Обезвоживающее устройство

 

1. ОБЕЗВОЖИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО , содержашее бесконечную цепь с установленными на ней фильтровальными ковшами, имеюш,ими горловины и систему отсоса, соединенную с трубой для отвода фильтрата, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, горловины ковшей выполнены в виде зубьев, а система отсоса - в виде установленного с возможностью взаимодействия с ними зубчатого колеса со сквозными радиальными каналами между впадинами зубьев, при этом горловины размещены на боковых стенках ковшей, а зубчатое колесо свободно насажено.на трубу для отвода фильтрата. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что горловины снабжены перфорированными трубами, размешенными внутри ковшей.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3639540/23-26 (22) 31.08.83 (46) 23.05.85. Бюл. № 19 (72) К. P Велишкевич, П. Т. Байдин и Л. К. Велишкевич (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт соляной промышленности (53) 66.067.174 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 927275, кл. В 01 D 33/32, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 498955, кл. В 01 D 33/00, 1973. (54) (57) 1. ОБЕЗВОЛИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее бесконечную цепь с установленными на ней фильтро„„SU„„1156717 A

4(5D В 01 D 3332 вальными ковшами, имеющими горловины и систему отсоса, соединенную с трубой для отвода фильтрата, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, горловины ковшей выполнены в виде зубьев, а система отсоса — в виде установленного с возможностью взаимодействия с ними зубчатого колеса со сквозными радиальными каналами между впадинами зубьев, при этом горловины размещены на боковых стенках ковшей, а зубчатое колесо свободно насажено.на трубу для отвода фильтрата.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что горловины снабжены перфорированными трубами, размещенными внутри ковшей.

1156717

Изобретение относится к области фильтрования, в частности к устройствам с фильтрующими поверхностями, перемещающимися вдоль конвейеров, и может быть использовано в химической, соляной и других отраслях промышленности.

Известен обезвоживающий элеватор, содержащий приемную емкость, бесконечную металлическую ленту, набранную из отдельных перфорированных ковшей, разгрузочный бункер, сборник фильтрата и установленный на пружинах грохот (1) .

10

Недостатком элеватора является низкая эффективность обезвоживания, обусловленная только самопроизвольным сливом фильтрата через перфорацию ковшей.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является обезвоживающее устройство, содержащее бесконечную цепь с установленными на ней фильтровальными 20 ковшами и систему отсоса. Ковши оснащены горловинами для соединения с системой отсоса, которая выполнена в виде кассеты, снабженной отсасывающими головками, отстоящими друг от друга. Кассета ус-,Z5 тановлена в направляющих, параллельных цепи и соединена с трубой для отвода фильтрата. Головка кассеты состоит из втулки, отжимаемой вверх пружиной. На кассете имеется копирное устройство, состоящее из корпуса с пазом и рычага, подпру- 30 жиненного пружиной (2).

Однако известное устройство характеризуется недостаточной надежностью работы, обусловленной наличием механизмов в устройстве, склонных к заклиниванию.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что в обезвоживающем устройстве, содержашем бесконечную цепь с установленными 40 на ней фильтровальными ковшами, имеющими горловины и систему отсоса, соединенную с трубой для отвода фильтрата, горловины ковшей выполнены в виде зубьев, а система отсоса — в виде установленного с возможностью взаимодействия с ними зуб- 45 чатого колеса со сквозными радиальными каналами между впадинами зубьев, при этом горловины размещены на боковых стенках ковшей, а зубчатое колесо свободно насажено на трубу для отвода фильтрата.

Кроме того, горловины снабжены перфорированными трубами, размещенными внутри ковшей.

На фиг. 1 представлено обезвоживающее устройство, общий вид; на фиг. 2 — фрагмент устройства, на фиг. 3 — вид А на фиг. 2.

Элеватор состоит из рамы 1, привода 2, приводной 3 и натяжной 4 звездочек, бесконечной цепи 5, ковша 6 с отверстиями 7, приемной емкости 8, разгрузочного бункера 9, установленного на пружинах 10 грохота 11 желоба 12. В желоб 12 вмонтированы перфорированные трубы 13 для равномерного распределения потоков воздуха между частицами обезвоживающего материала. Консольная часть перфорированной трубы 13 является горловиной ковша 12 и выполнена в виде зуба 14, что обеспечивает контакт 13 с зубчатым колесом 15. В колесе 15 выполнены сквозные радиальные каналы 16 между впадинами зубьев, предназначенные для отсоса фильтрата из ковшей 12 под действием вакуума или для подвода в ковши 12 сжатого воздуха.

Зубчатое колесо свободно насажено на трубу 17 для отвода фильтрата, имеюшую отверстия 18, посредством которых труба 17 сообщается со сквозными каналами 16 колеса 15. Источник вакуума (сжатого воздуха) не показаны.

Устройство работает следующим образом.

При движении ковшей 12, которые за,гружены обезвоживаемым материалом, зубья 14, входят в зацепление с зубчатым колесом 15 и поворачивают его на угол 90 .

В момент совпадения осей перфорированной трубы 13, сквозного канала 16 зубчатого колеса 15 и отверстия 18 в трубе 17 открывается путь вакууму или сжатому воздуху для поступления внутрь ковша 12.

При этом осуществляется дополнительное обезвоживание исходного материала, помешенного в ковше 12. При дальнейшем перемещении цепи 5 осуществляется поворот зубчатого колеса 15 еще на 90, что способствует соединению следующего по ходу перемещения цепи 5 ковша 12 с трубой 17.

Далее цикл обезвоживания повторяется.

Использование изобретения позволит исключить из обезвоживающего устройства механизмы, склонные к заклиниванию в процессе работы, что значительно повысит надежность его работы.

1156717

vz.

Фиг. 7

Составитель М. Гайдуков

Редактор Л. Зайцева Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 322! /6 Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Обезвоживающее устройство Обезвоживающее устройство Обезвоживающее устройство 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к глиноземному и другим гидрометаллургическим производствам, где необходимо фильтрование разбавленных суспензий с помощью вращающихся фильтров

Изобретение относится к гидравлической технике, в частности к устройствам для счистки масла гидросистем гидропривода

Изобретение относится к установкам для фильтрования жидкостей с использованием фильтровального полотна, размещенного на транспортере, приводимом в движение управляемым мотор-редуктором

Изобретение относится к вакуум-фильтрам с вращающимися вокруг горизонтальной оси фильтрующими элементами и может быть использовано в угольной, химической, металлургической и других отраслях промышленности
Наверх