Тонкослойный модуль для отстойника

 

ТОНКОСЛОЙНЫЙ МОДУЛЬ ДЛЯ ОТСТОЙНИКА, содержащий каркас с пленочным материалом, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьщения веса, каркас снабжен зажимными устройствами и выполнен в виде жестко соединенных несущих и вспомогательных стержней, при этом пленочный материал размещен между стержнями и по периметру каркаса.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 В 01 D 21 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3465967/23-26 (22) 07.07.82 (46) 23.05.85. Бюл. № 19 (72) Н. И. Плотников (71) Центральный научно-исследовательский институт оловянной промышленности (53) 66.066.7 (088.8) (56) 1. Патент Франции № 2452950, кл. В 01 D 21/00, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 842039, кл. С 02 F 1/52, 1977.

SUÄÄ 1156713 А (54) (57) ТОНКОСЛОЙНЬ1Й МОДУЛЬ

ДЛЯ ОТСТОЙНИКА, содержащий каркас с пленочным материалом, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения веса, каркас снабжен зажимными устройствами и выполнен в виде жестко соединенных несущих и вспомогательных стержней, при этом пленочный материал размещен между стержнями и по периметру каркаса.

1156713

15

30

1

55

Изобретение относится к области очистки природных и сточных вод, а также технологических растворов и пульп от взвешенных веществ, а именно к тонкослойному отстаиванию.

Известен тонкослойный модуль, каналы которого образованы натянутой полимерной пленкой. Пленка в каждом слое натянута между двумя наклонными зажимныйи стержнями, которые зафиксированы на определенном расстоянии друг от друга в гнездах горизонтальных брусков, Наклонные стержни крепятся к монолитным боковым стенкам раздвижного каркаса, которые соединены между собой с помощью четырех стяжных болтов. Натяжение пленок, концы которых закреплены в зажимных устроиствах, и приведение отстойника в рабочее состояние осуществляют путем вывинчивания внутренних гаек на болтах и последующего закрепления боковых монолитных стенок наружными гайками. Вода в наклонных каналах двигается снизу вверх навстречу сползающему вниз осадку (1).

Недостаток данного модуля заключается в сложности конструкции и значительном весе его за счет монолитных боковых стенок, большого количества зажимных устройств и стяжных болтов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является тонкослойный модуль для отстойника, элементы которого выполнены из пленочных материалов с приспособлением для закрепления пластин. Для предотвращения деформации пластин, на верхней и нижней сторонах последних сделаны цилиндрические каналы, а приспособление для закрепления пластин выполнено в виде нижних и верхних несущих реек с пазами и стержнями, размещенными в цилиндрических каналах пластин. При этом пазы нижних реек овальной формы и концы стержней расположены в них (2).

Недостатком известного тонкослойного модуля является его сложность и значительный вес.

Цель изобретения — упрощение конструкции и уменьшение веса.

Поставленная цель достигается тем, что в тонкослойном модуле для отстойника, содержащем каркас с пленочным материалом, каркас снабжен зажимными устройствами и выполнен в виде жестко соединенных несущих и вспомогательных стержней, при этом пленочный материал размещен между стержнями и по периметру каркаса.

На фиг. 1 показан модуль без пленочного материала, общий вид; на фиг. 2— конструкция зажимного уетройства; на фиг. 3 — отстойник с размещенным в нем модулем.

Каркас модуля состоит из несущих стержней1 — 1;2 — 2;3 — 3;4 — 4;5 — 5;6 — 6;7 — 7;

8 — 8;1 — 2;4 — 3;5 — 6;8 — 7;1 — 8;2 — 7, дополнительных горизонтальных стержней

I I /

4 — 3; 5 — 6 и вспомогательных стержней 9.

Все стержни соединены между собой с помощью сварки. К стержню 1 — 1 прикреплено зажимное устройство 10, а к стержню

8 — 8 натяжное устройство 11. Пленочный материал закреплен в зажимном устройстве

10 и затем последовательно размещен между несущими стержнями 2 — 3 — 4 — 5 — 6 — 7 (фиг. 1). Конец материала закреплен в натяжном устройстве 11. Высота материала меньше полной высоты каркаса модуля на величину 4 — 4, равную 140 — 220 мм. Это необходимо для размещения внутри модуля дырчатого трубопровода для сбора осветленной воды.

