Способ рентгенологического исследования органов гепатодуоденопанкреатической области

 

СПОСОБ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНОВ ГЕПАТОДУОДЕНОПАНКРЕАТИЧЕСКОЙ ОБЛАСТИ, включающий рентгенографию в горизонтальном и вертикальном положениях после внутривенного введения билигноста, атропина и через зонд в двенадцатиперстную кишку бариевой взвеси и воздуха , отличающийся тем, что, с целью исключения наложения изображения двух позитивных рентгеноконтрастных средств, перед введё- нием бариевой взвеси внутримышечно вводят бензогексоний и папаверин, затем воздух,,поворачивая пациента со спины на живот через левый бок и обратно до полного расправления кишки.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБИИН (! 9) () 1) 4(5)) А 61 В 6/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (,;, ОПИСАНИЕ, ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3561613/28-13 (22) 07.01.83 (46)" 23;05.85. Бюл. )) 19 (72) В.И. Иванов, В.А. Куликов и Ю.Н. Константинов (71) Научно-исследовательский институт медицинской радиологии (53) 616-023.75 (088.8) (56) 1. Лииденбратен Л.Д. Рентгенология печени и шелчных путей. М., 1980, с. 117 129, 363-. 365 .

2. Сальман М.М, и Гурвич P.Í.

Новое в рентгенологни. М., "Медицина", 1974, с. 22-29. (54)(57) СПОСОБ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНОВ ГЕПАТОДУОДЕНОПАНКРЕАТИЧЕСКОЙ ОБЛАСТИ, включающий рентгенографию в горизонтальном и вертикальном поло)кениях после внутривенного введения билигноста, атропина и через зонд в двенадцатиперстную кишку бариевой взвеси и воздуха, отличающийся тем, что, с целью исключения налошения .изобра)кения двух позитивных рентгеноконтрастных средств, перед введе- нием бариевой взвеси внутримышечно вводят бензогексоний и папаверин, затем воздух, поворачивая пациента со спины на живот через левый бок и обратно до полного расправления кишки.

1 11566

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологии, и может быть использовано для диагностики заболеваний желчевыделительной системы, двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы.

Известен способ внутривенной холеграфии после введения 20 мл 50Х-ного раствора билигноста через 15, 30, 45, 60, 90 и 120 мин. Снимки делают 10 при горизонтальном или вертикальном положении больного. На рентгенограммах оценивают состояние внутрипеченочных и внепеченочных желчных протоков и желчного пузыря (фазы 15 наполнения контрастной желчью, положение, форму, контуры, калибр и . структуру). Затеи производят рентгенографию области желчного пузыря через 15, 30, 45, 60 и 75 мин после приема 10 мл желтка. На рентгенограммах оценивают сокращение желчного пузыря $1).

Однако данный способ не позволяет точно определять анатомотопографические соотношения желчевыделительной системы и двенадцатиперстной киш.ки и состояние дистальной части общего желчного протока и дуоденального соска.

ЗО

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является способ рентгеяологического исследования органов гепатодуоденопанкреатической области, включающий реятгенографию в горизонтальном и вертикальном положениях после внутривенного введения билигноста, атропина и через зонд в двенадцатиперстную кишку бариевой взвеси и воздуха (2j .

Известный способ не позволяет точно оценить анатомотопографическое соотношение желчевыделительной системы и двенадцатиперстной кишки, сос45 тояиие общего желчного протока на всем его протяжении, получить прямое отображение тени дуоденального соска и правильно оценить его состояние, судить об эластичности и толщи. . не стенок двенадцатиперстной кишки, а также выявить экэофитно растущие образования до 1 см в диаметре и определить их характер, точно локализовать область опухолевого пора- жения и оценить степень его pacnpocvpaseamc. Применяемая искусственная релаксация двенадцатиперстной

41 2 кишки часто не приводит к ее полному расслаблению, что влечет sa собой некачественное ее коятрастирование и при невозможности введения зонда в двенадцатиперстную кишку холедуоденография неосуществима.

Цель изобретения — исключение наложения изображений двух позитивных рентгеноконтрастных средств.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу реятгенологического исследования органов гепатодуоденопанкреатической области, включающему рентгенографию в горизонтальном и вертикальном положениях после внутривенного введения билигноста, атропина и через зонд в двенадцатиперстную кишку бариевой взвеси и воздуха, перед введением бариевой взвеси внутримьппечно вводят бензогексояий и папаверин, затем воздух поворачивая пациента со спины на живот через левый бок и обратно до полного расправления кишки, Способ осуществляют следующим образом.

