Способ определения адекватного уровня венозного подпора при операциях с искусственным кровообращением

 

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АДЕКВАТНОГО УРОВНЯ ВЕНОЗНОГО ПОДПОРА ПРИ ОПЕРАЦИЯХ С ИСКУССТВЕННШ КРОВООБРАЩЕНИЕМ , включакмщй одновременную регистрацию показателей сердечного выброса среднего давления в правом предсердии при поэтапном его повышении путем дробного нагнетания крови в артериальное русло больного из аппарата искусственного кровообращения , отличающийся тем, что, с целью предотвращения объемной перегрузки сердца и развития острой сердечной недостаточности , одновременно измеряют индексы сократимости миокарда, после регистрации которых определяют уровень венозного подпора по среднему давлению в правом предсердии в момент начала снижения индексов сокра (П тимости миокарда и сердечного выброса .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

"СОЦИАЛИСТИЧЕО1ИХ

РЕСПУБЛИН

2 А (l9) (!!) (з!) А 61 В 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ фЩ,)Р.;- Щ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИф .::::::::..:,i>

Н AST0PCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТБУ (21) 3387702/28-13 (22) 20.01.82 (46) 23.05.85. Бюл. _#_I 19 (7 2) А.А. Ць!ганий, Г. В . Кшынов, М.Ф. Зиньковский, В.И. Урсуленко, О.П. Малиновский, В.В . Козяр, Н.л. Ковалев, В.А. Сандриков, В.Н. Синельников, А.М. Цыба и В.П. Радзиховский (71) Киевский ордена Трудового Красного Знамени научно-.исследовательский институт туберкулеза и грудной хирургии им. Акад.Ф,Г.Ясновского (53) 612.172.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 760947, кл. А 61 В 5/00, 1980 . (54)(57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АДЕКВАТНОГО УРОВНЯ BEH03HOI ПОДПОРА ПРИ

ОПЕРАЦИЯХ С HCKYCCTBEHHb!M КРОВООБРАЩЕНИЕИ, включающий одновременную регистрацию показателей сердечного выброса среднего давления в правом предсердии при поэтапном его новишении путем дробного нагнетания крови в артериальное русло больного из аппарата искусственного кровообращения, отличающийся тем, что, с целью предотвращения объемной перегрузки сердца и развития острой сердечной недостаточности, одновременно измеряют индексы сократнмости миокарда, после регистрации которых определяют уровень венозного подпора по среднему давлению в нравом предсердии в момент начала снижения индексов сократимости миокарда и сердечного выброса.

156632

Составитель Т. Седова

Редактор В. Петраш Техред Т.Дубинчак Корректор В. Вутяга

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3215/2

Филиал ППЛ "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

1 1

Изобретение относится к медицине, а именно кардиологии.

Цель изобретения — предотвращение объемной перегрузки сердца и развития острой сердечной недостаточности.

Способ осуществляют следующим образом.

В условиях глубокого наркоза . у больных, оперированных с искусственным кровообращением по поводу заболеваний сердца, после выполнения внутрисердечного этапа операции и герметизации его полостей на легочную артерию накладывают датчик электромагнитного расходомера крови, Для определения среднего давления в правом предсердии в его полость вводят катетеры, соединенные с внешними датчиками. Полость правого желудочка для определения показателей сократимости миокарда по кривым внутрикелудочкового давления пунктируют иглой, соединенной с внешним датчиком катетером, Для получения первой производной внутрижелудочкового давления его сигнал после усиления дифференцируется дифференциатором. Регистрация измеряемых параметров ведется графически.

Аппарат искусственного кровообращения останавливают при максимальном давлении в лучевой артерии

60 мм рт.ст. и при средних давлениях в правом предсердии 25 мм рт.ст. При этом регистрируют сердечный выброс и показатели сокра10 тимости миокарда. Затем производят дробные нагнетания крови в артеФ риальную систему больного иэ аппарата искусственного кровообращения.

Через 20-30 с после каждого нагнетания крови определяют сердечний выброс, индексы сократимости миокарда, давление в правом предсердии.

Такие процедуры продолжают до тех пор, пока после очередного нагнета20 ния крови не будет наблюдаться снижение сердечного выброса или показателей сократимости миокарда по сравнению с предыдущим этапом измерения. Этот момент соответствует р оптимальному увовню венозного подпора (давления крови в предсердиях), при повышении которого может sosникнуть острая сердечная недостаточность вследствие объемной перегрузки сердца.

Способ определения адекватного уровня венозного подпора при операциях с искусственным кровообращением Способ определения адекватного уровня венозного подпора при операциях с искусственным кровообращением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно, к психоневрологии

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, пульманологии

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для исследования состояний биологических объектов без нарушения целостности поверхностных тканей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к диагностике двигательного и психического состояния

Изобретение относится к устройствам для выполнения психологических исследований, в частности, для выявления и тренировки экстрасенсорных способностей человека
Наверх