Способ диагностики острой черепно-мозговой травмы у детей

 

СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ОСТРОЙ ЧЕРБШЮ-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ У ДЕТЕЙ путем регистрации кожно-гальванической реакщш с последующим выявлением асютетрии реакхщи, отличающийся тем, что, с цвелью дифференциации сотрясения от головного мозга, кoxзIOгaJIьвaничecкyю реакцию последовательнб регистрируют в трех симметричныхточках в проекщан нервно-сосудистого пучка нижней трети обоих предплечий и ладоней и при величине асимметрии 3-10 диагностируют сотрясение головного мозга , а при велич11Не асимметрии 1125 диагнрстируня ушиб головного мозга ..

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ХН Л П °

РЕО 1УБ ЛИК

{ ) 9) ((I) 4(з)) А 61 В.5/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ госудАРстюнный ноюитет ссср

ПО ДЕЛАЮ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 32901 29/28-13 (22) 21. 05.81 (46) 23.05.85. Бюл. Â 19 (72) Л.Б. Исаков (71) Ставропольский государственный. медицинский институт (53) 615.475 (088.8) (56) Копикер С.С. Психические наруиения при травмах черепа и головного мозга. И. "Иедицика", 1967, 149-161. (54)(57) СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ОСТРОЙ

ЧЕРЕПНО ИОЗГОВОЙ ТРАВМЫ У ДЕТЕЙ путем регистрации ко)кно-гальванической реакции с последующим выявлением асимметрии реакции, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью дифференциации сотрясения от уюиба головного мозга, конно-гальваническую реакцию пбследовательнб регистрируют в трех симметричньщ.-точках в проекции нервно-сосудистого пучка кинней трети обоих предплечий и ладоней и при величине асимметрии 3-10 диаг. ностируют сотрясение головного мозга, а при величине асимметрии 1125 диагностируют у)зиб головного мозга.

28.02.75 в 14 ч 30 мин отец с ребенком был сбит автомашиной. Ребенок доставлен в клинику в бессознательном состоянии, отмечались резкая бледность кожных покровов и слизистых, психомоторое возбуждение.

В области большого родничка поверхностная ссадина, а справа в лобновисочной области обширная гематома.

При неврологическом исследовании выявлена аниэокория 1 (S вялость зрачковых реакций, парез VIE u. слева по центральному типу. Сухожильные рефлексы высокие.

На рентгенограмме черепа определяется. вдавленный перелом лобной и височной костей. справа.

Асимметрия кожно-гальванической реакции у данного больного составляла R R = 31 - 14 17, что указывает на наличие ушиба головного мозга.

В дальнейшем тяжесть состояния нарастала, появилось нарушение дыхания вплоть до его остановки. Больной в коматозном состоянии переведен в реанимационное отделение. В неврологическом статусе более грубой стала очаговая симптоматика, развился левосторонний гемипатит, обалочечные симптомы.

В течение последующих трех су" ток сонорозное состояние сменялось оглушенностью и наоборот.

03.03;75 произведена эхо-энцефалография, в результате выявлено неубесправа налево и дополнительные комплексы эхо-сигналов справа.

На 4-е сутки болезни повторно исследована кожно-гальваническая реакция предлагаемьи способом. В результате выявлено, что величина асимметрии составила 15, что подтверждает. диагноз ушиба головного мозга.

05.03.75 выполнена опефацияудаление контуэионыого очага, гематомы, репозиция.костных отломков.

В 21 ч этого же дня состояние ребенка компенсированное. В сознании.

Стал более активен. 06.03.75 ночь провел спокойно. утром вял, адинамичен. Обнаруживает снижение приобре-, тенных навьих, бледность моторики.

Заключительный клинический диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, перелом правой теменной кости.

Сотрясение головного. мозга.

1 1156639 2

Изобретение относится к медицине, — Пример 2. Больной С., 1 г а именно к нейрохирургии. 3 мес, доставлен в нейрохирургиЦель изобретения — дифференциатртя ческое отделение 28.02.75. сотрясения от ушиба головного мозга.

