Способ лечения больных вертеброгенным пояснично-крестцовых радикулитом с нестабильными позвонковыми сегментами

 

. СПОСОБ ЛЕЧГ-НИЯ БОЛЬНЫХ il-PTE5POrEF- HhI,V ПОЯСНИЧНОКРЕСТЦОВЫМ РАДИКУЛИТОМ С НЕСТАБИЛЬНЫМИ nOjFiO: :KПBЫ 1И СЕГAlEHT ;ii: ::vтг ; iinmu .-;::я .Кч:-;:,:;. i,чебной физку.-|ьтуры и электростим.уляции, отличающийси тем, что, с целью сокращения сроков лечения, профилактики рецидивов и удлинения ремиссий, после массажа воздействуют иглами на точки акупунктуры , аурикулярные точки поясницы и крестца , а затем проводят лечебную физкультуру и электростимуляцию мышц спины током 40-60 мА, частотой 60-90 Гц, скважностью 1 -1,5, после чего накладывают корсет на поясничный отдел позвоночника на 1,5-2 ч, при этом проводят ежедневные процедуры в течение 12-15 дней. 2.Способ по п. 1, отличающийся тем, что при поражениях корешка Si воздействуют на точки акупунктуры меридиана мочевого пузыря. I 3.Способ по п. 1, отличающийся тем, что при поражениях корешка Ls воздей (Я CTByior iiH точки акупунктуры меридиана желудки и желчного пузыря.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ1УБЛИК

4ЬВ А 61 Н 39/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ОО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3384966/28-! 3 (22) 09.02.82 (46) 23 05 85 Бю,s. ¹ 19 (72) F.. Л. Мачерет, И. 3. Самосюк, А. Н. Бубнов и И. С. Зозуля (71) Киевский государствспный инстит). т усовершенствования врачей (53) 613.647 (088.8) (56) Дробинская А. Д. и др. Опыт организации и деятельности отделения заболеваний периферической нервной системы. М ;урнал невропатологии и IlcHxHBT1 пп .;:,. 1 ор,аковича, 1980, т. 80, вып. 8,, г 1, .-2 (541 57) . СГ(ОСОг> Л 1- -. .1 НИЯ БОЛЬIIbIX В1 РП.:БР< Г" I-II .Ü! Ì Г1ОЯСНИЧНОК РЕСТПОБ Ы М РА.1И КУ, 1И ТОМ С Н Г С 1 А БИ. I ЬНЬ1 l Ц ЦО ) 1 . :: K < iH!)! ;И С i. .!„„SU„„1156688 А чебной фпзку, ьтуры и электростимуляции, отличающийо» тем, что, с целью сокращения сроков лечения, профилактики рецидивов и удлинения ремиссий, после массажа воздействуют иглами на точки акупунктуры, аурикулярные точки поясницы и крестца, а затем проводят лечебную физкультуру и электростимуляцию мышц спины током 40 — 60 мА, частотой 60 — 90 Гц, скважносгью 1--1,5, после чего накладывают корсет на поясничный отдел позвоночника на 1,5--2 ч, при этом проводят ежедневныс процедуры в течение 12 — 15 дней.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при поражениях корешка Sl воздействуют на точки акупунктуры меридиана мочевого пузыря.

3. Способ по п. I отличающийся тем, то нрп поражениях корешка Ls воздейств ю: па точки акупунктуры меридиана желудкеk и жеелчного пузыря.

1156688

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в неврологической и ортопедической практике для лечения больных вертеброгенным поясничнокрестцовым радикулитом с нестабильными позвонковыми сегментами.

Цель изобретения — сокращение сроков лечения, профилактика рецидивов и удлинение ремиссий.

Способ осуществляют следующим образом.

После установления клинического и рентгенологического диагноза с определением пострадавшего корешка лечение начинается с расслабляющего массажа спины на протяжении 15 — 20 мин. Затем больной укладывается на щит с приподнятым головным концом до 15 на 20 — 30 мин. В последующие 15 — 20 мин проводится сеанс иглорефлексотерапии с воздействием на локальные болевые точки пояснично-крестцовой области, а также на точки нижних конечностей в зависимости от пораженного корешка. При поражении корешка 15 используются точки так называемых меридианов желчного пузыря (ЧВзо, ЧВз4, VBao, VB4,) и желудка (Езб, Е4ь E44). При ирритации корешка Si — точки меридиана мочевого пузыря (V4o, Vsv, Veo, Vog).

Одновременно используются 4 — 6 корпоральных точек и 2 болевые точки на ушной раковине (точка поясницы, точка пояснично-крестцового отдела позвоночника). После снятия игл больной повторно укладывается на щит с приподнятым головным концом до 15 на 20 — 30 мин. Данные процедуры, устраняя болевой синдром, способствуют релаксации связочно-мышечного аппарата позвоночника при рефлекторно-тоническом синдроме и подготовке больного к укреплению естественного мышечного корсета, которое осуществляется с помощью лечебной гимнастики и последующей электростимуляции. Следующие 15 — 20 мин пациент занимается лечебной гимнастикой с преимущественной акцентуировкой на развитие мышц спины и живота. После получасового отдыха больному проводится электростимуляция мышц спины (широчайшей мышцы спины, выпрямителя туловища, а также большой и малой ягодичных мышц при их гипотрофии) .

