Способ хирургического восстановления голоса после удаления гортани

 

СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ГОЛОСА ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ГОРТАНИ путем горизонтального отсечения трахеи, подшивания по периметру отсеченной трахеи слизистой оболочки передней стенки глотки и создания в ней шунтирующего трахео глоточного отверстия, отличающийся тем, что, с целью предупреждения аспирации содержимым глотки, из слизистой оболочки передней стенки глотки дополнительно выкраивают языкообразньш лоскут, свободный край его обшивают обвивиым швом, а образованное отверстие ушивают до размеров 0,2X1 см.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3507460/28-13 (22) 29.10.82 (46) 23.05.85. Бюл. № 19 (72) А. Я. Шварцман и В. В. Толчинский (71) Донецкий медицинский институт им. М. Горького (53) 616.22 (088.8) (56) Staffieri М. Neue chirurgische Moglichkeiten zur Rehabilitation der Stimme

nach totaler Laryngectomie. — HNO — Prareis. 1979, 4, 4, $. 243 — 253., SU,1156659 A

4(59 А 61 В 17 00 (54) (57) СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО

ВОССТАНОВЛЕНИЯ ГОЛОСА ПОСЛЕ

УДАЛЕНИЯ ГОРТАНИ путем горизонтального отсечения трахеи, подшивания по периметру отсеченной трахеи слизистой оболочки передней стенки глотки и создания в ней шунтирующего трахеоглоточного отверстия, отличающийся тем, что, с целью предупреждения аспирации содержимым глотки, из слизистой оболочки передней стенки глотки дополнительно выкраивают языкообразный лоскут, свободный край его обшивают обвивным швом, а образованное отверстие ушивают до размеров 0,2)(1 см.

1156659

Изобретение относится к хирургии, а именно к оториноларингологии, к способам восстановления гортани у больных после тотального удаления гортани.

Цель изобретения — предупреждение аспирации содержимым глотки.

Способ осуществляют следующим образом.

Под местной инфильтрационной анестезией на уровне яремной вырезки иссекают круг кожи диаметром 2,5 см. Подкожножировой слой иссекают. Перешеек щитовидной железы пересекают и прошивают.

В трахее на уровне 4 — 5 трахеальных полуколец образуют окошко диаметром 1,5 см, края которого по диаметру подшивают к коже. Таким образом образуют тра хеостому, в которую вводят интубационную трубку с раздувной манжетой, и больного переводят на общую анестезию.

Производят вертикальный разрез кажи от уровня на 1 см выше подъязычной кости и до уровня нижнего края перстневидного хряща. Кожные лоскуты отсепаровывают. Передние мышцы шеи пересекают горизонтально ниже перстневидного хряща.

Доли щитовидной железы тупо и остро отделяют от гортани. Мышцы дна полости рта отсекают по верхнему краю подъязычной кости. Выделяют большие рожки подъязычной кости. Лигируют и пересекают верхние сосудисто- нервные пучки гортани.

По задним краям щитовидного хряща отсекают средний и нижний сжим ател и глотки. Горизонтальным разрезом пересекают трахею между первым и вторым трахеальными полукольцами, гортань тупо и остро отделяют вверх. Глотку вскрывают на уровне грушевидного синуса слева и гортань удаляют под контролем зрения вместе с передними мышцами шеи и подъязычной костью.

После этого передней стенкой глотки прикрывают просвет трахеи и соответственно центру ее, по овалу, образуют языкаобразный лоскут размерами 12Х15 мм с основанием, обращенным кверху. Свободный край лоскута обшивают обшивным швом из льна на атравматической игле № 4.

На края образованного отверстия накладывают швы в горизонтальном положении для уменьшения его размеров до 0,2Х 1 см.

В шунт проводят трубку из силиконовой резины. Верхний ее конец оставляют в полости глотки, а нижний выводят в трахеостому и фиксируют к коже лейкопластырем, Слизистую передней стенки глотки по периметру подшивают к просвету трахеи.

Проводят носопищеводный зонд. Глотку ушивают узловатыми швами из хромированного кетгута на слизистую оболочку. Вторым этажом ушивают сжиматели глотки. Рану обрабатывают 0,5о -ным раствором хлоргексидина биглюконата. Затем накладывают шелковые швы на кожу и асептическую повязку.

