Протирочная машина

 

1. ПЮТИГОЧНАЯ МАШИНА, содержащая перфорированный барабан и установленный в нем вал с втулкой с укреплегты Ч-щз ми на ней бичами, заслонку, имеющую форму диска, и тяговый орган, отличающаяся тем, что, с целью повыщеяия надежности удаления отходов, увеличения точности регулировки влажности отходов и предотвращения перегрузок привода, заслонка укреплена на втулке, при этом бичи и заслонка смонтированы с возможностью их совместного винтового перемещения относительно вала. 2. Машина по п. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что заслонка имеет отверстия, снабжена расположенными по ее периферии лопастями и укреплена на втулке с возможностью изменения ее положения о-рюсительно торца барабана.

<н1 SU<è>

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН.

4(50 А 23 N 15 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3618712/28-13 (22) 11.07.83 (46) 23.05.85. Бюл. У. 19 (72) А. К. Гладушняк, Н.В. Гуртовой и П.П. Попов (71) Одесский технологический институт пищевой промышленности им. М.В. Ломоносова (53) 631.361.851 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР М 902713 кл. А 23 N 15/00, 1982.

Авторское свидетельство СССР И 1009411, кл. А 23 N 15/00, 1983. (54)(57) 1. ПРОТИРОЧНАЯ МАШИНА, содержащая перфорированный барабан и установленный в нем вал с втулкой с укренленными на ней бичами, заслонку, имеющую форму диска,и тяговый орган, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения надежности удаления отходов, увеличения точности регулировки влажности отходов и предотвращения перегрузок привода, заслонка укреплена на втулке, при этом бичи и заслонка смонтированы с возможностью и совместного винтового перемещения относительно вала.

2. Машина по п. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что заслонка имеет отверстия, . снабжена расположенными по ее периферии лопастями- и укреплена на втулке с . возможностью изменения ее положения относительно торца барабана.

15-30

1 11566

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для про тирания либо финиширования плодоовошного сырья при изготовлении соков с мякотью, пюреобразных продуктов детского питания, томатной пасты и т. д.

Цель изобретения — повышение надежности удаления отходов, увеличение точности регулировки влажности отходов и предотвращение перегрузок привода. 10

На фиг. 1 изображена машина, продольный разрез; на фиг. 2 — узел 1 на фиг, ), положение заслонки в закрытом состоянии; на фиг. 3 — то же, положение заслонки в открытом (рабочем) состоянии. 15

Протирочная машина (фиг.1) содержит бичи 1, установленные на валу 2 внутри перфорированного барабана 3, патрубок 4 для подачи продукта и шахту 5 для удаления отходов, заслонку 6, соединенную с тяговым органом и механизмом винтового перемещения.

Бичи 1 укреплены с помощью держателя

7 на втулке 8, на которой укреплена также и заслонка 6 с возможностью регулировки положения последней относительно торцовой поверхности перфорированного барабана 3 с помощью винта 9.

Возможны и другие варианты крепления заслонки 6 с бичами 1, например скрепление заслонки 6 непосредственно с бичами, специальными кронштейнами и т, д.

Заслонка 6 изготовлена в виде плоского диска с отверстиями в ее центральной части.

Возможны и другие варианты выполнения заслонки, например в виде диска с цилиндричес- 5 кой частью на периферии и с коническим углублением в центральной части (как в известном устройстве). Во всех этих случаях необходимо, чтобы торцовые поверхности заслонки и перфорированного барабана плотно прилегали одна к другой по всему периметру, а при винтовом перемещении заслонки относительно вала 2 между торцовой поверхностью заслонки и барабана образовывался зазор заданной ширины.

На периферии заслонки 6 укреплены лопасти 10, обеспечивающие гарантированное удаление отходов из шахты 5. При переработке косточкового сырья с целью сохранения целостности косточек лопасти изготавливают из эластичного материала (в отдельных случаях можно отказаться от лопастей 10).

Механизм винтового перемещения втулки 8 относительно вала 2 имеет пазы 11, расположенные йод углом 20-50 ê образующей вала, винты с пальцами 12„взаимодействующими спазами 11 таким образом,,что при вращении втулки 8 в сторону, противоположную вращению вала, она совершает вннтовое перемещение.

Возможно использование других механизмов для винтового перемещения втулки 8 относительно вала. Например, палец может быть вьпвлнен на валу 2, а пазы на втулке

11, кроме этого, на втулке и валу может быть нарезана специальная резьба и т. д.

Во всех этих случаях зазор между торцовой поверхностью перфорированого барабана 3 и заслонкой 6 должке изменяться,в пределах от 6„до Ь (фиг. 2 и 3).

Зазор И„выбирают из того условия, что в процессе работы машины через него не должны выходить отходы в шахту 5. Величину h„ выбирают и пределах 0,1 — 2,0 мм. Делать зазор меньше, чем 0,1 см нецелесообразно, так как при этом существенно усчожняется изготовление машины. Зазор выше 2,0 мм недопустим, так как при этом отходы удаляются из барабана независимо от положения заслонки и управлять влажностью отходов невозможно. Оптимальным с точки зрения точности изготовления и эксплуатационных характеристик является зазор h„0,5 мм.

Зазор h должен обеспечивать гарантированное удаление отходов из барабана протироч-. ной машины и его выбирают в пределах

5 40 мм. Величина зазора зависит от количества и размера частиц в отходах и выбирается в следуюн их пределах, мм:

При протирании косточкового сырья 30-40

При протирании семечковых

При финишироваиии протертого полуфабриката 5 — 15

Втулка 8 должна быть снабжена тяговым устройством, сообщающим ей вращательный момент, направленный в сторону, противоположную направлению вращения вала 2.