Используются стимулы частотой 60—

90 Гц, промодулированные током с частотой 0,10 — 0,5 Гц. Электрические сигналы данной частоты приводят к быстрому обезболивающему эффекту, обладают избирательным блокирующим воздействием на волокна и ганглии симпатической нервной системы, что значительно улучшает кровоснабжение стимулируемых тканей.

Электростимуляция связочно-мышечного аппарата спины чередуется с паузами, то есть в течение 3 с посылаются указанные электрические сигналы, а интервалы между ними составляют 4 — 5 с. Глубина амплитудной модуляции составляет 100 — 150О.

Таким образом, пачка импульсов частотой 60 — 90 Гц при силе тока 40 — 60 мА посылается в течение 3 с, далее пауза

4 — 5 с и снова пачка импульсов.

Применяются свинцовые электроды шириной 1,5 — 3 см и длиной 5 — 15 см. Площадь одного электрода составляет в среднем

20см, средняя плотность тока при электростимуляции равняется 1,0 — 2,0 мА/см .

Процедура отпускается больному в горизонтульном положении, лежа на животе, с наложением электродов на область мышц спины (широчайшей мышцы спины, выпрямителя туловища) слева и справа, на которые предварительно одеваются матерчатые чехлы, смоченные физиологическим раствором.

Электроды располагаются поперечно сечению мышцы, что позволяет приходящему току охватить всю массу мышечных волокон и вызывают тем самым сокращение всех волокон. Для крепления электродов используется эластичный бинт.

Длительность процедуры электростимуляции составляет 20 — 25 мин, после чего больному на 1,5 — 2 ч одевается корсет на поясничный отдел позвоночника.

Процедуры проводятся, ежедневно в течение 12 в 15 дн. Этот срок оказывается вполне достаточным для ликвидации основных проявлений заболевания. Одной из особенностей предлагаемого способа лечения является то, что каждая предыдущая манипуляция подготавливает проведение последующей и обеспечивает своеобразный кумулятивный эффект, приводящий к наиболее значимым результатам в аналогичных наблюдениях. Предлагаемый комплекс лечения можно назначить и при других неврологических проявлениях поясничного остеохондроза и, в частности, при рефлекторно-тонических и корешковых синдромах

40 или при их сечении.

Пример 1. Больная К., 37 лет, поступила в специализированное отделение заболеваний периферической нервной системы

Киевской областной клинической больницы с жалобами на боли в пояснице, усили45 вающиеся при нахождении больной в вертикальном положении на протяжении 30—

40 мин и иррадиирующие при.этом по задней поверхности левого бедра и голени.

Боли в поясничной области появились четыре года назад после неловкого движения и через неделю амбулаторного применения втираний змеиного яда и внутримышечных инъекций 50®-ного раствора аналгина полностью исчезли. Однако через

5 мес. боли после переохлаждения возникли снова и, несмотря на проведение лечения в стационаре районной больницы, значительно уменьшились лишь через 2 мес.

В течение последующих полутора лет боль1

3 ная чувствовала себя сравнительно хорошо, отмечалась лишь некоторая тяжесть в пояснице.

В дальнейшем без видимои причины заболевание обострилось. Возобновились боли в пояснице с отдачей в левую ногу, появилось ограничение движений позвоночника и др. Больная повторно была госпитализирована в неврологическое отделение районной больницы, где проводились медикаментозное лечение, блокады, физиотерапевтические процедуры (диадинамические токи, кварц), массаж, сухое вытяжение и лечебная гимнастика. После месячного лечения боли уменьшились и больная смогла приступить к работе. Однако через 2 недели болевой синдром возобновился после физической перегрузки, и на протяжении 1,5 мес. больная лечилась в районной больнице. Состояние ее при этом улучшилось незначительно, в связи с чем она была госпитализирована в неврологическое отделение областной больницы с упомянутыми жалобами.

Объективно: больная несколько повышснного питания, артериальное давление

130/80 мм рт. ст., патологии внутренних органов не выявлено. Отмечаются легкая сглаженность поясничного лордоза и незначительно выраженный левосторонний сколиоз. При пальпации определяется болезненность остистого отростка L; позвонка и паравертебральных точек на этом уровне. В горизонтальном положении мышцы спины не напряжены, наоборот, тонус их несколько снижен. В вертикальном положении заметно напряжение мышц спины, особенно слева; умеренно снижен левый ахиллов рефлекс; симптом Ласега слева.

На рентгенограммах позвоночника определяются легкое снижение высоты диска между Ls u S! позвонками, незначительно выраженный левосторонний сколиоз и легкая сглаженность поясничного лордоза.