После предварительной проверки чувствительности больного к контрастному веществу ему натощак в двенадцатиперстяую кишку вводят тонкий (диаметром 0,4 см) полиэтиленовый зонд с реятгеноконтрастной меткой в дистальном кояце. При просвечивании конец зонда устанавливают яа уровне нижней трети нисходящей части двенадцатиперстной кишки °

Затем больному внутривенно медленно вводят контрастное вещество (20 мл 50Х-ного раствора билигноста) и через 30, 45 и 60 мин производят рентгенографию области печени и желчного пузыря в вертикальном его положении. На рентгенограммах оцеBHBBIoT состояние вяутрипеченочных и внепеченочных желчнык протоков,а также концентрационную функцию желчного пузыря по характеру его наполнения контрастной желчью.

Далее больному внутримьапечно вводят 1 мл 0 1Х-ного раствора атропина, 1 мл 2,5Х-ного раствора бенэогексояия и 1 мл 2Х-ного раствора папаверина в одном шприце и через 20-30 мин в двенадцатиперстную кивку постепенно нагнетают воздух обычным баллоном Ричардсона, соедиз 11 ненным с зондом при горизонтальном положении больного на спине с последующим медленным поворотом его на левый бок, затем на живот и обратно до полного расправления стенок кишки. Затем производят рентгенографию гепатодуоденопанкреатической области в положении больного на спине, на левом боку и на животе с необходимой коррекцией под контролем просвечивания, получая таким образом холепневмодуодено. граммы.

На холепневмодуоденограммах оценивают анатомотопографическое соотношение желчевыделительной системы и двенадцатиперстной кишки, состояние общего желчного протока на всем его протяжении, состояние дуоденального соска, толщину и эластичность стенок и складок кишки, а также взаимоотношение головки поджелудочной железы с двенадцатиперстной кишкой.

Затеи осуществляют контрастирование двенадцатиперстной кишки бариевой вэвесью (200-300 мл) и производят рентгенографию укаэанной области в положении больного на спине, на животе и вертикально. На рентгенограммах оценивают контрастированную кишку бариевой взвесью с целью выявления эрозивных и язвенных изменений, а также рефлюкса дуоденального содержимого в панкреатический проток и желчевыцелительную систему. Завершают исследование рентгенографией желчного пузыря в вертикальном положении больного через

60 мин после приема двух яичных желт ков. На рентгенограмме оценивают двигательную функцию желчного пузыря.

56641

Ю

При необходимости получения более детального изображения . структуры анатомических элементов и пораженных участков гепатадуодено- . панкреатической области производят томографию или зонографию укаэанной области при заполненной двенадцатиперстной кишке воздухом в положении больного на животе с неболь-. шим поворотом (10-15 ) на левый бок.

Уровень томографического среза определяют на боковой рентгенограмме брюшной полости путем измерения . расстояния от передней брюшной стенки до середины диаметра нисходящей части двенадцатиперстной кишки, отнимая от полученной величины

1-2 см.

Пример. Больная А., 54 лет, поступила на рентгенологическое исследование с диагнозом: хронический калькулезный холецистит.

Предварительно определена чувствительность больной к бклигносту. После введения зонда s нижнюю треть нисходящей части двенадцатинерстяой кишки внутривенно медленно введено

20 мл 5Х-ного раствора билигиоста.

Через 30, 45 и 60 мин проиэведека рентгенография области печени и желчного пузыря в вертикальном положении больной. Затем вяутрюы шечно введено 1 мл 0,1й-ного раствора атропина, 1 мл 2,5Х-ного раствора бензогексония и 1 мл 2Х-ного раствора папаверина в одном шприце.

Через 20 мин в двенадцатиперстную кишку введен воздух при медленном повороте больной со спикы на живот через левый бок и обратно до полного расправления кишки, после чего произведена рентгенография гепато. дуоденопанкреатической области в

При невозможности введения зонда . в двенадцатиперстную кишку его дистальный конец устанавливают на уровне проксимальной части желудка и после осуществления релаксации в него нагнетают воздух (400500 мл) в горизонтальном положении больного на спине. Затем больного медленно поворачивают на левый бок, на живот и обратно до полного расправления стенок двенадцатиперстной кишки и производят рентгенографню гепатодуоденопанкреатической области в ренее указанных положениях.

S5 ласти желчного пузыря s вертикальном положении больной. Протокол рентгенологическОго иследования1 внутрипеченочные и внепеченочные желчные протоки с нормальным каположении яа саине, на левом баку

: и на животе под контролем просвечивания. Далее в двенадцатиперстную кишку введено 200 мл бариевой взвеси и произведена рентгенография указанной области в положении боль" ной иа спине, на животе и вертикально. Затем зонд извлекли и больной дали два сырых желтка. Через

1 ч произведена рентгенография об1156641

5 !

О !

Э5 либром. Фазы наполнения желчного пузыря не нарушены. Определяется небольшой перегиб в области тела желчного пузыря. Конкременты не отмечаются. В нисходящей части двенадцатиперстной кишки по внутненней стенке определяются два дивертикула, верхний более стойкий, а нижний, спазмнрующийся во время введения воздуха эа счет раздражения.

