Шнековый реактор


B01J19 - Химические, физические или физико-химические способы общего назначения (физическая обработка волокон, нитей, пряжи, тканей, пера или волокнистых изделий, изготовленных из этих материалов, отнесена к соответствующим рубрикам для такого вида обработки, например D06M 10/00); устройства для их проведения (насадки, прокладки или решетки, специально предназначенные для биологической обработки воды, промышленных и бытовых сточных вод или отстоя сточных вод C02F 3/10; разбрызгивающие планки или решетки, специально предназначенные для оросительных холодильников F28F 25/08)

 

1. ЮНЕКОВЫЙ РЕАКТОР для взаимодействия газа с твердым веществом , содержащий корпус с горизонтально расположенным валом с винтовыми нарезками, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности взаимодействия фаз, выходной конец вала шнека выполнен полым с отверстиями и снабжен неподвижной полутрубой с перфорированной пластиной , расположенной в нижней ее части, и установленными в отверстиях вала втулками, выполненными из антиадгезионного материала. 2. Реактор по п. 1, о т л и ч аю щ и й.с я тем, что торец втулки выполнен коническим или срезанным под острым углом с двух сторон со стороны выхода газа в реакционное пространство.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСН ИХ

РЕСПУ6ЛИК

tÂ> (t1>

4 (51) В 01 J 19/00

I)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗО6РЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (21) 3649445/23-26 (22) 04.08.83 (46) 23.05.85. Бюл. У 19 (72) К.М.Зинченко, С.Н.Хлюпки, A.Ó.Антоневич, И,Ф.Бегинин, Н.Н.Рыльков, И.Ф.Горбунов, Н.Н.Старовойтов, А.Н.Капустин и А.А.Тарасов (71) Рубежанский филиал Ворошиловградского машиностроительного института (53) 66.023(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР ш 919719, кл. В 01 F 7/02, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР

11 579516, кл. Р 26 В 17/20, 1976, (54)(57) 1. ШНЕКОВЫЙ РЕАКТОР для взаимодействия газа с твердым веществом, содержащий корпус с горизонтально расположенным валом с винтовыми нарезками, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности взаимодействия фаз, выходной конец вала шнека выполнен полым с отверстиями и снабжен неподвижной полутрубой с перфорированной пластиной, расположенной в нижней ее части, и установленными в отверстиях вала втулками, выполненными из антиадгезионного материала.

2, Реактор по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что торец втулки выполнен коническим или срезанным под острым углом с двух сторон со стороны выхода газа в реакционное пространство.

1156727

Изобретение относится к химическим реакторам и может быть использовало в реагирующих системах газ — твердое, например для получения сульфита или пиросульфита натрия сухим способом из соды и сернистого газа.

Известно устройство, содержащее корпус с валами, снабженными двумя спиральными лентами разного диаметра P1) .

Недостатком указанного устройства является возможность прохождения газа в верхней части аппарата при недостаточном контакте газа с твердым веществом. 15

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является шнековый реактор для взаимодействия газа с твердым веществом, содержащий корпус g0 с горизонтально расположенным валом с винтовыми нарезками P2) .

Недостатком известного устройства является воэможность эарастания отверстий вала образующимся продух- 25 том, например, сульфитом или пиросульфитом натрия при взаимодействии соды с сернистым газом, что в конечном итоге существенно снизит эффектив. ность взаимодействия фаэ. 30

Цель изобретения — повышение эффективности взаимодействия фаз.

Поставленная цель достигается тем, что шнековый реактор для взаимодействия газа с твердым веществом, содержащий корпус с горизонтально расположенным валом с винтовыми нарезками, входной конец выполнен полым с отверстиями и снабжен неподвижной полутрубой с перфорированной пластиной, расположеннои в нижней ее части, и установленными в отверстиях вала втулками, выполненными из антиадгезйонного материала. !

При этом торец втулки выполнен коническим или срезанным под острым углом с двух сторон со стороны выхода газа s реакционное пространство.

Наличие неподвижной полутрубы, снабженной снизу пластиной по всей 50 ее длине, во вращающемся валу с выходными отверстиями в пластине позволяет проходить газу иэ вала в реакционное пространство через отверстия вала в момент их нахождения в нижней 55 части корпуса, т.е. через пространство реактора, заполненное твердым материалом.