Клинический диагноз: обострение хронического дискогенного пояснично-крестцового радикулита с поражением SI корешка слева, обусловленным остеохондрозом люмбосакрального диска с явлениями нестабильности позвонкового сегмента; умеренно выраженный болевой синдром.

Больной было назначено следующее лечение: витамин Вб бо — 1 мл внутримышечно ежедневно; глазмол по 1 мл подкожно ежедневно; на ночь первые два дня седуксен по 1/2 таблетки. Кроме того, ежедневно проводился комплекс лечебных манипуляций в следующей последовательности:

10 ч 30 мин — расслабляющийся 20-минутный массаж мышц спины; 10 ч 50 мин— отдых больной на щите с приподнятым до 15 головным концом в течение 30 мин;

11 ч 20 мин — иглоукалывание в корпоральные точки Тз, Т4, V 40(2) и точки уха слева, левую точку поясницы (длитель156688 ность сеанса 20 мин); 11 ч 40 мин — отIbIx на щите с приподнятым до 15 головным концом в течение 30 мин; 12 ч 10 мин—

20-минутные занятия лечебной гимнастикой с акцентом на развитие мышц спины и

5 живота; 12 ч 30 мин — отдых на щите с приподнятым до 15 головным концом в течение 30 мин; 13 ч — электростимуляция широчайшей мьппцы спины и выпрямителя туловища с двух сторон с расположением электродов вверху на уровне Dg позвонка, внизу — на уровне промежутка

L- — SI позвонка.

Сила тока — 40 мА (отмечаются выраженные, но безболезненные сокращения стимулируемых мышц), частота — 70 Гц, время посылки пачки импульсов — Зс, интервалы между посылаемыми пачками—

5с. Длительность сеанса электростимуляции — 20 мин. После всех манипуляций— корсетирование на период пребывания больной в вертикальном положении.

Данный комплекс лечебных манипуляций проводился ежедневно. Через 5 дн. больная отметила значительное уменьшение болей, причем стало возможным более длительное (до 1 — 1 5 ч) пребывание се в вер25 тикальном положении.

К 12-му дню пребывания в стационаре и после 10-ти лечебных сеансов боли практически исчезли.

На 15-й день после !2 комплексных сеансов лечения констатировано выздоровлеЗО ние и больная была выписана домой.

Катамнез через 1 год 5 мес: обострений и рецидивов заболевания нет, выполняет свою обычную работу повара.

Данное наблюдение показывает, что больная, страдавшая около 4-х лет поясничнокрестцовым радикулитом с неустойчивым L;— позвонковым сегментом, находилась на лечении в первые 2 года болезни более

4,5 мес. После 12 сеансов описанного лечения обострения у больной прекратились.

4О Пример 2. Больной Г., 44 года. инженер по специальности, поступил в специализированное отделение заболеваний периферической нервной системы Киевской областной клинической больницы 1!.12.198!. Болеет на протяжении 3-х лет. Неоднократно ле45 чился в районной больнице и других лечебных учреждениях. Улучшения были временными. Приходилось на год ложиться, по 3 — 4 раза для стационарного лечения. Обследован. Установлен клинический диагноз: вторичный дискогенный (остеохонд5О роз диска L< — S ) правосторонний пояснично — крестцовый радикулит в стадии обострения с выраженным болевым синдромом и стато-динамическими нарушениями (нестабильноть L4 — L;, позвонковых сегментов) .

Больному было назначено медикаментозное лечение с использованием витаминов В6, стекловидного тела, никотиновой кислоты.

АТФ, на ночь по — g таблетки реланиума

Способ лечения больных вертеброгенным пояснично-крестцовых радикулитом с нестабильными позвонковыми сегментами Способ лечения больных вертеброгенным пояснично-крестцовых радикулитом с нестабильными позвонковыми сегментами Способ лечения больных вертеброгенным пояснично-крестцовых радикулитом с нестабильными позвонковыми сегментами Способ лечения больных вертеброгенным пояснично-крестцовых радикулитом с нестабильными позвонковыми сегментами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в рефлексотерапии для поиска биологически активных точек (БАТ), диагностики и терапевтического воздействия на них при лечении различных заболеваний с применением структурированного низкочастотного переменного и малоинтенсивного постоянного магнитного поля, представляющего их суперпозицию
Изобретение относится к медицине, а именно к биотехнологии, микробиологии и рефлексотерапии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения электрических параметров кожного покрова в точках акупунктуры, используемых для диагностических исследований методами электропунктуры

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано при диагностике и лечении заболеваний методами электропунктуры

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения электрических параметров кожного покрова в точках акупунктуры, используемых для диагностических исследований методами электропунктуры

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения электрокожного сопротивления в точках акупунктуры, используемым при электропунктурных диагностических исследованиях

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано при диагностике и лечении заболеваний методами электропунктуры
Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии, и может быть использовано при диагностировании и контроле здоровья пациентов по состоянию их биологически активных точек

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при диагностике и лечении заболеваний методами электропунктуры
Наверх