Фиксатор для остеосинтеза шейки бедренной кости

 

ФИКСАТОР ДЛЯ ОСТЕОСИНТЕЗА ШЕЙКИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ, имеющий резьбовой цилиндрический корпус, в котором-с возможностью продольного перемещения установлен стержень, раздвижные планки с механизмом разлвижения. включающим регулировочный винт и элементы крепления, отличающийся тем, что, с целью обеспечения постоянно действующей компрессии между костными отломками и уменьшения травматичности при удалении фиксатора, раздвижные планки установлены в отверстиях корпуса во взаимно перпендикулярных плоскостях и связаны со шарнирно, механизм раздвижения выполнен в виде подпружиненного захвата, закрепленного на конце стержня и контактирующего с выступом регулировочного винта, а в корпусе размещена пружина сжатия, контактирующая с крайними раздвижными планками.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ гю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3673564 28-13 (22) 16.12.83 (46) 23.05.85. Бюл. № 19 (72) В. ц. Перепичка (53) 616.71-00! .5-089.84:616.7! 8.42 (088.8) (56) I. Авторское свидетельство СССР № 978838, кл. А 61 В 17/18, 1982.

2. Патент СССР № 419002, кл. А 61 В !7/IS, 1971. (54) (57) ФИКСАТОР ДЛЯ ОСТЕОСИНТЕ3А ШЕЙКИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ, имеющий резьбовой цилиндрический корпус, в котором с возможностью продольного перемещения установлен стержень, раздвижные планки с механизмом разлвижения, „„SU„„1156674 д

4(. д) А 61 В 17 58 включающим регулировочный винт и элементы крепления, отличающийся тем, что, с целью обеспечения постоянно действующей компрессии между костными отломками и уменьшения травматичности при удалении фиксатора, раздвижные планки установлены в отверстиях корпуса во взаимно перпендикулярных плоскостях и связаны со стержнем шарнирно, механизм раздвижения выполнен в виде подпружиненного захвата, закрепленного на конце стержня и контактируюгцего с выступом регулировочного винта, а в корпусе размещена пружина сжатия, контактирующая с крайними раздвижными планками.

1156674 стержня и контактирующего с выступом регулировочного винта, а в корпусе размещена пружина сжатия, контактирующая с крайними раздвижными планками.

На фиг. 1 изображен фиксатор для остеосинтеза шейки бедренной кости, установленный в рабочем положении на бедре; на фиг. 2 — фиксатор в предрабочем положении, общий вид в разрезе.

Фиксатор состоит из резьбового цилиндрического корпуса 1 с отверстиями 2. В верхнюю часть корпуса 1 ввинчивается пробка

3. Под пробкой 3 размещается цилиндрическая пружина 4 сжатия. Вдоль оси корпуса 55

1 установлен стержень 5 квадратного сечения с возможностью свободно перемещаться вверх и вниз. По обеим сторонам

Изобретение относится к медицинской технике, а точнее к травматологии и ортопедии.

Известен фиксатор для остеосинтеза шейки бедренной кости, содержащий круглый стержень с раздвижным концом, связанный с пластиной, выполненной в виде раздвоенной полосы с отверстиями, пластина снабжена регулировочными винтами и элементами крепления (1).

Однако данный фиксатор не обеспечивает постоянно действующей компрессии между костными отломками, а также излишне травмирует костную ткань при его удалении, так как неровности его поверхности зарастают костной тканью, вследствие чего фиксатор приходится выбивать из кости.

Известен также фиксатор для остеосинтеза шейки бедренной кости, имеющий резьбовой цилиндрический корпус, в котором с возможностью продольного перемещения установлен стержень, раздвижные планки с механизмом раздвижения, включаюшим регулировочный винт и элементы крепления (2)

Недостатки известного фиксатора — он не обеспечивает постоянно действуюшей компрессии между костными отломками, а также черезмерно травмирует костную ткань при его удалении.

Цель изобретения — обеспечение постоянно действующей компрессии между костными отломками и уменьшение травма.тичности при удалении фиксатора.

Поставленная цель достигается тем, что в фиксаторе для остеосинтеза шейки бедренной кости, имеющем резьбовой цилиндрический корпус, в котором с возможностью продольного перемещения установлен стержень, раздвижные планки с механизмом раздвижения, включающим регулировочный винт и элементы крепления, раздвижные планки установлены в отверстиях корпуса во взаимно перпендикулярных плоскостях и связаны со стержнем шарнирно, механизм раздвижения выполнен в виде подпружиненного захвата, закрепленного на конце

25 зо

40 квадратного стержня 5 шарнирно смонтированы остроконечные раздвижные планки 6—

9, причем планки 6 и 7 находятся в одной плоскости, а планки 8 и 9 — во взаимно перпендикулярной. Планки 6 — 9 имеют возможность вращаться вокруг осей 10, закрепленных на квадратном стержне 5. В нерабочем положении планки 6 — 9 занимают наклонное расположение (фиг. 2). Их остроконечные концы входят в продольные, прямоугольные пазы 11, выполненные на корпусе 1 фиксатора, причем раздвижные планки 6 — 9 в таком положении не выступают за его пределы. Внутрь резьбового цилиндрического корпуса 1 ввинчивается регулировочный винт 12, верхушка которого заканчивается конусообразным выступом 13.

