Устройство для отсадки кондитерских масс в коробки с ячейками

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТСАДКИ КОНДИТЕРСКИХ МАСС В КОРОБКИ С ЯЧЕЙКАМИ по авт.св. № 986377t отличающ е ее я тем, что, с целью повышения качества отсадки и снижения простоев устройства путем исключения загрязнения внутренней поверхности конусообразных насадок, оно снабжено пьезркерамичесго ш кольцевыми элементами, жестко укрепленными в корпусе матрицы концентрично каждой конусообразной насадке:, а между пьезокерамическчми кольцевыми элементами и конусообразными насадками расположены концентраторы неханической энергии, при этом конусообразные насадки установлены в корпусе матрицы с возможностью радиальле ного перемещения. .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (l9) SU (l l) д15ц А 23 G 3/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 986377 (21) 3671529/28-13 (22) 08.12.83 (46) 23.05.85. Бюл. Ô 19 (72) M.À. Шламас, Ю.К. Стравинскас, С.С. Рупкус и В.А. Шлаиас (71) Проектно-конструкторское бюро с опытньм заводом Министерства пищевой промышленности Литовской ССР (53) 663.914.25 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 986377, кл. А 23 С 3/12, 1981. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТСАДКИ КОН.ДИТЕРСКИХ ХАСС В КОРОБКИ С ЯЧЕЙКАМИ по aBT ° ñâ. Ф 986377, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения качества отсадки и снижения простоев устройства путем исключения загрязнения внутренней поверхности конусообразных насадок, оно снабжено пьезокераиическими кольцевыми элементами, жестко укрепленными в корпусе матрицы концентрично каждой конусообразной насадке, а между пьезокераиическчии кольцевьии элементами и конусообразными насадками расположены концентраторы механической энергии, при этом «онусообразные насадки установлены в кор- пусе матрицы с возможностью радиальОФ ного перемещения.

1 11566

Изобретение относится к конди\ терской промьипленности, а именно к устройствам для формования кондитерских масс путем отсадки.

По основному авт.св. 11 986377 известно устройство для отсадки. кондитерских масс в коробки с ячейками, содержащее магазин для коробок, подающий конвейер с коробконосителями, формующий механизм, выпол- 10 ненный в виде плиты с конусообразными насадками и имеющий вибратор, подъемно-опускной стол, дозаторы массы и систему обогрева. Формующий механизм снабжен двумя вертикальными валами с консольно расположенными рамками, вдоль каждой из которых установлены две пластины, нижние кромки которых находятся s контакте с верхней поверхностью плиты, причем 2р пластина, расположенная первой в сторону движения, установлена с возможностью регулирования угла наклона в сторону движения, а вертикальные валы смонтированы с возможностью вра-25 щения в одну сторону и кинематически связаны с подъемно-.опускным столом.

Кроме того, в плите выполнены два прямоугольных сквозных паза, длина которых не менее длины пластины,а магазин для коробок установлен в холодильной камере P) .. Недостатком известного устройства является то, что при его работе некоторая часть кондитерской массы, подвергаемой отсадке, тонким слоем покрывает рабочие поверхности конусообразных насадок, образуя пограничный слой толщиной 0,3-0,8 мм, который остается на насадках во время всей работы устройства. Образование пограничного слоя кондитерской массы на .стенках насадок привоI дит к неодинаковому отрыву конди- 4 терской массы от стенок, что снижает качество отсадки. Кроме того, для нормальной работы устройства требуется постоянная его,.остановка для очистки рабочих поверхностей на- щ садок, что увеличивает число простоев. При этом вибратор, установ,ленный на матрице устройства, снособствует отрыву от рабочих поверхностей насадок только кусков массы я сравнительно больших размеров, а пограничный слой кондитерской массы не удаляется, поскольку механические !

21 2 колебания рассеиваются и гасятся в самом теле матрицы.