Пример. Больной 42 лет поступил с жалобами на осиплость, дискомфорт при глотании, затрудненное дыхание при физической нагрузке. Болеет около 2 мес. Ðàнее к врачам не обращался.

Ларингоскопия: бугристая опухоль занимает правую голосовую и вестибулярную складки, распространяясь на переднюю комиссуру и передние отделы левой голосовой складки. Правая половина гортани неподвижна.

Взята биопсия опухоли. При гистологическом исследовании выявлен плоскоклеточный ороговевающий рак.

Больной оперирован по предлагаемой методике.

Под местной инфильтрационной анестезией на уровне яремной вырезки иссекают круг кожи диаметром 2,5 см. Подкожножировой слой иссекают. Перешеек щитовидной железы пересекают и прошивают.

В трахее на уровне 4 — 5 трахеальных полуколец образуют окошко диаметром 1,5см, края которого по периметру подшивают к коже. Таким образом образуют трахеостому, в которую вводят интубационную трубку с раздувной манжеткой, и больного переводят на общую анестезию.

Производят вертикальный разрез кожи от уровня на 1 см выше подъязычной кости и до уровня нижнего края перстне30 видного хряща. Кожные лоскуты отсепаровывают. Передние мышцы шеи пересекают горизонтально ниже перстневидного хряща.

Доли щитовидной железы тупо и остро отделяют от гортани. Мышцы дна полости рта отсекают по верхнему краю подъязычно и кости. В ыдел я ют бол ьшие рожки подъязычной кости. Лигируют и пересекают верхние сосудисто-нервные пучки гортани.

По задним краям щитовидного хряща отсекают средний и нижний сжиматели

40 глотки. Горизонтальным разрезом пересекают трахею между первым и вторым трахеальными полукольцами, гортань тупо и остро отделяют вверх.

Глотку вскрывают на уровне грушевидного синуса слева и гортань удаляют

45 под контролем зрения вместе с передними мышцами шеи и подъязычной костью. После этого передней стенкой глотки прикрывают просвет трахеи и соответственно центру ее, по овалу, образуют языкообразный лоскут размерами 12 (15 мм с основанием, обращенным кверху. Свободный край лоскута обшивают обвивным швом из льна на атравматической игле № 4. На края образованного отверстия накладывают швы в горизонтальном положении для уменьшения

55 его размеров до 0,2)(1 см. В шунт проводят трубку из силиконовой резины. Верхний ее конец оставляют в полости глотки, а нижний выводят в трахеостому н фикси1156659

Составитель А. Червоненкис

Редактор В. Петраш Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 3216/3 Т-ираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 руют к коже лейкопластырем. Слизистую передней стенки глотки по периметру подшивают к просвету трахеи. Проводят носопищеводный зонд. Глотку ушивают узловатыми швами из хромированного кетгута на слизистую оболочку. Вторым этажом ушивают сжиматели глотки. Рану обрабатывают

0,5Я-ным раствором хлоргексидина биглюконата. Затем накладывают шелковые швы на кожу и асептическую повязку.

Препарат: бугристая опухоль занимает правую половину гортани в пределах двух верхних этажей, включая вестибулярную складку. Кзади опухоль переходит на переднюю поверхность черпаловидного хряща, кпереди на комиссуру, пере1(ний отдел левой голосовой складки и стебель надгортанника.

Послеоперационный период протекал гладко. Рана зажила первичным натяжением. Швы сняты на 8- и день. Носопищеводный зонд удален на 9-й день. На

12-й день удалена дренажная трубка. При закрытой трахеостоме — звучный голос, глотание свободное. Содержимое глотки в шунт не проходит. При приеме жидкой пищи поперхивания и кашля не отмечалось. На 16- и день операции больной выписан из клиники. Амбулаторно получил курс глубокой рентгенотерапии с. суммарной дозой 4800 рад. Через год демонстрирован на областном обществе отоларинголо10 гон.

Предлагаемым способом прооперировано

19 больных. У всех получен звучный голос и полностью отсутствует аспирация содержимого глотки.

Использование предлагаемого способа позволяет предупредить аспирацию содержимого глотки и избежать послеоперационных осложнений, таких как бронхит, пневмония. Размеры шунта позволяют получить звонкий голос.

Способ хирургического восстановления голоса после удаления гортани Способ хирургического восстановления голоса после удаления гортани Способ хирургического восстановления голоса после удаления гортани 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх