Устройство для вправления грыж дисков позвонков

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВПРАВЛЕНИЯ ГРЫЖ ДИСКОВ, ПОЗВОНКОВ, содержащее Основание с неподвижной платформой, снабженное направляющими, на которых размещена подвижная платформа , соединенная с тазоэой секцней шарниром , нагружающий механизм с гибкой тнгой и динамометром, a также элементы |)Hi:сации пациента, расположенные на HOI, (движной платформе и тазовой секции, огличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности вправления боковых грыж писков поясничных позронков, шарнип установлен у проксимального конца сскцин на ее продольной оси симметрии и «ыполнен с тремя степенями подвижности. О) СП ф Gfi 00

СОКЕ СОЩ.:ТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК, 80„„! 156678

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2! ) 3463274/28-13 (22) 02.07.82 (46) 23.05.85. Бюл. ¹ 19 (72) H. В. Новиков, П. Н. Голик и В. В. Быстров (7I) Киевский государственный институт усовершенствования врачей (50) 615.477.31:645.425.2:616-089.28 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 401363, кл. А 61 Н 1/02, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № l04lll2, кл. А 61 F 5/04, 1982. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВПРАВЛЕНИЯ ГРЫЖ ДИСКОВ, ПОЗВОНКОВ, содержащее основание с неподвижной платформой, снабженное направляющими. на которых размещена подвижная платформа, соединенная с тазовой секцией шарниром, нагружающий механизм с гибкой тягой и динамометром, а также элементы >и>:сации пациента, расположенные на неь. >движной платформе и тазовой секции, отличающееся тем, что, с целью обеспечения воэможности вправления боковых грыж дисков поясничных поэронков, шарнип установлен у проксимальпого конца таэ> эй сскцни иа ее продольной оси симметрии If выполнен с тремя степенями подвижности.

1156678

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и неврологии, и предназначено для лечения больных с заболеваниями позвонков, межпозвонковых суставов и дисков.

Известно устройство для лечения позвоночника, содержащее основание с подвижнымн платформами, расположенными на направляющих основания, и неподвижной платформой, механизм вытяжения с приводом и динамометром, а также элементы крепления больного 1 .

Данное устройство не обеспечивает возможности поворота тазовых костей относительно оси позвоночника в различных плоскостях для вправления грыж позвонковых дисков, Известно также устройство для лечения позвоночника, обеспечивающее возможность вправления грыж дисков позвонков, сод ржащее основание с неподвижной платформой, снабженное направляющими, на которых размещена подвижная платфор.ма, соединенная шарниром с тазовой секцией, нагружающий механизм с гибкой тягой и динамоМетром, а также элементы фиксации пациента, расположенные на неподвижной платформе и тазовой секции 12).

Однако с помощью этого устройства нельзя обеспечить подвижность (повороты) тазовых костей пациента относительно позвоночника в горизонтальной плоскости, что необходимо для вправления боковых грыж дисков позвонков.

Целью изобретения является обеспечение возможности вправления боковых грыж дисков поясничных позвонков.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для вправления грыж дисков позвонков, содержащем основание с неподвижной платформой, снабженное направляющими, на которых размещена подвижная платформа, соединенная с тазовой секцией шарниром, нагружающий механизм с гибкой тягой и динамометром, а также элементы фиксации пациента, расположенные на неподвижной платформе и тазовой секции, шарнир установлен у проксимального конца тазовой секции на ее продольной оси симметрии и выполнен с тремя степенями подвижности.

На фиг. показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид сверху на фиг. I; на фиг. 3 — расположение позвонков на различных этапах вправления грыжи диска; на фиг. 4 — траектория движения тела позвонка при вправлении грыжи диска.

Устройство для лечения позвоночника состоит из основания I с неподвижной платформой 2 и направляющими 3, на которых размещена подвижная платформа 4 с шар1О

3S

40 щения ядра диска в пораженную сторону.

И только после этого объема движений, тазовая секция 6 переводится в исходное

45 положениЕ, снимается усилие надавливания на проекцию точки выпавшего ядра диска

Таким образом, тело позвонка описывает эллипсоидальную траекторию (фиг. 4).

Предлагаемое устройство обеспечивает возможность комплексного воздействия на пораженную область позвоночника: вытяжения, манипульной терапии и поворотов тазового отдела позвоночника относительно грудного отдела в трех плоскостях, чем

30 пиром 5 и тазовой секцией 6. К неподвижной платформе 4 посредством гибкой тяги

7, динамометра 8 и пружины 9 присоединен нагружающий механизм 10 (показан условно). На тазовой секции 6 и неподвижной платформе 2 размещены элементы фиксации пациента в виде штырей 11 и. 12, последние соединены с грудным поясом 13, надетым на пациента, лентами 14.

Устройство используется следующим образом.

