Устройство для разрезания гипсовых повязок

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ ГИПСОВЫХ ПОВЯЗОК, имеющее корпус , вал, диск с косым срезом, приводной элемент на оси, вкладыш, отличающееся тем, что, с целью уменьшения травматичности путем регулировки амплитуды колебательного движения режущего инструмента в процессе резания, приводной элемент установлен шарнирно на оси посредством выполненного в нем продольного сквозного паза и подпружинен в сторону вкладыша, при этом в последнем расположены два толкателя для взаимодействия приводного элемента с косым срезом диска. W СП О5 О) 00 4ik Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1156684 A

4150 А 61 F 1502

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

9 12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3607363/28-13 (22) 17.06.83 (46) 23.05.85. Бюл. № 19 (72) В. Х. Сабитов, В. А. Репин и А. А. Килькинов (71) Научно-производственное объединение «Мединструмент» (53) 615.475 (988.8) (56) 1. Патент ФРГ № 1566243, кл. 30 В 6/02, 1970. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ ГИПСОВЫХ ПОВЯЗОК, имеющее корпус, вал, диск с косым срезом, приводной элемент на оси, вкладыш, отличающееся тем, что, с целью уменьшения травматичности путем регулировки амплитуды колебательного движения режущего инструмента в процессе резания, приводной элемент установлен шарнирно на оси посредством выполненного в нем продольного сквозного паза и подпружинен в сторону вкладыша, при этом в последнем расположены два толкателя для взаимодействия приводного элемента с косым срезом диска.

1156684

А-А зрю.2

Составитель В. Агеев

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Зайцева

Заказ 3217/4

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к медицинским механизированным инструментам.

Известен медицинский механизированный инструмент, представляющий из себя корпус, вал, диск с косым срезом, приводной элемент на оси и вкладыш (1).

Недостатком известного устройства является повышенная травматичность из-за нерегулируемости амплитуды последовательного движения режущего инструмента в процессе резания.

Целью изобретения является уменьшение травматичности путем регулировки амплитуды колебательного движения режущего инструмента в процессе резания.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для резания гипсовых повязок, имеющем корпус, вал, диск с косым срезом приводной элемент на оси и вкладыш, приводной элемент установлен шарнирно на оси посредством выполненного в нем продольного сквозного паза и подпружинен в сторону вкладыша, при этом в последнем расположены два толкателя для взаимодействия приводного элемента с косым срезом диска.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1, выходной вал 2 ротора, диск 3 с косым срезом, два толкателя 4, приводной элемент 5 с пазом

6, ось 7, пружину 8, расположенную в цилиндрическом отверстии 9 и соединенную с приводным элементом 5 цилиндрическим выступом 10. Во вкладыше 11, выполненном на антифрикционном материале, например бронзографите, имеется цилиндрическая расточка 12 и паз 13. Пружина 8 может отжимать приводной элемент 5 в крайнее положение таким образом, чтобы при контакте одного толкателя 4 (контакт практически в одной точке на поверхности косого среза диска 3) с диском 3 с косым срезом, другой находился от диска 3 на величину хода приводного элемента 5 по пазу 6 на оси 7.

Устройство работает следующим образом.

Если выходной вал 2 с диском 3 вращаются и к режущему инструменту не прикладывается нагрузка, то режущий инструмент не совершает колебаний.

При прикладывании нагрузки к режущему инструменту, пружина 8 сжимается (усилие пружины 8 выбирается таким образом, чтобы обеспечить оптимальное усилие резания) и приводной элемент 5, взаимодействуя с толкателями 4, перемещает их в сторону диска 3 с косым срезом, который поочередно выталкивает их в сторону приводного элемента 5, заставляя его колебаться вокруг оси 7.

20 Чем больше давление на режущий инструмент, тем больше сжимается пружина 8 и соответственно больше выдвигаются тол катели 5 в сторону диска 3, увеличивая ам плитуду колебаний режущего инструмента.

После того, как гипсовая повязка или кость прорезана, режущий инструмент упирается в мягкие ткани, они деформируются, не передавая (соответственно на некоторой длине деформации) усилия на режущий инструмент, последний останавливается, не

3р травмируя мягкие ткани.

Использование предлагаемого устройства позволяет изменять амплитуду колебаний режущего инструмента от нагрузки, что позволит производить работу по разрезанию гипсовых повязок и костных тканей

35 с оптимальными режимами резания, не допуская прижога костных тканей и травматизации мягких тканей.

Устройство для разрезания гипсовых повязок Устройство для разрезания гипсовых повязок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано в протезировании и ортрезировании

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для разрезания гипсовых повязок

Изобретение относится к медицинской технике и позволяет расширить функциональные возможности за счет обеспечения эффективного резания гипсовой повязки

Изобретение относится к медицине
Наверх