонтирован непосредственно в выгрузочном отверстии кюветы колеблющегося стола роллера, и для его крепления в кювете встав-. лены диафрагмы. Принцип работы устройства заключается в том, что скрученная масса чая через отверстие диафрагмы должна поступить в шнек, при вращении шнек выносит массу через еще одну диафрагму. Таким образом значительная часть выхода перекрыта диафрагмой, что является препятствием для выхода скрученной массы.

Цель изобретения - улучшение качества скручивания и повышение надежности в работе путем обеспечения бесперебойной выгрузки.

Указанная цель достигается тем, что устройство для непрерывного скручивания чайного листа, содержащее установленные на коленчатых ва-. лах подвижную коническую емкость и подвижный стол с кюветой и расположенным под ней выносным шнеком, снабжено дополнительным неподвижным столом с квадратным отверстием в центре, расположенным между подвиж-, ным столом и выносным шнеком, при3 1 чем параметры квадратного отверстия неподвижного стола, кюветы и каждого коленчатого вала находятся в зависимости

2r

4 ) где 0, — длина стороны квадратного отверстия неподвижного стола, t — длина стороны нижней части кюветы, r — радиус коленчатого вала.

При этом выносной шнек расположен горизонтально и выполнен с уменьшающимся диаметром витков шне" ка но ходу продукта.

На фиг.1 показана принципиальная схема устройства для непрерывного скручивания чайного листа, на фиг.2 - схема расположения отверстия неподвижного стола по отношению к кювете подвижного стола.

Устройство для непрерывного скручивания чайного листа состоит йз подвижной конической емкости коленчатых валов 2, подвижного. стола 3, кюветы 4, неподвижного стола 5, отверстия б, конического шнека 7, приводов 8 и 9.

Устройство работает следующим образом.

При включении.привода 9 коническая емкость 1 и подвижный стол 3 с кюветой 4 совершают круговое колебательное движение от коленчатых валов 2. Сразу же после пуска устройства завяленный чайный лист непрерывным потоком подается в коническую емкость 1. Благодаря колебательному круговому движению конической емкости 1 и подвижного сто156619 -4 ла 3 лист начинает скручиваться.

Когда уровень массы листа займет

3/4 высоты конической емкости посредством привода 8 включается конический шнек 7. При этом иэ отверстия 6 неподвижного стола 5 скру- ченный лист непрерывно поступает в конический шнек 7. Скрученный лист, поступивший в шнек 7 из отt0 верстия 6, при вращении шнека непрерывно перемещается вдоль оси последнего. Коническая форма шнека, сужающаяся в сторону выхода скрученного чая, способствует уменьшению меж15,.виткового пространства, и масса скручиваемого листа при этом уплотняется, сдавливается ; измельчается.

2о Расположение и согласованность размеров выреза неподвижного стола и кюветы подвижного стола обеспечи,вает равномерную подачу скрученной массы чайного листа в коничес73 кий шнек, где чайный лист сдавливается и измельчается, что увеличивает выход мелкого чая. Измельченный лист непрерывно и равномерно выходит из шнека и поступает на дальнейшую переработку.

Использование предлагаемого устройства для непрерывного скручивания чайного листа но сравнению с известными обеспечивает однород35 ное и непрерывное скручивание чайного листа, повышает выход мелкого чая, улучшает его качество. Кроме того, обеспечивается равномерная непрерывная разгрузка скрученного чайного листа и полностью исключается ручной труд на разгрузке.

)156639

1156619

Составитель Т. Соколова

Техред М.Пароцай Корректор, Е. Сирохма <

Редактор В. Петрай

Заказ 3212/1

Тираж 596 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент" ° г. Ужгород, ул. Проектная,4

Устройство для непрерывного скручивания чайного листа Устройство для непрерывного скручивания чайного листа Устройство для непрерывного скручивания чайного листа Устройство для непрерывного скручивания чайного листа Устройство для непрерывного скручивания чайного листа 

 

Похожие патенты:

Роллер // 1102553

Изобретение относится к области технологических процессов обработки давлением, в частности к процессам обработки чайной массы

Изобретение относится к области технологических процессов обработки давлением, а более конкретно - к процессам обработки чайной массы

Изобретение относится к чайной промышленности, в частности к оборудованию для скручивания чайного листа

Изобретение относится к пищевой промьшшенности
Наверх