Преобразователь равномерного вращения в неравномерное стана холодной прокатки труб

 

1. ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ РАВНОМЕРНОГО ВРАЩЕНИЯ В НЕРАВНОМЕРНОЕ СТАНА ХОДОДНОЙ ПРОКАТКИ ТРУБ, содержащий мальтийский крест с шестью пазами и палец, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что. с целью повышения производительности стана путем снижения динамических нагрузок, он снабжен дополнительно двумя пальцами и диском, несущим все пальцы, которьк расположены равномерно по окружности . 2. Преобразователь по п. 1, о тличающийся тем, что он снабжен дополнительньми мальтийским крестом с шестью пазами и диском с тремя пальцами, связанным с основным мальтийским крестом через (О зубчатую пару с передаточньвд отно .шением 0,5.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК.,4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3673627/22-02 (22) 19.12.83 (46) 23.05.85. Бюл. У 19 (72) А.А. Морозов, В.А. Вердеревский, С.В. Денисов и Н.Т. Богданов (71) Всесоюзный ордена Ленина научно-исследовательский и проектноконструкторский институт металлургического машиностроения (53) 621.771.06-589.4.88(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 755346, кл. В 21 В 21/06, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

М> 770580, кл. В 21 В 21/06, 1978.

3. Кофф З.А. и др. Холодная прокатка .труб. М., Металлургиздат, 1962. с. 72-77. (54)(57) 1. ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ РАВНОМЕРНОГО ВРАЩЕНИЯ В НЕРАВНОМЕРНОЕ

„SU 1 5 751 (;TAHA ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ ТРУБ, содержащий мальтийский крест с шестью пазами и палец, о тли ч ающийс я тем, что> с целью повышения производительности стана путем снижения динамических нагрузок, он снабжен дополнительно двумя пальцами и диском, несущим все пальцы, которые расположены равномерно по окружности.

2. Преобразователь по и. 1, о. тличaþщийся тем,чтоон снабжен дополнительными мальтийским крестом с шестью пазами и диском с тремя пальцами, связанным с основным мальтийским крестом через зубчатую пару с передаточным отношением 0,5.

1156751

Изобретение относится к трубопрокатному произдодству, касается усовершенствования конструкции станов периодической холодной прокатки труб и может быть использовано в механизмах подачи и поворота.

Известно устройство для преобразования равномерного вращения в неравномерное, содержащее стационарную обойму с внутренними зубьями, tG взаимодействующие с ней сателлиты с кривошипами, несущее их водило, многоплечевой кривошип и шатуны, связанные одними концами с ттлечами многоплечевого рычага, а другими — 15 с кривошипами (1 .

Недостатками данного устройства являются сложность конструкции и наличие зубчатых передач, что усложняет обслуживание устройства и сни- 2п жает надежность его работы.

Известен также преобразователь равномерного вращения в неравномерное, содержащий соединенное с приводным валом водило„ размещенные на 25 нем по кругу через равные углы сателлитные шестерки с кривошипами одинакового радиуса на их осях, насажденные на пальцы кривошипов ползуна, охватывающую сателлитные шестерни стационарную обойму с внутренним зубчатым венцом и соединенную с ведомым валом кулису, на торце которой выполнены открытые пазы под ползуны, оси которых удалены от оси кулисы на постоянную величину Г21 .

З5

Недостатком указанной конструк" ции является наличие зубчатых передач и пар скольжения, что снижает ее надежность..

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является преобразователь равномерного вращения в неравномерное стана холодной прокатки труб, включающий мальтийский 45 крест с шестью пазами и палец, при этом палец р,азмещен на кривошипе, насаженном на приводной вал, а межлучия креста спрофилированы по дугам окружности с „радиусом, соответст- 56 вующим радиусу фиксатора, установленного на приводном валу.

При постоянном и равномерном вращении ведущего вала палец заходит в паз мальтийского креста и за 120 55 поворота вращает его на 60 . ОстальО ное время, соответствующее 240 поворота кривошипа, мальтийский крест находится в покое и застопорен фиксатором. Один оборот веду.тего вала (кривошипа и фиксатора) соответст. ° вует двойному ходу рабочей клети, а поворот мальтийского креста на 60 подаче и повороту заготовки. Известный механизм имеет ряд преимуществ: точность поворота, компактность и сравнительную простоту конструкции f3) .

Однако время, в течение которого производится поворот и подача заготовки, очень мало (0,1 с при средней скорости станов ХПТР в 90 двойных ходов в минуту), что приводит к большим угловым ускорениям звеньев цепи подачи и поворота, а следовательно, к значительным динамическим нагрузкам. По этой причине йаксимальное число двойных ходов рабочей клети в минуту станов ХПТР не превышает 120, что снижает производительность.

