Устройство для ориентации овощей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ ОВОЩЕЙ, содержащее сортировальное полотно и установленный над ним брус, состоящий из системы шарнирно закрепленных рычагов с эластичными кольцами, отличающееся TQ4, что, с целью повышения надежности ориентахщи путем разравнивания сырья, поступающего навалом и равт номерного распределения его по ширине сортировального полотна,брус имеет W-образную форму, нижние углы его обращены в сторону подачи сырья, причем шарниры смонтированы над каждьм эластичным кольцом. :

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

О ИЮМ

РЕСПУЬЛИН (49) Ì (1!) 4(5l) А 23 Н 15 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАЯ ИЗОВРЕТЕНИЙ И OTHPHTMA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВ ОРСНОМЪ(СВИДЕТУЛЬСТНУ (21) 3498476/28-13 (22) 08.09.82 (46) 23.05.85. Вюл. В 19 (72) В.С. Герасимов и Ю.Б. Зеленов (71) Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для овощеводства (53) 631.362.36 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Н 76712 ° кл. А 23: И 1.5/ОО, 1947.

Авторское свидетельство СССР

В 925300а «л. А 23,0 15/00, 1980. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ

ОВОЩЕЙ, содержащее сортировальное полотно и установленный над ним брус, состоящий из системы шарнирно закрепленных рычагов с эластичными кольцами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности ориентации путем разравнив ния сырья, поступающего навалом; и рав-. номерного распределения его по ширине сортировального полотна, брус имеет. 9/ -образную Форму, нижние углы его обращены в сторону подачи сырья, причем шарниры смонтированы над каждым эластичным кольцом.

1 1

Изобретение относится к области товарной обработки овощей, в частности к сортировальным устройствам с бесконечными ремнями, предназначено для ориентации и разравнивания овощей округлых и удлиненных форм и может быть использовано в сельском хозяйстве, торговом машиностроении и пищевой промышленности.

Цель изобретения - повышение надежности ориентации путем разравнивания сырья, поступающего навалом, и равномерного распределения его по ширине сортировального по- лотна.

На фиг.1 показано устройство для ориентации овощей и сортировальная поверхность, вид сбоку; на фиг.2— то же, вид сверху; на фиг.З вЂ” сечение А-А на фиг.2.

Устройство для ориентации овощей состоит из бруса 1, пальцев 2, установленных над ремнями 3 сортировальной поверхности, закрепленными на шкивах 4. Ремни 3 образуют сепарирующие зазоры са.

Брус состоит иэ рычагов 5, имеющих на концах отверстия, последовательно соединенных один с другим посредством шарниров 6.

Шарниры позволяют рычагам изменять форму бруса, основой которого являются ломаные линии.

В положении I (фиг.1 и 2) брус выполнен в,виде ломаной линии в форме плоской спирали, в положении II (фиг,.2) - в форме двух линий, установленных под углом одна к другой .

В положении III (фиг.2) форма бру« са — комбинированная.

Кроме того, брус может иметь и другие формы: вогнутую, выпуклую, замкнутую или разомкнутую (не показано) и их комбинации, причем в зависимости от длины бруса его формы могут быть сдвоены, строены и тед1

В месте соединения шарниров 6 установлены бобьппки, причем на нижней части 7 бобышки установлен эластичный палец 2, средняя часть 8 бобьппки является упором для концов рычагов 5 и пальцев 2, а верхняя часть 9 снабжена резьбой и ганкой

10 для жесткого или шарнирного закрепления рычагов, шарнирное— для изменения формы бруса, жесткое - для фиксирования заданной

156628

10 ческого процесса, 20

ЗО

45 формы бруса. Аналогично формам бруt са пальцы 2, надетые на бобышки могут быть расположены по любой заданной схеме. В положении 1 пальцы расположены в два ряда и установлены поперек относительно направления движения массы Ч и сепарирующих зазоров о . В положении II пальцы занимают наклонное расположение (в одну линию), в положении III — комбинированное расположение: наклонное относительно крайних сепарирующих зазоров и двухрядное относительно средних сепарирующих зазоров.