Цель изобретения — повьппение качества отсадки и снижение простоев устройства путем исключения загрязнения внутренней поверхности конусообразных насадок.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для отсадки кондитерских масс в коробки с ячейками снабжено пьезокерамическими кольцевыми элементами, жестко укрепленными в корпусе матрицы концентрично каждой конусообразной насадке, а между пьезокерамическими кольцевыми элементами и конусообразными насадками расположены концентраторы механической энергии,при этом конусообразные насадки установлены в корпусе матрицы с возможностью радиального перемещения.

При механических колебаниях стенок насадок исключается возможность образования на внутренних поверхностях насадок пограничного слоя кондитерской массы, т.е. обеспечивается полная очистка рабочих поверхностей насадок во время работы устройства, На: фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - -разрез Б-Б нафиг.2.

Устройство для отсадки кондитерских масс в коробки с ячейками содержит матрицу 1 с конусообразными насадками 2 и вибратором З,подъемно-опускное устройство 4 и формующий механизм 5. В корпусе матрицы 1 установлены генераторы деформаций стенок конусообразных насадок, выполненные в виде пьезокерамических кольцевых элементов.6, подключенных к источнику 7 электрических сигналов. Между элементами 6 и насадками

2 расположены концентраторы 8 механической энергии. Для радиального перемещения насадок в корпусе матрицы смонтированы упругие втулки 9.

Устройство работает следующим образом.

В процессе отсадки кондитерских касс включают вибратор 3 и источник 7 электрических сигналов; Вибратор 3, создавая механические колебания матрицы 1, способствует более равномерному заполнению кондитерской массой ячеек коробок, расположенных

1156621 на подъемно-опускном устройстве 4.

Заполнение ячеек коробок производится от вращающегося формующего механизма 5, который проталкивает массу через насадки 2 матрицы 1 S в ячейки коробок.

В процессе отсадки элементы 6, получающие питание от источника 7 электрических сигналов, вибрируют благодаря обратному пьезоэлектри- 10 ческому эффекту. При этом механические колебания от элементов 6 распространяются только в радиальном направлении и передаются концентраторам 8, которые указанные колебания концентрируют и передают . стенкам насадок 2. От воздействия концентраторов 8 происходит процесс мгновенной деформации стенок насадок в радиальном направлении, вследствие чего между стенками насадок

2 и кондитерской массой, проталкиваемой через насадки, образуется воздушная прослойка, исключающая прилипание кондитерской массы к стенкам насадки. Толщина воздушной прослойки, например, при частоте колебаний элемента 6 1 МГц и ампли- . туде колебаний 80 мкм составляет примерно 40-50 мкм.

После заполнения ячеек коробки конфетной массой устройство 4 опускается вниз. При этом остатков массы на внутренних поверхностях насадок 2 нет.

После установки следующей коробки на устройство 4 процесс отсадки повторяется.

Использование предлагаемого устройства позволяет по сравнению с известным на 5Х снизить количество бракованных конфет в коробках и полностью исключить простои, связанные с очисткой внутренних поверхностей насадок.

1156621

Тираж 596 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дедам изобретений и открытий!

33035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ввкае 321 2/1 Филиал ППП-"Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Составитель Г. Анисимова

Редактор В. Петраи Темро И.Пароцай Корректор Е. Сиррхман

Устройство для отсадки кондитерских масс в коробки с ячейками Устройство для отсадки кондитерских масс в коробки с ячейками Устройство для отсадки кондитерских масс в коробки с ячейками Устройство для отсадки кондитерских масс в коробки с ячейками 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отсадочной технике и может найти применение в пищевой промышленности для отсадки кондитерских заготовок, а также в других областях техники для отсаживания различных многокомпонентных вязких смесей

Изобретение относится к области кондитерского производства, а именно к устройствам для смешивания кондитерских масс

Изобретение относится к кондитерской промышленности

Изобретение относится к кондитерской промышленности

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления слоистого пищевого изделия, имеющего тонкие слои, по меньшей мере, одного первого текущего материала, заключенного между тонкими слоями второго текущего материала

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к машинам для прессования корпусов конфет, преимущественно из халвы
Наверх