Нижний конец квадратного стержня 5 заканчивается подпружиненным захватом 14, закрепленным на стержне 5. В подпружиненный захват 14 может проникнуть конусообразный выступ 13, который вместе с подпружиненным захватом 14 и регулировочным винтом 12 образуют механизм раздвижения. В корпусе 1 и в винте 12 выполнены сквозные отверстия 15, которые закрываются винтиками 16. Снаружи резьбового корпуса 1 надеты шайба 17, гайка 18 и контргайка 19. Бедренная кость, куда вводится фиксатор, обозначена цифрой 20.

Фиксатор используется следующим образом.

После успешной репозиции костных отломков и разреза мягких тканей проводится сверление канала под корпус 1, проходящий через шейку, линию перелома и головку бедра. В просверленный канал вводится фиксатор до упора. После чего отверткой, надавив на фиксатор, ввинчивается регулировочный винт 12. Подымаясь вверх, конусообразный выступ 13 попадает в подпружиненный захват 14. Продолжая вращать винт 12, выступ 11 подымает вверх стержень

5 и заставляет раздвижные планки 6 — 9 выпрямляться. Из наклонного положения планки 6 — 9 занимают прямое положение, перпендикулярное оси корпуса 1, причем их концы выходят за пределы корпуса 1 и врезаются в отломки. На фиг. 2 показаны планки 6 — 9 в нерабочем наклонном положении, на фиг. 1 — те же планки в рабочем положении. После этого на корпус 1 надевается шайба 17, гайка 18 и контргайка 19, которые закрепляют фиксатор на кости, сближая отломки между собой. Затем отвинчивают на несколько оборотов (2 — 3) винт 12, и тогда пружина 4 сжатия начинает действовать, создавая постоянную компрессию отломков.

Во время операции, после ее окончания и при удалении фиксатора через отверстия 15 в полость корпуса 1, а через него в костную ткань, зону перелома и в по1156674

18

Фиг. Г

Состав ител ь Л. Поваров

Техред И. Верее Корректор Л. Пилипенко

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Зайцева

Заказ 3217/4 лость сустава можно вводить различные лекарственные препараты, после чего отверстия 15 закрываются винтиками 16.

При удалении фиксатора отверткой вывинчивается винт 12, который тянет за собой стержень 5. Планки 6 — 9 возвращаются в свое первоначальное положение и фиксатор легко удаляется, для чего используется минимальный разрез.

Фиксация отломков расходящимися в двух взаимно перпендикулярных плоскостях планками 6 — 9 по обе стороны линии перелома и размещение этих планок вдоль всего корпуса 1 фиксатора обеспечивает их на дежную фиксацию и устраняет все возможные виды смещения отломков.

Конструкция фиксатора позволяет создать постоянную компрессию отломков, что обеспечивает сращение перелома в оптимальные сроки.

Наличие перфорированных отверстий 2 на корпусе 1 фиксатора и в регулировочном винте 12 отверстий 15 позволяет вводить непосредственно в кость, зону перелома и полость сустава во время операции, после ее окончания и при удалении фиксатора пос10 ле сращения перелома различные лекарственные препараты. Это дает возможность проводить эффективное обезболивание, рентгенконтрастные исследования, профилактику нагноений при имбибировании кости ан15 тибиотиками, следить за качеством выполненного остеосинтеза и сращением перелома.

Фиксатор для остеосинтеза шейки бедренной кости Фиксатор для остеосинтеза шейки бедренной кости Фиксатор для остеосинтеза шейки бедренной кости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическому лечению переломов и дефектов костной ткани, а именно к современным средствам для внутреннего остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, предназначено для обнажения скуловой дуги при операциях на височно-нижнечелюстном суставе и скуловой дуге

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения переломов костей
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии и ортопедии для остеосинтеза костных фрагментов

Изобретение относится к хирургическим инструментам, в частности щипцам, и может быть также использовано в травматологии при оперативном лечении переломов, преимущественно, локтевого отростка и надколенника

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой и ЛОР-хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении деформаций позвоночника при установлении эндокорректора
Наверх