Пример 1. Больной С,, 9 мес,поступил в клинику 22.08.75.

Со слов матери Ребенка он упал и ударился головой. Сознание не терял.

Тошноты, рвоты не было. Вечером повысилась температура тела, наблюда- 10 лась капризность, беспокойный сон.

При осмотре в правой теменной области отмечается подкожная гематома и бледность кожных покровов. В неврологическом статусе без симптомов 15 очаговой патологии. Психическое состояние: обнаруживаются симптомы астено-невротического ряда — вялость, капризность, некоторое беспокойство.

Произведена рентгенография костей 20 черепа. Выявлен линейный перелом правой теменной кости. Глазное дно без патологии.

В связи со стертой клинической картиной острой черепно-.мозговой травмы возникла необходимость исследования кожно-гальванической реакции.

Ребенку в положении лежа внутреннюю поверхность нижней трети правого и левого предплечий с проекцией на сосудистый пучок были наложены два электрода иэ цинковых пластинок с прокладкой, смоченной физиологическим раствором. Третий контактный электрод последователь33 но устанавливался в симметричных точках внутренней поверхности обеих ладоней с последующей регистрацией показаний: К „ „„ (максимальная величина) и К „„„ (40- дительное смещение М-эхо около 5 мм

2 «„ (минимальное значение) . Максимальное значение показателя К,, зарегистрированное аппаратом, равнялось 13, а минимальное R> 6 при напряжении в 1 В и си45 ле тока 0,2 мА. Асимметрия кожногальванической реакции у данного ребенка составила R -R =7 что яви1 Z лось основанием для постановки диагноза: сотрясение (коммоция) головного мозга.

По мере улучшения состояния асимметрия кбжно-гальванической реакции сгладилась до трех единиц.

56639

Составитель А. Рыбина

Редактор В. Петраш Техред Т.Дубничак Корректор I. Вутяга

Заказ 3215/2 Тираш .722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, И-35, Раушская наб., д..4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ушгород, ул. Проектная,4

3 11

Утрачен словарный запас, часто бывает капризным.

На 7-е сутки болезни вновь определена конно-гальваническая реакция.

Полученные данные: R„ „„ 25;

R > „„ 14, показатель асимметрии

2 мин равен 11, что позволило своевременно с большой точностью проследить эа динамикой состояния больного. В последующие дни с 07.03.75 по

14.03.75 ребенок спал плохо, проявлял двигательное беспокойство, капризничал.Сознание не нарушалось.

К концу З-й недели болезни при исследовании кошно-гальванической реакции предлагаемым способом выявлено: R, 19 R> 13, величина асимметрии равнялась 6. Данный показатель свидетельствует о стабилизации вегетативнцх функций и об улучшении общего состояния ребенка..

Заключительный диагноз: закрытая

10 черепно-мозговая травма. Контузия головного мозга тяшелой степени.

Вдавленный перелом лобио-височной кости справа. Субарахноидальное кровоизлияние.

Способ диагностики острой черепно-мозговой травмы у детей Способ диагностики острой черепно-мозговой травмы у детей Способ диагностики острой черепно-мозговой травмы у детей 

 

Похожие патенты:

Гониометр // 1118351

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к диагностике двигательного и психического состояния

Изобретение относится к устройствам для выполнения психологических исследований, в частности, для выявления и тренировки экстрасенсорных способностей человека
Изобретение относится к области медицины, а именно к геронтологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в психотерапии для лечения соматических заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинскому образованию и может быть использовано для прогнозирования успешности обучения студентов

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для индивидуальных и массовых исследований в сфере психологии, социологии и психосоматики

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к диагностическим приборам, и может быть использовано в психиатрии, психофизиологии, инженерной и спортивной психологии
Изобретение относится к психологии, а именно к методам обучения, и может быть использовано при обучении специалистов летного состава
Наверх