Больного укладывают грудью на неподвижную платформу 2, ноги размещают на тазовой секции 6. Крепление больного осуществляют посредством штырей 11 и 12, грудного пояса 13 и лент 14. После этого производят обезболивание в месте протрузии, т. е. выпадения диска, 1О/Π— 20 мл раствором новокаина или электроапунктурой с целью снятия болевого синдрома и сокращения мышц спины. Затем с ломощью нагружающего механизма 10 через тягу 7, дииамометр 8 и пружину 9 осуществляют растяжение позвонков как указано на фиг. 3,2-б (за счет перемещения подвижной платформы 4).

Для более легкого и надежного устранения выпавшего ядра диска необходимо расширить межпоэвонковую щель с пораженной стороны (фиг. 3, 2-в). Это достигается смещением тазовой секции 6 в противоположную сторону. В этот же момент одновременно с отведением тазовой секции 6 проводят манипульную терапию, т. е. надавливают через мягкие ткани на точку проекции выпавшего ядра диска. Не снимая силы надавливания, тазовую секцию переводят вверх (фиг. 3,2-г) с целью замыкания межпозвоиковой щели задними краями тел двух смежных позвонков, между которыми находится вправленное межпозвонковое ядро. После этого, не снимая силы надавливания на точку выпавшего ядра, тазовую секцию 6 переводят в сторону смещенного диска (фиг. 3, 2-д) для замыкания щели боковыми краями тел позвонков во избежание повторного смедостигается возможность вправления боковых грыж дисков позвонков.

)156678 Г г

Г 1, Г

l

/ ,( (Фи@Я

l ll ° ее

6 ° °

2-а

"„ Ст)

2-а

2-в

2-г

° «М

Я-д

4baO

Составитель Н. Лкжаин

ы32 4

Редактор Л. Зайцева Тех Корректор Л. Пилипенко

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

1l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., A. 4/5, Филиал ППП аПатентэ, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Устройство для вправления грыж дисков позвонков Устройство для вправления грыж дисков позвонков Устройство для вправления грыж дисков позвонков 

 

Похожие патенты:

Шина // 1459663

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно к устройствам для лечения травматических повреждений и переломов нижних конечностей

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для использования в ортопедии и травматологии для вытяжения позвоночника при заболеваниях и посттравматических изменениях

Изобретение относится к медицине, травматологии, лечению компрессионных переломов позвонков у детей. Способ включает проведение комплекса процедур: вытяжение по оси позвоночника за таз по наклонной плоскости с одновременной реклинацией компремированного тела позвонка, физиотерапия, иммобилизация позвоночника экстензионным гипсовым корсетом, лечебная физкультура (ЛФК), медикаментозная терапия против болевого синдрома, остеопении. При этом вытяжение проводят на кровати с приподнятым головным концом под углом 30º к горизонтальной плоскости 4 раза в день по 2 ч в течение 5-7 дней с момента поступления в стационар. С 3-4 суток после травмы проводят 6-8 процедур УВЧ на отделы позвоночника, расположенные выше и ниже компремированного позвонка. Иммобилизацию корсетом начинают на 5-7 сутки после купирования болей в проекции компремированного позвонка, причем по задней поверхности туловища больного этот позвонок должен быть расположен над верхним краем корсета, спереди верхний край корсета должен быть на уровне вырезки грудины, внизу упираться на крылья подвздошных костей. Упражнения ЛФК включают переразгибания туловища больного через верхний край корсета, в течение дня 3 подхода по 50 раз стоя и лежа с фиксацией туловища в положении максимального разгибания на 10-12 секунд. Способ обеспечивает оптимизацию, комплексный патогенетический подход к лечению с обеспечением правильной консолидации перелома позвонка, ликвидации патофизиологических изменений, связанных с травматическим повреждением (болевой синдром, нарушения микроциркуляции: локальный отек, кровоизлияния, дефанс и контрактура мышц), исключением нагрузки на передние отделы компремированного позвонка, раннее дозированное и щадящее вправление смещенных в результате травмы хрящевых апофизов, укрепление внутрикостных балок тел позвонков при остеопении, снижение вероятности развития посттравматического остеохондроза. По сравнению с прототипом способ более экономичен. 9 ил., 2 пр., 1 табл.

Настоящее изобретение описывает накроватную опору для спины, имеющую три изогнутые поверхности согласно естественной физиологической кривизне, для восстановления поясничных позвонков в целях лечения пролапса поясничного межпозвоночного диска и других болезней. Опора имеет естественный изгиб согласно нижней части позвоночника человеческого тела, в том числе выпуклую поверхность для поясничных позвонков и впалые поверхности для сакральных позвонков и нижней части грудных позвонков. Опора прикрепляется к доскам кровати, образуя с ними изогнутую поверхность кровати, кривизна которой полностью соответствует естественной кривизне позвоночника пациента, может эффективно поддерживать позвоночник ниже грудных позвонков. Пациенту не нужно специально лечиться, просто надо долго использовать эту накроватную опору с кривизной, соответствующей его позвоночнику. Под действием силы тяжести осуществляется долгосрочная тяга для больного позвоночника, таким образом, эффективно корректируются деформированные позвонки, восстанавливаются функции поясничного отдела позвоночника и окружающих тканей, излечивается пролапс поясничного межпозвоночного диска и ряд других заболеваний. 2 н. и 3 з.п. ф-лы,2 ил.
Наверх