В других отделах кишки стенки не изменены. Общий желчный проток хорошо визуализируется на всем его протяжении и впадает в двенадцатиперстную кишку ниже шейки нижнего дивертикула, который не вызывает изменения протока. Дуоденальный сосок не изменен. Анатомотопографические соотношения желчевыделительной системы и двенадцатиперстной кишки не нарушены, Признаков увеличения головки поджелудочной железы не определяется. Через

1 ч после приема двух желтков отмечено нормальное сокращение желчного . пузыря.

Заключение; нормально функционирующий желчный пузырь без конкрементов. Дивертикулы нисходящей части двенадцатиперстной кишки с признаком воспаления нижнего дивертикула. Анатомотопографические соотношения желчевыделитвльной системы и двенадцатиперстной кишки не нарушены. Терминальная часть общего желчного протока и дуоденальный сосок не изменены. Признаков увеличения головки поджелудочной железь! не выявлено. При эндоскопии данные рентгенологического исследования подтвердились.

Предлагаемый способ рентгено- логического исследования апробирован на 50 больных с различными заболеваниями органов гепатодуоденопан"

4 креатической области и сопоставлен с исследованиями по известному способу на 48 больных.

Сравнительный анализ данных по" казал, что предлагаемый способ позволил осуществить правильную оценку анатомотопографического со-. отношения желчевыделнтельной системы и двенадцатиперстной кишки у.

48 (96X) больных а известный поэво° 5 лил получить такую информацию у 36 (75X) . Улучшение изображения общего желчного протока на всем его протяжении при использовании предлагаемого способа было отмечено у 48 (967) больных. При использовании известного способа у 7 (157) больных иэображение общего желчного протока на значительном протяжении не отмечено из-за поступления бариевой взвеси в антральном отделе желудка н наложения на холедох, контрастируемого билигностом. Визуализация дуоденального соска при использовании предлагаемого способа была возможной у 48 (96X) больных. При использовании известного способа у

40 (837) больных были отмечены признаки, позволяющие определить только локалнзацию соска, а прямое отображение его не получено ни у одного больного. Предлагаемый способ позволил определить толщину стенок двенадцатиперстной кишки и их эластичность на всем протяжении, тогда как известным способом эти же данные не получены ии у одного больного. Использование предлагаемого способа позволило выявить трудно диагностируемые опухоли органов гепатодуоденопанкреатической области у 6 (127) больных. Такие данные получены известным способом У 3 (6X) больных. Оценка сокращения желчного пузыря при использовании предлагаемого способа была возможной у всех больных. При использовании известного способа оценка сокращения желчного пузыря не была возможной ни у одного больного.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить точность диагностики, которая заключается в улучшении визуализации общего желчного протока на всем его протяжении и дуоденального соска, осуществлении правильной оценки анатомотопографического соотношения желчевыделительной системы и двенадцатиперстной кишки, а также определении толщины стенок двенадцатиперстной кишки на всем протяжении и их эластичности, выявлении трудно диагностируемых опухолей органов гепатодуоденопанкреатической области, определении их характера н степени распространения, оценке сократительной способности желчного пузыря.

Способ рентгенологического исследования органов гепатодуоденопанкреатической области Способ рентгенологического исследования органов гепатодуоденопанкреатической области Способ рентгенологического исследования органов гепатодуоденопанкреатической области Способ рентгенологического исследования органов гепатодуоденопанкреатической области 

 

Похожие патенты:

Скенер // 1149939

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для диагностики пульпарной камеры зуба

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к лазерным устройствам для диагностики состояния биологической ткани посредством измерения коэффициентов отражения

Изобретение относится к рентгеновской технике и рентгенодиагностике и используется при рентгенографии и рентгенопневмополиграфии для раннего распознавания заболеваний органов внешнего дыхания

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для доклинической диагностики поражений височно-нижнечелюстного сустава, профилактики его заболеваний и оценки ближайших результатов их лечения

Изобретение относится к способам и устройствам, предназначенным для исследования быстропротекающих процессов, и может быть использовано в медицине, в частности в стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при определении показаний к назначению фармакологических препаратов из группы антагонистов кальция (АК)
Изобретение относится к медицинской диагностике, а именно к способам диагностики биообъектов, включающих формирование с помощью ЭВМ изображений объекта исследования, и может быть использовано для приведения медико-биологических и биофизических исследований, а также в различных областях практической медицины, в частности в дерматологии, онкологии, при лечении ран

Изобретение относится к медицине, а именно, к ортопедии и травматологии, и предназначено дл прогноза развития асептического некроза головки бедренной кости после закрытого вправления врожденного вывиха бедра у детей до трехлетного возраста по первичной рентгенограмме тазобедренных суставов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, устройствам для телеметрической передачи биоэлектрических сигналов
Наверх