Наличие полости с отверстиями в валу, расположенной на 1/3 его длины со стороны входа газа в реактор, позволяет осуществить контакт свежего газа с твердой фазой, т.е. достичь максимальной степени превращения твердого компонента в целевой продукт.

Наличие втулок, выполненных из антиадгеэионного материала, в отверстиях вала с коническим или срезанным под острым углом с двух сторон торцом со стороны выхода газа из вала устраняет возможность зарастания отверстий продуктами взаимодействия газа с твердыми компонентами.

На фиг. 1 изображен шнековый реактор; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Шнековый реактор для вэаймодействия газа с твердым веществом, содержащий корпус 1 с горизонтально расположенным валом 2 с винтовыми нарезками, выходной конец вала 2 выполнен полым с отверстиями и снабжен неподвижной полутрубой 3 с перфорированной пластиной 4, расположенной в нижней ее части и имеющей отверстия и установленными в отверстиях втулками 5, выполненными из антиадгезионного материала, при этом торец втулки 5 выполнен коническим или срезан под острым углом с двух сторон со стороны выхода газа в реакционное пространство.

Подача и выгрузка твердых компонентов осуществляется с помощью патрубков 6 и 7 соответственно. Вход газовой фазы в реактор происходит через полутрубу 3, выход газов из реактора — через патрубок 8.

Шнековый реактор работает следующим образом.

Твердый компонент, например сода, поступает через патрубок 6 в аппарат и с помощью винтовой ленты большего. диаметра перемешивается и перемещается к выходному патруб" ку 7. Винтовая лента меньшего диаметра производит перемешивание твердой фазы с частичным смещением ее к входу в реактор, таким образом, происходит увеличение времени пребывания твердого компонента в реакторе. Газ, в данном случае сернистый ангидрид, поступает в полутрубу 3 и через перфорацию в пластине 4 поступает в нижнее пространство полости вала 2, а затем через втулки

5 перемещается в нижнюю часть корпу1156727

Составитель А. Телесницкий

Редактор В. Иванова Техред Т.Маточка Корректор Л. Пилипенко

Заказ 3224/7

Тираж 541

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская .наб., д. 4/5

Филиал IIIIII "Патент"„ г. Ужгород, ул. Проектная, 4 са, заполненную содой, т.е. в реакционное пространство, где происходит взаимодействие соды с сернистым газом с образованием сульфита или пиросульфита натрия. В дальнейшем газ проходит по всей длине аппарата, взаимодействуя с содой, перемещаемой винтовыми лентами шнека. Отработанный газ выводится из реактора через газовый патрубок 8, а полученный 16 продукт — через патрубок 7.

Благодаря неподвижной полутрубе 3

Во вращающемся валу с отверстиями для газа достигается проХод газа из вала

В нижнюю часть реакционного пространства, заполненную реагирующим твердым материалом, причем свежий газ взаимодействует с твердой фазой в значительной мере прореагировавшей, что приводит к достижению максимальной степени превращения исходного твердого компонента в целевой продукт.

Шнековый реактор Шнековый реактор Шнековый реактор 

 

Похожие патенты:

Реактор // 1155288

Реактор // 1155288

Реактор // 1142159

Изобретение относится к области химии полимеров, в частности получения последних плазменным методом, и может быть использовано для создания полимеров с различными свойствами

Реактор // 2101079
Изобретение относится к энергетике и химии, в частности к химическому оборудованию, а именно, к высокотемпературным теплообменникам

Изобретение относится к упорядоченной набивке массообменной колонны, а также к массообменной колонне с такой набивкой

Изобретение относится к химической, фармацевтической и пищевой отраслям промышленности, в которых используются способы экстрагирования ценных компонентов из твердых тел, и позволяет сократить длительность процесса и энергозатраты
Изобретение относится к технологическим процессам общего назначения и может быть использовано в химической промышленности, металлургии, производстве керамики, топливной промышленности

Изобретение относится к радиационным методам обработки минералов с целью повышения их ювелирной ценности

Изобретение относится к аппаратам биохимических производств, включающих процессы реакций, фильтрования, сушки и выгрузки продукта
Наверх