Способ очистки газов от оксидов азота

 

СПОСОБ ОЧИСТКИ ГАЗОВ ОТ ОКСИДОВ АЗОТА, включающий контактирование их со слоем отработанного катализатора , содержащего оксид переходного металла и орошаемого циркулирующим водным поглотителем, отличающийся тем, что, с целью повышения степени очистки, контактирование ведут с отработанным кобальтовым катализатором гидрирования адиподинитрила.

ССЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5D В 01 D 53/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

"1 A

« а ;,Я

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3472912/23-26 (22) 22.07.82 (46) 23.05.85. Бюл. № 19 (?2) В. А. Суворин, В. М. Каут, В. И. Дышловой,В. Н. Булахов, Л. В. Музыченко и P. В. Бордун (71) Рубежанский филиал Ворошиловградского машиностроительного института (53) 66.074.32 (088.8) (56) 1. Атрощенко В. И. и др. Технология азотной кислоты. М, «Химия», 1970, с. 153 — 160.

2. Авторское свидетельство СССР № 77852, кл. В 01 D 53/02, 1977., SUÄÄ 1156720 А (54) (57) СПОСОБ ОЧИСТКИ ГАЗОВ ОТ

ОКСИДОВ АЗОТА, включающий контактирование их со слоем отработанного катализатора, содержащего оксид переходного металла и орошаемого циркулирующим водным поглотителем, отличающийся тем, что, с целью повышения степени очистки, контактирование ведут с отработанным кобальтовым катализатором гидрирования адиподинитрила.

1156720

Составитель Г. Винокурова

Редактор Л. Зайцева Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 3221/6 Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к способам очистки отходящих газов от оксидов азота и может найти применение в химической промышленности.

Известен способ очистки газов от оксидов азота путем взаимодействия последних с азотной кислотой на насадках из керамических колец Рашига (11.

Недостатками данного способа является низкая степень улавливания оксидов азота (90 — с)20/0).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ очистки газов от оксидов азота путем контактирования их со слоем отработанного катализатора конверсии углеводородов, содержащего оксид никеля, и орошаемого водным поглотителем — раствором нитрата никеля (2).

Недостатком известного способа является низкая степень очистки от. оксидов азота (92 — 95о/о ).

Цель изобретения — повышение степени очистки.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу очистки газов от оксидов азота, включающему контактирование их со слоем отработанного катализатора, содержащего оксид переходного металла и орошаемого циркулирующим водным поглотителем, контактирование ведут с отработанным кобальтовым катализатором гидрирования адиподинитрила.

Катализатор гидрирования адиподинитрила после отработки в основном процессе теряет свою активность, при этом металлический кобальт превращается в оксид. Отработанный катализатор содержит, мас.%: МпОа 4 — 6. Ра 05 1 — 2, Маа О до 0,4, Соз04 — остальное до 100.

Технология способа состоит в следующем.

Газы содержащие NO», подают в слой отработанного кобальтового катализатора, орошаемого водой, при этом происходит образование азотной кислоты и окисление образование азотной кислоты и окисление NO до ИОа, последний реагирует с водой, азотная кислота переводит Соз 04 в катализаторе в нитрат. Для достижения полноты растворения Соз 04 ведут многократную циркуляцию раствора до концентрации Со (ХО3)а,.равной 380 r/л. Полученный раствор используют в процессе приготовления кобальтового катализатора.

Пример. Отработанный кобальтовый катализатор гидрирования адиподинитрила, в состав которого входит 93о/о Соз 04 и 5,2о/о МпОа,,приготовленный в виде цилиндрических стержней, загружают в три последовательно соединенных поглотительных сосуда тип а «Дрексель» объемом 0,5 мл.

В эти же сосуды заливают по 250 мл воды.

Газ, содержащий 0,5 /о (NO+NOp) и 18 /о

Оа, барботируют с расходом 3 л/мин через

20 поглотительные сосуды 18 ч. На выходе из третьего поглотителя концентрация NOx не пРевышала 0,01о/о (NO+NO<) ° концентрация нитрата кобальта в растворе380г/л, вес катализатора уменьшился на 11о/о.

В сравнении с известным объектом, где степень очистки газов от окислов азота составляет 90 — 92о/о, в предложенном способе степень очистки выше и составляет 98о/о

Внедрение предлагаемого способа на одном предприятии, выпускающем кобальтоЗО вый катализатор гидрирования адиподинитрила в количестве 65т в год, даст экономию 54о/о-ной азотной кислоты около200т в год за счет утилизации низкоконцентрированных окислов азота (0,1 — 0,5%об.) из отходящих газов. Как следует из примера, З5 предложенный способ позволяет повысить степень очистки от NOx до 98 /о против 95 /о в известном способе. Использование NOx— содержащих отходящих газов для получения нитрата кобальта из отработанного ка4О тализатора приводит к экономии азотной кислоты,

Способ очистки газов от оксидов азота Способ очистки газов от оксидов азота 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано при очистке газовых выбросов от масляного и/или изомасляного альдегида

Изобретение относится к способу селективного удаления путем жидкостной абсорбции сульфида водорода из газа, образующегося при выпаривании черного щелока и содержащего сульфид водорода, а также двуокись углерода, и к устройству для осуществления способа

Изобретение относится к области газовой промышленности, в частности к получению товарного природного газа

Изобретение относится к способам очистки газов от вредных примесей оксидов серы и азота и может быть использовано при очистке дымовых газов, полученных при сжигании твердых топлив, а также в химической промышленности, в частности в производстве серной кислоты нитрозным или комбинированным контактно-нитрозным методом

Изобретение относится к процессам очистки газов от сернистых соединений жидкими поглотителями и может найти применение в газовой, нефтяной, нефтегазоперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности для селективной очистки малосернистых углеводородных и отходящих газов от сероводорода, а также для очистки небольших объемов высокосернистых газов

Изобретение относится к очистке газов, отходящих при наливе битума, и может быть использовано на предприятиях нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к технике очистки газовых выбросов
Наверх