Целью изобретения является повышение производительности стана путем снижения динамических нагрузок.

Указанная цель достигается тем, что преобразователь равномерного вращения в неравномерное стана холодной прокатки труб, содержащий мальтийский крест с шестью пазами и палец, снабжен дополнительно двумя пальцами и диском, несущим все пальцы„ которые расположены равномерно по окружности.

Кроме того, устройство снабжено дополнительными мальтийским крестом с шестью пазами и диском с тремя пальцами, связанным с основным мальтийским крестом через зубчатую . пару с передаточным отношением 0,5.

Такое конструктивное выполнение обеспечивает значительное снижение динамических нагрузок в цепи подачи и поворота заготовки стана за счет увеличения времени подачи и поворота в 3 раза, причем скорость ведомого звена изменяется от нуля до максимума и до нуля, а перемещение заготовки во время прокатки составляет около 10Х от подачи и поворота за двойной ход рабочей клети, что компенсируется выборкой зазоров и упругой податливостью цепи подачи и поворота заготовки. Одновременно. в 3 раза снижается окружная скорость пальцев ведущего диска. Все это

1156751 позволяет в 1,5-3 раза увеличить число двойных ходов рабочей клети в минуту, а следовательно, прямо пропорционально и производительность станов ХПТ и ХПТР. Кроме того, отсутствие фиксаторов значительно упрощает конструкцию привода и его металлоемкость..

На фиг. 1 изображен преобразователь равномерного вращения в неравномерное привода подачи и поворота заготовки станов ХПТ и ХПТР; на фиг. 2 — график вращения вала 12 в функции угла поворота кривошипа приводного механизма (поворот ведущего вала 1"120 за двойной ход рабочей клети, пунктиром показан график вращения мальтийского креста), на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1.

Преобразователь равномерного вращения в неравномерное стана холодной прокатки труб содержит мальтийский крест. 1 с шестью пазами, диск 2, несущий пальцы 3, которые расположены равномерно по окружности, дополнительный мальтийский крест 4 с шестью пазами и дополнительный диск 5 с тремя пальцами и зубчатую пару 6 с передаточным отношением 0,5, связывающую дополнительный диск с тремя пальцами с основным мальтийским крестом с. шестью пазами.

Преобразователь работает следующим образом.

Диску 2 с тремя пальцами 3 сообщается равномерное вращение от привода таким образом, что он совершает

1/3 оборота за один двойной ход клети, 4

Один из пальцев 3 с бязателык находится в каком-нибудь пазу мальтийского креста 1, вращая era. Одновременно с выходом одного пальца из паза мальтийского креста в его следующий . паз заходит очередной палец. Поворот мальтийского креста осуществляется на 60 при повороте диска 2 на 120

При этом исключаются остановки маль10 тийского креста, которые в известном устройстве составляют 2/3 оборота кривошипа ° -Неравномерное вращение малЬтийского креста 1 через зубчатую пару 6 с передаточным отношением

0,5 передается дополнительному дис ° ку 5 с тремя пальцами, которые, взаимодействуя с пазами дополнительного мальтийского креста 4, заставляют его вращаться еще более неравномер20 но. Таким. образом, при равномерном повороте диска 2 дополнительный мальтийский крест 4 поворачивается неравномерно на 60

25 Предлагаемое устройство при использовании его в механизмах подачи и поворота заготовки станов холодной прокатки труб позволит уменьшить динамические нагрузки и эа счет этого повысить быстроходность, что в конечном счете приводит к увеличению про" изводительности стана. Простота конструкции обеспечивает высокую надежность работы устройства.

Преобразователь может быть использован не только при проектировании механизмов новых станов ХПТ и ХПТР, но и при модерниэации станов, нахо,цящихся в эксплуатации.

1156751

1156751

1ИИПИ ирак 549

Заказ 3231/8

Подписное илиал ППП "Патент", .Укгород, ул..Проектная, 4

Ь

Ф р g

В 20

Ф

Ю

М И 99 ЮО 1О Я 29 890 Ei5 ЗИ 330. ЗИ af - угон пЖороеа криВояипа

Фиь.2

Преобразователь равномерного вращения в неравномерное стана холодной прокатки труб Преобразователь равномерного вращения в неравномерное стана холодной прокатки труб Преобразователь равномерного вращения в неравномерное стана холодной прокатки труб Преобразователь равномерного вращения в неравномерное стана холодной прокатки труб Преобразователь равномерного вращения в неравномерное стана холодной прокатки труб 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при производстве бесшовных горячекатаных труб на установках с пилигримовыми станами из легированных и высоколегированных марок стали и сплавов
Наверх