Вспомогательные стержни 9 уменьшают прогиб пленочного материала. Дополнительные горизонтальные стержни 4 — 3; 5 — 6 служат для крепления. вспомогательных стержней и придают жесткость конструкции в целом. Для изготовления каркаса модуля используют металлические -стержни, металлические стержни футированные пластмассой, пластмассовые стержни. Пленочный материал размещен также по периметру каркаса с образованием наружных стенок. Наличие в модуле зажимного и натяжного устройств облегчает использование пленочного материала, особенно неклеющегося и трудно свариваемого, например полимерной пленки или фольги и улучшает натяжение его на каркасе модуля. Зажимное

10 и натяжное 11 устройства имеют одинаковую конструкцию (фиг. 2). Они крепятся к наклонным стержням 1 — 1 и 8 — 8 с помощью петель 12. Устройство представляет из себя болт 13 с резьбой, пропущенный через отверстия в петлях 12. В пространстве между петлями на болте сделан вырез для накладки 14, которая крепится к болту с помощью шпилек 15. На конце болта сделана резьба и четырехгранная головка 16 под ключ. Зажимное устройство используют следующим образом.

Полимерную пленку или фольгу закладывают между корпусом болта 13 и накладки 14. Затем накладку 14 прижимают к корпусу болта 13 с помощью шпилек 15.

Для натяжения пленки контргайку 17 и гайку 18 ослабляют с помощью ключа, одетого на головку 16, начинают поворачивать болт 13 до необходимого натяжения пленки, которая при этом наматывается на болт.

Затем, не отпуская ключа, последовательно зажимают гайку 18 и контргайку 17 для фиксирования болта в занятом после натяжения пленки положении.

ТонкосАойный модуль устанавливают в корпусе 19 отстойника, в который поступает осветляемая вода или пульпа. Верх модуля должен быть выше уровня воды в

1156713

1Х 72 Ф 17 16

Составитель Т. Леднева

Редактор Л. Зайцева Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 3221/6 Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 отстойнике на 20 — 30 мм. Модуль работает следующим образом.

Осветляемая вода входит в нижнюю открытую часть модуля и поднимается вверх по наклонным каналам, образованным полимерной пленкой или фольгой. В процессе движения по каналам вода осветляется.

9 верхней части модуля расположен дырчатый трубопровод 20 для сбора осветленной воды, которая удаляется за пределы отстойника с помощью сифона. Уровень воды внутри модуля меньше, чем в отстойнике на величину гидравлических потерь в наклонных каналах.

Модуль предлагаемой конструкции значительно проще и легче, чем модуль известной конструкции. Расход металла на изготовление модуля предлагаемой конструкции примерно в 4 раза меньше по сравнению с известной.

Тонкослойный модуль для отстойника Тонкослойный модуль для отстойника Тонкослойный модуль для отстойника 

 

Похожие патенты:

Отстойник // 1139465

Изобретение относится к устройствам для очистки природных и сточных вод от взвешенных, коллоидных и растворенных примесей

Изобретение относится к обработке вод, а именно к способам классификации, сгущения и выделения частиц и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых для осветления оборотных вод и при очистке промышленных, хозпитьевых и сточных вод

Изобретение относится к обработке вод, а именно к способам классификации, сгущения и выделения частиц и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых для осветления оборотных вод и при очистке промышленных, хозпитьевых и сточных вод

Изобретение относится к устройствам для разделения твердой и жидкой фаз методом гравитационного осаждения и может быть использовано для очистки сточных вод металлообрабатывающих, химических, металлургических производств, а также для очистки природных вод

Изобретение относится к технологии переработки сильвинитов на хлористый калий флотационным и методом растворения кристаллизации

Изобретение относится к способу утилизации отходов прокатного производства, содержащих смесь замасленной окалины с водой, включающему термическую обработку с нагревом до 80 - 98oС и выдержкой при этой температуре в течение 24 - 50 ч, отделение отстоя и его последующую переработку, при этом перед термической обработкой смесь отстаивают в течение 50 - 150 ч с удалением первичного отстоя, а переработку ведут путем смешивания с окисью кальция в порошкообразном состоянии при соотношении масс окиси кальция и отстоя 0,9 - 1,3 : 1 и температуре отстоя 80 - 110oС, после чего смесь термостатируют в течение 12 - 16 ч
Наверх