В других положениях (не показано) пальцы могут быть установлены по вогнутой, выпуклой, замкнутой или разомкнутой линии и занимать двух-, трехрядное и т.д. положения, а также поперечное, наклонное или комбинированные расположения относительно сепарирующих зазоров и направления движения массы.

Масса корнеплодов подается по направлению движения сортировальной поверхности V. При сортировании овощей округлых форм (картофеля, лука), подаваемых в один слой, применяется простейшая схема расположения пяльцев (варианты I и II) которые производят ориентацию каждого плода относительно сепарирующих зазоров.

В случае подачи массы навалом пальцы устанавливаются за счет изменения формы бруса в два, три или более ряда, повторяя вариант I,причем, чем толще слой, тем больше рядов. Пальцы передних рядов производят задержку, разравнивание, частичную ориентацию и постепенную подачу плодов массы на последующие ряды, окончательно ориентирующие плоды. Расположение пальцев в шахматном порядке (разреженно) исключает забивание массы на них, а многократная ориентация каждого плода массы повышает качество технологиПри сортировке овощей удлиненных форм (морковь, огурцы), подаваемых в один слой, применяется схема расположения пальцев в одну линию с наклоном относительно движения массы (вариант II). Это обеспечивает ориентацию массы беэ забивания ее на пальцах, так как исклоСоставитель О. Драгунова

Редактор В. Петраш Техред Т.Дубинчак Корректор В. Бутяга

Тираж 596 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3213/2

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

3 1 чается поперечное положение плода относительно направления движения

В случае подачи массы навалом пальцы так же располагаются в два, . три или более рядов (не показано), повторяя вариант II. Технологический процесс аналогичен описанному.

При сортировании массы, подаваемой порциями в кучах, сконцентрированными в средней части сортировальной поверхности, пальцы устройства для ориентации овощей устанавливаются по комбинированной схеме (вариант III) и производят задержку массы в средней части и постепенное раэравнивание по всей ширине сортировальной поверхности с последующей ориентацией.

Кратности количества рь1чагов количеству сепарирующих зазоров соответствует кратность количества рядов пальцев и их комбинаций.

156628 4

Таким образом, предлагаемое устройство для ориентации овощей . имеет большие технологические воэможности, учитывающие различные случаи подачи массы. Изменяющаяся форма бруса позволяет устанавливать пальцы по любой заданной схеме, что повышает их разравнивающую способность, позволяет производить многократную ориентацию каждого плода массы и поштучное их расположение в сепарирующих зазорах, устраняет возможность забивания массы на пальцах при многослойной ее подаче.

15 Устройство позволяет повысить качество сортировки на 10»»20Х сократить время простоев по технологи-. ческим причинам (на устранение забивания пальцев) íà 25Х.

Предлагаемое устройство может быть применено для ориентации и разравнивая при сортировании раз-. личных предметов несельскохоэяйст-, венного назначения. В этом случае бобышки и пальцы могут быть выполнены за одно целое.

Устройство для ориентации овощей Устройство для ориентации овощей Устройство для ориентации овощей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сушки продуктов

Изобретение относится к области оборудования пищевой и овощеперерабатывающей промышленности и может быть использовано в условиях мелкотоварного и вспомогательного производств при переработке плодоовощного сырья с плотной и твердой мякотью на пюре, повидло, варенье, цукаты, сушеные фрукты, овощи и т.д

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к линиям обработки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к оборудованию для промышленной переработки плодов и овощей с получением консервированных концентратов

Изобретение относится к оборудованию для промышленной переработки плодов и овощей с получением консервированных концентратов

Изобретение относится к оборудованию для переработки чеснока с получением пектина, диетической клетчатки, белкового комплекса, содержащего ароматические масла, и фруктозного сиропа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности - к устройствам нормализации лекарственного сырья - корней и корневищ солодки для первичной подработки

Изобретение относится к пищевой и химической промышленности и может быть использовано при производстве лечебных, профилактических продуктов и хлеба, топливно-водных эмульсий, фракционировании нефти для сокращения расхода топлива, времени разгрузки мазута, утилизации нефтяных остатков, в быту
Наверх