В предлагаемой конструкции для этой цели используется пружина 13, одним торцом упирающаяся в упор 14 на втулке 8, а другим в регулирующий винт 15, укрепленный иа торцовой поверхности сборника 16 и снабженный ручкой 17.

Возможны другие варианты выполнения тягового устройства, например пневматическое, гидравлическое и т.д., однако с точки зрения удобства регулирования предпочтительным является описанное выше.

Сборник 16 протертого полуфабриката выполнен в виде легкосъемного цилиндра, на внутренней боковой поверхности которого установлен уплотнительный пояс, предотвращающий попадание протертого полуфабриката в отходы. С целью повышения жесткости на торцовой поверхности сборника 16 протертого

3 1156 полуфабриката внутри выполнены ребра жест- кости 19.

Протирочкая машина работает следующим образом.

Перерабатываемый продукт через патрубок

4 подают внутрь перфорированного барабана

3. Продукт поступает под воздействие вращающихся бичей и приводится Во вращательное движение относительно барабана 3. Под действием возникающей при этом центробежной силы жидкая фаза с взвешенными мелкими частицами мякоти проходит через отверстия в ситчатом барабане 3, поступает в сборник

16 протертого полуфабриката и передается на последующую технолгическую операш»ю. Отходь»,5 состоящие из семечек, кожицы, косточек и других частиц, перемещаются вдоль бичей к заслонке 6; В процессе вращения бичей на ких действует момент сил трения М, отходов, направленный в сторону, противо»юложную направлению вращения бичей. Этот момент уравновешивается моментом, создаваемым нружиной 13 M . При этом в зависимости от

> lip. соотношения между моментами сил M„и

М бичи 1 проворачиваются относительно

flP вала 2 на определенный угол и заслонка 6 занимает определенное положение относительно перфорированного барабана 3, В тех случаях, когда отходы отжаты недостаточно и коэффициент трения отходов

30 по ситу невелик, момент сил трения меньше, чем момент йружины

М т Mnp

Под воздействием пружины 13 бичи в этом случае смешаются относительно вала влево (фиг, 1 и 2) до упора, и зазор между заслонкой 6 и торцовой поверхностью барабана 3 минимален. В связи с этим отходы за держиваются внутри барабана 1 и дотираются до заданной влажности. Наличие зазора 4О между заслонкой и барабаном обеспечивает воэможность постоянного врацте, кия заслонки вместе с бичами без контакта с барабаном, что гарантирует надежную и дл!»Тельную рабо1 ту машины в этом случае.

В тех случаях, когда отходы дожаты до заданной кондиции, момент сил трения М

629 4 увеличивается и становится равным либо

Э преВОсходит моме»»т пружины M д

М, % М„

Под воздействием сил трения бичи 1 с втулкой 8 проворачиваются относительно вала 2, сжимают пружину 13 и смешаются вправо (фиг. 1). При этом заслонка 6 также смещается вправо и зазор между заслонкой и торцовой ловерхкостью барабана 3 увеличивается, а отходы через зазор поступают в шахту 5 (фиг.3). Вращающаяся заслонка приводит в движение отходы и независимо от их консистенции, мягкости и друтих свойств принудительно удаляет их из шахты. Более надежному удалению отходов из шахты способствуют лопасти 10„установленные на периферии заслонки.

Регулировка влажности отходов производится регулирующим винтом 15. При необходимости уменьшения влажности отходов ручку 17 регулирующего винта 15 необходимо поворачивать по часовой стрелке. При этом пружина 13 сжимается, момент пружины М„увеличивается. В этом случае отходы большее время задерживаются в- барабане и дотираются до необходимой кондиции.

При необходимости увеличения влажности отходов ручку 17 регулирующего винта 15 необходимо поворачивать против часовой стрелки, пружина 13 разжимается, уменьшается М . В этом случае новь»шается влажность

lip

ОТХОДОВ.

Таким образом, предлагаемая протирочкая машина обеспечивает цолучеине заданной влажности отходов автоматически, беэ вмешательст

Ва оператора. При этом обеспечивается гаран-. тированное удаление отходов из барабана и шахты, машина застрахована от перегрузок в случае заседания отходов в барабане. В случае накопления отходов в барабаке существенно возрастает М, что приводит к увеличению: зазора между заслонкой 6 и торцовой. поверхностью барабана 3, а следовательно, и интенсивному удалению отходов.

Годовой экономический эффект от эксплу и, тации одной протирочкой машины составит

2090 руб.

)!5б629

1156629

Составитель С. Куликов

ТехРед Т. ДУбинчак КоРРектоР В . Бутлга

Редактор В. Петращ

Заказ 3213/2

Тираж 596 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Протирочная машина Протирочная машина Протирочная машина Протирочная машина Протирочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сушки продуктов

Изобретение относится к области оборудования пищевой и овощеперерабатывающей промышленности и может быть использовано в условиях мелкотоварного и вспомогательного производств при переработке плодоовощного сырья с плотной и твердой мякотью на пюре, повидло, варенье, цукаты, сушеные фрукты, овощи и т.д

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к линиям обработки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к оборудованию для промышленной переработки плодов и овощей с получением консервированных концентратов

Изобретение относится к оборудованию для промышленной переработки плодов и овощей с получением консервированных концентратов

Изобретение относится к оборудованию для переработки чеснока с получением пектина, диетической клетчатки, белкового комплекса, содержащего ароматические масла, и фруктозного сиропа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности - к устройствам нормализации лекарственного сырья - корней и корневищ солодки для первичной подработки

Изобретение относится к пищевой и химической промышленности и может быть использовано при производстве лечебных, профилактических продуктов и хлеба, топливно-водных эмульсий, фракционировании нефти для сокращения расхода топлива, времени разгрузки мазута, утилизации нефтяных остатков, в быту
Наверх