Способ протезирования гортани

 

СПОСОБ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ ГОРТАНИ путем замещения удаленной части гортани и последующего формирования ларингостомы, отличающийся тем, что, с целью предупреждения рецидивов, дефект гортани выполняют экзопротезом из эластичной резины, который расправляют на участки кожи, прилежащей к ларингостоме , и фиксируют к коже шеи.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР пО делАм изоБретений и ОткРытий (21) 3450510/28-! 3 (22) 02.06.82 (46) 23.05.85. Бюл. № 19 (72) В. А. Целищев и А. А. Шишкин (71) Сибирский филиал Всесоюзного онкологического научного центра АМН СССР (53) 616.22 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 888967, кл. А 61 В 17/00, 1981.

„„SU„» 1156657 A

4(Я) А 61 В 1700 (54) (57) СПОСОБ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ

ГОРТАНИ путем замещения удаленной части гортани и последующего формирования ларингостомы, отличающийся тем, что, с целью предупреждения рецидивов, дефект гортани выполняют экзопротезом из эластичной резины, который расправляют на участки кожи, прилежащей к ларингостоме, и фиксируют к коже шеи.

Изобр(тени(. относится к медицине. а именно к хирургии.

Цель изоор(тения — — предупреждение р(ч п(дивов. (пособ осуществляк>т следующим образом.

По l местной анестезией производят типичну(о нижн1ою трахеотомию. Затем под интубационным наркозом через трахеостому производят срединный вертикальный разрез кожи от подъязычной кости до дуги псрстневидного хряща. Вдоль верхнего края дужки перстневидного хряща поперечно разрезают коническую связку.

На стороне меньшего поражения гортани разреза1от пластинку щитовидного хряща снизу вверх, сохраняя связь между верхними и нижними его рожками. Затем производят под ьязычную фаринготомик>. надгортанник выводят в рану. Пересекают мягкотканные образования гортани по лиHf1H р гссечения пластинки хряща, осматривают гортань и под контролем зрения пересекак>т пластинку щитовидного хря ща и мягкотканные образования на противоположной стороне, не нарушая связи между в(рхнимп H HH>KHHми рожками гортани.

При необходимости в блок удаляемых тканей может быть вклн>чен нижний отдел гортани i дужкой перстпевидного хряща н кол(цами трахеи. После удаления пораженной части гортани остается перстневидный хрящ или его печатка, черпаловидные хрящи, задние отделы пластинок щитовидного хряща с верхними и нижними рожками, осуществляющими связь гортани с подъязычной костью. Затем формируют лари нгостому путем сшивания краев слизистой грушевидного синуса и задней стенки гортани с кожей. После заживления раны и снятия швов, через 12 — 14 дней пос10 ле операции из быстротвердеющей пластмассы делают слепок с ларингостомы, а с него гипсуют модель. Затем на модели гипсом формируют объем и контур удаленной .асти гортани. По модели из эластичной пластмассы формируют экзопротез гортани. Внутренняя его поверхность по размеру и контуру повторяет внутреннюю поверхность удаленной части гортани. Протез опирается на участки кожи, прилежащие к ларингостоме. Протез фиксируют к коже шеи при помощи повязки или лейкопластыря. Оставшаяся часть гортани с внутренней поверхностью протеза образуют стойкую полость гортани, обеспечивающую свободное дыхание естественным путем.

25 Голос формируется за счет колебания оставнгихся подвижных частей гортани — черпаловидных хрящей, остатков голосовых, желудочных и черпало-надгортанных складок.

Редактор В. Петраш

Заказ 3216/3

Составитель А. Червоненкис

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираис722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ протезирования гортани Способ протезирования гортани 

 

Похожие патенты:
Наверх